Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 433 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132

Био препараты не панацея. Лечить ими не всегда получается т.к. нужно создать для них условия лучше чем для патогена. Они попросту чаще всего не могут полностью подавлять патоген(но сдерживают его развитие) так как не успевают за ним, если для патогена эти условия идеальны, а для скажем триходермы нет. Задача сделать чтоб положительно влияющих организмов на растение было больше чем патогенных. Чтоб не дать заболеть растению. Для этого нужно чтоб в первую очередь было сильное и здоровое само растение и дополнительно обеспечить защитный слой биопрепаратами которые будут полностью контролировать субстрат и патогенам занесенных скажем той же тлей будет гораздо сложнее развиваться т.к. свободных ресурсов для их размножения нет, все ресурсы поглощает полезная микрофлора.
Я сам полтора года пользуюсь био препаратами. Так вот на участке который был 100%поражен бактериальным раком в этом году нормально растут томаты и я сильно сомневаюсь что это залог только фундазола который давал 1 раз в каплю и стрекар 1 раз по листу.
Более того проводил эксперимент с рассадой которая росла в земле зараженная черной ножкой. Так вот в ящике который ни чем не обрабатывался от 1 больного растения черной ножкой разрастался патоген и охватывал весь ящик, а в обработанных био препаратами выпад был 0.2% и растение погибало одно без распространения. Вот такой опыт. Так что использование био препаратов дает эффект но если пришла ж...па на них одних надеяться нельзя. Серую гниль кстате при оптимальных условиях для ее роста био препараты не сдерживали.
А кладоспироз и всякие там бактериальные пятнистости ржавчину держит в тепличке на ура. В следующем году попробую и в открытом грунте. У меня роса на огороде и томатики особенно после дождей поражаются бактериальной пятнистостью сильно и это обычно незадолго перед сбором, так что применять химию незя.

Александр_Р
браток13 пишет:

Сделал так

Спасибо. Попробую. Третий год к ряду вылазит эта зараза в первых числах июня. Каждый год кажется, что это не она, но потом убеждаюсь что "Никогда такого не было и вот опять".

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Мне кажется,что против альтернариоза Инфинито лучше заменить на Консенто.Я в этом году одну теплицу с помидором обработал Консенто-альтернариоза не было.А вторую теплицу с огурцом обработал Инфинито.В этой теплице помимо огурца было 2 рядочка томата-альтернариоз был,правда плоды не задело,но на листочках конкретно..Сл обработка Танос помог хорошо.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
andreev19771977 пишет:

Мне кажется,что против альтернариоза Инфинито лучше заменить на Консенто

Скор снимает 100%

Александр_Р
кубань2010 пишет:

Скор снимает 100%

Пробовал. Через неделю поползло дальше. Я уже чем только его не пробовал "кормить", эта зараза у меня пропадает только после смеси Браво+Ревус+Танос. Понимаю, что и это скоро работать перестанет, но пока не могу найти какой нить препарат, чтобы он один сработал.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Олег Мадрид пишет:

Фито експертиза

Подскажите где анализ делали и если озвучивали каким методом? Возможно фото растений больных есть?

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Александр_Р пишет:

смеси Браво+Ревус+Танос

Попробуйте скор +браво+ревус. второй год забыли что это,или у вас не альтернариоз hi

Александр_Р
кубань2010 пишет:

или у вас не альтернариоз

Когда уже расползается по листу довольно сильно, становится заметен рисунок как на спиле дерева. Делаю вывод что он. Плоды не поражались или поражались незначительно, не замечал.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Александр,а Консенто не пробовали?Он и против фитофторы отлично работает,даже при видимых симптомах заражения.Один недостаток-дорогой,зараза.Но все равно покупаю..........

Александр_Р
andreev19771977 пишет:

а Консенто не пробовали?

Пока ишо нет. Инфинито и Консенто в чуланчике у меня пока нету. Но вероятно скоро придется и их тудой поставить.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132

Не подскажите что за ...? Листья чистые такие только плоды на некоторых кустах.

Вложение
1005796.jpg
1005797.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Скор снимает 100%
Не знаю у меня на Афене вылазил,обработал Консенто 40мл на 10л,пофиг через неделю выше полез, дал Скор 10мл+Квадрис 10мл та же история, сейчас орданом прошёлся, пока выше не видно, надолго не знаю.
Рядом клер,харт эсмира в обще не чем не обрабатывал зелёные стоят.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
jak пишет:

Рядом клер,харт эсмира в обще не чем не обрабатывал зелёные стоят.

подскажите плиз. Как вы кормите, такие разные гибриды.Из одной емкости?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132
jak пишет:

Скор снимает 100%
Не знаю у меня на Афене вылазил,обработал Консенто 40мл на 10л,пофиг через неделю выше полез, дал Скор 10мл+Квадрис 10мл та же история, сейчас орданом прошёлся, пока выше не видно, надолго не знаю.
Рядом клер,харт эсмира в обще не чем не обрабатывал зелёные стоят.

Какой вам из гибридов понравился больше?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

подскажите плиз. Как вы кормите, такие разные гибриды.Из одной емкости?
Нет конечно,Каждому гибриду своя кормёжка тем более у меня сроки высадки их разные.У меня 500л бочка в ней и бодяжу.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Какой вам из гибридов понравился больше?
Каждый гибрид хорош по своему,Клер урожаен красив но хуже по вкусу чем Афен и Эсмира
Эсмира урожайна плод крупный,но цвет не такой яркий как у клера
Афен по урожайности хуже,плоды мельче,появляется жёлтое пятно у плодоножки, но очень вкусный и красивый
В этом году все три пока не трещат.
Пинк Харт пока ещё не плодоносит ,только начинает загораться хотя высаживался в одни сроки с Афеном,на нём уже вторую кисть сняли

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132
jak пишет:

Какой вам из гибридов понравился больше?
Каждый гибрид хорош по своему,Клер урожаен красив но хуже по вкусу чем Афен и Эсмира
Эсмира урожайна плод крупный,но цвет не такой яркий как у клера
Афен по урожайности хуже,плоды мельче,появляется жёлтое пятно у плодоножки, но очень вкусный и красивый
В этом году все три пока не трещат.
Пинк Харт пока ещё не плодоносит ,только начинает загораться хотя высаживался в одни сроки с Афеном,на нём уже вторую кисть сняли

thank_you

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
jak пишет:

Какой вам из гибридов понравился больше?

А если всю эту компанию сравнить с Парадайсом ?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
den13371 пишет:

Олег Мадрид пишет:
Фито експертиза на сое показала болезнь кладоспериоз( тоже фузариоз и альтернарию нашли) говорят для сои не типичное заболевание для овощй да. Читал препаратами меди можно побороть что скажите овощеводы? И вопрос препаратами типо Планрз Гуапсин Триходермин можно справится с болячками
Я в этом году пользуюсь ими болячек на томатах нет. Тлю гуапсин ест факт, даже спустя несколько дней после опрыскивания.

Спасибо всем за отзывы!
Есть в наличии Флутриафол и Тебуконазол пока поработаэм, потом возможно сульфат меди. Для контроля биопрепаратами поработаем. Вопрос сульфат меди не навредит цветкам сои во время цветения работают микроудобрениями среди соеводов есть мнение что не очень хорошо так работать?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

А если всю эту компанию сравнить с Парадайсом ?
В прошлом году,пробовал 50кустов не понравился, сам плохо вязал и трещал сильно в общем не понравился,может к нему приспосабливаться надо не знаю. На рынке знакомые корейцы его выращивают говорят не те семена стали помидор не крупный у них, и срывают зелёным иначе рвёт

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132
Мурик пишет:
jak пишет:

Какой вам из гибридов понравился больше?

А если всю эту компанию сравнить с Парадайсом ?

Вкусный, красивый, довольно транспортабельный но урожай на порядок ниже чем у эсмиры например.
А все проблемы( рвет не рвет вяжет не вяжет) это скорее всего косяки в питании и поливах. У меня его не рвало как в прочем и другие гибриды. Косяки в кальции он не прощает вершинка будет сразу. А вязал он у меня нормально даже в 30 градусную жару. И помидор действительно не крупный даже на первых кистях.
Так никто не подскажет что за гадость на плодах моих томатиков?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

но урожай на порядок ниже чем у эсмиры например.
а если вяжет нормально, то почему урожай ниже

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132
jak пишет:

но урожай на порядок ниже чем у эсмиры например.
а если вяжет нормально, то почему урожай ниже

Гинетически менее урожаен.
Если просто то куст не может нести такую нагрузку плодами например пинк клер.
Сила роста, время(скорость) налива, размер плода, мощность корневой системы, время от завязывания до созревания плода и много чего еще влияет на урожайность.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

например пинк клер.
Не знаю у кого как ,но у меня в этом году пин клер не уступал по крупности плода и урожайности Эсмире
Пропуски пошли после 7 кисти и только на тех кустах которые слабые

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Так никто не подскажет что за гадость на плодах моих томатиков?
Очень похоже на гниль,у меня такое было на плодах где плёнка дырявая

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
jak пишет:

В прошлом году,пробовал 50кустов не понравился

У меня тоже некрупный Парадайс ,хотя вяжет неплохо .И сейчас , в отличие от Афена усыпан цветками .Афен пока насильно не опылишь, фиг что завяжется. А бывает и опылять нечего .Вся проблема в том , что работаем на розницу .А Афен самый вкусный . Клер -вкус ноль .В этом году дали Легенду от Сингенты -тоже вкус не впечатляет ,хотя крепкий как камень ,но не большой .Типично профессиональный гибрид , только розовый .Есть Эсмира на подвое .Огромные плоды , но светловаты .Короче как Никулин -" А у вас есть такой же халат , но с перломутровыми пуговицами " ?. Идеального томата к сожалению пока не могу найти -особенно розового .Добавлю от Юрия Владимировича -" будем искать".Спасибо за ответы . thank_you

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
jak пишет:

Пропуски пошли после 7 кисти и только на тех кустах которые слабые

А когда сажали ? У меня , когда срываю 4 - ю кисть , начинается обычно жарища , а вместе с ней и по два а то и три пропуска . В пекло в теплицу не зайдёшь , вот они и пользуются моментом.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6132
Мурик пишет:
jak пишет:

В прошлом году,пробовал 50кустов не понравился

У меня тоже некрупный Парадайс ,хотя вяжет неплохо .И сейчас , в отличие от Афена усыпан цветками .Афен пока насильно не опылишь, фиг что завяжется. А бывает и опылять нечего .Вся проблема в том , что работаем на розницу .А Афен самый вкусный . Клер -вкус ноль .В этом году дали Легенду от Сингенты -тоже вкус не впечатляет ,хотя крепкий как камень ,но не большой .Типично профессиональный гибрид , только розовый .Есть Эсмира на подвое .Огромные плоды , но светловаты .Короче как Никулин -" А у вас есть такой же халат , но с перломутровыми пуговицами " ?. Идеального томата к сожалению пока не могу найти -особенно розового .Добавлю от Юрия Владимировича -" будем искать".Спасибо за ответы . thank_you

Пинк Леди не пробовали для розницы? Говорят наливается покрупнее парадайса и вкус хороший. Но чего-то мне кажется что тоже она не шибко урожайная. В следующем году попробую посажу себе рядок.
У меня Эсмира мясистее была набирала больше сахара чем Афен, он сочнее(что иногда плюс).
И еще вопрос, а нельзя ли покрасить эсмиру чтоб у нее цвет стал более насыщенным розовым?) Или только акварелью?) lol

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

А у меня в этом сезоне Парадайз 2-3 кисть 300-450гр.

Вложение
20150625090255.jpg
20150622184713.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

А когда сажали ?
1 апреля,пропуск только на ослабленных кустах