Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 281 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Катючка пишет:

Спасибо! У нас трактор-это мы с лопатой! Хотели купить в том году мотоблок Агат, не вышло.
Сажаем тоже рано, на майские праздники, тоже всходит рано. Последние несколько лет что сажаем , то и выкапываем, а ведь раньше тоже хорошо росло. В этом году будем пробовать сажать на специально запаренном курином навозе. Шоб огород не спалить. Говорят куриный навоз самый ядреный, может всё положить...

Семена смените. Землю.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
leoflora пишет:

Землю.

??? Остановите землю. я сойду))) (С)

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821

Скорее всего всеже земля отощала. Ей ведь надо давать отдыхать, а мы ни разу не давали. У нас земля продаётся , ограмными машинами, но страшно покупать. Говорят может попасться неплодородная или с кучей сорняков вплоть до борщевика. Хотя землю возят из нашей местности продают, с порта , а там раньше совхозные поля были, кукурузу и овес сажали, может и ничего?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Катючка пишет:

В этом году будем пробовать сажать на специально запаренном курином навозе. Шоб огород не спалить. Говорят куриный навоз самый ядреный, может всё положить...

huh Ребят, ну вы даёте. Неужто так тяжело земельку подкормить? Крапивы в бочку напхала, туда же соломы пук, туда же молока или молочных смывок, туда же сахару стакан на бочку, туда же старого перегноя лопату, туда же земли с огорода пару горстей, водой залила, оставила бродить на пару дней. Потом разбавляешь 1/10 и поливаешь землю. Всю гущу с бочки на грядки кладёшь для чирваков. И всё растёт, как подорванное, если будешь землю кормить и севооборот соблюдать.
Мне было 8 лет когда папка купил дачу в Преднистровье. Земля там.... huh wacko2 Ракушечник, песок, местами глина. Жили мы там с марта по ноябрь. Я там школу заканчивала и начинала. Соседи там тоже покупали землю, навоз, удобрения. На папку смотрели, как на больного, только хихикали с его прибамбасами, но у нас ВСЕГДА был урожай. Независимо от жары, дождей, болезней, колорадов... dntknw Чем больше я сейчас читаю и рою информации, тем больше убеждаюсь, что ещё в те времена, папа увлекался природным земледелием. Ну, не канонически. Копать- копали., но и мульча, и вермичай, и компостирование он уже тогда применял.

Катючка пишет:

У нас земля продаётся

Катюш, ну купите эту землю, быстренько её истощите, что дальше делать будете? Может пора самим плодородный слой наращивать начинать? Это же не сложно- соблюдать севооборот и кормить землю.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Я в этом году, с учётом того, что землю свою пока не знаю, работы много, рисковать нельзя, буду сажать и классическими способами, и заложу несколько грядок так, как душа просит. Посмотрим. Если мои наблюдения верны, если душа просит правильно, то со временем, всю землю разобью под природное земледелие. Картошку тоже буду сажать несколькими способами) Шось, да вырастет))))

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

shok Доброе утро, завалинка))))))) Чёйто мама меня резво подняла))) Я аж поздороваться забыла)))) laugh 19 дней!!!!! ya

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821
СабинаТан пишет:
Катючка пишет:

В этом году будем пробовать сажать на специально запаренном курином навозе. Шоб огород не спалить. Говорят куриный навоз самый ядреный, может всё положить...

huh Ребят, ну вы даёте. Неужто так тяжело земельку подкормить? Крапивы в бочку напхала, туда же соломы пук, туда же молока или молочных смывок, туда же сахару стакан на бочку, туда же старого перегноя лопату, туда же земли с огорода пару горстей, водой залила, оставила бродить на пару дней. Потом разбавляешь 1/10 и поливаешь землю. Всю гущу с бочки на грядки кладёшь для чирваков. И всё растёт, как подорванное, если будешь землю кормить и севооборот соблюдать.
Мне было 8 лет когда папка купил дачу в Преднистровье. Земля там.... huh wacko2 Ракушечник, песок, местами глина. Жили мы там с марта по ноябрь. Я там школу заканчивала и начинала. Соседи там тоже покупали землю, навоз, удобрения. На папку смотрели, как на больного, только хихикали с его прибамбасами, но у нас ВСЕГДА был урожай. Независимо от жары, дождей, болезней, колорадов... dntknw Чем больше я сейчас читаю и рою информации, тем больше убеждаюсь, что ещё в те времена, папа увлекался природным земледелием. Ну, не канонически. Копать- копали., но и мульча, и вермичай, и компостирование он уже тогда применял.

Катючка пишет:

У нас земля продаётся

Катюш, ну купите эту землю, быстренько её истощите, что дальше делать будете? Может пора самим плодородный слой наращивать начинать? Это же не сложно- соблюдать севооборот и кормить землю.

Компост мы делаем. Да и листья, упавшие яблоки и т.д, неплохой такой перегной прлучается Понимаешь, у нас ВСЁ растёт кроме картошки. Я думаю может ей воды не хватает? Может ее поливать чаще?

Россия
: Кимры Тверская область Московская область
24.02.2015 - 18:30
: 2821
СабинаТан пишет:

Я в этом году, с учётом того, что землю свою пока не знаю, работы много, рисковать нельзя, буду сажать и классическими способами, и заложу несколько грядок так, как душа просит. Посмотрим. Если мои наблюдения верны, если душа просит правильно, то со временем, всю землю разобью под природное земледелие. Картошку тоже буду сажать несколькими способами) Шось, да вырастет))))

Я тоже решила в этом году немного под сено посадить.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Катючка пишет:

Скорее всего всеже земля отощала. Ей ведь надо давать отдыхать, а мы ни разу не давали. У нас земля продаётся , ограмными машинами, но страшно покупать. Говорят может попасться неплодородная или с кучей сорняков вплоть до борщевика. Хотя землю возят из нашей местности продают, с порта , а там раньше совхозные поля были, кукурузу и овес сажали, может и ничего?

Просто нужен элементарный севооборот. Это и называется в народе сменить землю. Или распашите целину.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Катючка пишет:

у нас ВСЁ растёт кроме картошки. Я думаю может ей воды не хватает? Может ее поливать чаще?

А вы её каждый год в одно место сажаете?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Катючка пишет:

ВСЁ растёт кроме картошки

Кать, а ботва у картошки какая? Мощная или хилая? Цвет обрываете? В гнезде много мелкой или 3-4 крупных и больше завязей нет?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Почитал про ПиАш почвы... не, это конечно показатель, но что й то сдается мне - охерительно не полный...
Вот взять к примеру: почва кислая, надо туда пихать типа мел и доломитовую муку...
Но если я, разведя столовую ложку соды, в ведре с водой, возьму и полью скажем пару квадратных метров из лейки... Так ведь прибор после этого покажет "мол нормально", но расти то там будет хорошо? Или вот еще: Не хватает там кальция или фосфора.... Дак ведь растюхам будет похрену на ваш невьебенный РН, если им жрать нечего... Я прально мыслю? Тоесть надоть один хрен искать лабораторию?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
СабинаТан пишет:

Жили мы там с марта по ноябрь. Я там школу заканчивала и начинала.

А нахрена на зиму - на север? scratch_one-s_head tomato

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Я чё озадачился то... Затаскал огород говном из под коровы.... Думаю парша попереть могет... Зола конечно хорошо, но где ж её столько взять? Ну боченочек у меня собрался литров на 100.. так ведь для 10 соток это как то "ниочем"....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Кунков пишет:

Почитал про ПиАш почвы... не, это конечно показатель, но что й то сдается мне - охерительно не полный...
Вот взять к примеру: почва кислая, надо туда пихать типа мел и доломитовую муку...
Но если я, разведя столовую ложку соды, в ведре с водой, возьму и полью скажем пару квадратных метров из лейки... Так ведь прибор после этого покажет "мол нормально", но расти то там будет хорошо? Или вот еще: Не хватает там кальция или фосфора.... Дак ведь растюхам будет похрену на ваш невьебенный РН, если им жрать нечего... Я прально мыслю? Тоесть надоть один хрен искать лабораторию?

От кислотности почвы зависит доступность элементов для растений.

Михаил Кунков пишет:
СабинаТан пишет:

Жили мы там с марта по ноябрь. Я там школу заканчивала и начинала.

А нахрена на зиму - на север? scratch_one-s_head tomato

Гнездо у них там.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Кунков пишет:

Я чё озадачился то... Затаскал огород говном из под коровы.... Думаю парша попереть могет... Зола конечно хорошо, но где ж её столько взять? Ну боченочек у меня собрался литров на 100.. так ведь для 10 соток это как то "ниочем"....

Миш, в навозе как раз обитют животинки, убивающие гриб парши

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
leoflora пишет:

Миш, в навозе как раз обитют животинки, убивающие гриб парши

Люб, прости, что ставлю под сомнение.... У нас почему то получалось как раз, если навозу навалишь на огород, да по жадности - так как раз парша и обеспечена... scratch_one-s_head
Потому и боюсь. Всю зиму на санках по огороду из под коровок и растаскивал... Вот и думаю, чем сразу раскислить еси чо....
И еще думаю, чтоб не париться пока с мешками и продажей- вдоль полосы сразу все лето раскладывать так же сантимов по 10 толшиной, и укрывать мульчой сантимов 20, если КИР сделаю... Это чтоб на следующий год садить, а это поле таким же макаром восстанавливать.... НЕ? scratch_one-s_head

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61550
СабинаТан пишет:

Цвет обрываете?

Катя, только не говори, что будешь цветы с картошки обрывать huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Михаил Кунков пишет:

Или вот еще: Не хватает там кальция или фосфора.... Дак ведь растюхам будет похрену на ваш невьебенный РН, если им жрать нечего...

На самом деле, разные растения потребляют разные микроэлементы из почвы. Для этого и требуется соблюдение севооборота. Средний оборот 4-5 лет. Допустим, не сажать крестоцветные после капусты, томаты после других паслёновых и т.д. Во-первых, болячки будут "вымирать", раз им кормиться нечем, во- вторых потребление разных микроэлементов из земли, не позволяет ей истощаться. + посадка и скос сидератов, восстанавливающих почву под зиму. Не нарушай баланс почвы, чтобы потом не пришлось его восстанавливать.
Про раскисление почвы. Сильно закисляют почву опилки и хвойный опад. Нейтрализуется внесением извести или золы. Вносить можно не разово, а по мере поступления золы/ извести. Посмотри у меня в контакте фильмы про быстрое компостирование. Там много полезных фишек)

Михаил Кунков пишет:

А нахрена на зиму - на север?

Ну, папа ещё по морям ходил, северная пенсия, все дела. Опять же, квартира, барахло, брат здесь... Да и зимой там делать не фиг. Своего колодца нет, печку не натопишься, по горам ходить скользко, мыться негде (летний душ не канал уже- холодно). В общем, зиму пережидали в удобствах)

Михаил Кунков пишет:

вдоль полосы сразу все лето раскладывать так же сантимов по 10 толшиной, и укрывать мульчой сантимов 20, если КИР сделаю...

Как вариант. Кстати, в моих подборках фильмов есть тема, как сделать подогрев воды через компостные кучи) Интересная фишка для тех, у кого навоза до фига)

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Лера фермер пишет:

Катя, только не говори, что будешь цветы с картошки обрывать

Не))) Мы не обрывали))) Но хочу одну грядку попробовать с обрывом цвета) Просто хочу общую картину понять, как так- картошка не растёт? Она у нас на песчаннике росла, в Мурманске, на вечной мерзлоте росла, а тут средняя полоса и картошка не растёт. scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Лера фермер пишет:

Катя, только не говори, что будешь цветы с картошки обрывать

Кстати...я обрываю...

И про полив... Девочки, я не поливаю НИЧЕГО. Сеять стараюсь после дождя, а рассаду - лунку поливаю 1 литром перед посадкой...и фсё! Лодарь я...ЛО-ДАРЬ!!!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
СабинаТан пишет:

а тут средняя полоса и картошка не растёт.

Люба правильно сказала- семяна сменить, землю сменить... и на худой коней я бы хоть азофоски бросила по горсти под каждый куст...

senj2011
АнВит пишет:
СабинаТан пишет:

а тут средняя полоса и картошка не растёт.

Люба правильно сказала- семяна сменить, землю сменить... и на худой коней я бы хоть азофоски бросила по горсти под каждый куст...

привет..Витальна как всегда все опошлит..вот где ты худой конец..уже в чужой деревне нашла??)) roma

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
АнВит пишет:
Лера фермер пишет:

Катя, только не говори, что будешь цветы с картошки обрывать

Кстати...я обрываю...
И про полив... Девочки, я не поливаю НИЧЕГО. Сеять стараюсь после дождя, а рассаду - лунку поливаю 1 литром перед посадкой...и фсё! Лодарь я...ЛО-ДАРЬ!!!

От и я лодарь)))))) laugh Как-то я хреново понимаю, как я буду с 10-ти литровыми лейками по гектару бегать. wacko2 Чота мы растём не по дням, а по часам. Мне б пузу свою донести, не то, что гектар полить)))) laugh

senj2011 пишет:

привет..Витальна как всегда все опошлит..вот где ты худой конец..уже в чужой деревне нашла??))

ООО!!!! Какие люди и без охраны!!!!! Где пропадаешь?)))) roma

senj2011

бумаги на дрова...на дома..у нас быстро ни чего неделают..каждая бумажка минимум неделя..жду весну..и в деревню..стирка там ))уборка деревни и прочее..пасеку городить..пчел покупать..

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
senj2011 пишет:

.вот где ты худой конец..уже в чужой деревне нашла??))

Все толстые концы сосредоточкны в моей деревне...(проверено электроникой ОТК)

СабинаТан пишет:

Как-то я хреново понимаю, как я буду с 10-ти литровыми лейками по гектару бегать.

У меня шланги есть, и посреди огорода ванну наполняю, аки умная...в надежде, что когда-нибудь вечерком пройдусь с леечкой хоть по огурчикам... Но наступает вечер...я уже никакущщая...а еще и козам внимание уделить, и цыпам не забыть...и тыды...и тыпы...уж про ужин молчу. Обедаю бокалом молока с батоном дааааааавнооо...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
senj2011 пишет:

пасеку городить..пчел покупать..

Сём, расскажи про пчёл!!! cry Базовый какой инвентарь нужен? Вообще, с чего начать? Хочу на ПОЛНОЕ самообеспечение!!!! cry

АнВит пишет:

У меня шланги есть, и посреди огорода ванну наполняю, аки умная...

sad У меня единственный шланг на 50 метров, от колодца в дом. И тот всю зиму на улице провалялся- не факт, что выжил. И ванной нет пока. И бочек под воду тоже нет пока. И вообще... bang

senj2011

это знаешь скока букаф??))жуть..

и все в таком же духе...есты тырнет есть..качай с ютубе на жесткие диски ..все что надо и ни надо)))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Сень, ты хоть для начала скажи ящики эти под них из чего колотить? Надо доску сушить? Щели конопатятся или как? Или можно в магазе вагонки взять и замострячить? (это типа чтоб полегше были при перетаскивании) Можно ли чем их мазюкать, чтоб не гнили сразу? И вообще так и не понял, рамки эти как там держатся... Как я понял, это тупо обноска квадратная, или на нее что то натянуто?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
senj2011 пишет:

есты тырнет есть..качай с ютубе на жесткие диски ..все что надо и ни надо)))

huh Скачать не проблема. Где времени взять, чтобы всё это нужное И НЕ НУЖНОЕ пересматривать??? wacko2

Михаил Кунков пишет:

Сень, ты хоть для начала скажи ящики эти под них из чего колотить? Надо доску сушить? Щели конопатятся или как? Или можно в магазе вагонки взять и замострячить?

yes3 mail Я тожи записую))))