Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 68 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Callisto

laugh Ржу с вас. Пишите есче. Где еще на таких как вы посмотришь!?

Украина
: Балаклея
31.08.2016 - 16:55
: 74
Рыся 2 пишет:
Callisto пишет:

laugh Ржу с вас. Пишите есче. Где еще на таких как вы посмотришь!?

а ты хоть в хорошем смысле ржешь то, или не очень? )) да, надо смотреть и умилятся))) angel

В каком хорошем... - ты о чем.. bang .. Почитай ее предышущии заявочки и поймешь, ее можно сравнить с Гитлером... - тот по национальности отстреливал людей, а эта ... по мировоззрениям - если не такое, как у ней, то все - либо пропагандирует измениться, либо - пропагандирует, чтоб таких в психушку... protest

Украина
: Балаклея
31.08.2016 - 16:55
: 74
Рыся 2 пишет:

Роман, у тебя хорошие стихи, видел рекламу про сникерс - ты не ты когда голоден, так вот - ты не ты когда здесь, воплотился)) ты совсем другой, но ты себя не помнишь))

0.5.6. Реклама: «Тела фирмы "Узел"».
«Души, давай, – разбирайте тела,
К телу ещё додаётся жратва.
К телу ещё додаётся бабло,
К одному – очень много, к другим – только «дно».
Ещё, мы вдобавок, судьбу предоставим
И этим все точки над «и» мы расставим.
В телах, по программе, подвижете дальше,
Тела наши – класс, и это без фальши.
Ведь вам без него не вступить в новый класс,
К тому же ещё ощутите оргазм,
Когда до него Вы дорастёте.
Играете Вы, а не живёте».
Душам всегда нужны лишь тела,
Такие в игре в этой вечно дела;
И души за это готовы платить
Своими очками, и этому быть.
И это вот есть везде и всегда,
И правило это – парадокс навсегда.
Все души играют, они – игроки,
Играть им без тела совсем не с руки.
«Вы тело берите, Вы тело хватайте,
Вы по очкам его выбирайте.
Кто больше заплатит, тот тело получит,
С которым ему в иге будет лучше.
Дороже чем тело – тем больше очков
Он сможет набрать и может, без слов».
Тела все берут и все разбирают,
Очки просто все свои отдавают,
Чтоб с новеньким телом получше сыграть,
На уровне новом себя воссоздать,
До класса другого дойти, чтоб быстрей
И за собой захлопнуть, чтоб дверь.
Но только вот, многие всё ж, облажают,
Ведь в новых телах их убивают.
«Чтобы в телах Вас не убили,
И из подтежка чтоб не замочили –
Читайте инструкцию к телу всегда,
Там и написана ваша судьба.
Тот, кто инструкцию не прочитал –
«Здоровую кучу в миг навалял»,
Инструкция эта лежит в ДНК,
В генах цепочках, закодирована;
Энергией вы своей прочитайте,
Но с генными кодами, дурака не валяйте.
Заранее мы вас предупреждаем:
Появится в теле СОЗНАНЬЕ своё,
И с ним подружиться Мы, Вам предлагаем,
Чтобы Вы добиться могли своего.
Не то Вам сознание вдруг помешает
И Вам путь в игре оно обломает.
И чтобы оно Вам помогало
И с Вами очки для Вас набирало –
Ему во всём всегда помогайте –
Желания все его исполняйте.
И если подружитесь с ним Вы прекрасно,
То – станет оно для Вас не опасным,
Мечты и желания будут его
О том, что Вас к выигрышу и приведёт.
Мы скидку на праздник уже предлагаем
И в теле всю память чужую стираем,
Точнее – чтоб память в сознанье не влилась
И сбоев в программе чтоб не получилось.
У нас в фирме «Узел» такие дела:
Совсем молодые, с утробы тела,
И Вы их возьмёте, если захотите,
Когда из утробы… – Вы поглядите.
И сразу с утробы вылезет тело,
Но не одно, а с Тобою – с Душою,
И этим, ты уровень новый откроешь,
Возможность получишь ты на другой класс,
И может быть, выиграешь полый экстаз.
У нас в фирме «Узел» сплошной перекрёсток –
Из класса – в другой, и в этом же классе:
Из уровня в уровень, и без прикрасу.
Мы Вас не обманем, Мы Вас не обдурим,
А только поманим Вас выбором лучшим,
У нас его много, конкретно, в натуре,
И цены любые устроят здесь вас».
И лишь через эту сейчас фирму проходят,
Все души подряд и «глаз не отводят».
Но эта реклама нужна для того,
Чтоб знали они – покупают чего.
«А то, без рекламы, ещё затормозят:
Назад повернут и себя заморозят,
И мы тогда платы от них не получим,
И этим не станет всем сразу лучше.
Вы наши тела, за очки, разбирайте
И вида «слепого» вы не подавайте.
Берите, смотрите, точнее – читайте,
Ну, или «не глядя», тела разбирайте.
Оплата идёт у Нас автопилотом
И это не Ваша, а Наша забота.
И Вы за очки свои не переживайте,
Получите тело за них, так и знайте;
И этим мы имидж себе лишь намутим.
Реклама у Нас уже знаменита
Для всех подряд душ и совсем не закрыта.
Попав в перекрёсток – закончив свой класс,
Вы сразу спешите лишь только до Нас.
В других перекрёстках, ну, и поворотах,
У вас будут только одни лишь заботы,
Возьмите проверьте – очки потеряйте,
А лучше – поверьте, – и к Нам «зашагайте».
У нас в фирме «Узел» лишь «автопилоты»,
И нету совсем ни кому тут заботы,
Но Вам всё же выбор придётся, придётся
Осуществить, он без Вас не срастётся.
Поэтому, класс когда отыграли, –
Решайте, – что делать, не то – проиграли:
Остаться в том классе ещё поиграть
И в уровнях тех же очки набирать,
Иль – выйти поглубже, точнее – зайти
И в новеньком классе проблемы найти,
Чтоб их решить и выиграть игру,
Потом отдыхать навсегда, «угу-гу»;
И тело, какое выбрать – решайте:
То, что по дороже – все очки отдавайте,
В новый класс заходя, с нуля начинайте;
Или по дешевле – очки́, чтоб остались
И в классе другом вам пригождались.
У Нас в перекрёстке тела вот такие:
Есть маленькие, есть большие».
Ну, в общем, – что тело? Тело есть – тело.
Оно есть лишь средство для нового дела,
Сознанье есть – пульт, Вы им управляйте,
Но только смотрите, чего «нажимайте»,
Душа есть – игрок – в игре один раз,
Как выиграет если, то – полный экстаз,
Игру победила и напрочь свалила,
Точнее – в «ничто» она превратилась.
«Ничто» это – приз, все это желают
И на перекрёстках об этом мечтают,
Ведь вечно играть они задолбались,
Во всём есть напряг, они замахались.
Когда душа выиграет – туда выпадает,
Откуда она в игру попадает,
Но этот вот круг всего лишь один,
Он не повторится и он не «кретин».
Такая система, и что тут попишешь,
Лишь, кроме того, что где услышишь.
Я – Душ – автор темы, пишу я программы,
Втулил я в них, фирмы такую рекламу,
Я – Душ, я – душа, и для душ я пишу,
А не для сознаний и я не шучу.
Сознанье своё, ну, то есть – Романа
И тело его задолбал без обмана,
Но всё же рекламу уже дописал,
Хоть, впрочем, об этом он только узнал.
beer Мои псевдонимы - Герасимов, Априот, Душ, Джин, Паук...

Вложение
svidetelstvo.jpg
Callisto
Рыся 2 пишет:

а ты хоть в хорошем смысле ржешь то, или не очень? ))

Ну умиляться в моем возрасте я только на детей могу.
А так читать вашу переписку очень даже весело.

22.03.2010 - 11:48
: 6908

Роман Герасимов неделя блокировки за хамское поведение

22.03.2010 - 11:48
: 6908

Пользователю Callisto запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели за переходы на личности

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

ирт

Рыся 2 пишет:

Если женщина обнаруживает научные склонности, то обыкновенно в её половой системе что-нибудь да не в порядке.


Рыся 2 пишет:

высокое умственное развитие само есть лишь послед-ний выродок моральных качеств;

mail

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

а инквизиция если так рассудить.. была не плохим изобретением scratch_one-s_head

Callisto

Журналист Борис Соболев - современный "инквизитор" и борец с шарлатанами. Люблю его репортажи.

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324

Интересное видео.

Людям нравится обманываться и надеяться на "чудесных спасителей", которые одним движением разгребут авгиевы конюшни человеческих нечистот - злобы, зависти, алчности и т.д.
Чем и пользуются мошенники и шарлатаны всех мастей.

Callisto

В прошлое воскресение в вестях недели еще один его прикольный репортаж. На сей раз об аурометрах.
Отдельного видео не нашла, но вот здесь можно смотреть примерно с 1 ч 27 минуты

Callisto
Ольга 495 пишет:

Людям нравится обманываться и надеяться на "чудесных спасителей", которые одним движением разгребут авгиевы конюшни человеческих нечистот - злобы, зависти, алчности и т.д.

Людям нравится и свечки в храмах расставлять за всякие болячки - это ничуть не лучше, это оккультизм. Захромала правая нога - свечку. Зачесалась левая ноздря - еще свечку. И еще, и еще...
Можно на каждый чих свечку ставить, их же много делают и продают.

Россия
: Сочи
08.08.2014 - 20:47
: 324
Callisto пишет:

Людям нравится и свечки в храмах расставлять за всякие болячки - это ничуть не лучше, это оккультизм. Захромала правая нога - свечку. Зачесалась левая ноздря - еще свечку. И еще, и еще...
Можно на каждый чих свечку ставить, их же много делают и продают.

Эффект плацебо. Ничуть не хуже, чем платить за таблетки, от которых столько же вреда, сколько и пользы. Полжизни платить за дурные привычки и полжизни за лекарства - тоже не признак большого ума, но одобряется обществом.
Их объединяет возможность откупиться от проблем. Не корректировать своё поведение, приведшее к болезни, а заплатить за избавление от боли и продолжать прежнюю жизнь.

Посмотрела видео про "считыватель ауры", применяемый на "самом высоком уровне" для определения проф.пригодности и стало ясно, откуда взялся дима-лунтик и его команда. Незнайка привёз его с Луны.

Callisto

Во всем согласна.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
Callisto пишет:

Людям нравится и свечки в храмах расставлять за всякие болячки - это ничуть не лучше, это оккультизм[изображение]<. Захромала правая нога - свечку. Зачесалась левая ноздря - еще свечку. И еще, и еще...

Callisto пишет:

Можно на каждый чих свечку ставить, их же много делают и продают.

sad

Callisto
Рыся 2 пишет:

к вам относится не в меньшей мере, чем к тем кого вы осуждаете.

Рыся я не свечи в храме осуждаю, а то, что некоторые их ставят, лишь для того, что бы у них какая-нибудь часть тела не болела. Когда свеча это изначально для души, а не для тела. Это жертва на храм, жертва Богу.
Тем же, кто хочет в церкви искать материального удовлетворения меня не понять, а ты как раз из таких. И думала, что если натрешь мозоль на языке читая молитвы, то царствие Божие тебе гарантировано, как и рай на земле, до момента отхода в рай на небесех.
Ты же сама и поняла, что это не верно. Правда решила мозолить язык другими словами ради просветления. Ну это твое дело. А мое дело думать об этом то, что считаю нужным.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934

Рыся 2 , а что вы пытаетесь доказать вот этими длинными простынями постами ...сказали свое мнение, оно куда интереснее и информативнее и достаточно..... thank_you

Callisto
Рыся 2 пишет:

что значит жертва богу, не нужна ему жертва, Христос сказал -
«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?» (Мф.9:12-13).

Рыся 2 пишет:

Господь наш Иисус Христос приводит эти слова из книги пророка Осии: «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (6:6).

Верные цитаты, только они не о том. В те ветхозаветные времена слово жертва имело смысл животного или человеческого жертвоприношения, которое потом христиане заменили на причастие и свечки.

Рыся 2 пишет:

Не собираюсь тебя просвещать

Да ты и не сможешь.

Рыся 2 пишет:

это было просто общение, молитва это основа религии, и разве тот кто отрицает ее, не проповедует лжехристианство

Это ты отрицаешь молитву, точнее превращаешь её в мантру и заклятие. Потому что тебе нужен практический смысл. Мол помолился, значит то о чем просил, должно быть вынуто и положено. А если так не случилась, значит или Бог ваш плохой, или молитвы не правильные, или не так читались. Из всего этого,ты сделала вывод, что христиане не в то верят, и молиться надо читая всего одну фразу свети-свет, и энное количество часов в день. В общем упор на количество.

Рыся 2 пишет:

Так обьясни, я не искала материальную выгоду, мне нужен практический и реальный смысл

Это одно и тоже - то что я называю материальной выгодой, у тебя имеет значение практического и реального смысла.

мама Света пишет:

Рыся 2 , а что вы пытаетесь доказать вот этими длинными простынями постами ...сказали свое мнение, оно куда интереснее и информативнее и достаточно.

Не поймет. Человек с нарушенной психикой. Ей всегда кажется, что одного ответа недостаточно, надо еще или 7 палаток, или 20 картинок на одну и туже тему. Ну вы вскоре сами убедитесь.

Callisto
Рыся 2 пишет:

И пусть некоторые ставят свечи что бы у них что то не болело

Когда что-то болит, над к врачу идти лечиться. А если врач тебя отправляет свечи за собственное здравие ставить, значит это не врач, и не на своем месте находится.

Callisto
Рыся 2 пишет:

Отрицаешь что в церкви можно через веру получить исцеление

Совсем не отрицаю. Где я написала, что получившие исцеление через веру врут? Беда не в том, что кто-то исцеляется - Это чудо, для кого-то персональное. Проблема-то в другом.
Многие через свечку пытаются получить исцеление, а не через веру.
Почему, спрашивают у них, вы свечки в храме ставите, зачем? Ответ такой: все ставят и я ставлю.
Многие считают, что освящение квартиры должно изгнать всех барабашек, но книжки о гаданиях, спиритизме, таро и прочих магиях с полки не убирают. Люди играются с оккультизмом, а потом идут и в церкви продолжают свои игры. Не все, но довольно многие.
Однокурсница считала, что необходимо перекрестить свою дочку, по причине того, что крестная мать (её подруга) не выполняет своих прямых обязанностей, т.е. не сидит с её ребенком, не помогает нянчиться.
Хотя в церкви назначение ребенку крестных родителей имеет совершенно другой смысл и значение.

Callisto

Вот в этом видео начиная с 16 минуты, протоиерей Дмитрий Смирнов, очень уважаемый в нашей стране священник, основатель православного детдома и школы, беседуя с женщиной, позвонившей в студию, говорит точно тоже самое, и я его точку зрения полностью разделяю.

Callisto
Рыся 2 пишет:

Сказано не осуждай

Не правильная цитата. Не судите, да несудимы будите. Но это не заповедь, а просто совет.
Так же сказано, что ни одна душа не избежит страшного суда, т.е. не судимых не будет.
В человеческом обществе, даже если ты никого не осуждаешь, тебя все равно будут и обсуждать, и осуждать за плохие поступки. это неизбежно.

Callisto
Рыся 2 пишет:

так твоя мера в этом может быть меньше, по словам его)))

Крайне превратное понимание. По твоим словам получается, если я не осужу убийцу, то и мое убийство не осудит Господь. Если я не осужу оккультизм, то и мне оккультизм простится. А это нонсенс в христианстве.

Рыся 2 пишет:

так ты как все, а как же вера и ее законы морали? хочешь и вашим и нашим угодить в этом, и с христом быть и своей среди не воцерковленных быть? ты уж определись, что тебе важно,

Какому господину я угождаю?

Callisto
Рыся 2 пишет:

это не по моим а по его словам так выходит.

У тебя выходит ошибка. Это твое понимание ошибочно.

Рыся 2 пишет:

но при этом считаешь что с христом и все делаешь правильно.

Кто тебе сказал, что все что я делаю правильно? Я точно не говорила.
Так... мне надо поработать. Так что оставляю тебя наедине со своими мыслями. Временно.

Callisto
Рыся 2 пишет:

но всеравно делаешь это, угождая греху?

Что же, я не обязывалась стать святой. Не хватает у меня любви к ближним и к дальним тоже.
Вот принято жертвовать нищим, просящим подаяния. А как думать о тех нищих, которые недовольны суммой подаяния, и заявляют "Могла бы и побольше дать"? Я в шок прихожу от такой наглости, потому как уверена, что у этих профессиональных нищих есть свой дом и участок, а я на съемном жилье в спартанский условиях со времен пожара. Я дома хуже одеваюсь, чем эти нищие с протянутой рукой и одежду ношу до того состояния, когда уже её зашить невозможно.

Не осуждать...
Монахи, стремясь к святости и остерегаясь грехов уходили и уходят жить в пещеры отшельниками, в том числе, чтобы и не осуждать. Дают обет безбрачия, потому что не хотят, чтобы душой помыкал хвостик между ног. Я пока к такому не готова, мне среди людей надо жить.

Callisto
Рыся 2 пишет:

ага, подумаю зачем мне это)))) спорить о пустом)

Язвить мы обе умеем - это ясно laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Callisto пишет:

Не судите, да несудимы будите. Но это не заповедь, а просто совет.

Может показалось мне..

Callisto пишет:

В человеческом обществе, даже если ты никого не осуждаешь, тебя все равно будут и обсуждать, и осуждать за плохие поступки. это неизбежно.

Блинннннн.. теперь придётся всё читать cry

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Callisto пишет:

Когда что-то болит, над к врачу идти лечиться. А если врач тебя отправляет свечи за собственное здравие ставить, значит это не врач, и не на своем месте находится.

Может помолиться о своей душе он имеет ввиду? Тогда это очень хороший врач..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Рыся 2 ищет и она больше на правильном пути..
А вот Вы, Callisto, уже пришли.. точнее Приехали scratch_one-s_head

P.S. Это я Вам, как истина в последней инстанции говорю tomato

Callisto
Рыся 2 пишет:

ни у кого не хватает и не хватало, даже у христа

Кажется это его совет: не мечите бисер перед свиньями. Так что и сам Христос осуждал в обличениях. Вспомнить хотя бы книжников и фарисеев, торговцев в Храме и т.д.

Рыся 2 пишет:

хорошо, тогда как надо понимать эти слова? какое понимание не ошибочно?

Прочти православных святых. Они давно уже все растолковали

Spoiler: Highlight to view
Толкования на Мф. 7:1

Свт. Иоанн Златоуст

Ст. 1-4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно

Что ж? Ужели не должно обвинять согрешающих? Да; и Павел то же самое говорит, или – лучше – Христос через Павла: А ты что осуждаешь брата твоего? Или: И ты, что унижаешь брата твоего? Кто ты, осуждающий чужого раба? (Рим. 14:10, 4)? И опять: Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь (1 Кор. 4:5). Каким же образом тот же апостол в другом месте говорит: Обличай, запрещай, увещевай (2 Тим. 4:2)? И еще: Согрешающих обличай перед всеми (1 Тим. 5:20)? Равным образом, и Христос говорит Петру: Пойди и обличи его между тобою и им одним. Если же не послушает, возьми с собою другого, если же и при этом не уступает, скажи церкви (Мф. 18:15–17). И для чего Он поставил столь многих обличителей, и не только обличителей, но и карателей, так что кто не послушается никого из этих последних, того велел почитать за язычника и мытаря? С какою также целью вверил им и ключи? Если, ведь, они не будут судить, то не будут иметь никакой важности и, следовательно, всуе получили власть вязать и решить. С другой стороны, если бы это было так, то все пришло бы в расстройство и в Церкви, и в гражданских обществах и в семьях. Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить вражду, но все придет в совершенный беспорядок. Что же значит указанное изречение? Рассмотрим теперь внимательнее, чтобы врачевство спасения и законы мира не почел кто-нибудь законами ниспровержения и смятения. Для имеющих здравый ум Спаситель хорошо изъяснил уже силу данного закона в следующих дальнейших словах: “И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь”? Если же для многих, не так сообразительных, изречение Христово кажется все еще недовольно ясным, то я снова постараюсь изъяснить его. Именно – здесь, как мне кажется, Спаситель не все вообще грехи повелевает не судить и не всем без исключения запрещает это делать, но тем только, которые, сами будучи исполнены бесчисленных грехов, порицают других за маловажные какие-нибудь поступки. Мне кажется также, что Христос указывает здесь и на иудеев, которые, будучи злыми обвинителями своих ближних в каких-нибудь маловажных и ничтожных поступках, сами бессовестно творили великие грехи. За это Господь порицал их и под конец (Своего служения), говоря: связуете “бремена тяжелые и … а сами не хотят и перстом двинуть их”. И еще: “Даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру” (Мф. 23:4, 23). Итак, можно думать, что Христос указывал и на них, желая предварительно упрекнуть их в том, в чем они, впоследствии времени, порицали учеников. Хотя последние ни в чем подобном не согрешили, но иудеям казалось грехом, например, что они не соблюдали субботы, ели неумытыми руками, возлежали с мытарями, о чем Спаситель и в другом месте говорит: “Оцеживающие комара, а верблюда поглощающие” (Мф. 23:24). Впрочем, Христос полагает здесь и общий закон о неосуждении. И Павел в послании к коринфянам запретил не вообще судить, но судить только высших, в виду неизвестности дела; равным образом, не вообще запрещает исправлять согрешающих. Он упрекал и тогда не всех без различия, а укорял, во-первых, учеников, которые так поступали в рассуждении своих учителей, и во-вторых, тех людей, которые, сами будучи виновны в бесчисленных согрешениях, клеветали на неповинных. То же самое дает разуметь и Христос в данном месте, и не просто дает разуметь, но еще внушает великий страх, и угрожает неизбежным наказанием: “Ибо каким судом судите, – говорит Он, – [таким] будете судимы”. Ты осуждаешь, говорит Он, не ближнего, но себя самого, и себя самого подвергаешь страшному суду и строгому истязанию. Подобно тому, следовательно, как в отпущении грехов начало зависит от нас самих, так и в этом суде мы же полагаем известную меру нашего осуждения. Итак, должно не порицать, не поносить, но вразумлять; не обвинять, но советовать; не с гордостью нападать, но с любовью исправлять, – потому что не ближнего, но себя самого предашь ты жесточайшему наказанию, когда не пощадишь его, произнося твой приговор о его прегрешениях.

Видишь ли, как эти две заповеди и легки, и доставляют великие блага покорным, и наоборот, причиняют великое зло непослушным? Тот, кто оставляет ближнему своему его прегрешения, освобождает от обвинения не столько его, сколько себя самого, и притом без всякого труда; и тот, кто с пощадою и снисходительно разбирает преступления в других, таковым судом своим полагает большой залог прощения для себя самого. Что же, – скажешь ты, – если кто прелюбодействует, неужели я не должен сказать, что прелюбодеяние есть зло, и неужели не должен исправить распутника? Исправь, но не как неприятель, не как враг, подвергая его наказанию, но как врач, прилагающий лекарство. Спаситель не сказал: не останавливай согрешающего, но: не суди, т. е., не будь жестоким судиею; притом же это сказано не о важных и явно запрещенных грехах, как уже мною было и прежде замечено, но о таких, которые и не почитаются грехами. Потому Он и сказал: “Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего”? Многие и ныне так поступают: видя монаха, имеющего излишнюю одежду, обыкновенно представляют ему закон Господень, хотя сами постоянно только и занимаются хищениями и лихоимством; или видя, что он употребляет нескудную пищу, делаются жестокими обвинителями, хотя сами каждый день пьянствуют и упиваются, не зная того, что чрез это, при своих грехах, готовят для себя больший огонь, и лишают себя всякого оправдания. И в твоих, ведь, поступках должно потребовать строгого отчета, раз ты сам первый положил такой закон, строго осудив поступки ближнего. Итак, не считай для себя тягостью, когда и сам ты будешь подвергнут такому истязанию.

Беседы на Евангелие от Матфея


Таким образом Евагелие не запрещает обличать и называть вещи своими именами.