Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 240 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Михаил Кунков пишет:

У меня пока так...

Сравнил. Мне ж не один парничок поливать. У мну полгига под посадку. shok

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

Я его по дикой земле хочу рассеять) На фига мне щавель отдельной грядкой- плантацией? Пусть дикарём и самосевом размножается на ничьей земле. Её вокруг меня до фигища.

lol dread Ой! У меня, наверное, семена какие то другие были..
Или ты сейчас пошутила?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

ольга37 пишет:
сорт *калибос*
Надо поискать. Не обращала внимания.

Не сорт он, гибрид. Но фкуснющий. Если куплю в этом году, салаты даже сажать не стану. Ну, кроме кочанного, забыла, как его правильно. Листовые теперь чета понимать перестала.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

Ой! У меня, наверное, семена какие то другие были..
Или ты сейчас пошутила?

dntknw Нет. Не пошутила. А что смешного я сказала? scratch_one-s_head Может щавлю какой-то особый уход нужен? Так-то, его- дурня везде хватает. Даже в Мурманске на полях попадаются полянки не совсем одичавшего. Про среднюю полосу молчу. dntknw

ольга37 пишет:

Не сорт он, гибрид. Но фкуснющий. *калибос*

Чота рыла сайты, где заказывала семена- нету там такого sad
Я тут у девчат подсмотрела- капуста Пак Чой- не убиваемая. Может её вместо салатов зафигачить? Даже после того, как стадо гусей по ней прошлось- отросла. scratch_one-s_head
А салаты я взяла полукачанные. Листового 1 вид всего- на пробу. Тоже, чота я особо вкуса его не понимаю.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Кать.. В этом году ты уже будешь о заработке конкретно думать? Я пропустила наверное..
Или пристреливаться пока, имея такое количество дитев wacko2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СабинаТан пишет:

Может щавлю какой-то особый уход нужен?

пока мелкий-не особый, но уход...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

Кать.. В этом году ты уже будешь о заработке конкретно думать? Я пропустила наверное..
Или пристреливаться пока, имея такое количество дитев

В этом году я буду думать о пропитании зимой. То есть, вырастить максимум кормов и еды. Но так, чтоб ещё и на Москву хватило. Потому, что КК, зерно, муку и прочие продукты всё равно нужно будет за налик покупать. А налик, считай только оттуда и будет поступать. Потому, что все деньги от сдачи квартиры пока будут сжираться кредитами. Кредиты погашу- будет легче уже дышать. huh

olga k пишет:

пока мелкий-не особый, но уход...

scratch_one-s_head Ну ничего ж запредельного там нет? Как-то щавель, как и укроп, всегда у нас самосевом везде росли. dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
СабинаТан пишет:

Сравнил. Мне ж не один парничок поливать. У мну полгига под посадку.

scratch_one-s_head
Я не знаю что ты подумала... Шланг то у меня конечно 4 метра, чтоб не путался.... Куда пришел - на кран воткнул, полил. И в теплице так же... С одной стороны,...... С другой.... Разводка то не этим шлангом....

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Михаил Кунков пишет:

Разводка то не этим шлангом....

Ну это я поняла. Но смысл какой? Мало того, что бегать с этим шлангом, перетыкать его постоянно, так ещё и полив не прикорневой, а поверхностный. А толку? Перерасход рабочей силы+ перерасход воды. dntknw Проще краник открыть и не хай себе под корни капает самотоком.
Хотя всё равно пока голову ломаю, из чего делать водосборник. Бочек нет, считай. Покупать пока не нашла где дёшево, а по 2-3 тыра за бочку- я удавлюсь. Сварки нет, да и варить не из чего. В общем, это так, мысли-мысли-мыслишки. huh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Теперь и я сайт с хорошей картинкой калибоса не могу найти. Отзывы положительные все, хороших картинок нет dntknw В семенных магазинах увидишь, покупай, не пожалеешь. Неприхотлива, вредители не жрут.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
СабинаТан пишет:

Михаил Кунков пишет:
Самая дешевая металопластиковая труба, на каких то направляющих,...

А на зиму её как убирать? Охренеешь же. Ленту смотал и забыл.

Пока резал картошку, все думал, как.. Приемлемо для женщины в принципе сделать можно... Вариантов несколько. Но есть самый удобный: А НАФИГА?.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

из чего делать водосборник.

Вода откуда будет? Скважина?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

Теперь и я сайт с хорошей картинкой калибоса не могу найти. Отзывы положительные все, хороших картинок нет

Я и без картинок не вижу этот сорт. Правда и смотрела только на тех сайтах, где уже заказывала себе семена.
Сейчас сижу, сверяю дозаказ. Половины нет на одном сайте, половины на другом, а заказы имеют минимальную сумму. Ну и на фиг мне переплачивать за ненужное? bang

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

Сварки нет, да и варить не из чего.

На месте алконавтам каким-нибудь задание дай, сварку найдешь.
У нас ток колхозный резали на металл, у моей скотины появились корыта, из больших труб. Не, я все оплатила, алкашам только за инфу.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
СабинаТан пишет:
Михаил Кунков пишет:

Разводка то не этим шлангом....

Ну это я поняла. Но смысл какой? Мало того, что бегать с этим шлангом, перетыкать его постоянно, так ещё и полив не прикорневой, а поверхностный. А толку? Перерасход рабочей силы+ перерасход воды. dntknw Проще краник открыть и не хай себе под корни капает самотоком.
Хотя всё равно пока голову ломаю, из чего делать водосборник. Бочек нет, считай. Покупать пока не нашла где дёшево, а по 2-3 тыра за бочку- я удавлюсь. Сварки нет, да и варить не из чего. В общем, это так, мысли-мысли-мыслишки. huh

Катюш... Ты в кусты полезла...Сварка, краник открыл... Ленточкой на пол гектара... Бочки...

Если пол гектара, тебе ёмкость тонны на три надо. В ленточке какое проходное? Маленькое. А значит через метров 10 она будет сочиться плача. Значит в начале полив будет более интенсивный. Если делать равномерный - опять же разводка чем то толстым по этим отрезкам ленточек... Ладно когда автоматика на этом кране. Один раз высчитал сколько надо времени и нехай пол дня хоть пытается нассать сколько нужно. Благо рядом стоять не надо.

Перерасход... Ты что, ведрами таскаешь, что ли?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
olga k пишет:
СабинаТан пишет:

Может щавлю какой-то особый уход нужен?

пока мелкий-не особый, но уход...

У меня всходить не хотел, потом расти. Плюнула. Осенью поняла, что был таки.. Но лысенько- реденько. Шпинат меня сапсем не любит cry
Оль hi , ты полностью сейчас с хозяйства живешь или есть еще источник дохода? Извиняюсь, что так в лоб спрашиваю. Мне для пинка надо, очень. Я ежик.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

На месте алконавтам каким-нибудь задание дай

lol У меня их там нет))))))))))) А в деревне не правильно поймут, если я пойду искать алконавтов вместо того, чтобы знакомиться с "нормальным" населением)))))) laugh Я потом тракториста выспрошу, который дрова мне привозил и сено))) mail Так-то. дядька адекватный вроде. Не жадный.

Михаил Кунков пишет:

Катюш... Ты в кусты полезла...

laugh Это я могу!!))) Фантазия буйная!)))))
Миш, вот ты мне лучше скажи, какой размер грядки оптимальный? А то я тут чертю- чертю, фигня какая-то получается. bang

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
СабинаТан пишет:

Миш, вот ты мне лучше скажи, какой размер грядки оптимальный? А то я тут чертю- чертю, фигня какая-то получается.

А вот ТУТ уже я нифига не понимаю. В моем понимании оптимальный размер - чтоб удобно обрабатывать трактором laugh В Остальных случаях - об этом думает тот кто не сходит с ума от этих грядок и занимается ими. Не моё это.
Можно под рамер фрезы. Попросили вскопать, подготовить - проехал фрезой. Умудрились загнать таки на прополку супротив воли - проехал фрезой.... laugh huh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

У меня всходить не хотел, потом расти. Плюнула. Осенью поняла, что был таки.. Но лысенько- реденько. Шпинат меня сапсем не любит

Странно. Щавель рос у мну везде, как сорняк. И в Приднестровье, и под Мурманском. Я думала, он всегда и везде так растёт, шо бросил семечки и забыл про него. huh
А шпинат я не брала вообще. Не понимаю его вкуса. sad

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

В длину- мне лично пофигу. А вот в ширину- я делаю так, чтобы между ног помещалась при прополке

Не собираюсь ничего копать, полоть и окучивать!! Всё под мульчу на хрен и 10 кошек на самооткорм! yes2

Nasten'ka пишет:

А так встала на раскоряку и поползла))))

lol Ой, чотаржу)))) Мне никак в этом году враскоряку))))

Михаил Кунков пишет:

В моем понимании оптимальный размер - чтоб удобно обрабатывать трактором

huh Трактора нет. А и был бы- уж точно не для посадки пользовала бы. После трактора один хрен надо идти полоть и окучивать. Не мой вариант. Только природное земледелие- только хардкор!)))) victory

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

Миш, вот ты мне лучше скажи, какой размер грядки оптимальный? А то я тут чертю- чертю, фигня какая-то получается.

Если я много пишу, значит у меня сильный переживательный рефлекс wacko2 Решение надо принимать срочно. А еще дите разрешило мне в ЕГО компе попечатать huh Так что извиняйте.
Я не Миша (здрасти!), тоже чертю грядки. Надо сначала узнать оптимально для капельного как будет, где оно будет, а где и со шлангом, лейкой походим иногда. И от этого уже плясать.
Еще делюсь. Есть такие кабачки круглые, сорт Мячик. Срезаешь верхушку, фаршируешь каким нибудь мясом с овощами или гречкой, в духовку запекать. Горшочек с крышечкой. Дети пищат.
На сайтах вижу круглые, но желтые. Не уверена, что такие же нежные будут.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ольга37 пишет:

Надо сначала узнать оптимально для капельного как будет, где оно будет, а где и со шлангом, лейкой походим иногда. И от этого уже плясать.

Это-то у меня вопросов не вызывает. Что дальше от колодца и от дома- то под каплю надо. Мне по половине гектара с лейками не набегаться будет. Правда я уповаю на мульчу (шо не каждый день поливать надо будет), но всё равно. А что уж ближе к дому (помидоры, огурцы, перец), так и с лейкой пробегутся дети, если что.

ольга37 пишет:

Есть такие кабачки круглые, сорт Мячик. Срезаешь верхушку, фаршируешь каким нибудь мясом с овощами или гречкой, в духовку запекать. Горшочек с крышечкой. Дети пищат.

super Отличная мысля!!!! Я видела такие, тоже подумалось, но что-то голова кормами забита была.

ольга37 пишет:

На сайтах вижу круглые, но желтые. Не уверена, что такие же нежные будут.

А я видела "Мячик" тёмно зелёные. Тоже вот думаю, как они? Я такие не пробовала. scratch_one-s_head

Nasten'ka пишет:

Я с Аленкой когда ходила

Насть, да даже не в этом дело. Дело в том, что я В ПРИНЦИПЕ хочу уйти ото всех этих копок- прополок. Я, как вспомню в детстве копку до кровавых мозолей- мне вообще никакого огорода не хочется! shok bang Я пробовала тут сажать картоху в ящики, под соломой. Афигенский урожай!!!! Буду пробовать и там по тому же принципу.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
СабинаТан пишет:

Да и откинуть солому проще, чем всё лето конопатиться с прополками, поливами.

ага... есть такое чУдное насекомое(ые) луковая и морковная муха - ты для них всё выращивать будешь? scratch_one-s_head dntknw

Михаил Кунков пишет:

Кузька по количеству семян, (а я оплодотворяю что ли, сколько это в граммах?), лук вообще чтоб репчатый получить

Миш где-то я втыкал таблицу с весом, количеством и протчими характеристиками семян культур овощных - пошарься..

Михаил Кунков пишет:

Зачем лента? Самая дешевая металопластиковая труба, на каких то направляющих,... Шило или дрель в помощ.... Не?

scratch_one-s_head Всё-таки не! Разные принципы и эффективность полива.. В этом годе буду пробовать....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
СабинаТан пишет:

Я пробовала тут сажать картоху в ящики, под соломой. Афигенский урожай!!!!

Поподробней? mail

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
СабинаТан пишет:

(помидоры, огурцы, перец), так и с лейкой пробегутся дети,

А чего тогда под каплю? У меня планируются как раз помидоры и огурцы как основное, капуста еще всякая.. Я правда на продажу планирую, но и для себя многовато для леек как то. Дети пусть морковки с зеленью поливают.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
СабинаТан пишет:

Всё под мульчу на хрен и 10 кошек на самооткорм!

huh Кать!... Я с тебя балдю - а кк с заразой ползуче-жужжащей бороться собираешся - или ею, заразой, торгавать будешь? Какая у вас там влажность и увлажнение? Иначе получится что нифига не получится - грибковые болячки сожрут всё раньше тебя!

СабинаТан пишет:

я В ПРИНЦИПЕ хочу уйти ото всех этих копок- прополок.

Есть классическая агротехника которая гарантирует определённый урожай, а все эти новомодно-альтернативные методы - латорея... А тут латорея получается слишком дорогая! Кроме всего прочего эти методы используются на окультуренных почвах, а не на одичавших, как у тебя... dntknw

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Любопытник пишет:

луковая и морковная муха

Точно. По слухам, эти грядки рядом надо делать. У меня так было, и без мух.

СабинаТан пишет:

"Мячик" тёмно зелёные.

yes3

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

Хотя у тебя там помощники мелкие будут, наверное, пусть свои спины разминают.

yes3 Использование детского рабского труда приветствую!)) Да здравствуют детские трудовые лагеря имени МЕНЯ!)))) ya

Михаил Кунков пишет:

Поподробней?

Делала наборные деревянные ящики. Принцип- как выращивание в мешках- прорастает ботва- подсыпаешь землю или солому. Стенки поднимаешь- ботву притеняешь, чтобы тянулась вверх. Ей питаться надо, она начинает наращивать корневую систему. Выхлоп- картохи вырастает больше, при том в разы! Минус системы- задолбаешься ящики городить- это раз, и картошка получается много, но разнокалиберная. Заколебались сортировать. А так- классная весчь!
Ещё, кстати тоже опробованный и классный приём для картохи, когда ботва уже сантиметров 30-40, в середину куста накладываешь соломы. Прям пригибаешь его чуть не к земле и раскорячиваешь во все стороны. Тоже круто урожайность поднимает и больше крупной картохи вырастает. yes3
Только это технологии не для трактора))) tomato

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Любопытник пишет:

а кк с заразой ползуче-жужжащей бороться собираешся

Спокойно! Фсё записано!))) Лук сажаем с морковью- взаимоспасают друг дружку от мушки. Везде календула, базилик, иссоп, бархатцы, чеснок и прочие пахучие природно- съедобные отпугиватели))) И никакой заразы! face

Любопытник пишет:

новомодно-альтернативные методы

wacko2 Ты это матушке- природе скажи)))) Это- хорошо забытое старое) Но никак не новомодное! Слава Богу, вспоминать начали) Я помню в детстве, когда папка картоху сажал в опилки и в ведро без дна- соседи ржали) Сами купоросом поливались до синевы, батя только в усы усмехался. Помидоры и огурцы он сажал вперемежку с фасолью, чесноком и укропом- тоже помню, как сейчас. И урожай у нас всегда был лучше, чем соседский. Они от этого бесились страшно. huh И ещё папка всегда траву скашивал и под растюхи складывал. Соседи говорили, мол чего помойку на огороде разводите? Тяжко на компост унести? А батя всё равно своё гнул и был прав! tomato

Любопытник пишет:

на окультуренных почвах, а не на одичавших, как у тебя...

huh У меня почва ОТДОХНУВШАЯ!!!)))) А от культуры она только истощается)))) Потому и севооборот соблюдать необходимо, чтоб урожайность не терять. А у меня она сейчас отдохнула, восстановилась, по осени в неё прикопали скошенную траву. Сейчас только поймать момент- укрыть её вовремя, чтобы сорняки не попёрли буром! И всё. Сажай- формируй- не хочу))) face

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Любопытник пишет:

Кроме всего прочего эти методы используются на окультуренных почвах, а не на одичавших, как у тебя...

Наоборот вроде. Под мульчей она сразу окультуривается. Растет только то, что специально посадили и ничего лишнего. Из вредителей солдатики в этом году в капусте, двухвостки в перце. Урон не значительный.