Вы здесь

Перепел. Кормление и уход за молодняком. Страница 7 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15

Здравствуйте.
Скажите, есть ли какие-нибудь рекомендации по поводу освещения для молодняка?
Белый свет, красный, жёлтый, зелёный, синий - какой предпочтительнее?
В данный момент неяркий холодный белый (рассеянный), но могу сделать любой. Желательно какой-нибудь "успокаивающий" - уж очень громко они топают, цокают, прыгают, хлопают.
Им 16 дней (полных) из 42 шт осталось 41 - один помер. Он был грустный, я его отсадил отдельно, он почти ни ел ни пил, через сутки он умер - наверное затоптали.
Средний их вес уже - 95 г. Максимальный - 115 г (это у белого) - это нормально?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Если прыгают и хлопают, значит свет слишком яркий для них. В клетке вообще должен быть полумрак, освещать надо кормушку и то совсем неярко.
Если хотите сравнить вес, то неплохо было бы указать породу птицы.

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15
Елена 66 пишет:

неплохо было бы указать породу птицы

Здравствуйте, Елена.
Порода - то ли фараоны, то ли эстонцы (как я их определю, они ж по цвету одинаковые). грамм по 90-95 в 16 дней.
Так же маньчжуры (это я так определил, светлые в крапинку) - 95..100 грамм.
Непонятные особи тёмно-коричневые и лапы у них не розовые, а бежевые в тёмных колечках (судя по фото из соответствующей темы похожи на английских чёрных) - выглядят самыми большими, но весят как маньчжуры.
И непонятные совершенно белые (только чёрное пятнышко на макушке или на спине) вес самый большой - до 115 грамм. Может американцы, может английские.
Свет сделал слегка красный - стало получше. С полумраком не получается, они становятся апатичными и плохо кушают.

Россия
: Березники, Пермский край
06.12.2014 - 20:36
: 141

smile3

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15

Вот такие у меня птички фиг знает какой породы. 18 дней.

Вложение
27.jpg
29.jpg
Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

как по мне хороша солянка ))):
техасик
манжур
фараон
английский черный

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15

Специалисты, скажите: в поддоне для помёта,а также вокруг клетки, уже несколько дней подряд появляются перья. Достаточно много перьев. Это нормально?
Лысой птица пока не выглядит, но такими темпами скоро к этому придёт.
Сквозняков нет, как мне кажется. а может и есть, просто не понятно насколько сильные должны они быть, чтобы повредить перепёлкам. Клетка стоит на полу, по полу дует. Но они закрыта со всех сторон - щель только снизу (для выката яйца), и сверху крышка, с отверстиями - площадь отверстий - 40% от площади крышки - т.е. почти решётка.
Правда достаточно жарко. Клетка без обогрева, но температура в помещении 26 град, а в клетке, за счёт тепла птиц - 27-29. В поддоне находится помёт, который достаточно влажный, поэтому воздух вряд ли сухой.
Можно было бы списать на линьку, но они же только оперились, зачем сразу ещё раз линять.
В комбикорм (цыплячий) добавляю рыбную муку - три столовые ложки на литр корма - может этого мало?
Пытался дать им тёртую морковь (витаминки, клетчатка и всё такое) - не жрут.
Может быть так и должно быть - что птица в возрасте 2,5-3 недели меняет перо? И я зря паникую?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Это ювенальная линька.

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15
Елена 66 пишет:

Это ювенальная линька.

Спасибо, Вы меня успокоили.
А то я уже обложил клетку по периметру полотенцами - на случай, если сквозняки.

PS а мои белые наращивают массу гигантскими темпами, вчера взвешивал, было 131 грамм, а сегодня тот же самый 145 грамм. 14 грамм в сутки это огого. Это я так... хвастаюсь. ya
РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У меня к Вам снова вопрос.
До какого возраста происходит интенсивный рост перепёлок? Зависит ли это от породы?
Я интернете поискал, наткнулся на график, так там рост (плавный) происходит практически до 8 недель, потом замедляется и после 9-й недели меняется незначительно - но что то я не верю этой картинке, уж больно много - 8 недель, всегда считал, что переломный момент наступает раньше.
Если у кого-то есть информация, прокомментируйте пожалуйста.

Вложение
30.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
navuhudonosor пишет:

но что то я не верю этой картинке, уж больно много - 8 недель, всегда считал, что переломный момент наступает раньше.

А что вам мешает проверить достоверность этих данных? Взвешивайте свою птицу ежедневно и сравнивайте с графиком. Если будет сходимость вашей экспоненты и анализируемой в первом триместре интересующего вас периода откорма, то можно предположить, что и дальше данные возможно объективны.

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15
Елена 66 пишет:

А что вам мешает проверить достоверность этих данных?

Время мешает. Вам, в своём доме хорошо, а меня (хрущёвка двушка) с ними скоро выгонят.
Я взвешиваю, строю график, но я же не могу заглянуть в будущее.
Но только у меня не экспонента, а прямая, знаю, что не должно быть, но вот так вот аппроксимируется - я с пяти дней начал.
Выборка у меня плохая - взвешиваю одного и того же маньчжура.
PS раз я всё равно достаю Вас глупыми вопросами, можно ещё один? Не могли бы подсказать - на фото в центре англ. чёрный - это самка, или ещё рано определять? Возраст - 26.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
navuhudonosor пишет:
Елена 66 пишет:

А что вам мешает проверить достоверность этих данных?

Время мешает. Вам, в своём доме хорошо, а меня (хрущёвка двушка) с ними скоро выгонят.

По-хорошему улыбнуло.... Мне бесконечно хорошо в своем доме. Только вот со временем полная .опа. Тыща с лишним этих горлопанов сереньких, да еще и утки лупятся.
По фото ничего сказать не могу, у меня породы самые простые: фараоны и манжурики. Для меня перепел - это мясо. Как можно крупнее в максимально короткие сроки.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

условия содержание птицы разное, корм разный, породы разные, родительское стадо разное, как можно сравнивать книжные показатели и ваши? сравнивайте ваши разные породы друг с другом, записывайте результаты, сразу определятся фавориты по яйцу и мясу.

мне одна фирма корм расхваливает постоянно, я им каждый раз говорю что вел записи и птица на их корме не вытягивала показатели по весу что самец что самка. замолкают.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Оксана Бубнова пишет:

Уважаемые коллеги!!! подскажите кто сколько поит своих перепелят кипяченной водой с 0 до 3-5 или выше суток?, так сказать сделать срез по ответам. Спасибо.

У меня сразу из колодца пьют.

Украина
: Черкассы
08.01.2015 - 10:31
: 350

воду малькам из под крана чуток подогреваю, кипяченую не даю.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

hi

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15
Оксана Бубнова пишет:

Спасибо, подожду еще ответов

Выводил первый и единственный раз, поил кипяченой до 10 дней, потом водопроводной, из 42 помер 1 - не думаю, что это связано с водой - это Вам для статистики - сам я ни разу не специалист.

Тем временем, у меня вопрос к специалистам - является ли характерный крик (среднее между кря-кря-кря! и ка-ка-каа!) достаточным условием для идентификации особи мужского пола возраста 4 недели? Иными словами - могут ли самки кричать точь в точь как самцы, или если кричит, то 100% самец?
А то я чёрных замучился сортировать - они вообще одинаковые, а ждать пока у них появятся первичные половые признаки не имею возможности. Боюсь ошибиться.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
navuhudonosor пишет:

особи мужского пола возраста 4 недели?

мне кажется в этом возрасте можно определить по попке, при нажатии выделяется пенка

henboom
Homich пишет:

У меня сразу из колодца пьют.

У меня тоже.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Иринкаатн пишет:
navuhudonosor пишет:

особи мужского пола возраста 4 недели?

мне кажется в этом возрасте можно определить по попке, при нажатии выделяется пенка

Рановато для такого способа. Бывает, что и в 5 недель пенки нет, а по перу точно видно, что пацан.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
navuhudonosor пишет:

могут ли самки кричать точь в точь как самцы, или если кричит, то 100% самец?
А то я чёрных замучился сортировать - они вообще одинаковые, а ждать пока у них появятся первичные половые признаки не имею возможности. Боюсь ошибиться.

Вот поэтому и держу простеньких и надежных фараонов и манжуриков.
А если кричит, то точно парень.

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15
Иринкаатн пишет:

мне кажется в этом возрасте можно определить по попке, при нажатии выделяется пенка

Там - всё одинаковое, видимо рано, сегодня весь вечер копался в птичьих жопах - безрезультатно.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
Елена 66 пишет:

Вот поэтому и держу простеньких и надежных фараонов и манжуриков.
А если кричит, то точно парень.

у меня вышли японцы и смокинговые и один из них сильно кричит, wacko2 и днем и ночью, тишина когда спит. получается это мужичок?

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682
navuhudonosor пишет:

сегодня весь вечер копался в птичьих жопах - безрезультатно.

хех, мне тоже наверное скоро это предстоит, я думала все просто, нажал пенка влево, сухо вправо

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15

Здравствуйте.
Половые признаки в районе клоаки начали проявляться в возрасте 4,5 недели.
В это же время самцы начали спариваться, от самок я их отсадил - потому спариваются друг с другом.
В это же время практически прекратился рост, причём как у самцов, так и у самок - не понятно почему.
Отсутствие привеса в таком возрасте - это нормальное явление, или что-то не в порядке?
Корм у самцов прежний (цыплячий комбик), у самок тот же комбик, но с добавлением 20% ячки (снизить протеин, чтоб не неслись раньше времени).
Изменился только световой день: с круглосуточного, до 12 часового.
Масса манжурских самцов 170, 195, 200 (три штуки) - масса самок (наверное фараон) 200-230 грамм.
В чём моя ошибка?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
navuhudonosor пишет:

В это же время практически прекратился рост, причём как у самцов, так и у самок - не понятно почему.
Отсутствие привеса в таком возрасте - это нормальное явление, или что-то не в порядке?
Корм у самцов прежний (цыплячий комбик), у самок тот же комбик, но с добавлением 20% ячки (снизить протеин, чтоб не неслись раньше времени).
Изменился только световой день: с круглосуточного, до 12 часового.
Масса манжурских самцов 170, 195, 200 (три штуки) - масса самок (наверное фараон) 200-230 грамм.
В чём моя ошибка?

Да все нормально, почти. Вес прибывает не так интенсивно, но заметно. У самцов жор заканчивается в 6 недель, это сразу заметно по количеству корма. Девки продолжают жрать, по-моему, всю жизнь. Им еще яйца кормить.
Прекращайте переводить на них дорогущий цыплячий комбик, кормите взрослым перепелиным. И день добавьте, до 16 часов.

РФ
: Новосибирск
18.01.2015 - 15:11
: 15
Елена 66 пишет:

Прекращайте переводить на них дорогущий цыплячий комбик, кормите взрослым перепелиным. И день добавьте, до 16 часов.

День добавлю, а цыплячий и перепелиный стоят почти одинаково (около 30 р/кг).
Я заказал корм подешевле, но уже вторую неделю обещают доставку.

Елена 66 пишет:

самцов жор заканчивается в 6 недель

т.е. дальше их можно не держать? А то они у меня какие-то худые, ноги длинные, шеи длинные, голова большая, вокруг головы перья длинные (как грива) , а тело, если в руку взять - вообще худое.
Самки более круглые какие-то, а самцы какие-то "каплевидные" - с утолщением к голове.
Везде пишут - самцов на откорм. А у меня откорма вааще не получается. У них очень тесно - может поэтому? Вот едят-то они нормально, почему-то "не в коня корм".
У меня есть ненужные сухари из белого хлеба, перекрученные на мясорубке, и немножко кукурузы - может им скормить? Или кальция не хватает (ракушки нет, но есть скорлупа)... Есть ещё немножко рыбной муки, но вонять же будет рыбой.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Рыбу - ни-ни, вонять мясо будет. А кальций им нафиг не нужен, им яйца не нести, и жизнь у них коротенькая.
Кукурузу, если есть, скормите. Я раньше откармливала самцов кукурузой, а сейчас она стоит у нас вдвое дороже КК.
Странно, что самцы у вас худые. У меня в 6 недель самец кругленький, жиром уже заплыл. Плотность посадки очень важна. У меня не менее 150 см на голову. Если додерживаю до 2-х месяцев, то это уже вообще комок жира. Моим армянским покупателям именно такие нравятся.

Россия
: Иркутск
15.02.2015 - 17:26
: 55
Елена 66 пишет:

Моим армянским покупателям именно такие нравятся.

Да-да Елена нам такие и нравься)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах