Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 581 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
андрей34 пишет:

У кого-нибудь есть цифры о влиянии УФ-излучения на растение (огурец или томат) в различные фазы развития? Исследования какие-нибудь, реферат на крайняк.

Читайте исскуственное освещение, там проводятся исследования, а если растение получает полное солнечное освещение какие проблемы? Растения миллионы лет как адаптированы к солнечному свету и ультрафиолету. Кому не нравися те растут в тени.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Константинович 1971 пишет:

блокируется ультрафиолет

Вы заблуждаетесь, светостабилизированные добавки предназначены всего лиш для того чтобы сохранить изделие из поэлетилена от разрушения. а не для блокирования ультрафиолета, гугл вам в помощь, напримерhttp://www.nicator.ru/important/news/dobavki-polimerov-2015/

Константинович 1971 пишет:

евреи изобрели плёнки которые блокируют до 98%

(кстати ссылку пожалуйста. а не фотку страницы неизвестной книги неизвестного автора)
Низачто не поверю что даже если такие пленки и существуют то они используются для теплиц.
Когда было только стекло то для получения полноценных овощей использовался искуственный ультрафиолет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

И всетаки, намерен покупать сетку, с каким процентом затенения, неужели никто не применяет?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Г пишет:

всетаки, намерен покупать сетку, с каким процентом затенения, неужели никто не применяет?

Владимир. это очень индивидуально, зависит и от зоны, и от конструкции, и от ориентации. и от сортового состава.
У нас применяют сетки от 50 до 80% затенения, и вот как тут ответить? Только метод научного тыка.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435

Да и УФ излучение под плёнкой с различными добавками, поликом и под стеклом. Хотелось бы почитать...
У меня одна часть теплицы накрыта Вотан которая УФ не пропускает,вторая часть накрыта Десногорской термо которая якобы тоже не пропускает УФ,если работаеш под нашей плёнкой то обгораеш под Ватан нет,значит наши врут про УФ.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Stebium1 пишет:

тыка.

Спасибо, буду тыкать, начну от 50%, солнце последшнее время не греет а жгет.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Я во двор на арку 80-ку взял,на растения в рассаднике в магазине рекомендуют 60-ку

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andreev19771977 пишет:

Я во двор на арку 80-ку взял,на растения в рассаднике в магазине рекомендуют 60-ку

thank_you

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

хлопцы, dntknw какие мысли -чё то у меня за хрень на помидорах, фотки я скидывал thank_you

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Владимир Г пишет:
Константинович 1971 пишет:

блокируется ультрафиолет

Вы заблуждаетесь, светостабилизированные добавки предназначены всего лиш для того чтобы сохранить изделие из поэлетилена от разрушения. а не для блокирования ультрафиолета, гугл вам в помощь, напримерhttp://www.nicator.ru/important/news/dobavki-polimerov-2015/

Константинович 1971 пишет:

евреи изобрели плёнки которые блокируют до 98%

(кстати ссылку пожалуйста. а не фотку страницы неизвестной книги неизвестного автора)
Низачто не поверю что даже если такие пленки и существуют то они используются для теплиц.
Когда было только стекло то для получения полноценных овощей использовался искуственный ультрафиолет.

Когда человек не верит ему ссылки не помогут, не надо сетка пусть овощи полноценные растут.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Владимир Г пишет:
andreev19771977 пишет:

Я во двор на арку 80-ку взял,на растения в рассаднике в магазине рекомендуют 60-ку

thank_you

значит у нас 45-ка стоит, так реально хочется чтоб было немного плотнее, но в принципе притеняет прилично

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

И все таки, намерен покупать сетку, с каким процентом затенения, неужели никто не применяет?

Владимир, я всегда использую 30%-ю сетку. Лишь потому, что считаю её оптимальной. Помогает реально от ожогов и слегка снижает температуру. Главное не класть сетку на поверхность теплицы. Толку не будет. Лучше создать слой между плёнкой и сеткой в 25-30 см.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=Владимир Г] фотку страницы неизвестной книги неизвестного автора)

Ссылка будет неизвестного автора, а возможно рекламщика ну или просто проходимца.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
nagiamis пишет:

И все таки, намерен покупать сетку, с каким процентом затенения, неужели никто не применяет?

Главное не класть сетку на поверхность теплицы. Толку не будет. Лучше создать слой между плёнкой и сеткой в 25-30 см.

можно энтот момент поподробнее разжевать, потому как у нас теплица накрыта сверху сеткой, в чем недостаток ?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
andostapenko пишет:

какие мысли

У меня на нижних листьях было похожее после зенкора, других мыслей нету.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
андрей34 пишет:

Преимущество в том, что дешевше и проще в монтаже

если вернёмся к истокам ПЭ-плёнки, то да при условии единичного монтажа дешевле, но поскольку меняли каждый год и иногда два раз за год, то стоимость покрытия на срок службы конструкций была очень не однозначна для теплиц круглогодичного использования, для венсенних за счёт лёгких каркасов плёнка выигрывала...

андрей34 пишет:

Но почему-то зонтик от солнца придумали и очки с защитой от УФ-излучения.

Ну да и зонтик и очки в основном нужны больным людям и тем кто не закалён после долгого пребывания в помещениях.
Так вот и тут придумали зонт в виде затеняющей сетки.
Перечитайте внимательно посты, то термос уменьшает перегрев теплиц до приемлего уровня, то ещё всякая нанотехнология лезет.
Тут вот посовещались с коллегами, обеспечивайте материал, а мы обеспечим анализ пропускающей способности материалов в ультрафиолетовом диапазоне создаваемым дейтеривой лампой на спектрометре, применится к солнечному спектру не будет представлять сложности.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
nagiamis пишет:

Главное не класть сетку на поверхность теплицы. Толку не будет. Лучше создать слой между плёнкой и сеткой в 25-30 см.

Почему нельзя на пленку? Делать шатер не получится, слишком накладно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
andostapenko пишет:

хлопцы, гляньте

Мое сугубо личное имхо, перекармливаешь, подгоняешь так скать.
Лист жирный и хрупкий наверно. Потом влажность здесь и на Украине разная, здесь влажность высокая, а ты льешь наверно как всегда. Да и земля жирная, я называю это явление—помидор буянит. Могут быть плоды корявыми. Но урожай должен быть бешеным на новом месте

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Плёнки разные по пропускной способности УФ полная блокировка, частичная блокировка, полное пропускания и при этом все они стабилизированы
http://www.ginegar.com/cover-films/sun-selector/sunsaver.html
Это...которую поставил, рассеивает и серьёзно

А на сколько блокирует осенью будет видно, потому что часть подвязок из старых запасов, которые в прошлом сезоне под обыкновенной пленкой едва дотянули до осени.
А, да)))....про сети и варианты установок здесь же http://www.ginegar.com/polysack-nets.html

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Slavik15 пишет:

У меня на нижних листьях было похожее после зенкора

зенкором работал хорошо -пырей был сплошняком,еле прибил.

urri пишет:

Потом влажность здесь и на Украине разная, здесь влажность высокая, а ты льешь наверно как всегда.

и тут тоже грешок есть -дома был песок,а тут почва тяжелая.песок кинуть не успел.А эта хрень как раз внизу балагана где больше воды затекает
Просто была мысля может вирус какой? и на гербицид тоже грешил....а косяков по микро-макро мне такие дома не встречались.Вот и начал менжоваться....

25.08.2014 - 20:39
: 18
andostapenko пишет:

хлопцы, гляньте -что это за хрень? попадается кое-где в балагане. На Роза-Лизе больше,на Махитосе меньше.

Больше всего гербицидное отравление,год назад после внесения перегноя метра три были точно такие кусты приезжали с фирмы сказали это обработка гербицидом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
andostapenko пишет:

зенкором работал хорошо -пырей был сплошняком,еле прибил.

надо было глифосатом, после него нет проблем, сам в этом году убедился

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Владимир Г пишет:

надо было глифосатом

не мог так как запахал и куча корней осталась. На месте второго балагана я так и сделал. Получилось класс!

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

И всетаки, намерен покупать сетку, с каким процентом затенения, неужели никто не применяет?

Stebium1 пишет:

применяют сетки от 50 до 80% затенения, и вот как тут ответить? Только метод научного тыка.

У меня есть сетка ,на одной тепличке уже несколько лет, % затенённости не знаю. Накидывал только летом в жару, по сравнению с рядом стоящей температура была на 4° ниже. В этом году одна накрытая постоянно, так как адаптировал в ней рассаду перца огурцов и арбузов. Перец не подгорел совсем ,высаживал прямо в грунт, тогда как в прошлые года высаживал под дуги с укрывным. Завтра сниму сетку и сфоткаю что внутри, что то мне кажется что кусты томатов не такие как в рядом стоящих, какие то более воздушные.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

сетка ,на одной тепличке уже несколько лет

На помидорках ожогов не было?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

На помидорках ожогов не было?

Через сетку нет, только те что у дверей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Через сетку нет

Что и требуется, а сеткой покрыта вся теплица или только верх?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Что и требуется, а сеткой покрыта вся теплица или только верх?

Только верх.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Только верх.

Она у вас домиком или арка?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Она у вас домиком или арка?

Арка 6на3.