Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 59 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Только это рассуждение почему-то
всегда ведет к злу, поскольку добро не
нуждается в оправданиях.

Вы буквально констатируете куда меня ведет это рассуждение,что это,если не заочное обвинение?
И причем тут укради? Вы можете приводить примеры по факту моих слов,раз уж рассуждаете не зная аппонента и опираясь на три комментария,которые ваши же слова и подтверждают о (еще раз) выборе и ответственности...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Serdyukova пишет:

Вы буквально констатируете куда меня ведет это рассуждение,что это,если не заочное обвинение?

Серое, это оттенки черного, а не белого. Если Вы признаете оттенки, то Вы оправдываете зло. Это не означает, что Вы его свершаете, но оправдываете.

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488
Александр Кочурков пишет:
Serdyukova пишет:

Вы буквально констатируете куда меня ведет это рассуждение,что это,если не заочное обвинение?

Серое, это оттенки черного, а не белого. Если Вы признаете оттенки, то Вы оправдываете зло. Это не означает, что Вы его свершаете, но оправдываете.

Серое это смесь белого и черного-больше черного серый темнее,больше белого-соответственно светлее.
А еще сумерки перед рассветом и пасмурный день смесь света и тьмы.
Я о явлениях природы,о различных проявлениях одной энергии Света и его отсутствии тьме.
Я о выборе между разумом и инстинктом,что для вас,как я поняла есть зло.

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Я обхожусь без оправдания и осуждения,пользуюсь наблюдением и рассуждением...
Вы же обвиняете без всяких на то оснований

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Serdyukova пишет:

Серое это смесь белого и черного-больше черного серый темнее,больше белого-соответственно светлее.

Про это есть хорошая народная мудрость про мед и деготь.

Serdyukova пишет:

еще сумерки перед рассветом и пасмурный день смесь света и тьмы.

А какое это имеет отношение к добру и злу???

Serdyukova пишет:

Я о выборе между разумом и инстинктом,что для вас,как я поняла есть зло.

Генрих Гиммлер как-то присутствовал при массовом расстреле и потерял сознание - инстинктивно ему убийство было противно, но разум продиктовал ему необходимость автоматизации процесса, что привело к появлению газовых камер. Так что Ваше представление по отнесению инстинктов к злу, а разума к добру очень примитивно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Serdyukova пишет:

Вы же обвиняете без всяких на то оснований

сли я и обвиняю, то не Вас, а Ваши представления. В реальной жизни каждый человек совершает зло... к сожалению, дело в отношении к этому. Можно четко понимать - совершил зло, и это плохо, а можно уйти в рассуждения про оттенки и неоднозначность и тут зло вроде бы и не совсем зло...

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488
Александр Кочурков пишет:
Serdyukova пишет:

Серое это смесь белого и черного-больше черного серый темнее,больше белого-соответственно светлее.

Про это есть хорошая народная мудрость про мед и деготь.

Serdyukova пишет:

еще сумерки перед рассветом и пасмурный день смесь света и тьмы.

А какое это имеет отношение к добру и злу???
Никакого о добре и зле вести речь начали Вы,уважаемый.
Я изначально и сейчас говорила о выборе и дуальности нашего физического мира...

Serdyukova пишет:

Я о выборе между разумом и инстинктом,что для вас,как я поняла есть зло.

Генрих Гиммлер как-то присутствовал при массовом расстреле и потерял сознание - инстинктивно ему убийство было противно, но разум продиктовал ему необходимость автоматизации процесса, что привело к появлению газовых камер. Так что Ваше представление по отнесению инстинктов к злу, а разума к добру очень примитивно.

Уверенны,что это был разум,а не расчетливый человеческий ум,знаете ли разницу между ними?

Чем хуже человек думает об окружающем
мире, тем хуже этот мир для него
становится.
Наши мысли всегда возвращаются к нам
бумерангом.
Принимая и транслируя негативную
энергию, вы создаете свой ад. Принимая и
транслируя позитивную энергию, вы
создаете свой рай.

Приведя в пример этого человека и всех последующих заметьте-это ВАШ выбор примеров,ваша область мышления...
для меня она далека и безполезна...разве что для сравнения.

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою[b][/b] жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий. Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто. А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил: — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны. — А дети? — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон. — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы. Через несколько дней в концлагере Треблинка он вместе с детьми из «Дома сирот» вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

Время то же,события те же пример РАЗУМА другой и он мне близок,гораздо полезнее Вашего выбора!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Serdyukova пишет:

Уверенны,что это был разум,а не расчетливый человеческий ум,знаете ли разницу между ними?

Нет. Это игра в слова. Инстинкт присущ всем, а способность отвлеченно мыслить только человеку. И если уж на то пошло, то поведение Корчака ближе к инстинкту (защита детей), чем к разуму.

Serdyukova пишет:

Время то же,события те же пример РАЗУМА другой и он мне близок,гораздо полезнее Вашего выбора!

Ну я же негодяй, а Вы хорошая по определению.

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Ну я ж ненодяй...
а вот это уже игра слов!
Всех Благ вам.
Благодарю за интересную дискуссию

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Что хочется сказать по поводу межконфессиональных споров...

1. Они бессмысленны по определению, так как ведутся с точек зрения разных ценностных систем.
Представьте, вы спорите про воробья. Один орнитолог и доказывает, что это представитель фауны с такими то характеристиками, а второй поэт и для него воробей только поэтический образ, мерцание эфира меж струн солнечного света.

2. Либерал априори мотивирован эгоизмом, ему нужна победа в споре, либо хорошо выглядеть в процессе. Истина его не интересует, она его по определению, так как он бог своего мира, а бог не ошибается.

3. Поведение человека определяется не рассуждениями, а привычками, а привычки либерала сформированы простым суммарным перевесом информационного воздействия нужной направленности.
Чтобы что-то изменить в его мировоззрении, нужно сначала отключить его от всех привычных источников информации, и переподключить к нужным.
За это, кстати, есть статья в УК и она применялись в аналогичных ситуациях (Город без наркотиков в Е-бурге)

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Александр Кочурков пишет:

И если уж на то пошло, то поведение Корчака ближе к инстинкту (защита детей), чем к разуму.

Обалдели что ли?
Нам Януша Корчака в институте приводили как образец истинного гуманизма и выдающегося педагога, беззаветно любящего детей.
Вот где Сатана кроется!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Veta_shka пишет:

беззаветно любящего детей.

А любовь к детям не инстинкт?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

А любовь к детям не инстинкт?

инстинкт yes3 и выращивать цветы - инстинкт, и вышивать рушники и рубашки- инстинкт, и украшать копьё бисером- инстинкт, и петь песни и танцевать под музыку- это все основные инстинкты.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Александр Кочурков пишет:

А любовь к детям не инстинкт?

Для мужчин -это не относится к животным инстинктам. Относится безотчетное стремление к осеменению.
Забота о потомстве для мужчины -это противоестественно в животном плане, но это показатель культуры в человеческом обществе и развития мужчины как человека, а не животного.Окультуренный мужчина, очеловеченный.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Veta_shka пишет:

Забота о потомстве для мужчины -это противоестественно в животном плане,

Быку моему расскажите. Надо было теленка выгнать, так он свои намерения поднять на рога очень ясно показал.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Александр Кочурков пишет:

Надо было теленка выгнать,

До какого возраста теленка бык будет защищать?
У человека забота о своем дитяти может занимать всю его жизнь, до последнего вздоха.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Veta_shka пишет:

До какого возраста теленка бык будет защищать?

Вы можете сформулировать тезис, который защищаете? Или так и будете перескакивать с пятого на десятое? Вы заявили, что забота о потомстве не мужской инстинкт, я привел пример, что это не так. При чем тут какие-то люди, которые до смерти заботятся о своих детях?

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Александр Кочурков пишет:

что забота о потомстве не мужской инстинкт

А что не так?
Бык инстинктивно встает на защиту продолжения вида, но он не будет заботится о подросшем бычке, как человек.
Медведица, та да, ходит и с двухгодовалыми медвежатами,пестунами, и опять же они не настолько самостоятельны, а вот медведь таких может насмерть забить. Нет у него инстинкта по отношению к ним и все тут.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Veta_shka пишет:

А что не так?
Бык инстинктивно встает на защиту продолжения вида, но он не будет заботится о подросшем бычке, как человек.

Это точно.... и алиментов платить не будет если что. Вы что утверждали? Что самцов ИНСТИНКТА НЕТ, а он есть... Теперь доказываете, что бык не человек? А с этим кто-то спорит?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем добрый вечер. Инстинкты или нет, верить или не верить... А жизнь одна, и мы зависим от нее. Мы все под Богом ходим, cегодня ты на коне, а завтра тебе приговор, и жить осталось на две затяжки... Моя семья так и жила, пока не огласили приговора, что жить еще можно полноценно. Все плохое позади, а впереди жизнь, такая какая есть. В один день с мужем все спланировали. 9 марта улетаем в Тай, маршрут проложили, три острова с полным отрывом в хорошем смысле, 5 апреля домой. И всем желаю жить, не болеть, любить и верить...

Callisto

Оля, с новым счастьем!

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Cпасибо !!!!!!

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
OLGA5 пишет:

9 марта улетаем в Тай

Не забудьте взять акваланг! dri в связи с последними событиями

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Вопрос ума и разума остался открытым...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Serdyukova пишет:

Вопрос ума и разума остался открытым...

так закрой... я-то думаю, шо за скозняки? laugh

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488

Тоже вариант..

Россия
: Королёв МО
04.04.2016 - 10:47
: 488
Serdyukova пишет:
leoflora пишет:

Serdyukova пишет:

Вопрос ума и разума остался открытым...

так закрой... я-то думаю, шо за скозняки? laugh

Бывает. Только не все сквозняки возможно закрыть...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Не а, акваланг в марте в Тае не нужен в высокий сезон, в прошлом году в это время ни разу дождя не было. А сейчас низкий сезон и сезон дождей затянулся. Будем надеяться, что катаклизмов больше не будет. Cамуи и Панган затопило, но как только выглянет солнышко, то через 2 часа, и как будто ничего и не было. Главное, чтобы на Пхукете цунами не было, а то у нас отель на берегу забронирован. А вообще у нас цель помимо отдыха в госпиталь обратиться к хорошему специалисту, как в прошлом году. Он ничего такого страшного по результатам обследования не предвидел. Поэтому мы и были ошарашены вердиктом наших врачей. Cлава Богу их диагноз оказался ошибочным, но все равно пакет документов покажем тайским специалистам, у них медицина на высоком уровне.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Дига пишет:

Что такое "Крутой"?

Композитор. ))))
Для каждого своё понимание крутости. Если общее - человек, выделяющийся своими особенностями.