Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 24 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Нечепуренко Ден...
bugel пишет:

На сегодняшний день закупочная цена мяса говядины(бычки) - 140р\кг( ни кто не берет) молоко - 9.5лтр, яйцо -15руб\дес. Мясо коров - 100руб\кг.

а на рынке у Вас говядина почем лежит?

Россия
: Орловская обл, Малоархангельский район, деревня Легостаево
20.08.2011 - 11:18
: 178

Лошадь сказала, взлянув на верблюда,
Какая огромная лошадь-ублюдок!
Проще говоря на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то деревня это свобода, а кому рабство.
Но для меня деревня-это свобода!
Особенно когда сдал экзамены.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ворчун пишет:
Надежда Зд пишет:

Но жить комфортно только в среде себе подобных.

Комфортно, сдается мне, ныне живет только Агафья Лыкова. И только в связи стем, что когда-то оставила себе подобных

Пять баллов за ответ!!!
Иногда кажется, что вариант Лыковых - самое то.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ворчун" пишет:

сдается мне, ныне живет только Агафья Лыкова.

она до сих пор жива? wacko2

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

Сто раз читала заголовок этой темы, да и тему почитывала, ..

Деревня это- свобода!!!! или каторга?

Если коротко ответить, то так:--Вкалываешь как каторжанин, т.к. в основном ручной, нудный, тяжелый, монотонный труд. Но с кнутом никто не стоит над тобой---это свой свободный выбор, который стимулирует человечность и совесть. Не хочешь ---- не делай, но это, не посуду, не помыть-оставить на потом, это животинка---твоя, она к тебе с доверием, с любовью, ждет, встречает, приветствует, то как не убирать за ней, не кормить, не поить, не почухать, (а спина уже не гнется), не посмотреть не закисли-ли глазки, не хромает-ли кто? И проделав это все---ежедневно, без выходных и праздников-----конечно каторжный труд! НО СВОБОДНЫЙ!!!
Стимулирует человечность и совесть? Ответ в содержании. Над нами нет начальника--работать от сих до сих, делать то, или то... Над нами только Господь Бог и наша совесть--от которых ничего не слукавить и не напортачить... А мы с мужем, многими селянами сейчас восхищаемся и уважаем, за терпение, и тот же каторжный труд, при этом живут, любят, женятся и дети, после учебы, возвращаются домой! Живя в деревни становишься как-бы добрее и терпеливей. Удачи ВСЕМ roma

Россия
: Братск
15.04.2013 - 08:28
: 94

Не закидайте меня помидорами, но я хочу на такую каторгу, когда кормишь СВОЮ животинку, работаешь на СВОЕЙ грядке и ты всегда в гармонии с природой, в естественной среде. Это понимаешь когда сидишь с утра до вечера в офисе и только из окна видишь листики зеленые на деревьях, и постепенно начинаешь видеть не только листики, а и то как протекает быстро и никчемно твоя жизнь. Пусть у вас болит спина-не разогнуться, а у меня , простите за выражение, задница. Мышцы постепенно понимают , что они сало и работать им не нужно. Тьфу, не хочу быть офисным планктоном. А как я люблю животных, цветочки, с землей возиться..... Утром выйти во двор, туман стоит, солнышко только светить начало, и идешь до туалета в обход по участку, посмотреть как все растет, просыпается!

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Natalya_dh" пишет:

Не помидорами.....
А roma roma roma правильное желание roma быстрее его реализовывайте!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Natalya_dh пишет:

Не закидайте меня помидорами,

Помидоры еще не поспели (разве тока у кого в теплицах!)
А туалета у нас до сих пор нет уличного... Так и не построили, все удобства в доме, как у городских! blush2

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Плотник" пишет:

Вкалываешь как каторжанин, т.к. в основном ручной, нудный, тяжелый, монотонный труд

Чего чего монотонным бы его я не назвал. Я работал на заводе это разница совершенно другая. Как берешь стекло, вставляешь его и проталкиваешь, так сотни раз в день, становишься роботом, мозги совершенно не работают. А тут все сам режим выбираешь. То подоил коров, отправил, бежишь убирать что за вечер нагадили, немного подремав поить телят, потом собираешься на поле, телега за телегой то грузишь то укладываешь сено. Сейчас еще и фундамент заливать пора. Сегодня ливень полил, все поле утром отменяется надо другими делами завтра заняться. Монотонности нет.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Константинfamer" пишет:

Монотонности нет

Ну вобщем-то согласна!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всё по силам, если заниматься ТОЛЬКО своим хоз-вом и получать от этого доход, на кот. можно жить.. достойно..(а это не реально).. А если ещё и на работу ходить.. то каторга((((... Совсем нет времени на себя -любимую((((
Что-то в эту весну я сильно почуяла, что мне тяжело((.....
Но в городскую квартиру всё равно не хочу))..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natalya_dh" пишет:

но я хочу на такую каторгу, когда кормишь СВОЮ животинку, работаешь на СВОЕЙ грядке и ты всегда в гармонии с природой, в естественной среде. Это понимаешь когда сидишь с утра до вечера в офисе и только из окна видишь листики зеленые на деревьях, и постепенно начинаешь видеть не только листики, а и то как протекает быстро и никчемно твоя жизнь. Пусть у вас болит спина-не разогнуться, а у меня , простите за выражение, задница. Мышцы постепенно понимают , что они сало и работать им не нужно. Тьфу, не хочу быть офисным планктоном. А как я люблю животных, цветочки, с землей возиться..... Утром выйти во двор, туман стоит, солнышко только светить начало, и идешь до туалета в обход по участку, посмотреть как все растет, просыпается!

good roma Оч. понравилось сравнение мышц с салом... laugh в остальном-написано всё точно...Да,в деревне единение с миром происходит куда приятней и полезней,чем в офисе..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"meri871" пишет:

Всё по силам, если заниматься ТОЛЬКО своим хоз-вом и получать от этого доход, на кот. можно жить.. достойно..(а это не реально)..

буквально пару дней назад обсуждали это в какой то теме,что жить с хозяйства можно..
Мы уже так живём ровно 2 года и 2 мес...пенсии мы не получаем и работаем только у себя дома: в сараях и на огороде...других источников дохода нема апсалютно..при этом оплачиваем дочке жильё и +обучение платное...Конечно на Майями пока не отдыхали,но как знать...может и выберемся кахда нибудь... dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Львовна пишет:
"meri871" пишет:

Всё по силам, если заниматься ТОЛЬКО своим хоз-вом и получать от этого доход, на кот. можно жить.. достойно..(а это не реально)..

буквально пару дней назад обсуждали это в какой то теме,что жить с хозяйства можно..
Мы уже так живём ровно 2 года и 2 мес...пенсии мы не получаем и работаем только у себя дома: в сараях и на огороде...других источников дохода нема апсалютно..при этом оплачиваем дочке жильё и +обучение платное...Конечно на Майями пока не отдыхали,но как знать...может и выберемся кахда нибудь... dntknw

Замечательно! А можно ли поподробнее? Ну, типа мастер-класс.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

У меня стоит квартира (трешка после ремонта)в черте города,а два года назад купил очень запущенный дом-в котором по сей день живу.Когда въехали с женой(беременной)друзья нам сочувствовали и не понимали.Удобств не было вообще(одни неудобства).Зато сейчас в доме есть все и даже больше удобств чем в квартире.Делал все сам своими руками и своими силами и сейчас продолжаю делать.На работе в начале не понимали (работаю в крупной компании начальником отдела),а сейчас только заведу животину а у меня очередь на продукцию-еще и обижаются что не всем хватает-продаю из под палы(яйцо перепелиное,куриное,молоко,молочка,мясо,овощи,и т.д.)А я не в состоянии обеспечить так как в начале было много ошибок-купил телку(хорошую и недешего)продержал год и понял что пока не тяну-продал/накупил кур(породистых и дорогих)а практика показала что для бизнеса они не годятся-потихоньку съели(около 100 голов)/купил овец котных на мясо-оказалось мы своих не едим(ела собака и частично я)и мясо для продажи не в нашем регионе.Сейчас есть пара коз(дойная и маленькая)-молока хватает только детям и немного нам родителям(очень редко).Но хоть не покупаю-а то в день 3литра было ощутимо(да и знаю я какое должно быть домашнее молоко и считать умею отлично-домашнее молоко кислое из банки не льется а вытряхивается).В общем для меня сейчас это хобби но и страховка(для себя решил что это последнее место где я наемный работник,дальше только на себя и только сельхоз работа).Потихоньку готовлю все что мне будет нужно.А насчет каторга или свобода-так везде каторга для человека который хочет жить достойно.Я в свое время прожил в москве вкачестве гастербайтера около 12 лет-приехал имея пору брюк и пару обуви,а уехал имея три действующих бизнеса(ВОТ ЭТО БЫЛА КАТОРГА).В один день просто собрался и уехал(строителям отдал право закончить объекты и получить все деньги а в других отдал все компаньену.Тупо уложил вещи в машину и домой.Прошло три года и вот о чем я жалею-что не сделал этого раньше.Не берите в руки больше чем можете унести ,работать нужно везде и везде по своему и свобода и каторга.Вот я терпеть не мог пропалывать огород(а на фермере один мужик посоветовал заставит себя полюбить это дело),сейчас делаю это с удовольствием

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"прораб" пишет:

А можно ли поподробнее? Ну, типа мастер-класс.

Да какие там подробности? всё коротко,но приходится работать,занимаемся свиноводством+сезонные огородно-тепличные посадки,с которых прибыли практически никакой,так только самим поесть,да животину покормить немного.вся остальная прибыль -со свинарника...Ах да,ещё немного супруг зарабатывает своим авто,так пару раз в неделю заказы на перевозки...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Андрей_Леонидович" пишет:

.В один день просто собрался и уехал(строителям отдал право закончить объекты и получить все деньги а в других отдал все компаньену.Тупо уложил вещи в машину и домой.Прошло три года и вот о чем я жалею-что не сделал этого раньше.Не берите в руки больше чем можете унести ,работать нужно везде и везде по своему и свобода и каторга.Вот я терпеть не мог пропалывать огород(а на фермере один мужик посоветовал заставит себя полюбить это дело),сейчас делаю это с удовольствием

good

Россия
: Братск
15.04.2013 - 08:28
: 94
"Андрей_Леонидович" пишет:

Когда въехали с женой(беременной)друзья нам сочувствовали и не понимали.

Меня тоже не понимают все, кроме мамы и брата (ну тут видать кровная связь свое берет laugh ), да я никого и не стараюсь убедить в чем-либо. Это моя жизнь и я чувствую где мне лучше сердцем.

"Irishka_ponomar" пишет:

А туалета у нас до сих пор нет уличного...

Срочно строить! Нельзя лишать себя утренней прогулки wink

А по поводу монотонности- нет ничего более монотонного, чем жизнь городская. Встал, поехал на работу, приехал с работы, покормил себя, сына, лёг спать, опять встал и т.д. Зимой вообще тоска cry Летом хоть в выходные дача....природа, рыбалка, грибы....Опять же это у меня такая семья, сидеть в квартире не хотим, а многие и в выходные сидят дома, максимум выберутся на базу отдыха и то для того чтобы водки попить!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Нам,людям,родившимся и прожившим большую часть жизни в городе,никогда не понять людей,которые стремятся в эти самые города.А исконно деревенским не влезть в нашу шкуру людей-зомби.Круговорот желаний в природе...
Утро-будильник-бутерброд и кофе(через силу,потому как глаза не открываются,за окном смог и шум машин не смолкает ни на минуту)-метро(давка,ругань,запах пота) или пробки(часто больше часа)-рабочий день-метро или пробки-ужин-провал в сон-утро-будильник...Зима-это посыпанные солью дороги так,что обуви хватает на сезон,а чаще на половину,машину обязательно покрывать антикоррозийным покрытием,нереально огромные сосульки,которые никакие ЖКХ не желают уничтожать и которые падают на головы жителей...Стоянки автомобилей.Попробуйте припарковать авто утром в центре! Или вечером у своего дома.Игра в пятнашки...Лето:запах раскалённого асфальта,все простужены из-за кондиционеров(а в прошлом году кондиционеры запретили устанавливать на фасадах.Дохните от жары!).Вода из крана-хлор.Каждый второй ребёнок-аллергик.Мужчины умирают от инфарктов в 30-ть лет.Рак косит неумолимо:вечный стресс,питание как попало,чем попало и когда попало.Женщины не могут родить и блуждают в поисках волшебника-врача по много лет.Кто-нибудь помнит что женщине надо чаще ходить босиком по земле?По асфальту как то неудобственно.Лучше отдавать деньгами в центре планирования материнства...Перечислять можно часами...
Деревня...Тоже могу перечислить кучу минусов.Но все эти минусы не идут ни в какое сравнение с тем большим плюсом,что на земле-ты ХОЗЯИН,а в городе мелкий муравей,даже если у тебя полный кошелёк денег.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Natalya_dh" пишет:

А по поводу монотонности- нет ничего более монотонного, чем жизнь городская. Встал, поехал на работу, приехал с работы, покормил себя, сына, лёг спать, опять встал и т.д. Зимой вообще тоска Летом хоть в выходные дача....природа, рыбалка, грибы....Опять же это у меня такая семья, сидеть в квартире не хотим, а многие и в выходные сидят дома, максимум выберутся на базу отдыха и то для того чтобы водки попить!

Вот так же было. Я только один жил, снимал квартирку. Каждый день вставал, собирал еду на работу, умывался, ел, с работы, снова в магазин, снова готовить еду, душ и спать. Это все продолжалось пока не настаЕ...ла. Каждые выходные выбирался в деревню к родителям, чтобы помочь, отец не справлялся, поголовье сократить не получилось, да и рука не поднялась у родителей. Теперь в деревню снова приехал, да тут весна пришла так я уже и с родителями не успеваю многое. Сено как разом вышло, косить надо, тут еще и дожди промочат, там и отец в больнице полежит, все сам делай с 5 утра до 12 вечера. Брат помочь не может нормально, он все экзаменам готовился и сдавал эти дни, смееться он, говорит что у меня свобода, так как мне не нужно искать выходные чтобы помочь отцу, так как у меня каждый день возможность чтобы ему помочь. Все бы ничего, если только земля у нас была бы дешевле где дом построить, а то все еще каплю на нее да и вариантов мало, нормальные дома 3 ляма стоят, не нормальные от 800 тыс...

Россия
: Братск
15.04.2013 - 08:28
: 94
"Константинfamer" пишет:

Все бы ничего, если только земля у нас была бы дешевле где дом построить, а то все еще каплю на нее да и вариантов мало, нормальные дома 3 ляма стоят, не нормальные от 800 тыс...

Вы еще молодой-все впереди! Хотя всегда хочется всего побыстрее добиваться, дом, земля. Я квартиру свою имела только в 32 года. До этого все по съемным скитались. Такова действительность, у кого-то все и сразу, а кто-то годами трудится чтобы заработать. Зато когда сам заработаешь, как говорится потом и кровью, потом ценишь больше то что имеешь, и удовольствие от результата намного больше good

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

[quote=Андрей_Леонидович]У меня стоит квартира (трешка после ремонта)в черте города,а два года назад купил очень запущенный дом-в котором по сей день живу. ((((((((((((((( Автор не написал, что все это (его сельская жизнь) происходит рядом с городом, где можно сбыть свою продукцию. Я живу за сотню км от города, да и тот назвать городом можно лишь с большой натяжкой.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
bugel][quote=Андрей_Леонидович пишет:

У меня стоит квартира (трешка после ремонта)в черте города,а два года назад купил очень запущенный дом-в котором по сей день живу. ((((((((((((((( Автор не написал, что все это (его сельская жизнь) происходит рядом с городом, где можно сбыть свою продукцию. Я живу за сотню км от города, да и тот назвать городом можно лишь с большой натяжкой.

И? Я на работу мотался за 30 километров по городу, а была работа где и еще дальше. Ежедневно по 1,5 - 2 часа как минимум по пробкам. А 100 км по трассе - тьфу, ни о чем:) Так что грустно всё это, лучше когда 10-15 км до города, но все одно не так уж и много.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Жить в деревне хорошо,и для меня минус только один-невозможность всей семьёй уехать от хозяйства хотя бы на пару дней.Не на кого оставить живность.А так иногда хочется отдохнуть от ежедневной кормёжки-чистки-дойки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"bugel"][quote=Андрей_Леонидович пишет:

У меня стоит квартира (трешка после ремонта)в черте города,а два года назад купил очень запущенный дом-в котором по сей день живу. ((((((((((((((( Автор не написал, что все это (его сельская жизнь) происходит рядом с городом, где можно сбыть свою продукцию. Я живу за сотню км от города, да и тот назвать городом можно лишь с большой натяжкой.

Мне бы тоже по ближе к крупному городу как Уфа. А то там и есть где сдать продукцию по разумной цене и в моих объемах. А тут город вроде не маленький, но все равно в него все прут со своими сумками на ровне со мной, из 3 районов. Всем им охота быстрее продать и цена так и не поднимается, да и рынок перестраивают теперь купил его "Магнит", теперь закинули нас на дальний угол, всех и медовиков и мясников и молочку и птицу в один павильон.

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288
bugel][quote=Андрей_Леонидович пишет:

У меня стоит квартира (трешка после ремонта)в черте города,а два года назад купил очень запущенный дом-в котором по сей день живу. ((((((((((((((( Автор не написал, что все это (его сельская жизнь) происходит рядом с городом, где можно сбыть свою продукцию. Я живу за сотню км от города, да и тот назвать городом можно лишь с большой натяжкой.

От меня до Донецка 30 км-Макеевку в счет не беру.Дефицита сельхоз продукции на рынке нет-хватает тех кто продает и молочку и т.д.Дело в том что без напряга я могу продавать в не больших объемах-выхлопа особого нет(так баловство).Но как начальник оптового отдела сантехники могу вам со всей ответственностью сказать что нет ничего невозможного(отдел создавал сам с нуля-за три года стали самой крупной компанией в области).Реалии таковы что фермеру который хочет получить за свой труд максимальную выгоду нужно максимально включать мозги и быть всегда в теме ситуации на рынке.А опыта активных продаж почти не у кого нет,только пассивные продажи.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Natalya_dh пишет:

Срочно строить! Нельзя лишать себя утренней прогулки wink

Так, она есть: утром чуть глаза открыла и бегом в сараи: всех покормить, коз подоить, на поле вывести и тока потом домой, попить молочка парного и позавтракать!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Vinsenta" пишет:

Деревня...Тоже могу перечислить кучу минусов.Но все эти минусы не идут ни в какое сравнение с тем большим плюсом,что на земле-ты ХОЗЯИН,а в городе мелкий муравей,даже если у тебя полный кошелёк денег.

good Как всё написано замечательно и достоверно.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Могу только добавить:
"Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше".
Отсюда и пляшем smile3

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Доброго здоровья всем . Давненько читаю этот форум и в том числе эту тему . И меня очень тянет в на родину , в свой поселок . С начала купил мотоблок пахал 30 соток под картошку прошлый год устал и купил минитрактор и вот тут заболел перездом в деревню . Скоро 55 решил резко поменять свою жизнь и начинать с нуля . Настрой оптимистический . Голый уч под ижс и 15 г пашни покупаю . Хочу просто накормить свою семью настоящими хорошими продуктами мясом молоком и прочим . Меня большинство отговаривают говорят слишком поздно , в деревне только горб можно зароботать . Считаю что это не правильно это если какие цели перед собой ставить . Кому нужны большие бабки ,а если просто потихоньку пару коровенок для себе да пару свиноматок так сказать что-бы на сахар да на хлеб а остальное все свое там куры индюки . КАК ДУМАЕТИ ЭТО РЕАЛЬНО . Если на весь поселок населением примерно т 5 всего 25 коров будет куда молоко да мяско сбыть. А в городе что правильно здесь говорят дом семья работа , деньги куем , а завтра суббота вот и попьем . И поэтому думаю если правильно планировть свое работу то оно и не слишком в тягость будет . Очень бы хотелось услышать ваше мнение . С уважением Сергей