Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 579 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31180 сообщений
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[Анализ и почвы и воды делать надо :bang:[/quote]
Да Андрей, только так все будет под контролем.

pol

а кислота азотная не делает доступными элементы?
или ортоф-я,с калием сразу монофосфат..

у меня один балаган такой почему-то. на пинк клере кальций вообще в прошлом году не усваивался.
в этом году там перец,и рядок белфорта,так тоже началась вершинка,при недоливе особенно.
закислил хорошо и калия поменьше. так попустило. но магний почему-то по листу выбивает

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
pol пишет:

но магний почему-то по листу выбивает

Может из-за похолодания.....Кто садил Пинк Клер и VP -1 в этом году вместе.Хотелось бы сравнительную характеристику.А то я что-то не могу определиться.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=pol]а кислота азотная не делает доступными элементы
Она понижает высокую щелочность воды, а при ph 7.5 и выше большинство микроэлементов и фосфор плохо усваиваются.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
andreev19771977 пишет:
pol пишет:

но магний почему-то по листу выбивает

Может из-за похолодания.....Кто садил Пинк Клер и VP -1 в этом году вместе.Хотелось бы сравнительную характеристику.А то я что-то не могу определиться.

У меня сидят сейчас, в рассаде вп казался более слабенький, сейчас кусты сравнялись, и на вп помидорков кажется больше и чуть крупнее, субьективно smile3
Заболели одинаково и одновременно, на вкус пока не скажу, жду две недели, лечимся huh

андрей34

Константинович, кстати вопрос очень интересный поднят. Меня учили (давно правда) давать растению то, что оно выносит с урожаем. В принципе установка правильная, но только вот в почве и так всего достаточно, даже с излишком (кроме азота). Не берём песчаные почвы, а тяжёлые. Надо перевести эти вещества в усвояемые формы. А бесконтрольное применение подкормок действительно может привести к беде. Вот недавний пример oksi. Да и у меня сейчас ненамного лучше (только из-за того, что недавно работаю).
На песчаных почвах такой вопрос не столь актуален.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
андрей34 пишет:

На песчаных почвах такой вопрос не столь актуален.

А мне как считать какая у меня почва- старое русло реки, галька песок на сколько метров вглубь не знаю, больше 4 метров не копал laugh сверху тонкий слой дерна см 5-10 и собственно сам огород 25-30 см чернозема привозного, как это назвать?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
андрей34 пишет:

Константинович, кстати вопрос очень интересный поднят. Меня учили (давно правда) давать растению то, что оно выносит с урожаем. В принципе установка правильная, но только вот в почве и так всего достаточно, даже с излишком (кроме азота). Не берём песчаные почвы, а тяжёлые. Надо перевести эти вещества в усвояемые формы. А бесконтрольное применение подкормок действительно может привести к беде. Вот недавний пример oksi. Да и у меня сейчас ненамного лучше (только из-за того, что недавно работаю).
На песчаных почвах такой вопрос не столь актуален.

Совершенно верно Андрей, при выращивании на гидропонике надо кормить растение, а при выращивании на естественном грунте надо кормить и поить почвенных обитателей, а минералки совсем чуть чуть для супер урожая. А когда на грунте кормят растения так же как на гидропонике или близко к этому счастье длится не долго и с каждым годом головных болей прибавляется пропорционально уменьшению урожайности. Только на живой сбалансированной по минеральном питанию почве возможны максимальные урожаи при минимальных физических и материальных вложениях.

андрей34
Константинович 1971 пишет:

когда на грунте кормят растения так же как на гидропонике или близко к этому счастье длится не долго и с каждым годом головных болей прибавляется

Не согласен. Если кормить без перекосов, то хуже не будет. Просто хочется лучше.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
андрей34 пишет:
Константинович 1971 пишет:

когда на грунте кормят растения так же как на гидропонике или близко к этому счастье длится не долго и с каждым годом головных болей прибавляется

Не согласен. Если кормить без перекосов, то хуже не будет. Просто хочется лучше.

Все правильно без перекосов на грунте это чуть чуть, десерт, а пищи валом в грунте и растение знает лучше любого выдающегося агронома что ему надо, сколько и когда, только пища эта должна быть доступна растению и в хелатной форме.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
станичница пишет:

Подскажите,что за

Фитофтора

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
Stebium1 пишет:
станичница пишет:

Подскажите,что за

Фитофтора

Спасибо.Куст на вид здоровый,помидоры в разрезе тоже обычные.эта страхота захватывает только кожуру.Что посоветуете сейчас предпринять(только не вырывать),чтобы предовратить распространение

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8761
станичница пишет:

Что посоветуете сейчас предпринять(только не вырывать),чтобы предовратить распространение

Что бы не вырывать и предотвратить распростронение, можно посоветовать огнемет. laugh Начните с меди.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Тоже думаю сначала курзат с таносом,затем инфинито

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У кого есть опыт использования притеняющих сеток поделитесь пожалуйста. В первую очередь интересует их долговечность, так как цена кусается и эффективность.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Владимир Г пишет:

У кого есть опыт использования притеняющих сеток поделитесь пожалуйста. В первую очередь интересует их долговечность, так как цена кусается и эффективность.

Натянули 3-й раз, единственное что купили 40 % притенение, наверное нужно немного поболе
но разницу видно по земле, по продукции не скажу, не с чем сравнивать

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Владимир Г пишет:

опыт использования притеняющих сеток

Пятый сезон,и в теплице,и на улице-целая.Простая зелёная,процент затенения не знаю-когда покупали,все отговаривали,говорили что не пойдёт,что это только для хвойников укрывать от ожёгов зимой и ранней весной.Сейчас есть такие блестящие сетки-алюминет что ли обзываются.Заглядываюсь на неё,уверена,что она лучше-ещё и температуру погасит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vova_ph пишет:

vova_ph

jell пишет:

jell

Спасибо, как правильно подобрать степень затенения? Чтоб ожогов на помидорках не было.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Владимир Г пишет:
vova_ph пишет:

vova_ph

jell пишет:

jell

Спасибо, как правильно подобрать степень затенения? Чтоб ожогов на помидорках не было.

ХЗ, не подскажу, т.к. не знаю, в этом году будет сравнение, т.к. одна затенена теплица а вторая нет

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Владимир Г пишет:

как правильно подобрать степень затенения?

Больше 45% брать не нужно. И так с головой.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
hroman пишет:
Владимир Г пишет:

как правильно подобрать степень затенения?

Больше 45% брать не нужно. И так с головой.

Значит у меня 30, а немного побольше нужно как по мне

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
vova_ph пишет:
hroman пишет:
Владимир Г пишет:

как правильно подобрать степень затенения?

Больше 45% брать не нужно. И так с головой.

Значит у меня 30, а немного побольше нужно как по мне

Термос справляется с этой проблемой на 100%.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
Константинович 1971 пишет:

Термос

Расскажите, пожалуйста, что сие значит? Давно интересуюсь, но интернет выдает только китайскую стеклянную колбу для воды! bang

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Константинович 1971 пишет:
vova_ph пишет:
hroman пишет:
Владимир Г пишет:

как правильно подобрать степень затенения?

Больше 45% брать не нужно. И так с головой.

Значит у меня 30, а немного побольше нужно как по мне

Термос справляется с этой проблемой на 100%.

Мы не стали рисковать с сеткой, так как побоялись что на поликарбонатеповредится защитный слой. Натянули агроспан "42" - затенение нормальное. И ценой не очень дорог

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Grillotalpa пишет:
Константинович 1971 пишет:

Термос

Расскажите, пожалуйста, что сие значит? Давно интересуюсь, но интернет выдает только китайскую стеклянную колбу для воды! bang

Двойная плёнка, или с наддувом или как например у меня просто натянуто две плёнки с зазором между ними около 20 см.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Константинович 1971 пишет:

Двойная плёнка, или с наддувом или как например у меня просто натянуто две плёнки с зазором между ними около 20 см.

Было такое, разницы практически не заметил, ожоги были одинаковы. что под одинарной что под двойной.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Владимир Г пишет:
Константинович 1971 пишет:

Двойная плёнка, или с наддувом или как например у меня просто натянуто две плёнки с зазором между ними около 20 см.

Было такое, разницы практически не заметил, ожоги были одинаковы. что под одинарной что под двойной.

Возможно у Вас плёнка без светостабилизатора, верхний слой светостабилизированная нижний обычная, не одного спекшегося томата, под одной да, пеклись на раз.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Константинович 1971 пишет:

без светостабилизатора

польская зеленая четырехсезонка, со стабилизатором, но внутри была какая то украинская желтая двухгодичка
scratch_one-s_head а к чему светостабилизатор к затенению, насколько понимаю он лишь влияет на продолжительность службы пленки

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Владимир Г пишет:

scratch_one-s_head а к чему светостабилизатор к затенению, насколько понимаю он лишь влияет на продолжительность службы пленки

Светостабилизированная плёнка задерживает до 80% ультрафиолета, тогда как нестабилизированная 80% пропускает.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Константинович, спасибо большое!