Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 264 из 372

Перейти к полной версии/Вернуться


11132 сообщения
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:
nikich77 пишет:

Не, была просто дуга из профиля.

Теплица арочного типа ))))) Просто не разварена фермой )

Ну, по хорошему, так и есть)).

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Таки подскажите, ферму из двух арок 60х40х2 сварить достаточно арматурой и какой или пилить кусочки этого же профиля и сваривать под прямым углом?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
nikich77 пишет:

Таки подскажите, ферму из двух арок 60х40х2 сварить достаточно арматурой и какой или пилить кусочки этого же профиля и сваривать под прямым углом?

ИМХО, арматура хуже всего всего в данном случае, куски того же профиля немного лучше, самое лучшее - змейка, но не из арматору, а из полосы...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

Таки подскажите, ферму из двух арок 60х40х2 сварить достаточно арматурой и какой или пилить кусочки этого же профиля и сваривать под прямым углом?

Жесть.
Ну давайте все сначала . . Не проще ли просто полистать ветку ?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
nikich77 пишет:

Не, была просто дуга из профиля.

трубогибом можно обратно выровнять и загнуть как положено на ребро,только реверс нужен на трубогибе.Поведенные места болдой рихтануть или прессом, гидро домкратом.Конечно работы много и в идеале не получится,но тебе же не под полик. Я бы сперва выровнял, куски сварил под нужный размер и по новой загнул.
И Дима, Конкурент который,фото как то выставлял усиления арки с 57-й трубы.
А по поводу разборки,не дорезай маленько профиль ,лучше потом газовым ключом верх-вниз ,вправо-влево,двойка металл легко рваться будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
nikich77 пишет:

Таки подскажите, ферму из двух арок 60х40х2 сварить достаточно арматурой и какой или пилить кусочки этого же профиля и сваривать под прямым углом?

в теме ест вот такой вариант, я немного коллекционирую фотки интересные, (за 2011г)

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
Никола Ф. пишет:

арматура хуже всего всего в данном случае

Если варить ферму из двух профилей,то пофиг из чего перемычки, А вот полоса кажись дороже будет чем арматура или кругляк.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Никола Ф. пишет:
nikich77 пишет:

Таки подскажите, ферму из двух арок 60х40х2 сварить достаточно арматурой и какой или пилить кусочки этого же профиля и сваривать под прямым углом?

ИМХО, арматура хуже всего всего в данном случае, куски того же профиля немного лучше, самое лучшее - змейка, но не из арматору, а из полосы...

Была мысль, полосой четверкой? Не знаю, есть ли шире. Какое расстояние оптимальное и длина полосы?

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Никола Ф. пишет:

арматура хуже всего

Товарищ мой сделал арку радиусом 3.5 метра из 25 проф трубы. Естественно конструкция вышла очень хлипкой. Тогда он разварил под низом ферму из 14 арматуры-вышло очень таки достойно.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Владимир Вл пишет:

такой вариант

я делал из 25*25*2 и перемычки 20*20*2, если выпрямите, то еще одна дуга из профиля 25*25 с перемычками 20*20 будет крепче чем из арматуры, имхо.
плазма на 40А, дешевого компрессора хватает, просто он работает постоянно пока режешь, но часами один рез же не будешь везти.
Про пилу писал же, что ей не на высоте резать, а вот на столе или земле очень быстро и безопасно те же перемычки, их десятки-сотни нужны, диска на 355 очень на долго хватает на рез профильных труб, вот когда швеллер 14й резал, то он быстро стачивается.

Вложение
1267591.jpg
20171214124257.jpg
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
kvn73 пишет:
Владимир Вл пишет:

такой вариант

я делал из 25*25*2 и перемычки 20*20*2, если выпрямите, то еще одна дуга из профиля 25*25 с перемычками 20*20 будет крепче чем из арматуры, имхо.
плазма на 40А, дешевого компрессора хватает, просто он работает постоянно пока режешь, но часами один рез же не будешь везти.
Про пилу писал же, что ей не на высоте резать, а вот на столе или земле очень быстро и безопасно те же перемычки, их десятки-сотни нужны, диска на 355 очень на долго хватает на рез профильных труб, вот когда швеллер 14й резал, то он быстро стачивается.

Спасибо, коллега, я всю вашу информацию принял к сведению. Буду думать.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
Slavik15 пишет:

Если варить ферму из двух профилей,то пофиг из чего перемычки, А вот полоса кажись дороже будет чем арматура или кругляк.

Для конструкции, действительно пофиг. Я имел ввиду то, что место сварки арматуры с профилем будет самым слабым местом. При том, что сам профиль хлипкий девайс, так еще и "точечная сварка" его прослабит в этих местах. Применение полосы позволит этого избежать. Кроме того, змейка прочнее, чем разварка под прямым углом...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
nikich77 пишет:

Была мысль, полосой четверкой? Не знаю, есть ли шире. Какое расстояние оптимальное и длина полосы?

Думаю, шире не надо...а расстояние scratch_one-s_head ...чисто интуитивно кажется, что под 45 градусов надо зарезать элементы змейки, а расстояние - как получиться, при соблюдении этого условия...

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Никола Ф. пишет:
Slavik15 пишет:

Если варить ферму из двух профилей,то пофиг из чего перемычки, А вот полоса кажись дороже будет чем арматура или кругляк.

Для конструкции, действительно пофиг. Я имел ввиду то, что место сварки арматуры с профилем будет самым слабым местом. При том, что сам профиль хлипкий девайс, так еще и "точечная сварка" его прослабит в этих местах. Применение полосы позволит этого избежать. Кроме того, змейка прочнее, чем разварка под прямым углом...

Погодите, как это для конструкции пофиг, а для профиля нет? А профиль это не конструкция?
Так то арматурой дешевле и легче варить.
А еще арматура толстая, а полоса тонкая, не станет ли это слабым местом конструкции? То, что полосу гнуть будет.

андрей34
nikich77 пишет:

Так то арматурой дешевле и легче варить.
А еще арматура толстая,

Николай, я вот вообще не пойму почему тебе арматура не нравится. Её плюсы ты обрисовал. У меня есть балаган с трубы 32, ширина 11 м (стойки и разварка от них к дугам не нравятся, ну.. и сварка тоже). Есть с профиля (но тоже не ферма и минусы те же). Крайний балаган из арматуры. Пока он во всех отношениях мне больше нравится.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
nikich77 пишет:

Так то арматурой ... легче варить.

Нет не легче

nikich77 пишет:

арматура толстая, а полоса тонкая,

Не имеет значения, так как профиль заведомо "слабее" всех выше перечисленных.

nikich77 пишет:

полосу гнуть будет.

Вот это по делу замечание...думаю, раньше разрушиться профиль, чем начнет гнуть полосу. Или другой вариант: если нагрузка на ферму достигнет величины, когда начнет гнуть полосу (при условии что профиль не разрушился до того момента), то арматура на этот момент будет вырвана из профиля... ну или вмята в него

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2928
андрей34 пишет:

Николай, я вот вообще не пойму почему тебе арматура не нравится

андрей34 пишет:

Крайний балаган из арматуры. Пока он во всех отношениях мне больше нравится.

Я ни чего не имею против арматуры. Речь шла всего лишь о змейке между дугами из профиля. Вот там она мне и "не нравиться"...а ферма из арматуры вполне рабочий вариант...

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

итог, ферма или из профиля или чисто из арматуры

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
андрей34 пишет:
nikich77 пишет:

Так то арматурой дешевле и легче варить.
А еще арматура толстая,

Николай, я вот вообще не пойму почему тебе арматура не нравится. Её плюсы ты обрисовал. У меня есть балаган с трубы 32, ширина 11 м (стойки и разварка от них к дугам не нравятся, ну.. и сварка тоже). Есть с профиля (но тоже не ферма и минусы те же). Крайний балаган из арматуры. Пока он во всех отношениях мне больше нравится.

Арматурофобия)).
Ферма из профиля прочнее. Меньше работы, разварки.
Для нового балагана пока рабочий вариант профиль 40х40х2 сваренный арматурой 14 или полосой, если в этом есть необходимость.

андрей34
nikich77 пишет:

Арматурофобия)).

Помню дочке лет 12 было. Пропала с утра. Просидела в уличном клозете пол дня. Боялась выйти - на паутинке висел паучок.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
nikich77 пишет:

Арматурофобия)).

я бы сказал профилефобия, после таких граблей я к профтрубе и не подошел бы, та же 25тая труба крепче профиля 40Х40 и варится намного легче. так как стенка почти в два раза толще, и контакт с пленкой меньше

Александр_Р
Владимир Вл пишет:

я бы сказал профилефобия, после таких граблей я к профтрубе и не подошел бы, та же 25тая труба крепче профиля 40Х40 и варится намного легче. так как стенка почти в два раза толще, и контакт с пленкой меньше

+1
Я начинал с профиля, который добросовестно "испортился" природой, у которой нет плохой погоды. ))) Но тут есть секта "свидетелей святого профиля" с которой я спорить не стал. Этих "кошек" я правильно приготовить не смог, слишком мудрёные "ингредиенты" и специи. ))) Труба совсем другое дело!

андрей34
Владимир Вл пишет:

после таких граблей я к профтрубе и не подошел бы, та же 25тая труба крепче профиля 40Х40 и варится намного легче. так как стенка почти в два раза толще,

Не надо равнять х с пальцем. Труба ГОСТовская (газ, вода) и профиль ТУ. Трубы сейчас тоже могут сделать (и делают) по ТУ с любой толщины стенки (закажешь 0,5 мм - сделают).

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:
Владимир Вл пишет:

я бы сказал профилефобия, после таких граблей я к профтрубе и не подошел бы, та же 25тая труба крепче профиля 40Х40 и варится намного легче. так как стенка почти в два раза толще, и контакт с пленкой меньше

+1
Я начинал с профиля, который добросовестно "испортился" природой, у которой нет плохой погоды. ))) Но тут есть секта "свидетелей святого профиля" с которой я спорить не стал. Этих "кошек" я правильно приготовить не смог, слишком мудрёные "ингредиенты" и специи. ))) Труба совсем другое дело!

laugh
Ок, такой вариант: пара 25 трубы(внутренний диаметр) 2.8мм, разварка 10 арматурой змейкой. Продольные тоже получается из трубы такой делать? Что хорошо в профиле, это надёжность сварки. Круглую так хорошо не обваришь.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
андрей34 пишет:

профиль ТУ.

У меня весь профиль был гост, если что.

Александр_Р
nikich77 пишет:

Продольные тоже получается из трубы такой делать?

У меня часть продольных из 32-й. Странно, но у нас многие раньше возили трубу некондичку с Таганрога. Сейчас цена 25-й что то примерно 60 руб. метр может и чуть дороже, точно не скажу. Чё все впёрлись в этот профиль, хз.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:
nikich77 пишет:

Продольные тоже получается из трубы такой делать?

У меня часть продольных из 32-й. Странно, но у нас многие раньше возили трубу некондичку с Таганрога. Сейчас цена 25-й что то примерно 60 руб. метр может и чуть дороже, точно не скажу. Чё все впёрлись в этот профиль, хз.

Если мы про внутренний диаметр говорим, то неконд 25-й у нас сейчас по 77, но я беру только гост, 106р.
Часть из 32, а остальные?

Александр_Р
nikich77 пишет:

Часть из 32, а остальные?

На мою ширину ширину (6.30) у меня три продольных трубы и по бокам по одной доске 50х150. Верхняя 32, остальные из 25. Все укосы и раскосы 32, поперечины где 20 где 25, серединные стойки 25. И да, диаметры внутренние. У меня всё стоит с некондички. И в соседних хуторах тоже. ))) Не провар шва не есть проблема, тем более частичный. Такие трубы отбирал на стойки. В основном у меня сдвиг шва, но труба цельная. В прошлом году по запарке в балаган на паровое ушло 3 сороковых некондички, обнаружилась всего одна дырка, замотал спец. лентой и до сих пор нигде не травит.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги, буду подваривать внутреннюю дугу аркой в уцелевший балаган. Стоит ли ее также бетонировать или достаточно сварить их от низу?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
nikich77 пишет:

Стоит ли ее также бетонировать

однозначно стоит, иначе в поперечном направлении прочность не повыситься.