Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 580 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Константинович 1971 пишет:

Светостабилизированная плёнка задерживает до 80% ультрафиолета, тогда как нестабилизированная 80% пропускает.

Вы ничего не путаете? Шото не верится. где можно почитать?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Владимир Г пишет:
Константинович 1971 пишет:

Светостабилизированная плёнка задерживает до 80% ультрафиолета, тогда как нестабилизированная 80% пропускает.

Шото не верится. где можно почитать?

У меня есть книга Теплицы, парники, укрытия автор Шуваев Ю.Н. в ней есть таблица характеристик пленок в том числе и спектральные характеристики.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Константинович 1971 пишет:

и спектральные характеристики.

Шото не то, выращиваю себе для открытого грунта и торгую рассадой, из под этой же польской светостабилизированной пленки. Никогда не было проблем после высадки в открытый грунт, но знаю много случаев и сам неоднократно наблюдал как народ пробовал напрямую высаживать на улицу рассаду из под стекла, если маленькая то горела полностью, если переросшая то стебель частично выживал а обгорали лиш листья.Насколько знаю то именно стекло не пропускает ультрафиолет.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Владимир Г
Шото не то, выращиваю себе для открытого грунта и торгую рассадой, из под этой же польской светостабилизированной пленки. Никогда не было проблем после высадки в открытый грунт, но знаю много случаев и сам неоднократно наблюдал как народ пробовал напрямую высаживать на улицу рассаду из под стекла, если маленькая то горела полностью, если переросшая то стебель частично выживал а обгорали лиш листья.Насколько знаю то именно стекло не пропускает ультрафиолет.

[/quote]
За стекло не могу ничего сказать не знаю, а рассаду если бы люди закалили ничего бы с ней не было.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Константинович 1971 пишет:

Светостабилизированная плёнка задерживает до 80% ультрафиолета, тогда как нестабилизированная 80% пропускает.

Вы несколько путаете с поликом. Там да, тут...

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Двойная пленка затеняет где-то на 10%. Сетка на много лучше. Агроволокно тоже хорошо. Может даже лучше чем сетка. Пока хожу присматриваюсь. У меня так и так. Пока сетка выиграивает только тем что дольше стоит на теплице.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Stebium1 пишет:

Вы несколько путаете с поликом. Там да, тут...

Прозрачность в области спектра% Светостабилизированная, гидрофильная 26, Стабилизированная армированная, марки А 10, Со полимерная этиленвинилацетатная 20, это в области ультрафиолета, лично у меня теплицы накрыты последней из перечисленных.К примеру нестабилизированная, гидрофобная прозрачность в области ультрафиолетового спектра 72%.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Константинович 1971 пишет:
Stebium1 пишет:

Вы несколько путаете с поликом. Там да, тут...

Прозрачность в области спектра% Светостабилизированная, гидрофильная 26, Стабилизированная армированная, марки А 10, Со полимерная этиленвинилацетатная 20, это в области ультрафиолета, лично у меня теплицы накрыты последней из перечисленных.К примеру нестабилизированная, гидрофобная прозрачность в области ультрафиолетового спектра 72%.

И в дополнении из личной практики, верхняя плёнка у меня ЭВА , а нижняя обыкновенная не стабилизированная, которая за сезон рассыпается, так вот вторым слоем она служит 3 -4 года без снятия.Вывод пропускает она ультрафиолет? да но небольшой процент.Но даже это надоедает менять внутреннюю каждые 3-4 года, теперь и внутреннюю ставлю светостабилизированную.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Константинович 1971 пишет:

рассаду если бы люди закалили ничего бы с ней не было.

это и есть приучение к уф.

Константинович 1971 пишет:

И в дополнении из личной практики, верхняя плёнка у меня ЭВА , а нижняя обыкновенная не стабилизированная, которая за сезон рассыпается, так вот вторым слоем она служит 3 -4 года без снятия

Не знаю что у Вас за плёнки, но у меня торая не стабилизированная рассыпается до середины лета.
Не вижу ни малейшего смысла в плёнке которая задерживает УФ. То что стабилизированная снижает прохожение УФ это естественно , но это проценты, но не 80%

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Stebium1 но это проценты, но не 80%[/quote]
Цифры приведенные выше не мои, а людей от науки, а из личной практики, снижения потенциала урожайности не заметил используя в качестве покрытия светостабилизированные плёнки, равно как и других негативных последствий из за недостатка ультрафиолета.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066

Стекло не пропускает ультрафиолет, под ним нельзя загореть. Говорят даже болячек под стеклом больше т.к. нет ультрафиолета. Пленка же его большую часть пропускает.
По поводу затенения. Пленка рассеивает свет до 50% прозрачность лучших пленок 92%, а процент затенения будет выше т.к. еще летом куча пыли на пленке, а в весенне-осенний период там конденсат. Так что затенение оеей какое.
По поводу закалки рассады. Возможно это и частично приучение к ультрафиолету. Но в большей степени именно приучение к прямым солнечным лучам которые гораздо сильнее жарят листья(т.к. нет светорассеивания из-за конденсата на стекле, пыли, способности самой пленки к рассеиванию и т.д.) и меньшей влажности.
Почитать может кому будет интересно.

При действии высоких температур в клетках растений индуцируется синтез
стрессовых белков (белков теплового шока). Растения сухих, светлых мест
обитания более стойки к жаре, чем тенелюбивые. Кратковременное влияние
очень высоких темпера-
тур (43—45 °С) может быть таким же губительным, как и продолжительное
воздействие более низких, но превышающих оптимальные значения температур.
Способом защиты от перегрева может служить усиленная транспирация,
обеспечиваемая мощной корневой системой.
В результате транспирации температура растений снижается иногда на 10—15
°С. Завядающие растения, с закрытыми устьицами, легче погибают от
перегрева, чем достаточно снабженные водой. Растения сухую жару переносят
легче, чем влажную, так как во время жары при высокой влажности воздуха
регуляция температуры листьев за счет транспирации ограничена.
Повышение температуры особенно опасно при сильной инсоляции. Для уменьшения
интенсивности воздействия солнечного света растения располагают листья
вертикально, параллельно его лучам (эректоидно). При этом хлоропласты
активно перемещаются в клетках мезофилла листа, как бы уходя от избыточной
инсоляции. Растения выработали систему морфологических и физиологических
приспособлений, защищающих их от тепловых повреждений: светлую окраску
поверхности, отражающую инсоляцию; складывание и скручивание листьев;
опушения или чешуйки, защищающие от перегрева глубжележащие ткани; тонкие
слои пробковой ткани, предохраняющие флоэму и камбий; большую толщину
кутикулярного слоя; высокое содержание углеводов и малое — воды в
цитоплазме и др.
В полевых условиях особенно губительно совместное действие высоких
температур и обезвоживания. При длительном и глубоком завядании угнетаются
не только фотосинтез, но и дыхание, что вызывает нарушение всех основных
физиологических функций растения. Жароустойчивость в значительной степени
определяется фазой роста и развития растений. Наибольший вред высокие
температуры причиняют растениям на ранних этапах их развития, так как
молодые, активно растущие ткани менее устойчивы, чем старые и «покоящиеся».
Устойчивость к жаре у различных органов растений неодинаковая: менее
устойчивы подземные органы, более — побеги и почки.
На тепловой стресс растения очень быстро реагируют индуктивной адаптацией.
К воздействию высоких температур они могут подготовиться за несколько
часов. Так, в жаркие дни устойчивость растений к высоким температурам после
полудня выше, чем утром. Обычно эта устойчивость временная, она не
закрепляется и довольно быстро исчезает, если становится прохладно.
Обратимость теплового воздействия может составлять от нескольких часов до
20 дней. В период образования генеративных органов жаростойкость однолетних
и двулетних растений снижается.
Вредное действие повышенных температур — одна из важнейших причин
значительного снижения урожаев ранних яровых
при запаздывании с их посевом. Например, у пшеницы в фазе кушения в конусе
нарастания идет дифференциация колосков. Высокая температура почвы и
воздуха приводит к повреждению конуса нарастания, ускоряет процесс и
сокращает время прохождения IV—V этапов, в результате уменьшается число
колосков в колосе, а также число цветков в колоске, что приводит к снижению
урожая.
При совместном действии жары и сухости почвы, что характерно для районов
Юго-Востока, в этот период в зачаточном колосе оказываются поврежденными
все закладывающиеся цветки, в результате после колошения колос очень быстро
засыхает и белеет — явление пустоколосицы или белоколосицы. Для многих
растений жара особенно опасна в период цветения, так как вызывает
стерильность цветков и опадение завязей. Так, действие высокой температуры
и низкой влажности в период, когда в пыльниках пшеницы образуется пыльца, а
затем идет процесс оплодотворения, приводит к череззернице (не полностью
озер-ненному колосу) и пустоколосью. Высокая температура в период молочной
зрелости яровой пшеницы вызывает щуплость зерна — «запал».

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Владимир Г пишет:

где можно почитать?

http://www.agrodepartament.ru/dlya-teplits/5-ti-slojnaya-plenka.html?man...
А по агрилке...прошлый год машина на песке не развернулась и пришлось 30 тонн азофоски разгрузить на открытой площадке. Накрыли 4 слоями агрилки. Через 2 месяца остатки выбирали и с солнечной стороны бока у крайних мешков уже сыпаться начали...

андрей34

В рулоне с плёнкой было. Я так понимаю, что внешний слой задерживает часть ультрафиолета.

Вложение
dsc00559.jpg
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Помимо того что растюхам проще под затенением. Теперь сам когда солнце шпарит, прячусь под сетку. Ощущение как под деревом стоиш. А под самой пленкой даже покрашеной мелом с водоэмульсионкой , намного круче печет в голову. Мерял люксметром в солнечный день было максимум 65000лк. На улице при этом 110000лк.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7960
hroman пишет:

Двойная пленка затеняет где-то на 10%. Сетка на много лучше. Агроволокно тоже хорошо. Может даже лучше чем сетка. Пока хожу присматриваюсь. У меня так и так. Пока сетка выиграивает только тем что дольше стоит на теплице.

super Под сеткой пленка дольше служит.Рядом у соседа две теплицы,под сеткой и без.Под сеткой на год дольше простояла.А под термосом горит помидор на рас,хотя мож у нас солнца особое.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
андрей34 пишет:

В рулоне с плёнкой было

Это к тому что внутренний слой антифог.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Мимо шёл пишет:

Пленка: Sunsaver Clear - СанСэйвер

Может конечно какие нибудь чудо пленки заморские и задерживают настолько УФ, но вот из своей практики: теплица накрыта 120 мк 24 месяца стабилизация(Союз), стоит по факту 3 года, там же сверху окна из ПК 4мм. Под ПК шпагат полипропиленовый стабилизированный висит по 3 года, под плёнкой 1 год, на второй рвётся.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
osaka пишет:

[
super Под сеткой пленка дольше служит.Рядом у соседа две теплицы,под сеткой и без.Под сеткой на год дольше простояла.А под термосом горит помидор на рас,хотя мож у нас солнца особое.

Делаю вывод, плёнка имеет значение, значит нам крупно повезло, у нас большинство людей используют эту плёнку у кого термоса вопрос затенения не стоит, ничего не горит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну так всетаки стоит сетку покупать, если да то какую?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Владимир Г пишет:

да то какую?

Косвенно...тавлитовские краны на улице с 2004 года и до сих пор живые и а рабочем состоянии, что ни сказать про турецкие, китайские и иже с ними.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Где в России сиё чудо можно приобрести?
Воздушной,типо Оазиса,нет с похожими характеристиками?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вадимыч пишет:
Владимир Г пишет:

да то какую?

Косвенно...тавлитовские краны на улице с 2004 года и до сих пор живые и а рабочем состоянии, что ни сказать про турецкие, китайские и иже с ними.

Вадимич, имею ввиду процент затенения. thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

автоматы

А это разве не обычные стойки автомобильные? Надпись на них какая нибудь есть?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Константинович 1971 пишет:

Делаю вывод, плёнка имеет значение, значит нам крупно повезло

Согласен с первой частью вывода, судя по всему плёнка имеет значение. А вот вторая часть тут бабка на двое гадала.

Мимо шёл пишет:

Каждый из 5-ти слоев пленки играет свою уникальную роль:
Первый слой отвечает за прочность пленки на разрыв, что продлевает ее срок эксплуатации и повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям.
Второй слой блокирует(отражает) ультрафиолетовое излучение (УФ), следовательно, значительно снижается активность грибков, насекомых и вирусов в теплице.

То есть тут чёрным по белому написанно что блокировка УФ идёт не за счёт стабилизатора, а за счёт какого то иного ингредиента.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Шyриk пишет:

Вроде нет

На самих стойках что нибудь написано?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Stebium1]. А вот вторая часть тут бабка на двое гадала.

Тут бабка ничего не говорила, у нас этими плёнками уже более десятка лет кроют теплицы и есть реальное сравнение как было и как есть. А за счёт какого ингредиента блокируется ультрафиолет мне по барабану, факт в том что светостабилизированная плёнка его пропускает В РАЗЫ меньше чем нестабилизированная.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Константинович 1971 пишет:

А за счёт какого ингредиента блокируется ультрафиолет мне по барабану,

Ну да, анекдот про Петьку и Василия Ивановича о ньюансах надеюсь слышали? Так вот всё дело в них родных.

Константинович 1971 пишет:

у нас этими плёнками уже более десятка лет кроют теплицы и есть реальное сравнение как было и как есть

Знаете плёнки появились очень давно, и пришли на замену стеклу. Их преимущество было именно в том что они пропускают УФ, который жизненно важен для растений в существенно большей мере чем для патогенов. Так что ваши высказывания очень напоминают рекламные вбросы от продавцов счастья, которые впихуют невпихуемое.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Stebium1
Знаете плёнки появились очень давно, и пришли на замену стеклу. Их преимущество было именно в том что они пропускают УФ, который жизненно важен для растений в существенно большей мере чем для патогенов. Так что ваши высказывания очень напоминают рекламные вбросы от продавцов счастья, которые впихуют невпихуемое.

[/quote]
Поэтому евреи изобрели плёнки которые блокируют до 98% ультрафиолета, посмотрите несколько постов выше.И не надо притенять сетками и т. д. пусть хавают ультрафиолет. Теории хорошо, а практика лучше. Ваши высказывания напоминают мне при сказку ,, Не верь своим глазам, поверь моей совести,,

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

хлопцы, гляньте -что это за хрень? попадается кое-где в балагане. На Роза-Лизе больше,на Махитосе меньше.

Вложение
1005482.jpg
1005483.jpg
1005485.jpg
андрей34
Stebium1 пишет:

плёнки появились очень давно, и пришли на замену стеклу. Их преимущество было именно в том что они пропускают УФ

Преимущество в том, что дешевше и проще в монтаже.

Stebium1 пишет:

УФ, который жизненно важен для растений

Это да, причём и для человека тоже. Но почему-то зонтик от солнца придумали и очки с защитой от УФ-излучения. Всё хорошо в меру. Где эта мера? У кого-нибудь есть цифры о влиянии УФ-излучения на растение (огурец или томат) в различные фазы развития? Исследования какие-нибудь, реферат на крайняк. Да и УФ излучение под плёнкой с различными добавками, поликом и под стеклом. Хотелось бы почитать...