Вы здесь

Выборы 4 марта 2012. Часть 2. Страница 7 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
646 сообщений
Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

Я предлагаю оставить светский брак - регистрацию в ЗАГСе. а венчание и пр. обряды это личное дело каждого.
так же оставить в покое школу. Светское образование. а в свободное от учебы время - каждый сам решит куда. в Мечеть, церковь и тп.

.... дык, светский брак никто и не отменяет....В школах предлагают ввести ознакомление с историей Православия, как неразрывную с историей России, не более того...Никто насильно веру Вам не навязывает..., как-то так...

"Татанка" пишет:

Кстати, Вы должны знать, что знать быть в рядах членов в Церкви. Но как то интересно получается. Вы венчались, а за понятием воцерковленный полезли в Википедию.

... Наталь, Вы не верно толкуете церковные термины...., для того, чтобы Вам не просто указать на это, а привести точное определение, приходится обращаться к независимому источнику..., иначе наш спор ниочем может длиться вечно...:)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

. Наталь, Вы не верно толкуете церковные термины...., для того, чтобы Вам не просто указать на это, а привести точное определение, приходится обращаться к независимому источнику..., иначе наш спор ниочем может длиться вечно...:)

Где Я ТОЛКОВАЛА? Я лишь задала ВАМ вопрос, являетесь ли Вы воцерковленной. Википедией я и сама пользоваться умею, хотя и без неё знала.

"Natacha" пишет:

.В школах предлагают ввести ознакомление с историей Православия, как неразрывную с историей России, не более того..

Не фига подобного. Во-первых не предлагают, а ввели. И не ознакомление, а изучение и не истории, а Православных канонов и Библии.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

Где Я ТОЛКОВАЛА? Я лишь задала ВАМ вопрос, являетесь ли Вы воцерковленной. Википедией я и сама пользоваться умею, хотя и без неё знала.

...Наталь, не заводитесь....:).... просто задавая вопрос, Вы в слово (с)воцерковленная вкладывали не совсем верный смысл...., разве не так ?

"Татанка" пишет:

Не фига подобного. Во-первых не предлагают, а ввели. И не ознакомление, а изучение и не истории, а Православных канонов и Библии.

... опять большое преувеличение..., Вы же сами писали ниже, что по желанию....:)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

..Наталь, не заводитесь....:).... просто задавая вопрос, Вы в слово (с)воцерковленная вкладывали не совсем верный смысл...., разве не так ?

С чего Вы взяли какой смысл я вкладывала? Я задала вполне конкретный вопрос и на него может быть только конкретный ответ.

"Natacha" пишет:

. опять большое преувеличение..., Вы же сами писали ниже, что по желанию....:)

Где? Это теперь обязательный предмет. По желанию выбор только из двух вариантов. Светское и Православное. И Православное - это не история.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

извините.посмотрите на тему-выборы!!!президента!да пошол он на х-й!вот так .остальное приложите по ходу выборов и в парламент в том числе...это мое мнение.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

С чего Вы взяли какой смысл я вкладывала? Я задала вполне конкретный вопрос и на него может быть только конкретный ответ.

... вот с этого...

"Татанка" пишет:

Вы воцерковлены, соблюдаете посты, регулярно посещаете церковь и тд?

....т.е. Ваш вопрос касаясь людей причисляющих себя к православным сформулирован в корне неверно.... Не хочу на ночь глядя, преподносить Вам азы Православия...., но поверьте мне на слово....

"Татанка" пишет:

По желанию выбор только из двух вариантов. Светское и Православное.

....так выбор есть или нет?.....

"Татанка" пишет:

И Православное - это не история.

...а что?...если оно неразрывно связанно с историей государства Российского?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

..т.е. Ваш вопрос касаясь людей причисляющих себя к православным сформулирован в корне неверно.... Не хочу на ночь глядя, преподносить Вам азы Православия...., но поверьте мне на слово....

В чем? Я Вам изначально написала. Причислять СЕБЯ и быть это разные вещи.

"Natacha" пишет:

...так выбор есть или нет?.....

Для НЕ православных выбора нет.

"Natacha" пишет:

.а что?...если оно неразрывно связанно с историей государства Российского?

Библию и пр. каноны. Связь с историей вполне уместно изучать на уроках истории. Логично?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

В чем? Я Вам изначально написала. Причислять СЕБЯ и быть это разные вещи.

... видите ли, Наталья, вера - это очень сугубо личное дело... и не все христиане воцерковлены, как Вы изволили выразиться..., ибо...
(с) Истинное поклонение Кресту начинается с той минуты, когда мы хоть немного, хоть чуть-чуть начинаем работать над своею душою, бороться со своими страстями – завистью, гордостью, гневом; когда мы начинаем работать над тем, чтобы родилось в нас новое отношение к нашим ближним. Потому что отношение к ближним и есть подлинное дело, для которого пришел Христос. Это и есть настоящий подвиг, это и есть христианство.
Священномученик Сергий Мечев (1892-1941).

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

вот с этим высказыванием я полностью согласен!не доходит до меня .знаю ,что это необходимо,номирские тяжбы с властями все добрые желания уничтожают

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

Истинное поклонение Кресту начинается с той минуты, когда мы хоть немного, хоть чуть-чуть начинаем работать над своею душою, бороться со своими страстями – завистью, гордостью, гневом; когда мы начинаем работать над тем, чтобы родилось в нас новое отношение к нашим ближним. Потому что отношение к ближним и есть подлинное дело, для которого пришел Христос. Это и есть настоящий подвиг, это и есть христианство.
Священномученик Сергий Мечев (1892-1941).

Наташа, Вы можете хоть чуть-чуть, хоть много. НО! Есть Православная вера и есть РПЦ. И не по чуть-чуть. А со всеми потрохами. Так зачем это пихать сейчас в политику по полной? Разве сейчас кому то запрещают верить, идут гонения на церковь? Перед законом все едины. Независимо от национальности, вероисповедания и т.д. Церковь отделена от государства. В чем проблема? От того, что внесут эти изменения, народ исповедоваться ломанется, поститься, венчаться начнет? Если РПЦ так заботится о душах россиян, то делать это на деле. А не на бумаге, продвигая СВОИ догмы в светскую жизнь. Я не религиозный человек и даже не могу назвать себя христианкой. И для все эти церковные наставления - тошниловка, если лезут когда их не просят. Еще раз повторюсь. Церквей у нас в стране достаточно. Кто хочет - сам пойдет. Так, что может быть и стоит прислушаться к Мечеву и подумать об уважении к ближним, у которых иная вера.
а вспоминать, что там было несколько сотен лет назад.. там много чего было и не все хорошее.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

Я не религиозный человек и даже не могу назвать себя христианкой. И для все эти церковные наставления - тошниловка

"Татанка" пишет:

у которых иная вера.

...вот в этом и есть вся соль..., что меньшинство старается навязать свой образ мыслей большинству... 75% россиян причисляют себя к православию потому как это часть нашего культурного наследия, один из символов российской
государственности..... , причем существует такое мнение, что РПЦ является своего рода русской автономией в составе РФ...

"Татанка" пишет:

Так, что может быть и стоит прислушаться к Мечеву и подумать об уважении к ближним, у которых иная вера.

... я тоже думаю, что 25% россиян стоит подумать об уважении к близким у которых другая вера... Кстати, почему никто не возмущается сети еврейских школ в Москве, да и по всей стране?.... если чуть-чуть поинтересоваться этой темой, то Вы обнаружите, что в них процветает национализм...:)
...... посмотрите, например, здесь..... http://havura.info/number/7 или здесь
http://www.school224.ru/

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ну и спор у вас девушки получился. Затронута и история и глубокие и высокие материи. Только РПЦ остается сама собой и в действительности это только в помощь любой правящей верхушке, видимо в свое время коммунисты этого не понимали, не то что в нынешнее время. Вот только принебрежение РПЦ в первых лицах как то очень коробит, даже если речь идет о прошлом. http://www.youtube.com/watch?v=AwleDfsW3CU
Но так как мы живем не в прошлом, а в настоящем, то мною воспринимается действия РПЦ не как служение, а как работа. В каждой работе есть круг обязанностей. И опять же на мой взгляд очень плохо когда существует такой подход с переходом уже на школьное образование детей.
Но с другой стороны ведь дают выбор - светское образование. Если первое не очень хорошо, то почему бы не выбрать второе?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Юрий_Юрий" пишет:

Но с другой стороны ведь дают выбор - светское образование. Если первое не очень хорошо, то почему бы не выбрать второе?

Да потому что
1.дети из НЕ православные семьи почувствуют себя в этом ущмленными,т.к. нету у них выбора.
2. Основы светской этики- там будет изучение и основ мировых религий, в то время как семьи выбравшие православную будут изучать только одну. То есть они не будут изучать основы светской этики и основы мировых религий. Странное освобождение от знаний
3.

"Natacha" пишет:

я тоже думаю, что 25% россиян стоит подумать об уважении к близким у которых другая вера.

1. В чем же их не уважают?
2. Из всего класса, у нас никто не выбрал Православную. Куда же делись эти 75%? Напомню-это сельская местность во Владимирской обл.
3.Может быть прежде чем вводить эти предметы стоило спросить мнение у 100% родителей, включая те 75%. И не тратить бюджетные деньги на то, что большинству как раз совершенно не нужно.
4.Разве в нашей стране запретили воскресные школы? К чему деление на светское и духовное образование в школе, когда у нас есть и высшие духовные училища.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

1. В чем же их не уважают?

...извините, переадресую Ваш вопрос Вам же....

"Татанка" пишет:

и подумать об уважении к ближним, у которых иная вера.

....

"Татанка" пишет:

2. Из всего класса, у нас никто не выбрал Православную. Куда же делись эти 75%? Напомню-это сельская местность во Владимирской обл.

...печально...:(

"Татанка" пишет:

3.Может быть прежде чем вводить эти предметы стоило спросить мнение у 100% родителей, включая те 75%. И не тратить бюджетные деньги на то, что большинству как раз совершенно не нужно.

... трудно сказать, что может пригодиться в жизни тому или иному ребенку, иметь понятие о предмете, не есть плохо....Знакомя ребенка с большим спектром жизни человека..., мы предоставляем ему неограниченный выбор возможностей..., из которых он сможет выбрать свой путь...

"Татанка" пишет:

4.Разве в нашей стране запретили воскресные школы? К чему деление на светское и духовное образование в школе, когда у нас есть и высшие духовные училища.

... я Вам писала уже, но Вы проигнорировали..., почему у нас за госсчет существуют национальные школы, где преподают и религию...., но в русских школах ни-ни?.... не кажется ли это Вам странным?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Юрий_Юрий" пишет:

И опять же на мой взгляд очень плохо когда существует такой подход с переходом уже на школьное образование детей.

...еще раз повторю..., РПЦ является своего рода русской автономией в составе РФ...., все народы на территории России имеют свои автономии, президентов, конституции, школы и прочие национальные атрибуты...., почему же русским в этом отказано?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

все народы на территории России имеют свои автономии, президентов, конституции, школы и прочие национальные атрибуты...., почему же русским в этом отказано?

В чем отказано? Россия не автономна? Путин и есть русский и российский Президент. У нас не содружество государств.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

В чем отказано? Россия не автономна? Путин и есть русский и российский Президент. У нас не содружество государств.

... ну, и где у нас чисто русские школы?..., если любые попытки принести в школу русскость, встречаются враждебно...:(
...на всякий случай вставлю для Вас определение, что такое Национальная школа...,ага?
Национальная школа — общеобразовательное образовательное учреждение с полным или частичным использованием национального компонента, направленного на сохранение, развитие и пропаганду национального языка и национальной культуры как национального меньшинства, так и «большинства»; как коренного народа территории, на которой существует школа, так и не коренного. Чаще национальные школы создаются в поддержку языка и культуры именно коренного народа, находящегося под угрозой исчезновения или утраты родного языка и культуры, а также в поддержку нацменьшинства, желающего вдали от исторической родины сохранить родной язык и культуру.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мне все-таки более близки и понятны рассуждения Юрия и Татанки .
Наташа, не так уж много времени прошло с тех пор, когда на твоей аве красовалась Шапокляк, а я читая твои рассуждения воспринимала тебя как.........странную особу, которая считает, что: "кто людям помогает, тот тратит время зря"....
Однако, заметь! Стоило нам пообщаться ВНЕ политики, диалог стал получаться и теперь я испытываю к тебе искреннюю симпатию.

Поэтому сейчас я читаю твои рассуждения более внимательно и без раздражения. А что это значит? А то, что у нас появились "точки соприкосновения".

Все мы люди разные. У нас могут быть абсолютно разные взгляды на один и тот же предмет. Однако, если мы УВАЖАЕМ друг друга, мы сможем жить рядом не причиняя друг другу вреда.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ закрепление в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ одной из религий, направлено на РАЗОБЩЕНИЕ, а никак не на объединение!
ИНЫЕ вынужденно становятся существами как бы "хуже", чем "правильные".

Не помню откуда мудрость: "В единстве многообразий наша сила".

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

ну, и где у нас чисто русские школы?.

ШКОЛА № 1316, с этнокультурным русским компонентом образования http://schn1316sv.mskobr.ru/
А еще есть кадетские, с углубленным образованием по некоторым предметам, с углубленным образованием инстранных языков. То, что ты называешь

"Natacha" пишет:

ну, и где у нас чисто русские школы?..., если любые попытки принести в школу русскость, встречаются враждебно...:(
...на всякий случай вставлю для Вас определение, что такое Национальная школа...,ага?

Наташа, я родилась и училась в Москве. У нас выбор этих школ.. в общем до фига. То что ты называешь русская - это обычнаяо бщеобразовательная школа. Национальные и пр это таже база плюс углубленное изучение. Но база везде едина, во всех республиках. ЕГЭ пишут все и на общих основаниях.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Natacha пишет:

... ну, и где у нас чисто русские школы?..., если любые попытки принести в школу русскость, встречаются враждебно...:(
...на всякий случай вставлю для Вас определение, что такое Национальная школа...,ага?
Национальная школа — общеобразовательное образовательное учреждение с полным или частичным использованием национального компонента, направленного на сохранение, развитие и пропаганду национального языка и национальной культуры как национального меньшинства, так и «большинства»; как коренного народа территории, на которой существует школа, так и не коренного. Чаще национальные школы создаются в поддержку языка и культуры именно коренного народа, находящегося под угрозой исчезновения или утраты родного языка и культуры, а также в поддержку нацменьшинства, желающего вдали от исторической родины сохранить родной язык и культуру.

Так вот в чем дело. Вы знаете, я не исключение и тоже ратую за русские школы и русскую культуру. И мне тоже обидно, что все русское уходит и губится. Но даже в приведенном вами определение я не увидел ни слова о религии. Или теперь традиция и культура = христианство (для русских)?
Но разве не претит то что навязывают? мне лично претит.
Просто отвлечемся. Муж приносит в дом ворованное, жена принимает это как должное. Вот они седят и едят украденую у вас курицу. Нормально правда, все как обычно в обществе. А когда супруга посадят вы будите помогать этой семье.
Теперь к религии. Представители христианства у нас это РПЦ. Слышали о программе 200 храмов? Государство не тратит на эту программу средств, прихожане особо много пожертвовать не могут. Т.е. денег не хватит. Но государство может привлечь "добровольных" инвесторов. Плохо или хорошо инвесторы выделяют средства другой вопрос. Но вот какие средства выделяются..... Честно скажу опасуюсь многое говорить. Просто скажу, деньги не чистые. ну как обычно, сокрытие, уход, черные либо серые З.П.. у некоторых инвесторов даже арестовывают счета из-за фин махинаций. Но РПЦ все это знает, но от таких инвесторов не отказывается. И чувствует себя прекрасно. Ну и зачем мне к примеру для ребенка выбирать образование с религией представителями которой являются такие люди. И понимая все это, слушать молитвы и службы и учения. В данном случае, я бы не стал ставить знак равенства между русскими, русской школой и христианством. Пусть каждый сам принимает решения насчет религии и веры, и ее неотемлемости для русского населения.
Если не христианин значит - нерусь :)
А еже ли русс - вот тебе образование хрестианское, ах вы не согласны? Тогда учитесь по светскому.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Юрий_Юрий" пишет:

Слышали о программе 200 храмов? Государство не тратит на эту программу средств, прихожане особо много пожертвовать не могут. Т.е. денег не хватит.

Государство и так вкладывает достаточно. Рядом со мной НовоИерусалимский монастырь - гос-во выделило 28 млрд руб на реставрацию, с последующей передачей отреставрированного в собственность церкви. О том что 25% откатили сразу в питер это понятно, а вот то что находящиеся на территории монастыря областной краеведческий музей и детскую музыкальную школу выкинули на улицу - это в голове не укладывается, так же как дико смотреть на "служителей" которые выгоняют на улицу бывших и нынешних работников культуры из общежития, расположенного на территории монастыря. Люди по 30-40 лет отработали, мало того что вместо нормальных квартир им выделили угол в общаге, так теперь попы их вообще на улицу выгоняют. И это православие ? Это ООО РПЦ, ничего общего с религией не имеющее.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Домашняя" пишет:

Мне все-таки более близки и понятны рассуждения Юрия и Татанки .

... что поделаешь, мы все разные и не можем думать одинаково.... , в конце концов - это было бы скучно...:)

"Домашняя" пишет:

Наташа, не так уж много времени прошло с тех пор, когда на твоей аве красовалась Шапокляк, а я читая твои рассуждения воспринимала тебя как.........странную особу, которая считает, что: "кто людям помогает, тот тратит время зря"....

...были времена...:)... к сожалению, аву пришлось убрать, т.к. не у всех чю присутствует и случались недопонимания...:)

"Домашняя" пишет:

Все мы люди разные. У нас могут быть абсолютно разные взгляды на один и тот же предмет. Однако, если мы УВАЖАЕМ друг друга, мы сможем жить рядом не причиняя друг другу вреда.

... с этим не поспоришь, .... полностью согласна...:)
Надеюсь каждый человек имеет право высказывать и отстаивать свою точку зрения, без риска оказаться в врагах... hi

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

То что ты называешь русская - это обычнаяо бщеобразовательная школа.

... скажем так, усеченная...:).... например, возьмите любую нац.школу в любой республике РФ, изучение национальной религии - обязательно!.....Если посмотреть зарубежный опыт, то тоже самое .....
Понкин И. В.

доктор юридических наук

Преподавание знаний о религии в светской школе:

европейский опыт правового регулирования

В европейских странах существует несколько подходов в преподавании в государственных общеобразовательных учреждениях знаний о религии.

В большинстве стран в школах официально (конституционно, специальным законом или распоряжением органа управления образованием) введен и реализуется самими школами курс обучения религии (учебные предметы «Закон Божий» и аналоги), обязательный для всех учащихся, при этом может быть предоставлена возможность замены данного курса на другой учебный курс иной конфессиональной направленности или этический курс нерелигиозной направленности. В качестве примеров можно привести Германию, Швейцарию, Финляндию, Великобританию, Бельгию, Грецию, Ирландию, Польшу, Эстонию, Турцию[1]. Религиозное образование финансируется государством и может осуществляться как штатными преподавателями, так и специалистами, которых светская администрация образовательного учреждения или органа управления образованием выбирает из списка кандидатов, представленных религиозной организацией (например: Испания, Италия, Чешская Республика).

В некоторых странах обучение религиозными организациями учащихся государственных школ религии («Закон Божий» и аналоги) разрешается в специально выделенный день вне рамок обязательной образовательной программы, утвержденной государством, иногда – и вне государственных школ. В качестве примера можно привести Францию (за исключением Эльзаса-Мозеля). Но и в этих странах обсуждается возможность введения отдельного курса углубленного изучения культуры религии, не направленного на катехизацию или воцерковление (или иной аналогичный этому результат в нехристианских религиях), на вовлечение учащихся в религиозные объединения.....
http://www.pandia.ru/text/77/147/1635.php

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Рыбачок пишет:

Государство и так вкладывает достаточно. Рядом со мной НовоИерусалимский монастырь - гос-во выделило 28 млрд руб на реставрацию, с последующей передачей отреставрированного в собственность церкви. О том что 25% откатили сразу в питер это понятно, а вот то что находящиеся на территории монастыря областной краеведческий музей и детскую музыкальную школу выкинули на улицу - это в голове не укладывается, так же как дико смотреть на "служителей" которые выгоняют на улицу бывших и нынешних работников культуры из общежития, расположенного на территории монастыря. Люди по 30-40 лет отработали, мало того что вместо нормальных квартир им выделили угол в общаге, так теперь попы их вообще на улицу выгоняют. И это православие ? Это ООО РПЦ, ничего общего с религией не имеющее.

Вы меня извините, но программа 200 храмов это строительство с нуля, в Москве, в Химках, в Брянске, помоему в Калуге, не могу знать всего.
А со всем остальным полностью согласен, и ужасаюсь реальностям. Ну а как иначе если директор ООО РПЦ - говорит о наших предках, о своих же предках, что они дикие люди, т.е. звери были до принятия христианства. Даже на освещении новых храмов с ним все выглядит как обыденность - работа, без какой-то скажем теплоты, душевности, духовности. И это главный человек несущий веру своему народу. Столько неприятного осадка от всего этого остается. И когда все это "лезет" к моему ребенку в голову, когда я (как сказала Домашняя) понимаю, вижу, знаю. То желание оградить ребенка от такого существует. Несмотря на то что я русский, не хочу что бы от всего этого лицимерия учись наши дети.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Natacha пишет:

Преподавание знаний о религии в светской школе:

европейский опыт правового регулирования

В европейских странах существует несколько подходов в преподавании в государственных общеобразовательных учреждениях знаний о религии.

В большинстве стран в школах официально (конституционно, специальным законом или распоряжением органа управления образованием) введен и реализуется самими школами курс обучения религии (учебные предметы «Закон Божий» и аналоги), обязательный для всех учащихся, при этом может быть предоставлена возможность замены данного курса на другой учебный курс иной конфессиональной направленности или этический курс нерелигиозной направленности. В качестве примеров можно привести Германию,

Наталья вы знаете, у нас в прессе про ГМО писали, что в Германии это распространено. Я созвонился с знакомыми немцами. Они были очень удивлены данной информации, так же как сокрытию того что они едят. "Ты что, у нас здесь переполох на всю страну был когда в свинную колбасу добавили 2% конины, о каком ГМО ты говоришь, нам здесь ГМО не нужно никому...." и это было не исключение, очень многие вещи которые у нас в СМИ говорят про ту же Германию по факту не подтверждается. Если на вскидку.... скажем про платное образование в школах. Это не правда, образование у них бесплатное.
А то что вы привели как образец, в данном случае следует тоже узнать у первоисточника, т.е. в Германии. Но даже если это и так, все-равно видна большая разница того что у них и у нас.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

. скажем так, усеченная...:).... например, возьмите любую нац.школу в любой республике РФ, изучение национальной религии - обязательно!.....Если посмотреть зарубежный опыт, то тоже самое .....
Понкин И. В.

С чего это она вдруг усеклась? Это общий стандарт-обязательный для ВСЕХ школ. Хоть с национальным уклоном, хоть со спортивным.. А школу с русским национальным уклоном я Вам привела, хотя Вы утверждали что их нет. Ониесть, и так же на бюджетные средства существуют. И никто не запрещает их создавать.

"Natacha" пишет:

при этом может быть предоставлена возможность замены данного курса на другой учебный курс иной конфессиональной направленности

У нас же только одной. Разницу не замечаете?
Хотя соглашусь с Юрием. Это еще вопрос, как там на самом деле.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Татанка" пишет:

С чего это она вдруг усеклась?

...дык, это к Вам вопрос... huh ... Вы же против..:)

"Татанка" пишет:

А школу с русским национальным уклоном я Вам привела, хотя Вы утверждали что их нет. Ониесть, и так же на бюджетные средства существуют. И никто не запрещает их создавать.

... при населении в 80% , т.е. 111 миллионов русских , мы имеем национальных школ шиш, да ни фига... для сравнения... В Татарстане сформировалась целостная система обеспече-
ния культурно-образовательных нужд проживающих в республике
национальных групп.Из 2261 общеобразовательной школы респуб-
лики 1147 являются татарскими,
из них 92 – гимназии, лицеи,
школы с углубленным изучением отдельных предметов. В 380 шко-
лах имеются классы с татарским и русским языками обучения.... http://www.ifapcom.ru/files/publications/mnogoyaz_region_asp_rus.pdf
... чуете разницу?!.... wink .... половина!!!!! yes2
...дык, кто у нас чувствует себя ущемленным? wink

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот хочу подчеркнуть (для тех кто заскочит к нам и не поймет-почему мы в теме про выборы президента 4 марта говорим о дне сегодняшнем).

Я так думаю, что если проследить эту тему сначала, то можно увидеть, что мы все думали и ждали во время этих выборов и что в итоге этот "выбор народы" нам принес.

Да, мы можем ошибаться. Вот я находясь в онкодиспансере спешила проголосовать за Прохорова.......5 марта меня прооперировали. Первый вопрос, который я задала открыв глаза был: "кто победил?". Муж мой 4 марта был независимым наблюдателем на нашем участке.

Сейчас я готова признать, что полностью выборы 4 марта был фарсом. Прохоров появился для того, чтобы отвлечь таких как я.

Главный вопрос, который меня мучает сейчас это: "как суметь остаться самой собой и научить этому детей". Коли уж мы не можем повлиять на ситуацию....
В истории с Прохоровым признаю, что влияния промывки мозгов избежать ох как сложно....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Natacha" пишет:

. при населении в 80% , т.е. 111 миллионов русских , мы имеем национальных школ шиш, да ни фига...

То есть это Татары ущемили 111 млн русских? Ай да, татары. Может нам тогда всю страну в Татарстан переименовать и выпросить у них для себя автономию.

"Natacha" пишет:

..дык, это к Вам вопрос... huh ... Вы же против..:)

huh Я против внедрения РЕЛИГИОЗНОГО образования в общий стандарт. Как дополнение- пожалуйста. В качестве углубленных школ и тп.