Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 283 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

Ну да, я и имею ввиду компост уже.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Катючка пишет:
leoflora пишет:
СабинаТан пишет:
leoflora пишет:

Нну, из навоза азот на свободу отпускаетзола, связывает аммиак торф.
А добавить суперфосфата и калимагнезию. Или сульфат калия. Или той же золы, как калийное. Только в ней фосфора нет. Почти

Твою ж дивизию.... Или просто не вносить навоз...Прокатит? Химики, блин. Мне от такого набора жутких слов чуть пицца поперёк горла не встала. sad

Прокатит, Катюш. Только суперфосфат потом все же купи, его в компост нужно через пол года положить. В процесе разложения навоз сильно закисает и разложение притормаживается. Сильно. Так же в компосте уровень фосфора нанижнемпределе. Ну ивот, суперфосфат и раскислит, и компенсирует. Ичем больше навоз перемешивать, тем быстрее и равномернее он созревает.

Для тех кто. совсем в танке. Начала я посадку, выкопала борозду, дальше (обычно я кладу навоз , чуть присыпаю землёй, потом кладу картоху). Куда какое удобрение вносить, или я его должна заранее с навозом перемешать?

Не хочется хамить, вернее хочется, но я не стану. СВЕЖИЙ НАВОЗ ПОД КАРТОШКУ НЕ ВНОСЯТ!!!!!! Уж если земля совсем убита, то в августе, для следующего года. Вы попробуйте хотя бы часть без навоза посадить, а потомподелитесь впечатлениями с теми, кто в танке.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
leoflora пишет:

Не хочется хамить, вернее хочется, но я не стану. СВЕЖИЙ НАВОЗ ПОД КАРТОШКУ НЕ ВНОСЯТ!!!!!! Уж если земля совсем убита, то в августе, для следующего года. Вы попробуйте хотя бы часть без навоза посадить, а потомподелитесь впечатлениями с теми, кто в танке.

Писец, где тут смайл стреляющийся? Я два полюшка маленьких засыпал за зиму... Чем его нейтрализовать по кислоте, чтоб перегнил уже в земле? Не, реально вытаскивать обратно не секс гигант... Можно водичкой с пищевой содой полить, как окислившийся аккумулятор?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Кунков пишет:
leoflora пишет:

Не хочется хамить, вернее хочется, но я не стану. СВЕЖИЙ НАВОЗ ПОД КАРТОШКУ НЕ ВНОСЯТ!!!!!! Уж если земля совсем убита, то в августе, для следующего года. Вы попробуйте хотя бы часть без навоза посадить, а потомподелитесь впечатлениями с теми, кто в танке.

Писец, где тут смайл стреляющийся? Я два полюшка маленьких засыпал за зиму... Чем его нейтрализовать по кислоте, чтоб перегнил уже в земле? Не, реально вытаскивать обратно не секс гигант... Можно водичкой с пищевой содой полить, как окислившийся аккумулятор?

Миш, не мудри. Отдышись и объясни, ты рассыпал сырой навоз на усадьбе? Прям зимой? Прям по снегу? Каким слоем? Или кучами?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Кучками. Примерно с мешок каждая. От кучки до кучки сантимов по 20 cry Зимой. На санках хорошо каталось, думал, чтоб весной не ухряпываться. По 2-3 санки в день. Так рядками в прочищеное и возил... А счас наст, так по верху... cry dread

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821
leoflora пишет:
Катючка пишет:
leoflora пишет:
СабинаТан пишет:
leoflora пишет:

Нну, из навоза азот на свободу отпускаетзола, связывает аммиак торф.
А добавить суперфосфата и калимагнезию. Или сульфат калия. Или той же золы, как калийное. Только в ней фосфора нет. Почти

Твою ж дивизию.... Или просто не вносить навоз...Прокатит? Химики, блин. Мне от такого набора жутких слов чуть пицца поперёк горла не встала. sad

Прокатит, Катюш. Только суперфосфат потом все же купи, его в компост нужно через пол года положить. В процесе разложения навоз сильно закисает и разложение притормаживается. Сильно. Так же в компосте уровень фосфора нанижнемпределе. Ну ивот, суперфосфат и раскислит, и компенсирует. Ичем больше навоз перемешивать, тем быстрее и равномернее он созревает.

Для тех кто. совсем в танке. Начала я посадку, выкопала борозду, дальше (обычно я кладу навоз , чуть присыпаю землёй, потом кладу картоху). Куда какое удобрение вносить, или я его должна заранее с навозом перемешать?

Не хочется хамить, вернее хочется, но я не стану. СВЕЖИЙ НАВОЗ ПОД КАРТОШКУ НЕ ВНОСЯТ!!!!!! Уж если земля совсем убита, то в августе, для следующего года. Вы попробуйте хотя бы часть без навоза посадить, а потомподелитесь впечатлениями с теми, кто в танке.

Хорошо , вот сажаю я без навоза. Чем то удобрять надо?
Поясню(чтоб мне не сильно хамить хотелось). Я раньше никогда картошку не сажала, не считая последних двух лет. Помидоры, перец, огурцы, лук, морковь, и т.д. всё сажают, все растёт.
Картошку сажали дедушка с бабушкой и мама. Теперь они не могут. Деда нет уже, бабушка в том году ещё ползала, в этом вообще не знаю, а маман просто работает. И вот у меня сейчас стоит вопрос ребром, сажать ее вообще или забить.
Если сажать, то так ,чтобы хоть что то нормальное выросло, не как в предыдущем году. Просто если уж время убить, чтоб был результат, а не ведро закопал-ведро выкопал.
Вот как то так.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Кунков пишет:

Кучками. Примерно с мешок каждая. От кучки до кучки сантимов по 20 cry Зимой. На санках хорошо каталось, думал, чтоб весной не ухряпываться. По 2-3 санки в день. Так рядками в прочищеное и возил... А счас наст, так по верху... cry dread

Мииииш... Так под навозом только летом оттает. Ну как так-то? Вообще, это или осенью, по немороженой или чуть пристывшей земле делают, или уже весной. Так же можно свежий навоз раскидать тонким слоем осенью, а весной его с соломы смоет, ее сгрести, если видишь, что плуг или фрезу забьет, а потом пашут.
А если навоз по снегу или по мороженой земле, то под ним очень долгооттаивать будет. Родители-то твои куда смотрели?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Кать, ты под огурцы навоз вносишь? Они пожрать не дураки. Так вот, после них и сажай картошку. Без ничего, разве что с золой. Ей должно хватить еды аккурат.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
leoflora пишет:

СВЕЖИЙ НАВОЗ ПОД КАРТОШКУ НЕ ВНОСЯТ!!!!!!

В старину говаривали - навоз начинает работат в следующем году, и вообще свежий навоз почти ни одна культура не любит! Деды с навозом то-же не зловредничали! - два года вносили - третий год перерыв...
Здрасти.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
leoflora пишет:

Так под навозом только летом оттает. Ну как так-то?

Да это то поправимо. Сами кучи оттают - граблями разровнять, под ними тож оттает.... Я за кислоту желудочную боялся....

leoflora пишет:

Родители-то твои куда смотрели?

Я то откуда знаю, они за 200 км. Мож в телевизор? dntknw Или окно... И вообще, если бы они толком знали - то знал бы и я...С раннего детства ведь вместе по огороду...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Кунков пишет:
leoflora пишет:

Так под навозом только летом оттает. Ну как так-то?

Да это то поправимо. Сами кучи оттают - граблями разровнять, под ними тож оттает.... Я за кислоту желудочную боялся....

leoflora пишет:

Родители-то твои куда смотрели?

Я то откуда знаю, они за 200 км. Мож в телевизор? dntknw Или окно... И вообще, если бы они толком знали - то знал бы и я...С раннего детства ведь вместе по огороду...

Пока родители есть, с ними надо советоваться. А про закисание навоза, это не Твой случай.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Они советуют идти работать любой профессией в городе.

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821
leoflora пишет:

Кать, ты под огурцы навоз вносишь? Они пожрать не дураки. Так вот, после них и сажай картошку. Без ничего, разве что с золой. Ей должно хватить еды аккурат.

Поняяятно. Только огурцовых грядок мало.
А что если просто все грядки, из под всего, перекопать под картоху, а на пашне грядок наделать? Есть смысл?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Катючка пишет:

Есть смысл?

scratch_one-s_head Хотя это и есть вариант севооборота, тем более если на месте грядок никогда не росла картошка.. dntknw

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Катючка пишет:
leoflora пишет:

Кать, ты под огурцы навоз вносишь? Они пожрать не дураки. Так вот, после них и сажай картошку. Без ничего, разве что с золой. Ей должно хватить еды аккурат.

Поняяятно. Только огурцовых грядок мало.
А что если просто все грядки, из под всего, перекопать под картоху, а на пашне грядок наделать? Есть смысл?

Есть. Только с земляникой аккуратнее, может заболеть по картошке посаженная.

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

У нас что? Все по картошке землянику сажают?
Я думала только я.....
Спасибо, я всеравно собиралась пересаживать.
Хочу грядки пирамидки сделать. Не знаю что получится, но решила попробовать.
Ещё в том году хотела, но пузатая была.

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821
Любопытник пишет:
Катючка пишет:

Есть смысл?

scratch_one-s_head Хотя это и есть вариант севооборота, тем более если на месте грядок никогда не росла картошка.. dntknw

Не, у нас "начальник картошки" была бабушка, а у неё все чётко.
На все наши начинания и эксперементы была ехидная улыбка и большие круглые глаза, когда все росло и получалось. Уж как нам крутили пальцем у виска когда мы нашу дуру-теплицу возгрузили. Первые два года у нас много помидор и краснеют в теплице, а не в валенках и на чердаке под тужурками.
Просто огород у нас был всегда, но меня к нему на пушечный выстрел не подпускали. Испортишь, оторвешь и т.д. Бабушка на меня волком все лето смотрела, за то что мой сын старший, восьмилетка , траву всю лето курам рвал. Картоху плантациями полол и курам. Крапиву вениками связывал. Сныть ходил собирал. Ему не трудно и мне не трудно было, так не давали. Скандалы реальные по этому поводу. Ну и пусть. Мужик должен всё уметь. В этом году второму в школу, его тоже припахивать буду.
Всё, сейчас буду месячное минимясо в сарай пересаживать.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
СабинаТан пишет:

а тут средняя полоса и картошка не растёт.

У меня тоже не растет. Сижу конспектирую, все что здесь написали. Вот не растет и cry

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Михаил Кунков пишет:

Они советуют идти работать любой профессией в городе.

Не очень хороший совет!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Катючка пишет:

У нас что? Все по картошке землянику сажают?
Я думала только я.....
Спасибо, я всеравно собиралась пересаживать.
Хочу грядки пирамидки сделать. Не знаю что получится, но решила попробовать.
Ещё в том году хотела, но пузатая была.

Вот приеду на мастер-класс по птице, будешь знать. Ты далеко от калязина живешь?

OLMI пишет:
СабинаТан пишет:

а тут средняя полоса и картошка не растёт.

У меня тоже не растет. Сижу конспектирую, все что здесь написали. Вот не растет и cry

Давай разбираться, что не так.

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821
leoflora пишет:
Катючка пишет:

У нас что? Все по картошке землянику сажают?
Я думала только я.....
Спасибо, я всеравно собиралась пересаживать.
Хочу грядки пирамидки сделать. Не знаю что получится, но решила попробовать.
Ещё в том году хотела, но пузатая была.

Вот приеду на мастер-класс по птице, будешь знать. Ты далеко от калязина живешь?

OLMI пишет:
СабинаТан пишет:

а тут средняя полоса и картошка не растёт.

У меня тоже не растет. Сижу конспектирую, все что здесь написали. Вот не растет и cry

Давай разбираться, что не так.

Ко мне девушка на днях приезжала на поезде, говорит близко, 1час 20 минут.
Я была только на лодке там, по Волге, потом Нерль. Считаю что недалеко. Наши девченки каждый день в сессию в Пед ездят на машине, ничего.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Ну и здорово! Дорога, конечно, противотанковая, но не всю же жизнь на жэ сидеть? Цыпленками разживусь, не держала миников. А у тебя какя еще птичка есть?

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
leoflora пишет:

Давай разбираться, что не так.

Первый раз посадила после целины. Земля ужастная, год был 2010(у нас была страшная засуха) вообще ничего не было. Потом вроде лето было дождливое, но картошки опять не было(((( Земля без навоза, швыряла в каждую лунку мочевину. Прошлый год и земля уже вроде мягкая и поливала, и тяпала. Но не было ничего(( Семена каждый раз разные. На что грешить не знаю. Прошлой осенью купила на семь тысяч( huh вот на сколько лет я могла бы картошки купить???? блин, бизнес по-русски))навоза конского, говорят перепревший. С чего начинать в этом году???? Вспахано было под зиму. Сейчас уже заскородила.
Катюша, прости, что в твоей теме roma

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
OLMI пишет:
leoflora пишет:

Давай разбираться, что не так.

Первый раз посадила после целины. Земля ужастная, год был 2010(у нас была страшная засуха) вообще ничего не было. Потом вроде лето было дождливое, но картошки опять не было(((( Земля без навоза, швыряла в каждую лунку мочевину. Прошлый год и земля уже вроде мягкая и поливала, и тяпала. Но не было ничего(( Семена каждый раз разные. На что грешить не знаю. Прошлой осенью купила на семь тысяч( huh вот на сколько лет я могла бы картошки купить???? блин, бизнес по-русски))навоза конского, говорят перепревший. С чего начинать в этом году???? Вспахано было под зиму. Сейчас уже заскородила.
Катюша, прости, что в твоей теме roma

Я не знаю, когда у вас время пахать, но как только босая нога землю терпит, надо навоз раструсить по участку и перепахать. Нарезать боровки, посадить картошку, пока в земле есть влага. Пусть еще и заморозки будут, в земле ей ничего не будет. Отлично, если картошка яровизирована, т.е. за пару недель вынута на свет божий, попробовала солнышка и теплп, в идеале позеленела и имеет росточки длиной 2-5 см с зачатками корней. Значит, она проснулась и быстренько пойдет в рост. Так-то я ж не знаю ваших объемов. Ведь посадить пять соток и гектар есть разница в танцах с бубном. Вот пока картошка яровизируется, ее можно побрызкать всякими ништяками, типа медного купороса, циркона, энергена, гумата, что хочется. Можно даже комплексным удобрением и ядами, чтоб проволочник помер. Ко времени урожая это покинет растение. Ну и вот, приготовили землю, тепленькая, влажная, пошли и похоронили картошку. Дождт прошел, прорыхлили. Дождь-прорыхлили. Ага... Показались бантики. Как высунулось больше половины, посыпали по рядкам комплексного удобрения или золы, что есть. Окучили. Опять вылезла на четверть, опять посыпали чего есть, окучили. Картошка любит чтоб рыхло, влажно и умеренно тепло. Да, сажать нужно не часто и не редко. Часто-попрет ботва, редко-трава. Азотные удобрения тоже можно дать, но только при втором окучивании, раньше незачем, позже навоза хватит, да и рост ботвы поощрять ни к чему. На вскидку примерно так.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

leoflora, спасибище!!!

leoflora пишет:

посадить пять соток

даже меньше.

leoflora пишет:

навоз раструсить по участку и перепахать

а если трактора нет? перекопать лопатой?

leoflora пишет:

рядкам комплексного удобрения

например?

leoflora пишет:

ужно не часто и не редко

Через сколько примерно? Я копаю лопатой.(((
(

leoflora пишет:

Дождт прошел, прорыхлили. Дождь-прорыхлили.

А если дождей не будет, поливать надо?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Если трактора нет и копаете лопатой, то стандартно. Прокапали, в борозку каки, закопали. В полученную бороздку опять каки. Или можно грядами вскопать и посадить. Если подсыпать лопатой.
Комплексное любое, азофоска, нитроаммофоска, просто фертику картофельную.
Мы придерживаемся стандартной схемы, 70*30(40). Но мы уж давно сажаем трактором от и до, под лопату только огород и то только сажаю и выкапываю, остальное я на т-25 делаю)))
Мы не поливаем, но если есть возможность и жара шокапец, пару раз можно. Перед цветением и после, для налива клубней.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
leoflora пишет:

т-25

САМА???? shok Любаш, а сколько у вас земли? Я просто тоже думала о тракторе, но у меня земли мало, не рентабельно будет((( А культиватор-мотоблок покупать, тоже смысла не вижу, я его не удержу.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Сама, а кто? Кормилец? Ему некогда, он подруге помогает, родителям, брату, всем, кто попросит... Земли... Огород соток десять всего, но 10 лет назат там тракторная дорога была. А картофельник сото тридцать оставили, больше нет смысла сажать.
А рентабельность, как сказать? Не у нас одних огород и картошка. Шабашки сшибаем, у нас же 6 тракторов в обшей сложности.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
leoflora пишет:

Шабашки сшибаем

Но это же не очень дорого. Мне осенью вспахали за 500 рублей. Соток 10 наверное. Точно не знаю.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
OLMI пишет:

leoflora пишет:

Шабашки сшибаем

Но это же не очень дорого. Мне осенью вспахали за 500 рублей. Соток 10 наверное. Точно не знаю.

Нормально же. У нас тоже расценки с сотки. А кроме вспашки еще обработка. Вообще, норма пахоты 5га в смену. Ну и вот. А картошку каждая семья сажает.