Вы здесь

"...Но избави нас от лукавого". Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
296 сообщений
02.03.2010 - 22:57
: 1302
Natacha пишет:

Вашу бы энергию, да в мирных целях.... wink

А я вроде никого не убиваю. wiggle Была бы та энергия, цены б мне не было. shok

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
Liliya L][quote=ремонтник пишет:
ремонтник пишет:
Liliya L пишет:

А требования к иерархии, заниматься подтягиванием социальных хвостов в целом атеистическом обществе, для нас христиан, на деньги которых эта самая иерархия и содержиться,кажется не уместным скажу больше не законным, даже по законам этого самого атеистического общества кроме конечно коммунистического с его принципом " Каждому по потребности, от каждого по способности" Для большинства первая часть конечно священна,вторая же терпима до определенного уровня.

Ивиняюсь конечно многоуважаемая Оса но приходиться цитировать самого себя.

Это для Вас патриарх священный человек, а для остальных , и для меня например он просто человек причём ни чем не хуже ,не лучше меня. И я вижу только его человеческие кач-ва и больше ничего.
Я думаю православная церковь может смело после этого меня забанить навечно. cry Правда на православные сайты я не пишу, но у них как мне VVP популярно объяснил есть там списочек особо неугодных. Страшное дело.( Это шутка если не очень понятно.)

Лилия ну наконец то .Конечно для Вас он простой человек(.кстати для нас тоже).И следуя Вашему же утверждению имеет право не нравиться Вам и не слушаться ваших советов и даже игнорировать их
не смотря на всё Ваше неудовольствие.Другое дело когда мы ( члены РПЦ)подчеркиваю слово мы,поручаем ему как нашему духовному представителю решать наши вопросы перед власть держащими.Здесь мы говорим не о простом человеке из толпы, и к нему у нас, подчеркиваю слово нас,взаимные претензии и обязательства особые.Однако как всякие свободные, подчеркиваю( Ваше любимое слово)свободные граждане очень не любим вмешательства со стороны, особенно когда нам пытаются навязать функции не связанные с нашими целями и задачами.
Вновь с уважением.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Elyzabeth пишет:

VVP. меня всегда настораживали верующие, утверждающие, что ТОЛЬКО ИХ церкви принадлежит правильное богопознание и богопочитание в т.ч. и многострадальная Истина.

Ну, насторожились, и что? Надо разбираться в причинах настороженности. :)

Elyzabeth пишет:

Как в свое время сказал Пилат:"Что есть истина?" Смею утверждать, что первые христиане уж точно были не православные, по той простой причине, что и православия-то как такового не было. Были просто ХРИСТИАНЕ, которые следовали заповедям и учению Иисуса Христа и распространяли Его учение по мере своих сил и возможностей "...Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого духа, Уча их соблюдать все, что Я повелел вам"...(Мф.28:19,20).

Открою Вам страшную тайну - первые ученики и последователи Христа не именовались даже христианами, поначалу. И что с того? Православие не есть исторически возникший феномен, а есть правильное исповедание христианской веры, то есть, правильное богопознание и богопочитание. И указанную Вами заповедь Церковь исполняет и до сего дня.

Elyzabeth пишет:

Я не хочу Вас как-то задеть, но Истина мне дороже. Претендовать на Истину может лишь та Церковь. которая идет узким тернистым путем Христа и своим основанием считает не предание отцов, а Библию и соблюдает слово Божье не прибавляя и не убавляя ни буквы. Скорее всего эта Церковь будет вне конфессии.

У Вас камнем преткновения является соотношение между Священным Писанием и святоотеческим преданием, вошедшем в церковное предание. Церковь с успехом использует и то, и другое.
Хочу задать Вам вопрос - под словами о "прибавлении и убавлении" Вы имеете ввиду что-то конкретное?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:

А талмудический иудаизм Вам чем не угодил? Я правда не в курсе их взглядов на жизнь, но на мой взгляд интересная книга.

Книга???

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:

Я думаю православная церковь может смело после этого меня забанить навечно. Правда на православные сайты я не пишу, но у них как мне VVP популярно объяснил есть там списочек особо неугодных. Страшное дело.( Это шутка если не очень понятно.)

Это не шутка, а ложь, поскольку ничего подобного я Вам не говорил.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:

Статья не новая, годовалой давности, но всё же, VVP, не могли бы вы дать свой комментарий. А также интересно ваше отношение к высказыванию ныне здравствующего патриарха.

1. Прошу лапидарно изложить тезисы статьи, комментарии которых Вам интересны.
2. Какое конкретно высказывание?

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Отдохнуть бы Вам! smile3 Книга" Вера в эпоху науки"- очень понравилась.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
VVP пишет:
Liliya L пишет:

Я думаю православная церковь может смело после этого меня забанить навечно. Правда на православные сайты я не пишу, но у них как мне VVP популярно объяснил есть там списочек особо неугодных. Страшное дело.( Это шутка если не очень понятно.)

Это не шутка, а ложь, поскольку ничего подобного я Вам не говорил.

Именно этого ответа я ожидала . А Вам жить не тяжело? Это я про свою анафиму так шучу. Я уже догадалась, что наверно не стоит.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ремонтник. Я слово, свободные ,вроде часто не употребляла, обычное слово. smile3
И патриарх мне тоже не скажу что не нравится, я его знать не знаю. И где я ему что-то советовала? Могу посоветовать только по вопросу здоровья и кормления животных. Но ему я думаю это врядли понадобиться.
Моё неудовольствие в чём? Я на сан патриарха не притендую, а ещё я" девочка" а патриархи только мужчины как я думала. agree

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
Liliya L пишет:

Ремонтник. Я слово, свободные ,вроде часто не употребляла, обычное слово. smile3
И патриарх мне тоже не скажу что не нравится, я его знать не знаю. И где я ему что-то советовала? Могу посоветовать только по вопросу здоровья и кормления животных. Но ему я думаю это врядли понадобиться.
Моё неудовольствие в чём? Я на сан патриарха не притендую, а ещё я" девочка" а патриархи только мужчины как я думала. agree

Любезная Лилия ,Ваше неудовольствие ,как я понял из ваших сообщений,(хотя может и не правильно понял) состоит в том,что вы считаете; РПЦ занимается не тем чем ей следовало бы заниматься.Я же со своей стороны
доказываю Вам совершенно обратное; она занимается именно тем для чего она призвана.VVP, Ваш непримиримый оппонент,пытается рассказать что именно,мы члены РПЦ,считаем основной сферой деятельности РПЦ,естественно опираясь на два непререкаемых(для нас )авторитета Евангилие сиречь слова самого БОГА и святоотеческие предания продукт общения С БОГОМ.А раздражжение у нас вызывает Ваши, да и не только,давать оценку действиям которые Вы не понимаете. РПЦ отделена от государства и большинство православных считаю что это хоршо,а попытки власть держащих использовать авторитет РПЦ в своих, никак не связанных,с её основной задачей,интересах не нравиться не только Вам , Но претензии в этом случае не к РПЦ.Если же претензии идут и дальше "" почему РПЦ не стоит в оппозиции к неугодному кому-то правительству о отвечу просто так велел ей и всем нам сам БОГ своим примером а как вы помните это самый большой авторитет для православных живущих по принципу "что не от БОГА ,то от лукавого".

А что касается вопроса к Вам о вашем семейном положении то он расшифровывается не праздным любопытством а понимаем православными женщинами главной добродетелью-- смирение(добровольное и осознанное) в браке и получение через это душевного спокойствия как для себя так и для окружающих.
С уважением

02.03.2010 - 22:57
: 1302
ремонтник пишет:

Любезная Лилия ,Ваше неудовольствие ,как я понял из ваших сообщений,(хотя может и не правильно понял) состоит в том,что вы считаете; РПЦ занимается не тем чем ей следовало бы заниматься.Я же со своей стороны
доказываю Вам совершенно обратное; она занимается именно тем для чего она призвана.VVP, Ваш непримиримый оппонент,пытается рассказать что именно,мы члены РПЦ,считаем основной сферой деятельности РПЦ,естественно опираясь на два непререкаемых(для нас )авторитета Евангилие сиречь слова самого БОГА и святоотеческие предания продукт общения С БОГОМ.А раздражжение у нас вызывает Ваши, да и не только,давать оценку действиям которые Вы не понимаете. РПЦ отделена от государства и большинство православных считаю что это хоршо,а попытки власть держащих использовать авторитет РПЦ в своих, никак не связанных,с её основной задачей,интересах не нравиться не только Вам , Но претензии в этом случае не к РПЦ.Если же претензии идут и дальше "" почему РПЦ не стоит в оппозиции к неугодному кому-то правительству о отвечу просто так велел ей и всем нам сам БОГ своим примером а как вы помните это самый большой авторитет для православных живущих по принципу "что не от БОГА ,то от лукавого".

А что касается вопроса к Вам о вашем семейном положении то он расшифровывается не праздным любопытством а понимаем православными женщинами главной добродетелью-- смирение(добровольное и осознанное) в браке и получение через это душевного спокойствия как для себя так и для окружающих.
С уважением[/quote]

Уважаемый ремонтник. Начну с главного! Из моих сообщений Вы практически всё поняли не правильно. Но это нормально.
РПЦ занимается тем чем ей следует заниматься!Другого они всё равно ничего не могут.(это я со своей сугубо рабоче-крестьянской позиции) А чем им следует заниматься я в принципе не в курсе. Но как я поняла из сообщений VVP мне туда даже лучше не приближаться.
Да, в этом вы правы сама уж не знаю за какой такой мой грех глубокоуважаемый мной VVP на меня так " взелся". И как Вы считаете стал моим непримеримым оппонентом. blush2 yes2
Уважаю Ваше отношение к вашим двум неприрекаемым авторитетам. Я правда к ним ни сном , не духом. Поэтому прошу прошение за не очень грамотную возможность поддержать эту беседу.
Никогда в жизни, про то в чём я ничего не понимаю я не только не говорю, тем более не пишу, считаю для себя верхом не воспитанности , даже учавствовать в такой беседе.
То что РПЦ не является( как и другие религиозные конфессии ) не каким членом госсударства и общества я давно знаю, т.к для них есть один " авторитет" Иисус Христос.(Как я понимаю мою сковородку уже помыли)
Да, боже упаси, какие я притензии к РПЦ выдвигала?Чесное слово даже не одной записочки на их сайт не посылала. Клянусь!
Значит я - от лукавого? Вы уж скажите честно, чтоб я хоть знала когда мне берёзу выбирать.

Что касается вопроса о моём семейном положении: вы настолько твёрдо уверенны что православные женщины именно по этому интересуются моей личной жизнью? Вы считаете что женщина получает в браке душевное спокойствие? Через какую его часть. shok
Смирение- для меня может наступить только через одну вещь- растрел!

02.03.2010 - 22:57
: 1302
31.01.2009 - 14:01
: 6675

А к чему тут демотиваторы? Даааа, это уже патология.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

\\\Никогда в жизни, про то в чём я ничего не понимаю я не только не говорю, тем более не пишу, считаю для себя верхом не воспитанности , даже учавствовать в такой беседе.\\\ Лилия,на мой взгляд, сейчас Вы именно этим и занимаетесь. yes3

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Манчестер Юнайтед пишет:

А к чему тут демотиваторы? Даааа, это уже патология.

Откройте тему " Поделимся настроением" я там лично для ВАС подарок оставила.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Манчестер Юнайтед пишет:

А к чему тут демотиваторы? Даааа, это уже патология.

+1. Несмотря на достаточное количество материала на ветке, что называется - не в коня корм. Поэтому для себя решил общение с оной персоной свести к минимуму. Если ее предоставить самой себе, то она либо выдохнется, либо заработает бан - альтернатива очевидна.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Natacha пишет:

\\\Никогда в жизни, про то в чём я ничего не понимаю я не только не говорю, тем более не пишу, считаю для себя верхом не воспитанности , даже учавствовать в такой беседе.\\\ Лилия,на мой взгляд, сейчас Вы именно этим и занимаетесь. yes3

Наблюдая за сообщениями Лили, у меня складывается впечатление, что она испытывает недостаток внимания к себе, любимой, и своей малосодержательной писаниной просто пытается эту потерю как-то восполнить. Приходится в таких случаях ограничиться банальным: "Сочувствую, но помочь ничем не могу". В конце концов, должен человек свою волюшку самолюбивую сам уметь приструнить. Или хотя-бы попытаться.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
ремонтник пишет:

А что касается вопроса к Вам о вашем семейном положении то он расшифровывается не праздным любопытством а понимаем православными женщинами главной добродетелью-- смирение(добровольное и осознанное) в браке и получение через это душевного спокойствия как для себя так и для окружающих.
С уважением

Судя по тому, что некоторые лилины сообщения на форуме изобилуют антропоморфизмами, думаю, что Ваш вопрос попал в точку и стал, таким образом, риторическим. К сожалению, в последнее время животнолюбие проявляется чаще всего вопреки человеколюбию(кроме себялюбия, конечно) и чадолюбию, в частности.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

VVP, спасибо большое за общение,Вам не придётся сводить его к минимуму, я Вас избавлю от этого тяжёлого для Вас труда. Я уверенна что Вы своей высокосодержательной беседой непременно продолжите развитие этой злободневной темы. А помочь Вы никому не можете, так что не обольщайтесь. С глубоким к Вам уважением. roma

P.S Предложу Вам продолжить обсуждение меня с М.Ю уверенна получится очень интересная и содержательная, а главное плодотворная беседа.
Да еще можно Наташу и Лариссимо позвать, отличная компания.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
VVP пишет:

Наблюдая за сообщениями Лили, у меня складывается впечатление, что она испытывает недостаток внимания к себе, любимой, и своей малосодержательной писаниной просто пытается эту потерю как-то восполнить. Приходится в таких случаях ограничиться банальным: "Сочувствую, но помочь ничем не могу". В конце концов, должен человек свою волюшку самолюбивую сам уметь приструнить. Или хотя-бы попытаться.

Уважаемый WP, полностью с вами согласен и не стараюсь обращать внимание на выпады данной графини. Просто одно дело дискуссия, где вы отстаиваете свою точку, в спокойной манере, а ваш оппонент отстаивает свою. И я, как человек только читающий данную тему, не вступающий в полемику, могу точно сказать, графиню срочно в палату №6 надо. Редактор может быть лоялен к пользователям, но думаю, всему есть разумные границы.

Россия
: Семилуки Воронежской области
26.05.2010 - 01:02
: 17

Для VVP: Вы уж читайте пожалуйста, внима тельнее. я не писала, что первые христиане НАЗЫВАЛИ себя таковыми. Видимо Вам от Лили передалась политика воинственного передергивания. А я всего-то лишь хотела сказать, что Истину мы узнаем в вечности (какая Церковь шла правильным путем). Но в принципе и так ясно - место в Новом Иерусалиме наш Господь приготовил не исключительно и окончательно для членов РПЦ, а все же для любящих его прежде всего."Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы ВСЯКИЙ , ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО, не погиб, но имел жизнь вечную" .(Иоан.3:16) А все остальное ересь - это я об исключительных правах какой-либо церкви.Камнем преткновения для меня является то, когда предания отцов ставят выше Библии, но я чувствую, если продолжу - меня побьют камнями члены РПЦ cry . Хотя в принципе я готова к нормальному диалогу. roma

Россия
: Семилуки Воронежской области
26.05.2010 - 01:02
: 17

Для ремонтника: В 1 Соборном Послании Св.Ап.Петра (3:3,4) написано:" Да будет украшением вашим...сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом". Православные женщины понимают эту добродетель не более или не менее, чем католички и протестантки, чем-то уж больно ханжеским кажутся другие утверждения. Все зависит от того, насколько в человеке живет страх Божий, насколько он любит Господа и старается Ему угодить. "Вера без дел мертва."(Иак.2:20) Хотелось бы пожелать вам, уважаемые члены РПЦ большей терпимости , умения слышать людей и побольше любви к неверующим, т.е. к тем, для кого вы и должны исполнить заповедь Христа "Идите и научите..." ; за кого собственно и пострадал на кресте наш Господь. thank_you

Россия
: Семилуки Воронежской области
26.05.2010 - 01:02
: 17

Ремонтнику: Разрешите Вас поправить: слово Евангелие пишется через Е ( в переводе означает Благая Весть), Слово Бога также принято среди верующих писать с большой буквы. что несомненно должны знать и православные христиане. Не в обиду будь сказано, просто зрение "режет". sad

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Манчестер Юнайтед пишет:

И я, как человек только читающий данную тему, не вступающий в полемику, могу точно сказать, графиню срочно в палату №6 надо.

Как человек, только читающий данную тему, точно сказать, то, что вы сказали, вы точно не можете. Поскольку не являетесь, насколько я поняла, дипломированным врачом-психиатром. Или являетесь? Тогда, предъявите диплом.

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
ремонтник][quote=ремонтник пишет:
Liliya L пишет:

А требования к иерархии, заниматься подтягиванием социальных хвостов в целом атеистическом обществе, для нас христиан, на деньги которых эта самая иерархия и содержиться,кажется не уместным скажу больше не законным, даже по законам этого самого атеистического общества кроме конечно коммунистического с его принципом " Каждому по потребности, от каждого по способности" Для большинства первая часть конечно священна,вторая же терпима до определенного уровня.

Ивиняюсь конечно многоуважаемая Оса но приходиться цитировать самого себя.

Извиняться тут не за что, цитируйте на здоровье, кого вам угодно.
Не совсем поняла ваш пост.
" ...в целом атеистическое общество..." - вы считаете, что на данный момент это так? Вы считаете, что о церкви и деятельности РПЦ нужно говорить, как о покойнике: либо хорошо, либо ничего?

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
VVP пишет:

2. Какое конкретно высказывание?

В этой статье много высказываний патриарха? Вы лично сколько насчитали?

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672

"Патриарх является публичной фигурой. Церковь – общественным институтом. И как публичная фигура и как общественный институт они несут ответственность за то, что делают и говорят.

Общество имеет право обсуждать и фигуры, и институты, соглашаться с их словами и действием, или отвергать их. Более того, общество имеет право предъявлять к церкви и ее основному публичному лицу свои требования." - VVP, - согласны с данной цитатой? Так должно быть или как-то иначе?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Elyzabeth пишет:

Для VVP: Вы уж читайте пожалуйста, внима тельнее. я не писала, что первые христиане НАЗЫВАЛИ себя таковыми. Видимо Вам от Лили передалась политика воинственного передергивания.

Весьма странно, что в таком случае Вы сразу же, не прояснив свое высказывание, прибегаете к жанру личного пике. Как Вы это называете - "политика воинственного передергивания"?
Что касается моего напоминания о названиях. Как человек внимательный, Вы не могли не оценить параллель вопроса о соотношении вероисповедания первых христиан и появления их первого названия собственно христианами с Вашим вопросом о появлении у Церкви Христовой названия "Православная". Жаль, что ответ на это у Вас произошел в такой форме.

Elyzabeth пишет:

А я всего-то лишь хотела сказать, что Истину мы узнаем в вечности (какая Церковь шла правильным путем).

Узнаем. Однако определенно догадываться можем уже сейчас, хотя бы по тому, какая церковь сохранила в неповрежденности догматы веры. Мой ответ на это я уже приводил на форуме - это Церковь, исповедающая православную христианскую веру, т.е. ортодоксию.

Elyzabeth пишет:

Но в принципе и так ясно - место в Новом Иерусалиме наш Господь приготовил не исключительно и окончательно для членов РПЦ, а все же для любящих [b]Его[/b] прежде всего.

Я за Вами поправил - Вы небрежно написали Господа с маленькой буквы. Наверное, Вы очень спешили указать Ремонтнику на его ошибку, что не заметили свою. ;)
Слишком заметен Ваш намек на то, что "члены РПЦ" находятся не среди "любящих", а где-то позади. Как будто какая-то плохо скрываемая досада лезет. Однако спешу Вас ободрить - Русская Православная Церковь - одна из поместных православных церквей, и конкуренции в исповедании веры между ними нет.

Elyzabeth пишет:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы ВСЯКИЙ , ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО, не погиб, но имел жизнь вечную" .(Иоан.3:16) А все остальное ересь - это я об исключительных правах какой-либо церкви.

Однако Святая Церковь в своих Соборных постановлениях считает, что залогом спасения является правильное исповедание христианской веры.

Elyzabeth пишет:

Камнем преткновения для меня является то, когда предания отцов ставят выше Библии,

Про Библию - это оговорка? Поскольку Библия есть совокупость книг Нового и Ветхого заветов, а Вы выше сослались, в частности на Евангелие от Иоанна.
Спешу Вас обрадовать и в этой части. Православная церковь вместе со своими святыми не имеет предания, не соответствующему Священному Писанию. В отличие от талмудических иудеев, имеющих тайные знания, передаваемые исключительно изустно, Православная церковь не имеет ничего тайного, что не было бы Ей открыто проповедано.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

И я, как человек только читающий данную тему, не вступающий в полемику, могу точно сказать, графиню срочно в палату №6 надо.

Как человек, только читающий данную тему, точно сказать, то, что вы сказали, вы точно не можете. Поскольку не являетесь, насколько я поняла, дипломированным врачом-психиатром. Или являетесь? Тогда, предъявите диплом.

Тут Вы рискуете попасть под свою же анафему, поскольку сделали немало заявлений, в т.ч. на ветке "Человек и религия", претендующих на дипломированные знания. Дипломы уже приготовили? :о)

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Osa пишет:

"Патриарх является публичной фигурой. Церковь – общественным институтом. И как публичная фигура и как общественный институт они несут ответственность за то, что делают и говорят.

Общество имеет право обсуждать и фигуры, и институты, соглашаться с их словами и действием, или отвергать их. Более того, общество имеет право предъявлять к церкви и ее основному публичному лицу свои требования." - VVP, - согласны с данной цитатой? Так должно быть или как-то иначе?

Osa пишет:
VVP пишет:

2. Какое конкретно высказывание?

В этой статье много высказываний патриарха? Вы лично сколько насчитали?

Странно. Вы просили прокомментировать высказывание Патриарха, а подсовываете цитату Глеба Кузнецова. Вы бы уж были хотя-бы последовательны.

Тема закрыта