Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 526 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Утро доброе, морозное. Во вторник навалило снега-мама не горюй! Пеллеты заканчиваются, перейдем опять по старинке -дрова и уголь. А так не хочется, но закупать пока новую партию не будем. До осени потерпим.
Пикировала томаты, перец в этом году плохо всходит. Наобещала всем жгучего перца- а он сидит, зараза, еле высовывается. В прошлом году как крапива рос. Времени нет, хлеб пеку сама, как с работы приду. Молочка -вечно переработка. Отсидела две недели на больничном- ногу порезала. Хоть в спальнях порядок навела -окна перемыла, шторы постирала. Пофиг , что швы на ноге были. Да шаль связала одну. вторую начала. Во дворе дел не впроворот, но с этой погодой все встало. Да и разъезды начинаются, то на конкурс макаренко, то на курсы, на вднх на выставку образование заставляют ехать. Весь апрель выпадает .

Вложение
p70226-1916281.jpg
p70226-1916411.jpg
россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1885

Лавашики знатные, в духовке или на сковороде делаешь?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Маурино пишет:

перец в этом году плохо всходит

Я в том году часть семян во ВНИИССОКе в Одинцово взял. Уже опплевался. Перец Чудо подмосковья всхожесть 40%, баклы Алмаз вообще не взошли, базилик вместо фиолетового вылез зеленый, цв. капуста Сноуболл всхожесть 50%. bang

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Рыбачок пишет:

Я в том году часть семян во ВНИИССОКе в Одинцово взял

а что вам в Воронеже не берется ,например в Российских семенах , good

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Наталья Косинец пишет:
Рыбачок пишет:

Я в том году часть семян во ВНИИССОКе в Одинцово взял

а что вам в Воронеже не берется ,например в Российских семенах , good

В Воронеже бываю реже чем в Одинцово (брат у меня там), да ещё и распиарили ВНИИССОК.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

А в этом чудном магазинчике семена на вес , дешево выходит .А еще у нас есть НИИОХ в Верней Хаве.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Наталья Косинец пишет:

.А еще у нас есть НИИОХ в Верней Хаве.

Это Вам рядом, а от меня почти 300км.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Перцы.

Вложение
2017-03-31071831.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Томаты ,чабер ,мята,табак

Вложение
2017-03-31071937.jpg
Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Natascha.Reznikova пишет:

,чабер ,мята,табак

Я с травами проспала. только сеять собралась. Правда, как никогда лук-порей посеяла щеткой стоит.

А семена я много лет беру во ВНИИСОКе. Да где еще подкупаю-ОБИ. В прошлом году набрала в Семко - цены просто ужас- золотые овощи,(пакет моркови 46-90 р) мне для опытов надо было именно их, при этом морковь была никакая, и как раз семковский перец и практически не взошел. Вниисоковские семена были старые(годность до 13-15 года)- побоялась . но у них всхожесть оказалась выше. Вот что - это лук севок самый лучший по моему опыту - ВНИИСОК. они выращивают элитные семена в голландии, раньше у нас были семеноводческие хозяйства. Поэтому теперь там дороже - но лук всегда отменный.

По лавашу- пеку на плитке, муж сделал. Сварил каркас, вставил 2 конфорки как на промышленной плите. такой маленький столик.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А я доверяют Питеру.
Семена только Биотехника.
Много лет подряд.
Про лавашик хотела спросить,но не стала.
Очень аппетиные.значит вкусные. super

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Такие лаваши и еще полезно. Постарались уйти от дрожжевого хлеба. Пеку лаваш просто и с начинкой. А в начинку что хошь. Вчера делала творог , яйцо, крапиву ( пока на морозе не задубела успела нарезать) , лук репчатый . Еще потом с мокрицей пойдет. А зимой делала с тертой тыквой и творогом. Еще лук зеленый и капуста хорошо. Сытно и полезно.
у нас в школе тетки начали выписывать семена в челябинске. вниисоку я еще доверяю потому как сорта районированные для нашего региона. в прошлом году давали черри из италии привозили, ну так у нас лета как в италии не получилось......как и помидор

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Natascha.Reznikova пишет:

Перцы.

Наташ, ты гений. roma
Зная что перец не любит пересадок сажаю его в торфяные горшки, с ними и высаживаю. А тут элементарно - пакет и всё. Я всё воюю за "место под солнцем", одних перцев корней под 70, томатов ранних полсотни, баклов полсотни, капусты разной тоже под сотню, а ещё табак, базилик, сельдерей.... В общем каждый см2 на вес золота.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Рыбачок пишет:

сажаю его в торфяные горшки,

выбрось каку.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

wub blush2 спасибо, но с огурцами я лохонулась ,однозначно.
Так рано больше не буду сажать.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Наталья Косинец пишет:
Рыбачок пишет:

сажаю его в торфяные горшки,

выбрось каку.

прекрасно приживается на грядке, высаженный в горшке. Только когда высаживаю, обильно пропитываю водой чтобы корням было проще "протиснуться" сквозь него.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Natascha.Reznikova пишет:

с огурцами я лохонулась ,однозначно.
Так рано больше не буду сажать.

Выписал себе на память какой возраст должен быть у рассады при высадке в грунт
- сельдерей 70 дней
- перец, баклы 50
- томат, капуста 40
- арбуз 30
- огурец, дыня 20
Зная свои сроки высадки можно отсчитывать время посадки рассады.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет.
Всех с 1 апреля.
Днём рождения Фермер.ру.
У нас чудесная шутка от природы матушки.
Пушистый слой свежего снега.
Весна форева.
..........
Андрей, спасибо .
Я не дотумкала , юзать в таком направлении.
Огурцы в принципе живы.
Просто лишние танцы с бубнами.
Мы таки планируем и дальше ,как угробить свою жизнь на алтаре собственного благоустройства, в чёрной дыре под названием дом.
Это я хотела сказать ,что пристройка с южной солнечной стороны , просто отложена,но регулярно озвучивается.
В этой пристройке планируется - камин, летний сад.
С рассадными полками.
Не давно ,благодаря своей ошибке, а может она и нужный опыт, нашла инфу по самодельным осветительными куполами из светодиодных лент.
Теперь то уже поздняк метатсо, но на будущее есть задумка.
Фито осветительные плафоны стоят от 2 рублей , самопал , всякого приятнее будет стоить.
Ну что пофастушки ?
Может девченки которые соблазнили меня своими рассказами ,хотя бы читают " деревеньку"..
Я увлеклась ручной косметикой с ноля.
Пока освоила разные виды мыла с ноля.
Мыло " козье молоко", с ароматом миндаля.

Вложение
img20170401065048.jpg
Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Natascha.Reznikova пишет:

Может девченки которые соблазнили меня своими рассказами ,хотя бы читают " деревеньку"..
Я увлеклась ручной косметикой с ноля.
Пока освоила разные виды мыла с ноля.
Мыло " козье молоко", с ароматом миндаля.

Надеюсь, я тоже "руку к этому приложила"))))) blush2
ЗдОрово!!! Читаю)))) roma
Наташ, а как у тебя мыло с ноля на молоке получилось такого чисто белого цвета? А то у меня получается кремовое... Или даже цвета томлёного молока какое-то. Но не белое- точно! Ты молоко замороженным с щёлочью смешивала? mail
Я уже так соскучилась по мыловарению!!! Чувствую, придётся заново учиться! С этими переездами совсем забросила это вкуснючее дело. А запасы давно подчистили...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Знаешь мне чьи откровения запали ?
Ларины , ещё дааавно .
Но я думала что это все так заморочено , все так сложно и таинственно ...

sol51 пишет:

Ты молоко замороженным с щёлочью смешивала?

yes3
300 гр смальца
99 мл молока замороженного с вечера в кубиках.
39,39 гр - NaOH,
Когда в след вошло , 20 капель миндального масла .
Залила в формы , фисе.
========================
До этого я нафигачила дегтярного для себя любимой -

Вложение
img20170330073542.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

медового

Вот на нем получились разные цвета , но видно на фотке плохо , от кремового до белого. clap

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
sol51 пишет:

Я уже так соскучилась по мыловарению!!!

на КОН делала ?
Я уже 800 гр поставила на созревание .
2 раза по 400 гр делала.
Одна паста лимонная , одна апельсин .
Тоже жду,жду(когда созреет таперича) прямо "ждун" я ... lol laugh
О , а раньше ещё сделала кофейное скраб - мыло и просто туалетное без ароматов .
Теперь хотю mail хозяйственного наваять , побольше ... mail ,на сосновом отваре mail с глиной .
И заняться свирлами .
В след.раз напрягу Вадима фанерными формами , горизонтальной и вертикальной , на 1 кг , под нарезку .
mail потом на очереди зубная паста .
laugh tomato face

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Natascha.Reznikova пишет:

,как угробить свою жизнь на алтаре собственного благоустройства, в чёрной дыре под названием дом.

В точку! laugh cry bang

Natascha.Reznikova пишет:

Я увлеклась ручной косметикой с ноля.

super

Natascha.Reznikova пишет:

Знаешь мне чьи откровения запали ?
Ларины , ещё дааавно .

Сразу про нее подумала. Даже сама хотела заняться, но Лара ушла с портала, и я сникла. наташа, давай, дерзай, может и мы зашевелимся.
А то вот с Москвы приползла, обед на завтра делаю, молочка в переработке, а сил уже нет. Завтра опять из дома сматываюсь.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Тань , очень легко .
Главное - желание.
На 400 гр мыла , ну блин 20 минут , и то это много.
Больше ждешь пока жир и щелочь остынут до нужной , равной ,температуры .
Жир и щелочной раствор соединяем , блендером взбиваем , минуты три .
Высчитать сколько воды и щелочи помогут мыльные калькуляторы , их в сети вагон .
Пишут , что с одного жира нельзя, и очищает и мылится плохо.
Врут.
Мое первое мыло ещё не созрело , но я уже ,ждать не могу и один брусочек взяла в работу.
И пенится и очищает , хотя я делала на одном свином смальце , без всяких там блатных кокосовых баттеров(масло так называют) .
А жидкое мыло , на КОН , сделала два раза по чуть , на старом смальце , в конце добавила аромо масла, и взбились быстро , и пахнут хорошо.
У меня такого смальца гдей то с 15 кг ....фсе , не жидкого мыла , не средства для посуды я больше не покупаю.
Делают на любом жиру .
На курином , гусином , козьем , на сливочном и растительных маслах.
Секрета никакого нет , разве что в отдушках , и ароматах.
Хотя я склоняюсь к самостоятельному изготовлению и отдушек и аромамасел .
Свое оно и есть свое , точно знаешь что и на чем .

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1885
Natascha.Reznikova пишет:

Тань , очень легко .

очень интересно, я прозевала, где про это говорилось, а можно сам процесс, ну ежели не сложно wub плиииииииз blush2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У Мери на ютубе ,на её канале есть видос.
ща поищу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вот это видео.
Пережир это тупо лишний жир, добавляется в уже почти готовую смесь,взбитую.
Но со смальцем ничего не нужно добавлять.
Там итак хватает неомыленных жиров, по калькулятору.
Хотя можно и добавить, когда массу уже взбили долить растопленного жира ,калькулятор покажет сколько в гр,если нужно.
На компе сохраненные рецепты.
С него зайду выложу.
https://youtu.be/1ArKGKWJ7tg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я не грею ничего на водяных банях.
Разогреваю смалец на плите в кастрюльке .
Щелочь соединяю с водой дома.
Все опасения преувеличены ,если конечно не соединяем 1кг щелочи с водой.
В стеклянную банку наливаю холодную воду из под фильтра питьевого , она через него идет как дистиллированная, столько сколько нужно по калькулятору .
Банку ставлю в раковину .
Очки , перчатки это важно соблюдать , если попадет в глаза - хим ожог , если попадет на кожу - хим ожог .
Не смертельно , но крайне не приятно .
Запах при реакции есть и сильный , но если мешать на расстоянии вытянутой руки , запах не долетает .
Реакция пойдет только после того как щелочь засыпаем в воду и начнем интенсивно мешать .
Я мешаю деревянными предметами , лопатки , или ложки .
Размешиваем , щелочь в круглых крупинках NaOH , тает не быстро , пару минут точно нужно помешивать.
Потом желательно процедить , есть какие то лохмотья , может не вся щелочь разойтись , что б в мыле не нарваться .
Все.
При равных температурах растворов щелочной раствор вливаем в жир , и блендером взбиваем .
Мискером не получится , или скажем будет ооочень долго.
Нужен отдельный блендер , ибо потом в кухне мыльный блендер не айс .
Я купила отдельный, хотела подешевле , оказалось у дешевых время интенсивной работы очень короткое(вроде 10 сек) . На это нужно обращать внимание , что бы девайс поработал , а не сгорел .
Пережир я добавляю сразу жиром , не сторонними маслами , увеличивая общую массу на 10%.
Все арома масла я добавляю уже после того как мыло вошло "в след"= щелочь хоть чутка уже сгорела на жиру , иначе щелочь выжжет все вкусности .
Формы я купила в фикспрайз , в элексе , словом где была и что мне нра , и устраивало .
Вот такие всякие разные -
Ну ещё и для печенюх использую.
Все , секретов больше не имею.
Удачного мыловарения.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

голубенькие круглые ,это в фикспрайз две штуки типа для специй на подложке по 25 ре за упаковку .
Они там из двух половинок как бы сделаны, верх крутится .
Вадим мне их сломал ровно по центру , получили с 2 упаковок для специй = 8 формочек под мыло по 75 грамм на выходе

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

wacko2 для меня это из области волшебства laugh