Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 241 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Вот такую штучку себе в блокнот стырила.
Например, бобы вы можете посадить по краю грядки с огурцами — они хорошо влияют на рост последних.
Благоприятны посадки бобов и для развития картофеля, кукурузы, редьки, редиса, шпината, базилика (базилик, в свою очередь, уменьшает поражение бобов зерновкой). Плохо растут бобы рядом с горькой полынью и бархатцами.

У гороха хорошие взаимоотношения с морковью и огурцами, можно «подселять» его к кольраби, редьке, редису, салату,
петрушке, баклажанам, картофелю и сахарной кукурузе. А вот с томатами отношения у гороха противоречивые.

Фасоль «дружит» с картофелем, морковью, свеклой, баклажаном, тыквой, комфортно чувствует себя с кукурузой, но не уживается с фенхелем.
Все бобовые плохо растут рядом с луком и чесноком.

Огурец хорошо соседствует с бобовыми, капустой, свеклой, сельдереем, луками, шпинатом, укропом, огуречной травой, а также кукурузой (в последнем случае культуры взаимополезны). Не по нраву огурцу совместное проживание с эфиро-масличными культурами.

Сведений о совместимости томатов с другими растениями мало и они противоречивы. По наблюдениям доктора сельскохозяйственных наук П. Кононкова, томаты не «возражают» против соседства со всеми видами капусты (кроме кольраби), шпинатом, спаржей, луками, фасолью, зеленными (кроме фенхеля). А швейцарские огородники утверждают, что томаты хорошо растут рядом с сельдереем, эндивием, редисом, редькой, салатом, кукурузой, капустой, луком, чесноком, шпинатом,кустовой фасолью, петрушкой; но плохо — рядом с укропом, кольраби и фенхелем.

Баклажаны смело можно сажать рядом с фасолью, луком, чабрецом, зеленными.

Перец — замечательный «партнер» для базилика и чабреца.

Положительное влияние оказывает на растения чеснок. Многие садоводы высаживают его между рядами разных культур, и сильный запах чеснока отгоняет многих вредителей. Особенно заметно его воздействие на тлю, которая исчезает уже через несколько дней.

Классическим примером взаимопомощи считаются отношения лука и моркови. Эти две культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отгоняет луковую муху, а лук — морковную. Луки избавляют и от многих других вредителей, а также помогают в азотном питании капусте, моркови, свекле, петрушке, сельдерею, редису, шпинату, салатному цикорию, чаберу. Неблагоприятна для луков близость бобовых растений и шалфея.

Капуста прекрасно растет рядом с большинством культур, но идеальные соседи для нее — картофель и лук, а также сельдерей и салат (защищают капусту от земляных блошек), иссоп (отпугивает капустную совку) и укроп (растение борется с тлей и улучшает вкус кочанов).

Считается практически доказанным, что свекла стимулирует рост шпината, фасоли, томатов, картофеля. Одной из интересных особенностей этой культуры является то, что выделения ее корнеплодов обладают свойствами антибиотиков, поэтому и посадка ее рядом с некоторыми овощами, в частности с морковью, оказывает оздоравливающее воздействие.

У меня был интересный опыт: морковь взошла очень плохо, и чтобы не оставлять грядку пустой, я подсадила на нее растеньица свеклы, оставшиеся после прореживания. Обе культуры начали быстро расти и дали богатый урожай.

Морковь хорошо чувствует себя рядом с горохом, свеклой, луком, томатом, редисом, петрушкой, шпинатом, салатом, майораном, шалфеем.
Особенно нежными получаются корнеплоды у редиса, посаженного рядом с кустовой фасолью. Хорошо растет он и с луком, капустой, петрушкой, мангольдом, горохом, салатом (последний защищает редис от крестоцветной блошки).
Редис не любит жаркого солнца, поэтому высевайте его, чередуя с рядами кервеля, который даст небольшую тень и защитит редис от перегрева.

Нежелательными соседями для редиса считаются иссоп(???) и огурец.

Сельдерей попробуйте сажать, чередуя с рядами лука или капусты — в последнем случае капуста стимулирует рост сельдерея, а сельдерей отпугивает от капусты бабочек-белянок. Кроме того, эта культура хорошо сочетается с огурцами, томатом,шпинатом, салатом, свеклой. Особенно благоприятно действуют на сельдерей шнитт-лук и кустовая фасоль, а вот рядом с картофелем, кукурузой, морковью и петрушкой его лучше не сажать.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

, по осени в неё прикопали скошенную траву. Сейчас только поймать момент- укрыть её вовремя, чтобы сорняки не попёрли буром! И всё. Сажай- формируй- не хочу)))

Кать, а прикопали это чем? У нас тока плуги ходят по частникам, чем глубже тем лучше huh
Можно и не вовремя укрыть, наверное. Че тебе сорняки? Пусть последний раз то прут. Червакам тожа кушать надо. Смущает площадь под мульчу, и главное чем в таком количестве. Ну нет у нас в таком количестве соломы весной bang С доставкой золотая выйдет. Это я о своем, картошечном. Я точечно буду делать, грядками. Есть время, навоз, мульча= грядка. И борта обязательно. Но не все подряд сажать опять же.
Из минусов. Вода уходит в никуда, как в прорву. Иногда приподнимать слой приходится, чуть землю перемешать, чтоб задерживалась.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
СабинаТан пишет:

Любань, как твоя ножка? Отошла????

эх.... болять мои крылья... печатаю с экранной клавиатуры. это капец.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

Кать, а прикопали это чем?

Трактор скосил, потом фрезой прошёлся.

ольга37 пишет:

Можно и не вовремя укрыть, наверное. Че тебе сорняки? Пусть последний раз то прут. Червакам тожа кушать надо.

Я укрывать буду картоном по большой площади. Пусть чирваки кушают корневища и саму это траву. Она не вся успела за зиму перегнить. Снега в эту зиму там почти не было, так что земля промёрзла.

ольга37 пишет:

Смущает площадь под мульчу, и главное чем в таком количестве. Ну нет у нас в таком количестве соломы весной

Под мульчу можно использовать очень многое- не только солому. Сухостой скашивается- укладывается, листва с леса(в шаговой доступности), тряпки(целый чердак от хозяев остался), картон- любой склад, магазин с удовольствием поделятся.. Всё, что под руку попалось для начала. + я уже говорила, у меня вокруг поля с брошенными рулонами сена- не кондиции. Главное. чтоб пупок не развязался таскать))))

ольга37 пишет:

Есть время, навоз, мульча= грядка. И борта обязательно.

Тёплая грядка- не только навоз+ мульча. Там слои надо правильно складывать. Я тут уже поначиталась до зубовного скрежета про эти грядки)

ольга37 пишет:

Но не все подряд сажать опять же.

scratch_one-s_head Почти всё. А что нельзя туда сажать? dntknw

ольга37 пишет:

Из минусов. Вода уходит в никуда, как в прорву

scratch_one-s_head Чота не так у тебя сложено. По идее, один из плюсов высокой грядки с мульчой- редкий полив. Мульча должна действовать, как экран для жидкости. Сдерживать испарение из земли.

leoflora пишет:

эх.... болять мои крылья...

Как твоя ножка????

leoflora пишет:

печатаю с экранной клавиатуры. это капец.

Что случилось?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
СабинаТан пишет:

Как твоя ножка????

болит....

СабинаТан пишет:

Что случилось?

комп из ремонта приехал... вот у меня клаву и отобрали... вот щас запустила слабенький, зато печатает

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

болит....

Ты её хоть лечишь???? Или опять всё на авось?

leoflora пишет:

комп из ремонта приехал... вот у меня клаву и отобрали... вот щас запустила слабенький, зато печатает

shok Как у тебя всё сложно... wacko2

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

Тёплая грядка- не только навоз+ мульча.

Просто грядка, не теплая, не высокая dread , в ровень с землей.

СабинаТан пишет:

Чота не так у тебя сложено. По идее, один из плюсов высокой грядки с мульчой- редкий полив. Мульча должна действовать, как экран для жидкости. Сдерживать испарение из земли.

Черви там и другие жители таких ходов нароют, да и сами черви жирные становятся, огромные. Так вот, по их ходам вода и уходит. Беспахотное, помнишь, верхний слой 5 см рыхлить надо. А мульчу, если очень плотно, чтоб не испарялось ничего, то да, плесень часто.
Но когда капельное, растюшка привыкает, и корни ближе к воде держит сама.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

А у нас метель рассвирепела. Лоджию сносит на фиг. Достала меховую пижаму, сижу, греюсь. Пойду под одеялко нафик. Какой-то дурной день был. С -22 мороза, в снег и метель -10. wacko2
Доброй ночи, завалинцы!!! Сладких снов!!! roma

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

Черви там и другие жители таких ходов нароют, да и сами черви жирные становятся, огромные. Так вот, по их ходам вода и уходит. Беспахотное, помнишь, верхний слой 5 см рыхлить надо. А мульчу, если очень плотно, чтоб не испарялось ничего, то да, плесень часто.
Но когда капельное, растюшка привыкает, и корни ближе к воде держит сама.

yes3 Осталось всё сложить в одну кучку и вывести нечто среднее)) Бо плесени нам тоже не надо))))
Кто б сказал, что я буду засыпать довольная при мыслях о чирваках!!!! lol

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ольга37 пишет:

Оль

Оля...выживаем...но полностью с хозяйства...
Катя...я, как человек пользующийся уйму лет плоскорезом, вообще не пойму...к чему суета с грядками и с мульчёй????
А что, нельзя так чтоб без лишнего напряга???
я купила плоскорез Фокина и забыла что такое грядки...прополка...хождение раком...полив...
При этом всё нарастает больше чем раньше...когда я полола...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
olga k пишет:

купила плоскорез

юзаю.но не Фокина. +фреза и окучник. на тракторе. ляпота, скажу я вам....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
leoflora пишет:

на тракторе. ляпота, скажу я вам....

с трактора морковь плохо видно...когда только проклюнется...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
olga k пишет:
leoflora пишет:

на тракторе. ляпота, скажу я вам....

с трактора морковь плохо видно...когда только проклюнется...

Знакомая история laugh Правда не по грядкам. Я в деревне, а мой УАЗик так где то в Северодвинске ездит. Возит гоно, опилок и всякое.... Позавчера ГАЗона груженого сеном затаскивал на территорию конюшни huh laugh
Эт я к чему? Что плохо видно - так или учишься видеть, или ориентиры ставишь. Можно вообще видеокамеру с нужным ракурсом laugh Но трактор и тяпка не сравнимы по трудозатратам. Пусть там даже проциков на 20 меньше выростет. Зато площадя можно прибавить безболезненно laugh
Любе надо еще сажалку точного высева! good Причем прямо за фрезой ! super

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
olga k пишет:

я купила плоскорез Фокина и забыла что такое грядки...прополка...хождение раком...полив...
При этом всё нарастает больше чем раньше...когда я полола...

Оль, поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду? Почему с плоскорезом лучше?

Михаил Кунков пишет:

Но трактор и тяпка не сравнимы по трудозатратам.

dntknw Ну, не все себе могут позволить трактор, а тем более мужика с трактором. Так, что звиняйте, но что в руках есть- тем и пользуемся.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Ой) Доброе утро)))) Это я ещё чота е проснулась наверное))) blush2 roma

Вложение
1wqu1uhyoby.jpg
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

Доброго!

Ой. Настёна, притащила вчера 3 пакета сцаного приданого))) Довольная, как слон))) Теперь осталось всё это упаковать, найти денег на отправку и отправить)))т

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61550

Катя, слушай, а может мне посылку тебе сразу на деревню отправить. Чё ты бедешь ее тащить туда из Мурманска?
Ира дала семена тыкв

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Лера фермер пишет:

Катя, слушай,

Привет, Лерунь) Ща в личку тебе отпишусь, покумекаем) В деревне её получать пока некому. scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СабинаТан пишет:

Оль, поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду? Почему с плоскорезом лучше?

Трудозатраты минимальные...и ни каких наклонов...всё в полный рост...наклоняюсь семечко воткнуть и овощ снять...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
olga k пишет:

Трудозатраты минимальные...и ни каких наклонов...

scratch_one-s_head Наверное пока сама не попробую- не пойму. Длина рукояти одинаковая... В чём принципиальное различие плоскореза от обычной сапы? dntknw Если сапа нормально заточена- тоже не шибко нагрузка-то. Или я что-то упускаю?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СабинаТан пишет:

Наверное пока сама не попробую- не пойму. Длина рукояти одинаковая... В чём принципиальное различие плоскореза от обычной сапы? Если сапа нормально заточена- тоже не шибко нагрузка-то. Или я что-то упускаю?

Ага...пока не попробуешь...Я ставлю плоскорез в междурядье и пошла...просто иду не прикладывая усилий...совсем...вот просто как верёвочку за собой тянешь....
Прохожу так вдоль всех грядок...довольно таки быстрым шагом....
Капусту и свеклу кормовую-тоже им...картошку-тоже...
Соток десять у нас огород...ну пару раз в неделю по пол часа-и этого достаточно-чистота...
при том что у нас торф и сорняки растут как на дрожжах...
а вот срезанные сорняки создают мульчу...питание червячкам...верхний слой рыхлый...влага не выветривается, а вот корешки внутри не повреждаются...плоскорез то по самому верху работает...в почву совсем чуть чуть заходит...
Им можно и окучивать...и дернину обрабатывать...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
olga k пишет:

Им можно и окучивать...и дернину обрабатывать...

good Надо приобрести. Правда в прошлый раз в леруа не видела. Не было их sad

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olga k пишет:

..Я ставлю плоскорез в междурядье и пошла...

Фотку давай! ...хотя бы этого агрегата...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Посмотреа видео... Я тяпкой фсе делаю...

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
olga k пишет:

Им можно и окучивать...и дернину обрабатывать...

Крапиву косить... и сено шивырять... бороздки делать... много чего. Я думала у продвинутых у всех он есть scratch_one-s_head И молчу поэтому. Я в садовом магазинчике брала. Большой и маленький. Есть еще для тяжелых почв. Болгарочку желательно в комплект, камнем долго и муторно. Не коса..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
АнВит пишет:

Я тяпкой фсе делаю...

Тяпкой репейники только, бурьян жесткий. Остальное только плоскорез. Им махать не надо. Спина то не чужая ведь.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
olga k пишет:

...вот просто как верёвочку за собой тянешь....

Или как грабли к себе тянешь, если вокруг чего нибудь. Самый ценный инструмент, прячу.
В деревнях *планетки* еще кое где остались. Принцип тот же, но там уже колесо. Хочу!
У меня картошку не получается.. Пока не окученная- да. А потом гребни разваливаются, если им dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
АнВит пишет:

Фотку давай! ...хотя бы этого агрегата...

весной

АнВит пишет:

Посмотреа видео... Я тяпкой фсе делаю.

меня тоже когда то была тяпка...

ольга37 пишет:

Им махать не надо. Спина то не чужая ведь.

Поставил...и...ведёшь...и чиииистооооо....
всё время благодарю того кто придумал плоскорез...

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
olga k пишет:

...к чему суета с грядками и с мульчёй????

Картошка в разы крупнее и больше ее. Огурцы не пересыхают, если не до них пока.. Усы виктории не укореняются, ягода чистая всегда. Все, что рассадой посажу будет под мульчой. Нет скачков во влажности почвы. Корнеплоды не решусь пока..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
olga k пишет:

...выживаем...

Не хочу больше выживать.. не не не.. Потерплю еще город, тем более в садик опять пойдем во вторник ya ya ya
Площадя здесь конечно не те, но мне ли жаловаться.. Козы то со мной живут! Хорошего сена скоро возьму- кролей куплю. Потеплее будет-курочек. Да и под огород немного есть земли. Есть куда теплицу небольшую поставить. Одна проблема- участок на склоне. Лестницы, террасы..
Если честно, беспокоюсь за детей.. Особенно за старшего. Там в деревне школа малокомплектная. В его классе только три мальчика и мой. Все трое из неблагополучных семей.. родители там.. ну и дети...а общаться приходится. Летом у меня волосы дыбом вставали, когда с работы приезжала.. Хочется уберечь, а он все равно к ним идет.. Хоть наручниками пристегивай, и дома сиди. А младший мой в классе будет с девочкой, сестрой одного из них.. Приходила уже.. сама.. любит уже моего Сашку..Там пипец семейка...