Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 286 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11110 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Я все автомобильное от затядно-пускового питаю, но он не 300 руб стоит.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
al274 пишет:

antonmaha пишет:

Олег78 подскажите вы весной собирались делать вулкано какие вентиляторы использовали и как результат? я ранее использовал автомобильные но на большое количество это проблемно думаю попробовать с больших кондиционеров может кто ставил как отзывы?

Я этой весной сделал в рассаднике.

Просто купил два новых радиатора на «девятку» по 1600 р, два девяточных вентилятора в чермное по 300 р и один компьютерный блок питания (300 Вт) на авито за 300р.

Подвёл отопление с дома. Результатом очень доволен.

Единственное - дол самими вентиляторами очень сушило кассеты. Пришлось перекидывать питание с 12-ти вольтовой линии БП на 5-им вольтовую.

А какая площадь рассадника и средняя t теплоносителя? (: кстати, не пробовали совмещать радиаторы в два-три ряда, сопротивление потоку должно быть сильней и на выходе поток воздуха будет не такой сильный.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
ZooMmeR пишет:

antonmaha пишет:

Олег78 подскажите вы весной собирались делать вулкано какие вентиляторы использовали и как результат? я ранее использовал автомобильные но на большое количество это проблемно думаю попробовать с больших кондиционеров может кто ставил как отзывы?

Автомобильные вентиляторы или радиаторы? Если радиаторы то просьба поделиться наблюдениями о их эффективности. Собираюсь делать калориферы типа вулкан, по случаю приобрел бу вентили 450мм ( смотрел в сети по паспорту дают почти 4000 м3/час) десять штук, демонтированы с испарителей холдильных камер. С регулируемым числом оборотов, но у меня будут маслать на максимум, так как контроллер запилить некому, а покупать под это дела "мозги" от пиролиз Ника жабка душит, да и не уверен то это необходимо. Регулировка либо через термоголовку на подаче теплоносителя либо терморегулятор с выносным датчиком просто перед вентилем на цепи питания. На Ютубе есть ролик самодельный вулкан, называть канал не буду, он там в топе по этой теме, автор утверждает что зверь машина и даст прикурить самому производительному вулкану. Ну у него и радиатор будь здоров, раза в три больше чем у вулкана.

Сразу извиняюсь за цитаты пишу с телефона. По поводу радиаторов два года работают пара на 1,5сотки один с мазды 626 алюминий второй с классики медь снимают и греют воздух отлично, автомобильные вентиляторы запитывал с транспортного пускового обороты понижал сварочным сопротивлением. Но они у меня работают без плавной регулировки по регулятору вкл и выкл. Но опять таки пару запитать норм а 8 уже гемор))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
urri пишет:

al274 пишет:

блок питания (300 Вт) на авито за 300р.

А можно поподробнее про блок питания. У меня на 500 кажется ватт а вентики не запускает. От аккума нормально , от блока питания не идут. Сейчас имею такую проблему с запуском.

А БП вообще включается? Вентилятор самого БП гудеть начинает?
Там ведь не просто тумблер, там надо зелёный проводок замкнуть на минус.
У меня один БП запросто запускает два вентилятора, но с задержкой 2-3 секунды. Но продавец меня об этом предупредил.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

При питании 12в от одного источника и разводке по теплицам есть есче одна проблема провода должны быть норм сичения

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Рассадник арка 4 на 12 м
Дельта 14-16 гр
Но котёл на максимален не ставил - и так хватало.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
urri пишет:

al274 пишет:

блок питания (300 Вт) на авито за 300р.

А можно поподробнее про блок питания. У меня на 500 кажется ватт а вентики не запускает. От аккума нормально , от блока питания не идут. Сейчас имею такую проблему с запуском.

Если это Китай, то 500 там нет ,и даже 400. и это пиковая, несколько секунд и он уходит в защиту. Номинал ещё минус 30% и это даже не плохо для китайца. Там на шильдике по 12v линии посмотрите сколько ампер выдает, умножаете на 12 и получаете и получаете мощность в ваттах, но опять же если это какой нибудь FSP то цифрам указанным производителем верить можно, если бп за 300руб то можно смело делить на 1,5-2.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
antonmaha пишет:

При питании 12в от одного источника и разводке по теплицам есть есче одна проблема провода должны быть норм сичения

Я вешал БП пряли под потолок на арку между двумя вулканами.
А по линии 220 в токи от БП ерундовые.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Буду пробовать делать на вентиляторах от от 24х кондеров а там в следующем сезоне отпишусь о результате.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
al274 пишет:

А БП вообще включается? Вентилятор самого БП гудеть начинает?

БП включается, вентилятор БП работает. Мало того вентилятор начинает импульсивно вращаться, но мощности не хватает.

al274 пишет:

Там ведь не просто тумблер, там надо зелёный проводок замкнуть на минус.

А вот этого я не понимаю. Может завтра сфоткаю , вместе разберемся ? blush2

ZooMmeR пишет:

если бп за 300руб то можно смело делить на 1,5-2.

2 рубля сцуко отдал, вот что обидно.....

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Про никчёмность БП за 300 р - несоглашусь.
300-350 вт блок питания за эти деньги на авито можно выбрать очень достойный.
Они же для более менее современных компьютеров уже слабые, потому товар неходовой, потому и дешевые.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Бп работает только тогда когда понимает что комп "ждёт от него электричества" а то что вы подкинули провода для него это мало что говорит, посмотрите на Ютубе как запустить бп вне компа, там все понятно.
Да частично соглашусь, можно и достойные экземпляры урвать за дёшево, я например chieftec arena 600Вт с реальным 80+ сертификатом всего за 12$ на Авито прикупил, я о тенденции в целом. А они таковы что шильдикам верить не стоит, к сожалению.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

БП включается при замыкании зеленого проводка на минус (чёрный).
Я покупал его в какой-то мастерской, и продавец оказался ещё и хорошим спецом он мне сказал так-же, что если БП будет часто включаться/выключаться то желательно делать это не отключением от сети а именно этим зелёным проводком.
Мне лень было тянуть лишний кабелей к терморегулятору и я разрывал саму сеть 220 в. Ни чего - месяц отработал не помер.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

разрыв сети это как аварийное выключение света, как думаете телевизору вашему это нравится? нет, но он же не ломается при первом удобном случае. сделайте проще, просто присобачте кнопку вкл-выкл как на светильнике или дергалку как у торшеров/бра (стоит 50 рублей) и размыкайте им свой зеленый. делов то.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

У меня отоплением рассадника управляет ПИД регулятор Овен, который стоит дома. У меня и так в рассадник идёт два кабеля, было некогда ехать покупать и прокладывать ещё один.
Я же сказал как надо вкл/выкл блок питания и уж конечно любой додумается как это организовать.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Подскажите пожалуйста длина дуги 14м а ширина пленки 12 если вдоль на высоте 2м пущу зигзаг и соединю две полосы на зиг заге и соединю гофрой под надув какие бока могут вылезти и получится ли?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
antonmaha пишет:

какие бока могут вылезти и получится ли?

Надуть получится, "мостик холода" на зигзаге будет. Соответственно конденсат в этом месте и т.д.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Олег 78 пишет:

antonmaha пишет:

какие бока могут вылезти и получится ли?

Надуть получится, "мостик холода" на зигзаге будет. Соответственно конденсат в этом месте и т.д.

А как у вас с конденсатом получается между плёнками много собирается?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
antonmaha пишет:

А как у вас с конденсатом получается между плёнками много собирается?

Я вот думал, что будет проблема с конденсатом между пленок. Мыслил, как клапана сливные ставить... А в реальности, лишний головняк. Весной перепад t° день/ночь +25...27: +3..5, ну видно конденсат меж пленок... Потом он куда то девается dntknw , да, я вообще без отопления этой весной работал.
Путевой информации по теплиц с наддувом не встречал, так, в общих чертах. Все своим умом додумывал, с этой весны её запустил, как зиму будет стоять, смотреть буду. Так что я не профи надувных теплиц, сам, как по мирному полю топаю.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Олег 78 пишет:

antonmaha пишет:

А как у вас с конденсатом получается между плёнками много собирается?

Я вот думал, что будет проблема с конденсатом между пленок. Мыслил, как клапана сливные ставить... А в реальности, лишний головняк. Весной перепад t° день/ночь +25...27: +3..5, ну видно конденсат меж пленок... Потом он куда то девается [изображение] , да, я вообще без отопления этой весной работал.

Путевой информации по теплиц с наддувом не встречал, так, в общих чертах. Все своим умом додумывал, с этой весны её запустил, как зиму будет стоять, смотреть буду. Так что я не профи надувных теплиц, сам, как по мирному полю топаю.

Понял спасибо тоже буду пробовать топать))) вы пружину зигзага ставили просто оцинкованную или в пластике?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

В ПВХ, двойную.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Мужики,возник вопрос покупки инвертора.Кто чем пользуется?Как с проводкой в доме,какой предохранитель стоит?Пишут,что нежелательно пользоваться длинной,тонкой переноской.А какая тогда нужна?Пока нахожусь на стадии теории.Вообщем,буду благодарен любому вашему опыту.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

я кидал 2 по 50 метров хороший медный кабель 2.5 квадрата.Просадка наверное вольт 20 -30 была.Но варил тройкой нормально. Бери сварочник серии ПН - вроде они расчитаны на пониженное напряжение.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
andostapenko пишет:

Но варил тройкой нормально. Бери сварочник серии ПН - вроде они расчитаны на пониженное напряжение.

Андрей,конкретно у тебя какой аппарат для сварки?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andostapenko пишет:

я кидал 2 по 50 метров хороший медный кабель 2.5 квадрата.Просадка наверное вольт 20 -30 была.Но варил тройкой нормально.

Подержу. Будет нормальная переноска и электрод который не так нагружает все провода, соединения и.т.д.
Неплохой инвертор Тesla. У меня Кайзер. Живучий. Сварил им штук пять теплиц и отопление в теплицы.
Ну и ещё пару огородов laugh
Короче как вариант good
Но попробовав Теслу. Варить приятней. Меньше разбрызгивает.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
jell пишет:

Андрей,конкретно у тебя какой аппарат для сварки?

у меня старенький Шуянг 300.Тоже варил и в каменке потихоньку, и тут брату 7 соток теплиц и дома 12 соток арочных балаганов + рассадник на сотку. и по мелочам. Но не любит пониженное наряжение.Ниже 200 вольт варит плохо -хоть накручивай на полную.а качественного шва нет. Поэтому купил стабилизатор Ruself 10 000 и варю через него.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
da пишет:

тонкой переноской

если переноска катушка,то нужно полностью разматывать,иначе провод в катушке греется.у меня кабель сип 2*16 good 70 м. и без потерь и не греется.и по деньгам бюджетно.а сварку бери по средней цене.допустим у нас 3-5 т.р. и есть 8-9 т.р.и 15 т.р.
так вот за 3-5 т. на год и транзисторы сгорают и ремонт стоит 3 т.р. и гарантии не дают.
и маленькие то же не стоит брать.
у меня Протон 180.куплен в 2000 году. стоила тогда 220 у.е.пока работает. сварил ей 5 котлов 100 квт.и 25 соток теплиц.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

roma
Не смейтесь только громко...Хочу САМА научится варить.
если водить начинала с запорожици,шить на ручной машинке подольск-одной рукой ткань держать и направлять,вышивать на одноиголке,то неужели сварку не освою?Необходимости жизненной нет,но есть желание.Поэтому интересно все первоначальные необходимости,вплоть до маски.Батюшка давал уже свою сварку в руках подержать-но у него всё ооочень древнее.Хочется работать красиво и изящно... blush2

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
andostapenko пишет:

Ниже 200 вольт варит плохо

yes3
постоянно меняю фазы,бывает по 10 раз за час.
а стабилизатор то же греется и выбивает.

при низком напряжении хорошо варить днипро-м и потон,а моналит не варит.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
osaka пишет:

если переноска катушка,то нужно полностью разматывать,иначе провод в катушке греется

Не только греется, но и загорается lol