Вы здесь

Мы должны возродить российское семейное фермерство. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Gerx" пишет:

Неужели вы никак не поймете, что в России никому не нужны ни частные предприниматели, ни маленькие фирмы, ни фермеры с коровами.
Государству было бы гораздо лучше, если бы все население сдохло и остались только работники нефтегазовой сферы. Вот тогда было бы прекрасно, все сидят по вышкам и качают нефть и газ на благо страны за рубеж.

Но и дальше что? Пошли Казаки против добычи никеля. И даже с помощью Козовода .овощевода и дирижера прораба ветку про Хопер закрыли Или кто верит,что на следущий год Чумы не будет? Сломают и уничтожат нас поодиночке. Только вместе сила.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nikola1957" пишет:

это уже не смешно. у нас с ночи и целый день настоящий летний ливень. при таких раскладах к весне цена на картоху в розницу будет рублей 40. всё, я пока лавочку прикрою. и по 10 никому не буду отдавать. в европе тоже постоянные дожди, кстати.

До Вас только щас дошло? У нас два месяца заливало, картофан в полях лежит.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Gerx" пишет:

Это все китайцы виноваты. Они собираются захватить Россию, поэтому применили погодное оружие, чтобы после захвата сразу заделать чеки и посадить рис.

Да нет.Не проходит.Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача.
Земля начинает нам мстить.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Ребята, китайцы пока вообще не при чем, в этому году была в Гонконге, они трудятся аки пчелки, cерьезные такие, не улыбнутся лишний раз. Нью-Йорк, cо своими помойками отдыхает, все жилье в Конгонге вверх, их много, а земли мало. Им вся Европа свои производства и технологии продала. Будем пожинать плоды, но думаю, не сейчас.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

коля, так объясни мне, что плохого в том, что я продаю картофель по рыночной цене, а не отдаю даром, чтоб потом подобно милиану плакаться про "благотворительность"

нет, я всё понимаю - обзывая меня капиталистом, ты попытался троллить. но то, что ты выдал - это не троллинг. это ёбаный стыд в худшем его проявлении. неужели реакция форумчан тебя не убеждает в том, что лучше тебе с твоим обёрнутым фольгой куриным мозгом не открывать варежку на темы, выходящие за рамки атсралонавтики.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
nikola1957 пишет:
"Gerx" пишет:

Неужели вы никак не поймете, что в России никому не нужны ни частные предприниматели, ни маленькие фирмы, ни фермеры с коровами.
Государству было бы гораздо лучше, если бы все население сдохло и остались только работники нефтегазовой сферы. Вот тогда было бы прекрасно, все сидят по вышкам и качают нефть и газ на благо страны за рубеж.

Но и дальше что? Пошли Казаки против добычи никеля. И даже с помощью Козовода .овощевода и дирижера прораба ветку про Хопер закрыли Или кто верит,что на следущий год Чумы не будет? Сломают и уничтожат нас поодиночке. Только вместе сила.

Вот опять, не думая, обидели уважаемых людей. Я никак не могу быть дирижером для Алекса 16 и Посторонним В, они гораздо умнее меня, им руководители не нужны. По многим вопросам мы с ними находимся на противоположных позициях, а по вопросам Хопра - независимо согласны. Попытайтесь это понять.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Татанка пишет:
"nikola1957" пишет:

это уже не смешно. у нас с ночи и целый день настоящий летний ливень. при таких раскладах к весне цена на картоху в розницу будет рублей 40. всё, я пока лавочку прикрою. и по 10 никому не буду отдавать. в европе тоже постоянные дожди, кстати.

До Вас только щас дошло? У нас два месяца заливало, картофан в полях лежит.

это он скопировал мой комментарий из темы про картофель. типа неопровержимые доказательства, что я акула капитализма.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
nikola1957 пишет:
"Татанка" пишет:

А это похоже и есть причина смерти. Бедная картошка. пусть компост ей будет пухом.

Что там Маркс про 300% говорил.

правильно говорил. Мегре с вас, паствы-баранов доверчивых наверняка побольше поимел.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
прораб пишет:
nikola1957 пишет:
"Gerx" пишет:

Неужели вы никак не поймете, что в России никому не нужны ни частные предприниматели, ни маленькие фирмы, ни фермеры с коровами.
Государству было бы гораздо лучше, если бы все население сдохло и остались только работники нефтегазовой сферы. Вот тогда было бы прекрасно, все сидят по вышкам и качают нефть и газ на благо страны за рубеж.

Но и дальше что? Пошли Казаки против добычи никеля. И даже с помощью Козовода .овощевода и дирижера прораба ветку про Хопер закрыли Или кто верит,что на следущий год Чумы не будет? Сломают и уничтожат нас поодиночке. Только вместе сила.

Вот опять, не думая, обидели уважаемых людей. Я никак не могу быть дирижером для Алекса 16 и Посторонним В, они гораздо умнее меня, им руководители не нужны. По многим вопросам мы с ними находимся на противоположных позициях, а по вопросам Хопра - независимо согласны. Попытайтесь это понять.

это мне напоминает анекдот:
- таки ви утверждаете, что евреи продали Россию?
- да. и что тебе надо, жидовская морда?
- скажите, а где я могу получить свою долю?

мыкола, так где я могу получить свои 30 серебреников, если утверждаете, что меня наняли для закрытия темы?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Владимир568" пишет:

Приговор чему? Говорить о чем? По-моему Вы так и не поняли о чем речь идет. Вы все пытаетесь тут чего то посчитать точно. Ну так считайте. Я не вижу Ваших точных расчетов. Где они? Где расчитанная Вами себестоимость молока в зависимости от размеров стада, от состояния стада (Вы все теребите с составом зерносмесей, а они разные в разный период лактации/года, и кукурузное зерно, а еще лучше молотые початки, там могут варьироваться от 60% до 90% ) от надоев, от цен за корма, от урожайности кормовых выращенных самим фермером?

Так дайте Ваши исходные цифры. Вы их не даете. С горем пополам написали четыре и все. О каких расчетах себестоимости может идти речь, когда нет ни технологий выбранных, ни цифр. Не знаете - так и скажите.

"Владимир568" пишет:

Мне гораааздо более важны реальные среднестатистические данные себестоимости всем известные по результатам прошлых лет, чем то что насчитаете на своем примере.

Вы собираетесь создавать бизнес в России, основываясь на статистических данных

"Владимир568" пишет:

Например, в штатах за 2010 год средние данные себестоимости (без учета зарплаты, ренты земли, налога, и амортизации оборудования) в зависимости от размеров стада, в пересчете на руб/л:
ферма менее 50коров (учтем, что стада меньше 20 коров там редкость)--12.3руб/л;
100-200 коров---10.5руб/л;
более 1000коров--8.1руб/л;

относящихся к производству молока в США. А почему не в Израиле? У них показатели выше.

"Владимир568" пишет:

Обратите внимание, что при надоях 9000кг/корова/год напоить молоком город в 1млн человек достаточно всего 7 ферм с стадом в 4000 голов/ферма или 240 ферм с поголовьем 120 коров/ферма. Что выбирает правительство? Конечно гигантские агрохолдинги. Меньше риска, проще и быстрее.

Вы предлагаете создать кластер из 100 ферм, который будет иметь головную компанию. В чем принципиальное отличие от холдинга?

"Владимир568" пишет:

Еще раз пожалуйста посмотрите в начало, о чем петиция и в чем я уверен. То что создавать новые семейные фермы не выгодно сейчас, понимаем не только мы, но и все кто уехал из села в город. Именно это: сделать так, чтобы на селе можно было нормально жить и получать $3-4 тыс. на семью, нормальные по труду и по сегодняшним розничным ценам, и идет речь. То что мы утверждаем, по сути, это что если начинать с нуля, то только для некоторых производств реально за короткий срок (~3 года) выйти на доход $3-4 тыс. в месяц при действующих законах, ценах и займах. Молочные фермы не среди таких. Речь о том как сделать это реальным для большинства людей, и для молочных и для других семейных ферм тоже. Есть ли такие молочные фермы и приносят ли подобные доходы? ДА есть, и да приносят.

Пора подбивать бабки.
В организации любого бизнеса есть закон трех "И".
Первое "И" - идея. Есть она у Вас? Есть смутное представление о том как перенести фермерскую форму организации производства молока, взлелеянную в США, в условно "родные палестины", приукрасив ее рассказами о возрождении России, православия и казачества, без учета реального положения дел в российском агросекторе.

Второе "И" - исполнитель. Пока в наличии имеется "группа товарищей", не имеющая для претворения своей идеи в жизнь земель, а также проектов, просчитанных под конкретные условия. Громкое название "кластер" не соответствует сути заявленных проектов. Кластер предусматривает производство, переработку и реализацию всей продукции, производимой в его рамках с частичным ее использованием для внутренних нужд.

Третье "И" - инвестиции. Ноль. Этот вопрос даже не рассматривается. Расчет на "доброго дядю".

Что имеем в сухом остатке? Да ничего, по сути. Набор лозунгов, призывов, отсутствие конкретных предложений и вопросов. Хотелки, одним словом.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Лемех" пишет:

"Владимир568" wrote:
Например, в штатах за 2010 год средние данные себестоимости (без учета зарплаты, ренты земли, налога, и амортизации оборудования) в зависимости от размеров стада, в пересчете на руб/л:
ферма менее 50коров (учтем, что стада меньше 20 коров там редкость)--12.3руб/л;
100-200 коров---10.5руб/л;
более 1000коров--8.1руб/л;

Не следите Вы в полемическом пылу за цифрами. Собираетесь молоко с такой себестоимостью (неполной!) продавать по 7,50. Ну, какой Вы после этого спаситель российского крестьянства? По миру пустите тех, кто будет у Вас работать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Посторонним В." пишет:

нет, я всё понимаю - обзывая меня капиталистом, ты попытался троллить. но то, что ты выдал - это не троллинг. это ёбаный стыд в худшем его проявлении. неужели реакция форумчан тебя не убеждает в том, что лучше тебе с твоим обёрнутым фольгой куриным мозгом не открывать варежку на темы, выходящие за рамки атсралонавтики.

__________________

Да согласен спорить бесполезно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

коля, что за просветление? шапочку из фольги потерял что ли?

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:
"Владимир568" пишет:

Приговор чему? Говорить о чем? По-моему Вы так и не поняли о чем речь идет. Вы все пытаетесь тут чего то посчитать точно. Ну так считайте. Я не вижу Ваших точных расчетов. Где они? Где расчитанная Вами себестоимость молока в зависимости от размеров стада, от состояния стада (Вы все теребите с составом зерносмесей, а они разные в разный период лактации/года, и кукурузное зерно, а еще лучше молотые початки, там могут варьироваться от 60% до 90% ) от надоев, от цен за корма, от урожайности кормовых выращенных самим фермером?

Так дайте Ваши исходные цифры. Вы их не даете. С горем пополам написали четыре и все. О каких расчетах себестоимости может идти речь, когда нет ни технологий выбранных, ни цифр. Не знаете - так и скажите.

Ну и где Ваши расчеты с Вашими цифрами? или так и будете все продолжать общими фразами отвечать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Владимир568" пишет:

Ну и где Ваши расчеты с Вашими цифрами? или так и будете все продолжать общими фразами отвечать?

Вам этот вопрос в самом начале темы надо было задать и в более вежливой форме. Вы же вместо этого надергали инфы с интернета и начали спорить с людьми, которые на практике все это знают. На форуме достаточно участников из разных регионов. Владельцев, от одной до .... коров, специалистов...

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:
"Лемех" пишет:

"Владимир568" wrote:
Например, в штатах за 2010 год средние данные себестоимости (без учета зарплаты, ренты земли, налога, и амортизации оборудования) в зависимости от размеров стада, в пересчете на руб/л:
ферма менее 50коров (учтем, что стада меньше 20 коров там редкость)--12.3руб/л;
100-200 коров---10.5руб/л;
более 1000коров--8.1руб/л;

Не следите Вы в полемическом пылу за цифрами. Собираетесь молоко с такой себестоимостью (неполной!) продавать по 7,50. Ну, какой Вы после этого спаситель российского крестьянства? По миру пустите тех, кто будет у Вас работать.

Уже горячо, еще немного и Вы воспримете первую идею петиции, о необходимости господдержки и оптимизации налоговой, ценовой и кредитной систем.
Приведу конкретные закупочные цены того же года:
менее 50 коров----- 12.75р/л;
100-200коров--------12.28р/л;
более1000 коров----11.12р/л;
И разницу между проданным минус полная себестоимость (без учета "гос.поддержки"):
менее 50 коров= -14.49р/л;
100-200коров= -4.19р/л;
более1000 коров= +1.63р/л;
Так что прийдется Вам пересмотреть свои представления о том, что значит ВЫГОДНО и кто кого и как спасать должен. Не стыкуются они с действительностью. Как видете при действующих закупочных ценах без поддержки государства , в штатах доходными были бы только фермы имеющие более 1000 голов, а живут все, и более того малых ферм (менее 100 коров) больше половины.
Надеюсь после этого Вы воспримете и следующее утверждение петиции, поддержка эта обоюдовыгодная. Что и понятно- даром денег Штаты никому не дадут. Не будь поддержки и цены были бы в полтора раза выше, и потребление молока упало бы, и ферм стало бы меньше (сейчас, как говорил, уровень этой поддержки активно обсуждается). Семейные фермы не только помогают кормить других, они дают работу другим. Да и детей у фермеров больше, чем у горожан, что очень даже важно особенно для России. Государство в результате в плюсах.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:

Вы собираетесь создавать бизнес в России, основываясь на статистических данных
относящихся к производству молока в США. А почему не в Израиле? У них показатели выше.

Об этом уже много раз писал. Напомню: и не только США, но еще и Канады, Финляндии, Германии. Поэтому детальные расчеты хочется предложить делать не Вам ( Вы пока всего одну цифру смогли предложить) и не здесь.
Почему там нет Израиля? Потому что в любой нормальной экономике все взаимосвязано и поэтому беру только страны с самодостаточной экономикой. А Израиль каждый год получает дотации $2млрд. Разбираться, что там убыточно и почему, у меня нет никакого желания.

Лемех пишет:

Вы предлагаете создать кластер из 100 ферм, который будет иметь головную компанию. В чем принципиальное отличие от холдинга?

Вообще-то много в чем. Странно что Вы так уверенно критикуете не поняв даже этого. В петиции это сказано. Хотя бы в том, что через три года фермеры будут полностью самостоятельными, связанными с компанией только займом (что желательно, но необязательно, зависит от того, что выберет государство- заимствовать деньги от инвесторов или нет). Все плюсы от совместного сотрудничества будут поддерживаться только самой общиной, в той степени, в которой будет заинтересован каждый самостоятельный фермер. Во первых это будет касаться переработки и сбыта. В целом, расходы вырастут.
Да и в первые 3 года положение фермера будет отличаться от положения просто наемного работника. Самое главное, он будет понимать, что ферма где он работает, будет его фермой (+долг по займу, естественно), если он работает хорошо, уже менее, чем через 3 года.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Татанка пишет:
"Владимир568" пишет:

Ну и где Ваши расчеты с Вашими цифрами? или так и будете все продолжать общими фразами отвечать?

Вам этот вопрос в самом начале темы надо было задать и в более вежливой форме. Вы же вместо этого надергали инфы с интернета и начали спорить с людьми, которые на практике все это знают. На форуме достаточно участников из разных регионов. Владельцев, от одной до .... коров, специалистов...

Так что же мешает привести Ваши данные? особенно если Вы их приведете для разного числа голов в стаде, стадного и выпасного содержания, разных цен на корма и состава рациона, числа работников.
Остается правда главным вопрос. И что Вы хотите тем самым сказать? Что принципиально другого в полученных результатах будет? Об этом уже много раз спрашивал.
Что не может быть семейной фермы с доходом $3-4 тыс/месяц на семью? Вроде все согласились, может.
Что не согласны, что агрохолдинги более рантабельны, чем семейные фермы? Нет, вроде все согласны.
Что есть сомнения, что зарубежом, семейный фермер имеет весомую поддержку от государства, через ценоонбразование и налоги, а в России такая поддержка не достаточна? Тоже вроде ни у кого сомнений нет.
Что неправда, что начинать развивать семейные фермы с 2-10 коров, желающих при нынешних условиях практически нет? Тоже вроде все знают, что правда.
Что в городе легче найти менее хлопотную работу на $1000/месяц, чем работа сейчас на ферме да еще за меньшую плату, -это неправда?
Что неправда, что содержание изолированной фермы хлопотно по многим параметрам (ремонтное, ветеринарное, медицинское, обеспечение, обеспечение элекроэнергией, продовоствием, кредитами и т.д.)? Тоже вроде все знают, что правда.
Допустим, если расчеты, например, показывают, что рентабельной семейная ферма при доходе $3-4 тыс., при современных условиях будет только при закупочной цене 22р/л. Что из этого следует что все что предлагается в петиции неверно и невозможно? Да нет, петиция говорит как раз о том, что надо сделать так, чтобы доход в $3-4 тыс. стал реальным. А именно через налоговую, ценовую и кредитную систему. + возможность влиять на фураж,его цену и закупочную цену продуктов фермеров, через саму компанию.
Возможно так сделать с современными российскими технологиями или надо заимствовать технологии из-за границы? Петиция об этом не говорит, но многим очевидно, что да, надо заимствовать. ДокАжите своими расчетами, что нет, не надо. Отлично, только еще проще.
Т.е. было бы особенно хорошо, если бы Вы высказали конкретно свои замечания по основным пунктам петиции, которые много раз выделял тут. А то пока кроме общих фраз ничего не читал.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир568" пишет:

Т.е. было бы особенно хорошо, если бы Вы высказали конкретно свои замечания по основным пунктам петиции,

Конкретные замечания по конкретным пунктам называются "экспертизой".
Сколько в Америке экспертиза прожекта стоит?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Владимир568" пишет:

Что не согласны, что агрохолдинги более рантабельны, чем семейные фермы? Нет, вроде все согласны.

я не согласен. в семейной небольшой ферме эффективность труда выше. чем в агрохолдинге. плюс у холдингов накладные и косвенные расходы выше, чем в фермерском хозяйстве.

22.09.2013 - 00:04
: 66
LZ33 пишет:
"Владимир568" пишет:

Т.е. было бы особенно хорошо, если бы Вы высказали конкретно свои замечания по основным пунктам петиции,

Конкретные замечания по конкретным пунктам называются "экспертизой".
Сколько в Америке экспертиза прожекта стоит?

Насчет экспертизы, обращаются к экспертам. Разница состоит хотя бы в том, что они сами знают сколько их экспертиза стоит и говорят Вам об этом, а не спрашивают Вас.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир568" пишет:

Насчет экспертизы, обращаются к экспертам. Разница состоит хотя бы в том, что они сами знают сколько их экспертиза стоит и говорят Вам об этом, а не спрашивают Вас.

Разные эксперты оценивают стоимость проведение экспертизы по-разному, и далеко не всегда действует принцип "дороже - значит лучше".
Вы же выложили нечто на общественное обсуждение (общественная экспертиза) и хотите невозможного - получить конкретные ответы на расплывчатое изложение ваших фантазий.
Сформируйте свой прожект хотя бы с учетом американских норм и требований к оформлению "фермерского" бизнес-плана.
Вот тут http://www.sare.org/ есть хорошее пособие (в формате pdf, объем - чуть меньше 300 страниц) по написанию бизнес-плана, если не найдете -дам Вам конкретную ссылку.
Пока, даже с учетом мягких американских требований к бизнес-плану, конкретный ответ может быть только один -"Не годится" и учтите что Российские нормы более жесткие.

22.09.2013 - 00:04
: 66
LZ33 пишет:
"Владимир568" пишет:

Насчет экспертизы, обращаются к экспертам. Разница состоит хотя бы в том, что они сами знают сколько их экспертиза стоит и говорят Вам об этом, а не спрашивают Вас.

Разные эксперты оценивают стоимость проведение экспертизы по-разному, и далеко не всегда действует принцип "дороже - значит лучше".
Вы же выложили нечто на общественное обсуждение (общественная экспертиза) и хотите невозможного - получить конкретные ответы на расплывчатое изложение ваших фантазий.....

Вторая черта эксперта, он сначала слушает, что от него хотят, а потом делает свое предложение. Вы хоть бы петицию посмотрели или название ее прочитали, прежде чем анекдот про вшей и акулу рассказывать. Вам как большому эксперту по постсоветским бизнес планам скажу уж, так и быть, что нормальный бизнес план имеет даже другую структуру. В петиции никто никакого бизнес плана, естественно, не предлагал. Тем более бессмысленно оценивать то, чего еще нет. Изложены предложения, которые на наш взгляд заслуживают дальнейшего рассмотрения. Надеюсь Вы понимаете разницу между предложением разработать план и самим бизнес планом. Вопросы были сформулированы. Если хотите на них ответить хорошо, нет - значит нет.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир568" пишет:

Вторая черта эксперта, он сначала слушает,

Бог с вами, - сначала слушает, а потом впаривает - это продавец.
Эксперт не делает предложений.

"Владимир568" пишет:

В петиции никто никакого бизнес плана не предлагал.

Во даете, совсем как в русских сказках - "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что".

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Владимир568" пишет:

Ну и где Ваши расчеты с Вашими цифрами? или так и будете все продолжать общими фразами отвечать?

Мои расчеты того, что Ваша затея в экономическом плане не проработана? Чтобы это доказать в полном объеме и наглядно, нужно иметь все исходные материалы, которые Вы упорно не хотите здесь представить. К тому же Вы сами сказали,что

"Владимир568" пишет:

Мне гораааздо более важны реальные среднестатистические данные себестоимости всем известные по результатам прошлых лет, чем то что насчитаете на своем примере.

Вы так уверены в общих показателях работы ферма в США, что смело предлагаете российскому фермеру продавать молоко по 7,50 при его неполной себестоимости в США более 8р. Если Вы считаете, что это экономически выгодно, то что тогда называется убытком?

"Владимир568" пишет:

И разницу между проданным минус полная себестоимость (без учета "гос.поддержки"):
менее 50 коров= -14.49р/л;
100-200коров= -4.19р/л;
более1000 коров= +1.63р/л;
Так что прийдется Вам пересмотреть свои представления о том, что значит ВЫГОДНО и кто кого и как спасать должен.

Если в Америке выгодно получать молоко, теряя на каждом литре по 14р49коп, и что это также будет выгодно в России, то я еще раз хочу сказать: не ту страну Вы выбрали в качестве площадки для своих экспериментов.

"Владимир568" пишет:

Поэтому детальные расчеты хочется предложить делать не Вам ( Вы пока всего одну цифру смогли предложить) и не здесь.

Любой специалист, которому Вы дадите задание сделать ТЭО Вашего проекта, потребует с Вас исходные цифры. Результат будет примерно такой, как и у меня. Правда, он это сделает за деньги, а потом еще и посмеётся.

"Владимир568" пишет:

й. А Израиль каждый год получает дотации $2млрд. Разбираться, что там убыточно и почему, у меня нет никакого желания.

Это нежелание у Вас распространилось и на свой собственный проект.

"Владимир568" пишет:

Лемех wrote:
Вы предлагаете создать кластер из 100 ферм, который будет иметь головную компанию. В чем принципиальное отличие от холдинга?

Вообще-то много в чем. Странно что Вы так уверенно критикуете не поняв даже этого. В петиции это сказано. Хотя бы в том, что через три года фермеры будут полностью самостоятельными, связанными с компанией только займом (что желательно, но необязательно,

А кто фермеру гарантирует, что его не пнут под зад, по истечении трех лет, чтобы не отдавать ферму? Никто. Таким образом, его права ничем не отличаются от прав наемных рабочих.

"Владимир568" пишет:

Т.е. было бы особенно хорошо, если бы Вы высказали конкретно свои замечания по основным пунктам петиции, которые много раз выделял тут. А то пока кроме общих фраз ничего не читал.

Если разобрать Вашу петицию по пунктам,то скажу, что Вы опоздали. На каждый пункт существует в России или соответствующая госпрограмма или постановление правительства. Единственное, что есть в ней отличного, это предложение снизить налоги и предоставить возможность получать длинные кредиты. Но такого не будет, если даже Вы кремлевскую стену с обеих сторон своей петицией оклеите. Почему Вы не хотите это понять, для меня загадка.

Но, как говорится, нет худа без добра. Наша дискуссия показала, что даже в таких сложных условиях российский фермер живет, работает, и работает прибыльно, без мамок-нянек в виде государственных помочей. Американские его коллеги на его фоне выглядят мелочью пузатой, у которой, как говорится, то рубаха коротка, то хуй на улице.

Будут конкретные предложения, пожелания, вопросы - обращайтесь. Толочь воду в ступе занятие бессмысленное. Это поняли уже все. А Вы продолжайте, может масло собьете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"Лемех" пишет:

good

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187

Тема, не глохнет. Уже хорошо.
Жаль, что у некоторых с нервишками слабовато и проскакивают матюки. Как-то не прилично и противно. Сайт серьёзный, но редактор почему-то позволяет выражаться матом.

22.09.2013 - 00:04
: 66
Лемех пишет:
"Владимир568" пишет:

Ну и где Ваши расчеты с Вашими цифрами? или так и будете все продолжать общими фразами отвечать?

Мои расчеты того, что Ваша затея в экономическом плане не проработана? Чтобы это доказать в полном объеме и наглядно, нужно иметь все исходные материалы, которые Вы упорно не хотите здесь представить. К тому же Вы сами сказали,что

"Владимир568" пишет:

Мне гораааздо более важны реальные среднестатистические данные себестоимости всем известные по результатам прошлых лет, чем то что насчитаете на своем примере.

Вы так уверены в общих показателях работы ферма в США, что смело предлагаете российскому фермеру продавать молоко по 7,50 при его неполной себестоимости в США более 8р. Если Вы считаете, что это экономически выгодно, то что тогда называется убытком?

"Владимир568" пишет:

И разницу между проданным минус полная себестоимость (без учета "гос.поддержки"):
менее 50 коров= -14.49р/л;
100-200коров= -4.19р/л;
более1000 коров= +1.63р/л;
Так что прийдется Вам пересмотреть свои представления о том, что значит ВЫГОДНО и кто кого и как спасать должен.

Т.е. Ваших цифр не будет. А Вы бы хотели пересчитать в рубли то что я Вам дам про одну американскую ферму. Но для полного счета, там около 24 параметров. Да плюс куча обьяснений по поводу так называемых операционных расходов (их просто так не переведете, части служб таких у российского фермера в обиходе нет). У меня просто нет желания все это сюда впечатывать только из-за того что Вам так захотелось. Я Вам привел основные данные. А где Ваши?, Хотя бы "крупными штрихами" . Ферма 120 голов, надой на корову- такой-то, на корма столько-то, на операционные расходы столько-то, или просто себестоимость на литр?
По поводу 7.5 р/л. Я уже писал откуд эта цифра. Вот Вам ссылка про 7р/л и 10р/л (были взяты из расчетов бизнес планов одобренных правительством http://www.planagro.ru/biznes-plan-molochnoy-fermy.html):
"План проекта
В бизнес плане молочной фермы, разработанном специалистами сайта БиПлан, планируется содержание 280 голов крупного рогатого скота Голштинской породы с потенциалом надоя 6-9 тыс. л. молока в год. Высокие надои и качество молока будет получено в результате применения зарубежных технологий кормления и содержания. Процесс доения будет полностью автоматизирован для получения качественного молока при минимальных затратах труда. Планируется установить доильное оборудование фирмы "Альфа - Лаваль" (модель "Ёлочка") на 8 мест.
....................Средние объемы производства от 4.6 до 6 тонн молока в сутки. Сбыт продукции будет производиться на молокозаводы по средней цене 7 руб. за 1 литр, в расфасовке - по 10 руб. за 1 литр. "
Но я Вам уже писал, воьмите хоть 22р/л. Начинающему фермеру одиночке от этого много лучше не станет, если он захочет завести молочную ферму с нуля, при действующих налпгах и кредитах.

Лемех пишет:

Если в Америке выгодно получать молоко, теряя на каждом литре по 14р49коп, и что это также будет выгодно в России, то я еще раз хочу сказать: не ту страну Вы выбрали в качестве площадки для своих экспериментов.

Да, именно так, стране выгодно. Почему- много раз объяснял. Именно поэтому в штатах и есть Silicon Valley , а в России со Сколково не знают что теперь делать.

Lemeh пишет:
"Владимир568" пишет:

Т.е. было бы особенно хорошо, если бы Вы высказали конкретно свои замечания по основным пунктам петиции, которые много раз выделял тут. А то пока кроме общих фраз ничего не читал.

Если разобрать Вашу петицию по пунктам,то скажу, что Вы опоздали. На каждый пункт существует в России или соответствующая госпрограмма или постановление правительства.

А вы не замечали что подавляющее большинство постановлений правительства сделано не по просьбам фермеров, а по просьбам агрохолдингов? Вот агрохолдинги правительство слышит (по крайней мере слушает), а фермеров что-то не очень. Только обижается, что субсидии на развитие фермерских хозяйств не разбирают. Не хочет народ идти в фермеры. Наверно все таки есть разница между субсидиями и возвратом налогов. Не находите? И инвесторы не бегут давать деньги фермерам что-то. Не знаете почему? Не спешите только как всегда писать первое что прийдет на ум, типа- а у Вас побегут к фермерам? В нашем случае с инвесторами имеет дело не фермер.

Lemeh пишет:

Единственное, что есть в ней отличного, это предложение снизить налоги и предоставить возможность получать длинные кредиты. Но такого не будет, если даже Вы кремлевскую стену с обеих сторон своей петицией оклеите. Почему Вы не хотите это понять, для меня загадка.

А для меня загадка, почему у Вас такая аппатия. Пессимизм понимаю и согласен что шансов не много, но тогда предложите другой вариант. Оставить все как есть- не выход. Агросектор валится, как и все экономика. Не быстро валится, на много лет еще хватит. Но не улучшается. Рост ВВП ниже 8% - это уже плохо. А сейчас рост уже ниже 4%.
Из интереса можите посмотреть этот свежевывешенный ролик. Дамочка хотя на доярку не похожа, и говорит немного экспрессивно (понять можно, все таки глава агрохолдинга), но найдете много созвучного, если досмотрите до конца.
https://www.youtube.com/watch?v=gYdzt0Dne3M

Так что если будут конкретные цифры, предложения, пожелания, вопросы - пишите.

28.09.2010 - 00:16
: 948

А для меня загадка, почему у Вас такая аппатия. Пессимизм понимаю и согласен что шансов не много, но тогда предложите другой вариант. Оставить все как есть- не выход. Агросектор валится, как и все экономика.

Просто большинство людей на этом форуме - практики, а ваш проект чисто теоретический. Эдакие посиделки на кухне-онлайн на тему как мы разовьем животноводство.
Вам уже писали, что самый лучший вариант - поднять вам с нуля описанную в ваших проектах ферму в России.

А если вы хотите дать совет и рассказать как чего лучше, то для человека который решит организовать ферму с нуля гораздо ценнее будет изучить опыт какой-нибудь российской фермы, чем ваши теоретические расчеты.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Владимир568" пишет:

У меня просто нет желания все это сюда впечатывать только из-за того что Вам так захотелось.

Нет желания - не надо. Только тогда не нужно доказывать, что производство молока, убыточное по факту (Ваши цифры!), спасет российского крестьянина. Если это истина, по Вашему, опять же мнению, то что тогда маразм?

Посмотрел Вашу ссылку. И что? Это всего лишь опять виртуальный бизнес-план, оторванный от конкретных условий, где желаемое выдается за достигнутое. Составлен он, кстати, в начале 2000-х. Отсюда и цена такая - 7,50. Вы хоть смотрите внимательнее, что пытаетесь здесь втюхивать народу.

((Средние объемы производства от 4.6 до 6 тонн молока в сутки. Сбыт продукции будет производиться на молокозаводы по средней цене 7 руб. за 1 литр, в расфасовке - по 10 руб. за 1 литр. )) Про переработку в таких объемах и говорить нечего. На сегодняшний день рентабельной она начинает быть при переработке не менее 150т/сутки.

"Владимир568" пишет:

А для меня загадка, почему у Вас такая аппатия. Пессимизм понимаю и согласен что шансов не много, но тогда предложите другой вариант.

У меня апатии нет. Есть трезвый взгляд на проблему. Шансов, что под Ваш проект правительство сделает "зеленую улицу" не просто мало - их просто нет. (Хотя у термина "зеленая улица" есть другой, истинно русский смысл. Вот он действует.) Другой вариант есть, он работает, хотя тут я с Вами согласен, число работающих фермеров мало. Чтобы это число увеличить, нужны условия. Эти условия создает государство. Государство их создавать не хочет и НЕ БУДЕТ.

"Владимир568" пишет:

Так что если будут конкретные цифры, предложения, пожелания, вопросы - пишите.

Предложения, говорите? Хорошо. Вот предложение: давайте создадим показательное фермерское хозяйство, основанное на Ваших расчетах. С моей стороны - земля, люди, решение всех разрешительных вопросов на всех уровнях, организация всех работ, реализация продукции (даже церковь действующая будет, вот только казаков не обещаю). С Вашей стороны - подробнейший бизнес-план, инвестиции. Принимается?