Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 271 из 370

Перейти к полной версии/Вернуться


11094 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20914
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Подскажите как поступить правильно, накрыли теплицу плёнкой, вроде хорошо натянул, но когда солнце силиное, то создаётся парусность, к вечеру натянуто как струна. Муж говорит надо днем снять зигзаг и натянуть ещё, я боюсь чтобы потом не порвало и дыро от зигзаг не было. Как быть?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Спасибо

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Теплица вот такая 9 на 16

Вложение
15394912184741030644086.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20914
mihmama пишет:

Подскажите как поступить правильно, накрыли теплицу плёнкой, вроде хорошо натянул, но когда солнце силиное, то создаётся парусность, к вечеру натянуто как струна. Муж говорит надо днем снять зигзаг и натянуть ещё, я боюсь чтобы потом не порвало и дыро от зигзаг не было. Как быть?

У вас двухскатка, так будет всегда.
Сейчас перепады еще небольшие - не порвет. А вообще то нормальная температура для накрытия пленки 10-15 градусов, не более.
А вам что париться , в зиму немного отустите зиг заг и все. Сейчас пока нормально.
Я зиг заг не использовал, но вот коллеги говорят, вторую пленку подкладывать под пружину и тогда не рвет.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Черемуха пишет:

варит,приговаривая: лучше перебдеть.

правильно приговаривает но как по мне у вас "пауки" слабо разварены раскосины от второй.третей и четвертой арки к середине и верху первой арки. Качать не должно вообще -ни продольная ,ни боковая качка быть не должна !
должно быть что то видно на фотке

Вложение
2balagan.jpg
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
urri пишет:

mihmama пишет:

Подскажите как поступить правильно, накрыли теплицу плёнкой, вроде хорошо натянул, но когда солнце силиное, то создаётся парусность, к вечеру натянуто как струна. Муж говорит надо днем снять зигзаг и натянуть ещё, я боюсь чтобы потом не порвало и дыро от зигзаг не было. Как быть?

У вас двухскатка, так будет всегда.

Сейчас перепады еще небольшие - не порвет. А вообще то нормальная температура для накрытия пленки 10-15 градусов, не более.

А вам что париться , в зиму немного отустите зиг заг и все. Сейчас пока нормально.

Я зиг заг не использовал, но вот коллеги говорят, вторую пленку подкладывать под пружину и тогда не рвет.

Спасибо, за то что нужно было прокладывать ещё плёнку вспомнили когда все натянули

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Черемуха пишет:

Спасибо

Галя! Напиши,если можешь,сколько железа и какого у тебя пошло(примерно). Если дерева за зиму не наворую, придется тоже железные делать. Очень уж пиловочник у нас дорогой стал. Под 10т. за куб. Баланс,хоть сосна,хоть береза по 5 принимают.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
andostapenko пишет:

Черемуха пишет:
варит,приговаривая: лучше перебдеть.

правильно приговаривает но как по мне у вас "пауки" слабо разварены раскосины от второй.третей и четвертой арки к середине и верху первой арки. Качать не должно вообще -ни продольная ,ни боковая качка быть не должна !
должно быть что то видно на фотке

Файлы: 

Андрей спасибо Вам, муж почитает,может вопросов мне накидает..

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Галя! Напиши,если можешь,сколько железа и какого у тебя пошло(примерно).

Женя я тебе на днях точно скажу чего и сколько ушло.железа закупали еще и на забор , надо пересчитать чего куда и сколько вышло..

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Мужчины спецы опытные тут все, смотрите на мои фото,если что не так -все высказывайте прямо в лоб...так то мы все тут читаем,учимся ,теперь вот и делаем, но это одно, а вот самим строить ,это уже большая задница...так что принимается любая критика,советы ,предложения

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Я понимаю, что у нас у всех по две руки и по пять пальцев на каждой, но все мы разные.
Мне показалось из-за очень серьезных ветровых нагрузок поставить серьезные торцевые стойки и пауки делал ...так чисто символически.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7962
Черемуха пишет:

проволока толщ 1,6 длиной

нужна проволока оцинкованная 2.5 мм. good я одну теплицу 2 мм делал, через 10 лет рваться начала,а 2.5 мм 15 лет и хоть бы что.
Это я про то что раз и на долго.А время летит быстро и чем дальне,тем страшнее.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
osaka пишет:

нужна проволока оцинкованная 2.5 мм

а натягивать не тяжело?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7962
andostapenko пишет:

osaka пишет:

нужна проволока оцинкованная 2.5 мм

а натягивать не тяжело?

я сильно не тянул(слегка пассатижами),подвязывал через арку,что бы не свисало друг на дружку.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Подскажите по проволоке- можно ли проволоку продольную прихватывать тонкой оцинкованной проволокой,которую применяют в пчеловодстве для крепление вощины в рамках? или она будет тонка?

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
osaka пишет:

нужна проволока оцинкованная 2.5 мм. я одну теплицу 2 мм делал, через 10 лет рваться начала,а 2.5 мм 15 лет и хоть бы что.

Покупал себе проволоку Казачка 1,8 мм, высокоуглеродистый сплав, не тянется, толстый цинк, даже на подвязке стоит нормально.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
lubitel72 пишет:

Покупал себе проволоку Казачка 1,8 мм, высокоуглеродистый сплав

Хорошая штука. Вообще не ржавеет. Но к нам в магаз больше не возят.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Для начала всем "здрасьти", и к делу... Есть намерение накрыть 10 соток земли, задача ранний томат. Живу на юго-востоке Украины, климат в двух словах такой климатический график
пока-что всё на стадии изучения вопроса и первый затык на конструкции каркаса теплиц, Определённо только то. что это будет металлический каркас арочного типа .
Вот накидал можно сказать "с потолка".

Здесь я нарисовал трубу двухдюймовую (посоветуйте минимальную допустимую толщину стенки трубы) с перемычкой из профильной 30*30. сетка масштабная, цена деления 1 метр, проект соответственно тоже св масштабе но это только несколько рёбер исключительно для наглядности. Расстояние между арками видел у фермеров доходили до двух с половиной метров, вроде бы ничего, стоят по много лет.

Стоять будет на бетонных сваях и жестко привариваться к арматуре в теле свай.
Цель разумеется - дешево и сердито, МАКСИМАЛЬНО малая металлоемкость конструкции. Поэтому жду конструктивную критику, так же рассматриваю вариант такой же арочный но из профильной трубы 40*20*2, две дуги разваренные между собой в ферму перемычки через 50-70 см высота перемычки 15-20 см.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

меня хватило на первую часть ветки и на 80 страниц второй, извините меня конечно, но такой срач развели что те скромные крупицы конкретных фактов что я нашел в этой куче не дают полной картины, а всего-то надо что бы ПРАКТИК посмотрел на картинки и сказал "да, но здесь и здесь надо вот так вот" или "нет, потому что здесь и здесь не так" внеси эти правки и вперёд. Меня интересует диаметр/сечение/толщина стенки/ наличия раскосин в данной конфигурации. и вообще было бы не плохо как-то каталогизировать ТЬМУ страниц во что-то удобоваримое. Ведь все в один голос говорят что проекция арки должна быть радиусом окружности точнее ее половиной, значит с геометрией определились, знаем ширину, а следовательно высота должна быть такой-то. осталось определиться с конструктивом, ферма это будет или одиночная труба и в какой конфигурации.
например
- до n*1 радиуса арки - годиться такая-то труба можно до n-ой толщины стенки
- до n*2 радиуса арки - та уже не годиться надо потолще, начиная с n-го диаметра и n-ой толщины стенки, а вот та что уже больше определённого диаметра, скорее всего является избыточной.
- А до вооооооот такого радиуса - либо вот такое сечение одиночной трубы либо фермы из тех что помельче, например вот таких, опять же n-го диаметра.
в противном случае эти бесконечные террабайты текстовых сообщений на серверах за**ут всё так сильно что найти что либо уже не будет представляться возможным.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
муравъед пишет:

всё на блюдечке с голубой каёмочкой...

Тут и так на блюдечке. Всего то нужно почитать пару дней. И выбрать что нужно.
По теме- с готической арки снег съезжает лучше)))
И еще хочешь реально крепкую- центральные стойки под арки лишними не будут.
2м пролеты без проволок пленка нормально стоит.
От продольной качки раскосы каждые 10м ставил.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Ок, за конструктивное начало спасибо, ждемс эксперта по двухдюймовке wink

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
ZooMmeR пишет:

ZooMmeR

перемычки из профильной делайте по ниже, на высоте подвязке растений и по перемычкам кинете проволоку-шполеру

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Что то ни слова:
- о решении с продольными нагрузками, а они серьезны - сооружения в большинстве своем складывает при ошибках.
- о подтяжке пленки при терморасширении,
с таким шагом арки только межарочная утяжка плоскости пленки с креплением на доп.анкера
- о бонитете участка планируемой установки, то есть даже при отсутствии ветрозащитной буферной зоны (или дополнительных конструктивных решений) боковыми ветровыми нагрузками сложит и 2" трубы.
И тд....в общем красивая картинка арки и не более того.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Вот-вот Вадимыч, я этого и ждал, тыкайте пальцем в свое удовольствие а я внемлю вашим замечаниям уважаемые форумчане. Я вообще-то склоняюсь в сторону сдвоенной арки из профильной трубы 40*20*2 по принципу фермы, согнутых в плоскости широкой стороны как "рыбье ребро". Если так то какой шаг порекомендуете при той же геометрии. Да, первые и последние два (три) пролета естественно свариваются искосинами, что б не сложились. Арки между собой тоже сварить трубой 20*20*2 в три "нити" одна в коньке и две по бокам ближе к середине стен. Приварить к нижней трубе в ферме, до пленки пространство в 15-20 см. Участок в черте города вокруг хоз постройки, жилой сектор. Уважаемые фермеры у кого арки сварены фермой отзовитесь, напишите, будьте так добры какой трубой сварено и как справляется с нагрузками, спасибо!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

2" труба на арки - это хорошее решение. Если листали тему, то Ваше решение здесь

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

1. [quote=ZooMmeR]Здесь я нарисовал трубу двухдюймовую (посоветуйте минимальную допустимую толщину стенки трубы) с перемычкой из профильной 30*30. сетка масштабная, цена деления 1 метр, проект соответственно тоже св масштабе но это только несколько рёбер

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote=ZooMmeR]осталось определиться с конструктивом, ферма это будет или одиночная труба и в какой конфигурации.
например
- до n*1 радиуса арки - годиться такая-то труба можно до n-ой толщины стенки
- до n*2 радиуса арки - та уже не годиться надо потолще, начиная с n-го диаметра и n-ой толщины стенки, а вот та что уже больше определённого диаметра, скорее всего является избыточной.
- А до вооооооот такого радиуса - либо вот такое сечение одиночной трубы либо фермы из тех что

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7962

[quote=муравъед]Дима Осака
А по теме;57 -я и 3 мм., и 8 м.ширина,и 2 метра между арками, для Донбасса,а именно Луганской области само то.
Если не одна теплица,то между ними оставил бы 3-4 метра,что бы хватило места для снега который съезжает с теплиц.
Просто это моя родина и ветров таких как в Крыму там не было.И снега не на много больше.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7962
ZooMmeR пишет:

Живу на юго-востоке Украины

Если на территории ЛНР,то однозначно нужно отопление,т.к .,уголь очень дешевый,а цена на огур и помидор в Луганске приличная.