Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 287 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11110 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
andostapenko пишет:

медный кабель 2.5 квадрата

Согласен. Кроме того обратите внимание на вилки-розетки - советую брать 16 амперные. 10 амперные маловато будет.
Понятное дело, это имеет смысл, если и проводка у вас 2.5 квадрата, медная.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
urri пишет:

А для чего ?

Иногда мужичков не допросишься сварить свои игрушки погремушки...Это для них игрушки,а для меня жизненная необходимость...Арочку какую,подставочку для цветиков-самоцветиков,решёточку...
Да и мужичкам пора подарок сделать-новый сварочный аппарат,а не этот вагон не подъёмный-тяжеленный,необъёмный и страшенный...И маски такие же-совдеповские...

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
da пишет:

Мужики,возник вопрос покупки инвертора.Кто чем пользуется

Глянь в ютубе измаил инвертор,мне кажется что самые живучие и ремонтопригодные Эдоны. Там у него и под гарантию можно взять.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
jell пишет:

Арочку какую,подставочку для цветиков-самоцветиков,решёточку...

Как бы это для вас будет сложновато.
Нужно переварить прилично швов. Это чтоб что-то понять. Ведь просто наблюдая за кем-то. Так хрен поймёшь. Главное понять где шлак, где метал.
Как только поймёте. Нужно просто нарабатывать навыки как чего куда направлять. Чтоб и не згорело всё и метал с металлом слиплись в одно целое.
Ну и вредно это всё. Пускай варят мужчины. Им полезно. Меньше водяры выпьют laugh

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
jell пишет:

Хочу САМА научится варить.

я свою ЕА еще в 2008 научил,
но варю я,а она борщи victory

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
osaka пишет:

при низком напряжении хорошо варить

https://tools24.com.ua/svarochnyy-invertor-ssva-160-2ssva-160-2-ssva.html
проверено

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Gillbert пишет:

полуавтомат тады нужон

Цена вопроса тоже имеет значение.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
jell пишет:

Цена вопроса тоже имеет значение.

Я бы не рекомендовал начинать с полуавтомата.
По конкретике. Советую обратить внимание на "оранжевые" сварочники - обещают пять лет полной гарантии. Кроме того заявляется возможность работы при пониженном -до 165 В.- напряжении. Я пользуюсь таким (полуавтомат+ручник в одном флаконе).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

mail

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Gillbert пишет:

научились делать мощьнее ,с малым размером

Наш только вдвоем можно поднять на дубине...металлической..Вот только недавно к нему тележку на колёсах сваяли.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
jell пишет:

Gillbert пишет:

полуавтомат тады нужон

Цена вопроса тоже имеет значение.

Зато возможности больше на много. Вот, в первые дни после покупки баловался

Вложение
59dd13f5-d21a-49c7-8a6e-fb7d2924b78b.jpeg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
jell пишет:

а обозвание манделли?

ВОТ smile3

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Что бы быстро научиться сварке и что бы получалось красиво,, надо начать с полуавтомата. Научиться сварке электродом тяжело, в большей части приводящая к прожигам, к браку. Качество всегда низкое, про эстетику и речи нет. И качество сварки электродом на ответственных работах, всегда проверяют очень серьезно. Полуавтомат-это красивые изделия, работа с тонким металлом, быстро и качественно, всегда с музыкой, многим треск при сварке автоматом доставляет удовольствие. Минус- это не возможно работать при сильных ветрах в открытой местности, газ ветром сдувает. Придется или работать в безветрие или сделать стену, колпак и тд. Поэтому, для временных работ, дома, сварке электродом научиться не возможно, нужно большая практика с тщательными выводами совершаемых ошибок и уже работа над не допущением этих же ошибок. А полуавтомат, просто взяли прикоснулись и готово. Я сам не сварщик. Но профессию сварщика электродуговой сварки , в действительности по трудоемкости, ответственности, трудно усвояемости, мало оценена. Научится правильно варить сможет не каждый. И понадобятся много лет практики, что бы получить допуск к определенным работам при сварке металлов. Стать хирургом проще, чем сварщиком 6 разряда.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
baldug1 пишет:

И качество сварки электродом на ответственных работах, всегда проверяют очень серьезно.

Ваш посыл, что качество сварного шва "электродом" проверяют "более сильно" по сравнению с полуавтоматом совершенно не верен. Не вводите людей в заблуждение.

baldug1 пишет:

Полуавтомат-это красивые изделия, работа с тонким металлом

Тоже не совсем верно. Например, дорожно строительная техника с толщина до 50 мм. и выше свариваются полуавтоматом (там где нельзя или нецелесообразно делать это при помощи автоматической сварки)

Что касается простоты сварки полуавтоматом по сравнению с "ручником", то это все субъективно. Я ни какой особенной простоты не наблюдаю, а иногда и наоборот. Но это имхо, может кто-то считает по другому.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
Gillbert пишет:

а нам что на конкурс? арки крепко держит,котлы не текут ..а качество шва пофиг..

good
я опять котел варю laugh

Александр_Р
osaka пишет:

я опять котел варю

Как бы тебя нанять мне котёл сварить. wink

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Александр_Р пишет:

osaka пишет:

я опять котел варю

Как бы тебя нанять мне котёл сварить. [изображение]

За морем телушка-полушка!!! Да рупь-перевоз!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
osaka пишет:

Gillbert пишет:

а нам что на конкурс? арки крепко держит,котлы не текут ..а качество шва пофиг..

[изображение]

я опять котел варю [изображение]

Искру в поле не сдувает??? super

Александр_Р
крымчанин 74 пишет:

Да рупь-перевоз!!!

Горячее желание бесценно! laugh

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
osaka пишет:

я свою ЕА еще в 2008 научил,
но варю я,а она борщи

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
крымчанин 74 пишет:

Искру в поле не сдувает???

в сарае варю. wink
задолбал "губатый" вторую неделю не стихает. ни на рыбалку и с серфом не выйдешь. bang

Александр_Р пишет:

Как бы тебя нанять мне котёл сварить.

приезжай по тренируешься сварочным швам. victory потом свой как по маслу. wink

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Gillbert пишет:

а нам что на конкурс? арки крепко держит,котлы не текут ..а качество шва пофиг..

Тогда уж не качество шва, а его внешний вид. Учили меня сварному делу в учебке ( Капустин Яр, "Мышинка").

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Gillbert пишет:

ходит швы рассматривает

прикрути че-нить проволкой и скажи что твой шов лучше laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Ресанты есть и дешевле 100$, а есть и 500, но есть и 300.
Себе брал из того, что был выбор- Руселф за 220$
При электроде 3 ничего даже на одной линии не подмаргивает, на 4 видно чуть по лампочке в бане.
От 130в на входе и прочее. В основном варил не сам, но нормально.
Пробовал и сам, хотя не разу до этого не варил - нормально. Может потому ещё быстрый общий язык нашёл, что раньше частенько паять приходилось.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 607
osaka пишет:

если переноска катушка,то нужно полностью разматывать,иначе провод в катушке греется

Провод в двое наматывать, что бы соленоид не получился. Я вдвое сложил и середины намотал (50м) концы разматываю на сколько нужно и не греется, правда по лету арки четверкой варил, - разматывал полностью т.к. греется от нагрузки не хило, 2,5 мм2
Аппарат Искра 240 пн, варит от 140В, зажигает херово, - холодного старта нет

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 607

Есть еще WESTWELD - 180, под Tig, варит не плохо, зажигает тоже, но на жаре от 4ки рубится, я им прихватки делаю и аргоном варю.
А, вообще, сейчас все инверторы от пониженного работают, от 170В минимум... Если варить конструкции, то маленький брать не стоит, у него частота преобразования выше (около 72 кгц), шов гладенький, в основном для декоративных работ и как следствие слабый провар, у тех что побольше, - в районе 32 кгц, варят жестче, но провар глубже

Александр_Р
osaka пишет:

приезжай по тренируешься сварочным швам.

Я ж приеду, меня дважды звать не надо. ))) В следующем годе точно! Только вот чертежи ..... ты же уже по хоженой дороге идёшь... Ну да ладно, обсудим. beer

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

В общих чертах картина рисуется такая.
Инвертор на 160-200 ампер.До него медная проводка на 2,5мм.А ещё бы и трансформатор(по какому параметру выбирать?).Автоматы по 25 ампер.
Что ещё?Да,по инвертору.<<Мягкий>> пуск,антиприлипание.Что там ещё?А электроды как выбирать?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2926
da пишет:

Инвертор на 160-200 ампер.До него медная проводка на 2,5мм.А ещё бы и трансформатор(по какому параметру выбирать?).Автоматы по 25 ампер.

Такой автомат категорически нельзя ставить на такую проводку. На крайняк 20 Ампер можно с осторожностью поставить, а по правилам - 16 ампер. Тут фишка в том, что многие думают. что ампераж, указанный на автомате, это ток отключения. Это неверно - это НОМИНАЛЬНЫЙ ток. Автомат отключиться только при превышении номинального тока процентов на 20, но и то не раньше чем через полчаса.
Трансформатор сварочный имеется ввиду? Не стоит.

da пишет:

А электроды как выбирать?

Методом научного тыка, начиная с электродов с рутиловым покрытием: ок46. мр3, ано21 и пр.
А если по феншую, то электрод подбирается под свариваемый материал, а потом под электрод подбирается сварочный аппарат. Но это для справки. в быту это, конечно, не нужно.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
Никола Ф. пишет:

Трансформатор сварочный имеется ввиду?

Наверное всё-таки стабилизатор.