Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 133 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Наташ,а почему сено такое желтое или это фотик виноват. У нас немного прошлогоднего осталось еще и то зеленое.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Натали и Константин пишет:

Наташ,а почему сено такое желтое или это фотик виноват. У нас немного прошлогоднего осталось еще и то зеленое.

Неее, не фотик....рядками лежит желтое......капнуло дождя 3 капли, верх сразу пожелтел, а когда валок приподнимаешь, там оно зеленое.........В этом году сложно с сеном....приходится все нюхать, мять, в тюки руки засовывать и щупать-щупать........ууффф...........

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
Цыпа пишет:

в тюки руки засовывать и щупать-щупать.

Наташ. давай МК. Что надо унюхать и ущупать? Мягкое и сухое должно быть? Мне оно все колется.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
OLMI пишет:

Наташ. давай МК. Что надо унюхать и ущупать? Мягкое и сухое должно быть? Мне оно все колется.

Блин вам надо на сеновал и не одной.Сено должно быть мягкое и душистое вместо перины..... face

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ясень пишет:

Сено должно быть мягкое и душистое вместо перины.....

Не обязательно, эспарцет палками, жесткий, на нем не полежишь, но вся живность его молотит за милую душу........

OLMI пишет:

Что надо унюхать и ущупать?

Я нюхаю на запах плесени, у меня обоняние обостренное, чую хорошо, руку сую в тюк, должно быть сухо, не тепло, если тепло, значит закатали сырым и оно внутри "горит", все что горит потом прийдется выкинуть на компост, еще сено можно скручивать жгутиком, ну как будто белье выжимаем, оно не должно крошиться на кусочки, травинки должны оставаться целыми, значит не пересушенное, убрали вовремя.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

После дождей и тепла огород начал расти......хотя эти дни прохладно стало...... sad

Вложение
dscn8187.jpg
dscn8191.jpg
dscn8192.jpg
dscn8193.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

е обязательно, эспарцет палками, жесткий, на нем не полежишь, но вся живность его молотит за милую душу........

Наталья вы как раз не правы-палки в эспарцете-значит перестояло.Оно должно быть так же мягким и с листочками.Такое сено очень трудно без опыта и хорошей погоды заготовить.В этом году почти во всех с ним проблемы-погода однако.У меня так же.Но когда погода и время совпадает то лучшего сена почти нет(еще люцерна)..... wink

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ясень пишет:

Наталья вы как раз не правы-палки в эспарцете-значит перестояло.

Ну палки не имеется в виду толщиной с палец......5 мм, нормальные, тем более внутри полые, не знаю , как коровы едят, но кролики хорошо.......

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Цыпа пишет:

После дождей и тепла огород начал расти......хотя эти дни прохладно стало...... sad

Ты как будто по шнурку все садила.Натали закончил новострой.Жена даже цветы успела насадить

Вложение
2017-07-0512-16-24.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Vitas 1955 пишет:
Цыпа пишет:

После дождей и тепла огород начал расти......хотя эти дни прохладно стало...... sad

Ты как будто по шнурку все садила.Натали закончил новострой.Жена даже цветы успела насадить

Молодцы, обожаю новострой....все такое свежее, пахнет...ммм.......А огород и вправду садим по шнурку blush2 ....натягиваем веревку, на концах у нее колышки , их втыкаем в землю и начинаем делать рядок......

РОССИЯ
: ХМАО-ЮГРА
15.03.2017 - 14:23
: 159
Цыпа пишет:

После дождей и тепла огород начал расти......хотя эти дни прохладно стало...... sad

А у соседей трава мурова посажена... ,бурьян. Не мешает? Или косят...?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
roma muhin пишет:

А у соседей трава мурова посажена... ,бурьян. Не мешает? Или косят...?

Это хорошо и трава хорошая.Она не осот и не амброзия и называется спорыш.Она лечебная и с нее делается настойка,но вот только беременным не рекомендуется.Когда то для работы поступала такая настойка.Один раз друзьям как магар дал пять литров на интересную компанию.Так очень часто ее просили....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
roma muhin пишет:

А у соседей трава мурова посажена... ,бурьян. Не мешает? Или косят...?

Не косят, не мешает, там заброшенные дома.........

Ясень пишет:

Это хорошо и трава хорошая.Она не осот и не амброзия и называется спорыш.

У нас за огородом полынь и пырей......... пырей лезет к нам на участок...клубнику задавил, малину тоже........ sad

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Цыпа пишет:
roma muhin пишет:

А у соседей трава мурова посажена... ,бурьян. Не мешает? Или косят...?

Не косят, не мешает, там заброшенные дома.........

Ясень пишет:

Это хороновошо и трава хорошая.Она не осот и не амброзия и называется спорыш.

У нас за огородом полынь и пырей......... пырей лезет к нам на участок...клубнику задавил, малину тоже........ sad

Посади полосу пионов,пырей уйдет

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

У нас за огородом полынь и пырей......... пырей лезет к нам на участок...клубнику задавил, малину тоже........

А полынь какая? ее есть несколько видов.С пыреем легче да и так же с полынью-где нет культурных посадок у забора-глифосат.Если сад то нельзя опрыскивать деревья,а только землю и любое вредное растение погибнет.Если концентрацию превысить и опрыснуть кустарник(а то и деревья) по листве то и они засохнут.Правда в муссоны концентрацию надо усиливать слишком.Однажды надо было уничтожить сирень обыкновенную-выжег совсем до основания,а то десятки лет мешала ....

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Наташ,а как ты руку в тюк засовываешь? У нас руку под веревку и то трудно воткнуть.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Натали и Константин пишет:

Наташ,а как ты руку в тюк засовываешь? У нас руку под веревку и то трудно воткнуть.

Я же тебе писала, рыхлые тюки, рыхлые......... sad

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Vitas 1955 пишет:

Посади полосу пионов,пырей уйдет

Интересненько. И на сколько он "уйдет" ?
Пырея у меня не много, но весь "не в тему", лезет на грядки. Полоть его по моему бесполезно, химию лить на грядки не охота. Так что все "народные" методы интересны.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Натали и Константин пишет:

Наташ,а как ты руку в тюк засовываешь? У нас руку под веревку и то трудно воткнуть.

Кость ставишь тюк ребром на колено,давишь на края.Средина раскрывается,а Натали пусть ручкой пробует на влажность.Я и зерно рукой определяю на влажность.Скосили ячмень сын прибором мерял,я рукой.У меня 14% у прибора 12,5%.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Vitas 1955 пишет:

Кость ставишь тюк ребром на колено,давишь на края.Средина раскрывается,а Натали пусть ручкой пробует на влажность.Я и зерно рукой определяю на влажность.Скосили ячмень сын прибором мерял,я рукой.У меня 14% у прибора 12,5%.

Для интереса нужно попробовать середину раскрыть,но они у нас очень плотные. Веревка на тюке не видна,вдавлена. На днях будем тюковать,попробуем.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Сгоняли в лесополосу......набрали малинки на варенье.........Там она заброшенная, бывшие дачи, так вот, мельчает, зарастает крапивой, жучки едят, никто ее не обрезает......видимо еще пару лет и все, не будет ее там.......Еще немного собрали земляники, которая отрывается без "хвостиков"...

Вложение
dscn8219.jpg
dscn8223.jpg
dscn8226.jpg
Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Цыпа пишет:

Сгоняли в лесополосу......набрали малинки на варенье.........Там она заброшенная, бывшие дачи, так вот, мельчает, зарастает крапивой, жучки едят, никто ее не обрезает......видимо еще пару лет и все, не будет ее там.......Еще немного собрали земляники, которая отрывается без "хвостиков"...

Хорошо сгоняли. super

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Цыпа пишет:

Сгоняли в лесополосу......набрали малинки на варенье.........Там она заброшенная, бывшие дачи, так вот, мельчает, зарастает крапивой, жучки едят, никто ее не обрезает......видимо еще пару лет и все, не будет ее там.......Еще немного собрали земляники, которая отрывается без "хвостиков"...

Малина ни куда не денется. Вон у нас на брошенных дачах уже больше 20 лет растет и норм. После пожаров крупнее через год. У нас много еще ежевики.

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Цыпа пишет:

Сгоняли в лесополосу......набрали малинки на варенье.........Там она заброшенная, бывшие дачи, так вот, мельчает, зарастает крапивой, жучки едят, никто ее не обрезает......видимо еще пару лет и все, не будет ее там.......Еще немного собрали земляники, которая отрывается без "хвостиков"...

Вкуснотищааа какая!!! good

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Натали и Константин пишет:

Малина ни куда не денется.

Да нет, по сравнение с пятилетней давностью, ее уже и нет почти........

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

У нас тоже недалеко заброшенные дачи. На черешню не успели. Ждем абрикосов и яблок, много было зеленых, когда мы за черешней заезжали.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Сегодня тюковали сено,просунуть хоть как то руку в тюк не получилось. Только если разрезать веревку.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Натали и Константин пишет:

Сегодня тюковали сено,просунуть хоть как то руку в тюк не получилось. Только если разрезать веревку.

Я вчера только скосил. ya ,а на следующей недели обещают дожди.Может и успею убрать.В рулоны катать наверное не буду так как все равно распускать чтобы его в порядок привести.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

По данным синоптиков, завтра, 13 июля, ночью и днем ожидается усиление ветра. Его порывы местами могут достигнуть 15-20 м/с. В связи с этим воронежцев просят не парковать свои машины под деревьями, находясь на улице, обходить слабо укрепленные конструкции, избегать эстакад, мостов, трубопроводов и линий электропередач.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758

успешно и феерично познакомился с соседями, ночной цирк с вызовом полиции.
я тут 35 лет живу, а ты бомжара))