Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 422 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Срасибо огромное thank_you ! А у меня сосед, сука, али-баба алькаида. Огород не садит, эспорцетом засеял. Думаю мож оттуда напёрло. Сегодня гербецидом через сетку шурану куда достану! Пусть гнида межу оставляет.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

Всем добрый день. Помогите спасти томат.

В том году с семенами томата на участок попал бактериальный рак, при пасынковании разнесли его по всему участку. Поражал он все гибриды в равной степени. Брызгали Казумином растения отходили на 3-й день и стояли красивые еще неделю. Собрали вообщем 3 кисти и ликвидировали культуру.

В этом году решили садить томат т.к. огурец продать нереально. В первых числах мая пролили землю триходермином 30л препарата на 550м2, 20 мая высадили 22дневную рассаду томата(гибриды Маркиза и Челси) . Рассада выращивалась в чистом торфе. После посева семян все касеты были пролиты триходермин+планриз+пентофаг. Был выпад 0.2% от черной ножки. Певед высадкой рассады за день пролили касеты триходермин+планриз+пентофаг. Через 15 дней внесли через каплю по 5 литров планриза и пентофага на 550м2 и опрыскали ими+актара.

Уже неделю появляются больные растения в шахматном порядке только на гибриде Челси(он не устойчив к бактериальному увяданию и фузариозу в отличие от Маркизы). Это выраженно на увядающих листьях в районе первой цветочной кисти(на нижних нету) или немного выше. Увядают за 1 день или ночь 1-2листа односторонее (как при бактериальном раке) или полностью, ночью и после полива не отходят и высыхают за день частично до состояния трухи. При этом макушка не вянет. Но нет побуревших сосудов при разрезе не на листе не на стволе, корни белые нормального размера. Звонил знакомому агроному тот сказал бактериальный рак должен прогрессировать по рядам, тут же в шахмотном порядке. Говорит может быть фуззариоз. Но корень чист, а лист поникает не нижний а в середине куста. Обрабатывал стрептомицином 2гр\10л эффекта ноль, 40гр 5%йода + 20грмедного купороса+150грнатриевого жидкого стекла тоже ноль. Появляются каждый день новые растения.

Может климат, питание или всетаки бактериальный рак? Но почему тогда не болеет Маркиза которую я сынковал одними руками с Челси на одном смежном рядке.(после каждого рядка мою руки) Других никаких болячек и вридителей нет. Растения зеленые красивые хорошо растут. Так лист и засыхает зеленый и красивый... выглядит куст примерно вот так и размер и увядающий лист, цветет 2-я кисть http://mediasubs.ru/group/uploads/sa/sadovodom/image2/A1ZS00YWE.jpg свои фото выложу позже фотик уехал.

25.01.2015 - 03:28
: 87
Александр_Р пишет:

По альтернариозу

andreev19771977 пишет:

Но мне почему-то кажется,что на фото не он

На альтернариоз это действительно не похоже.

Stebium1 пишет:

Оно?

Не похоже. Все начинается с нижней стороны листа, в виде коричневого налета, по виду схожего на спору грибка (на фото если приблизить, заметно), через время верхняя часть листа на месте налета желтеет и со временем, желтизна разлазится по всему листу, лист портится и гибнет.
Что то похожее уже было в прошлом сезоне, но тогда это был уже конец сезона и последние выборки томата, поэтому, я тогда не чем не лечил.

муравъед пишет:

А как боротся с минёром?

актелик+конфидор. ФОСЫ и неонекотиноиды отлично лупят минеров.

-------------------
Вопрос ко всем.
Андрюха (Андостапенко) несколько месяцев назад, выкладывал статью про применение стрептомицина на растениях, не кто случайно ее не сохранил в закладках? Скиньте если у кого осталась.

25.01.2015 - 03:28
: 87
den13371 пишет:

Говорит может быть фуззариоз

Сомнительно. Фузариоз не убивает лист за один день, как правило агония длится с неделю, с каждым днем увядая все сильнее и сильнее. Да и фузариоз тоже гадит в сосудах, на срезе это отчетливо видно.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

а что может убивать за 1 день?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
den13371 пишет:

Может климат, питание или всетаки бактериальный рак?

варианты и еще есть.... несколько страниц назад затрагивали нечто сходное. Попробуйте промыть пучки и сосуды фосфитом с салицилкой тип этого http://agroplus-group.ru/atlante_plus

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр_Р пишет:

Танос+Ревус+Браво

Позапрошлый год Танос + Фалькон у клиента картофель вытащили....практически из мертвой ситуации. И еще, когда то давно приличные заведения на свою продукцию давали достаточно расширенные характеристики, в которых частенько указывалось....типа

"При совпадении сроков борьбы с клещами, вредными насекомыми и болезнями культур "Неорон" можно применять в сочетании с большинством известных инсектицидов и фунгицидов. При сильном размножении клещей опрыскивание одним акарицидом "Неорон" дает лучшие результаты"

собственно к тому, что иногда ситуации с баковыми смесями не есть хорошо.

Александр_Р
Хабрин пишет:

На альтернариоз это действительно не похоже.

Я и не говорил, что это альтернария. Мой посыл был к тому, что Импакт по грибам не айс. Ну, типа, если предположить, что это какие нить грибы. Уж лучче тогда Браво взять, он по грибам хорош.

Вадимыч пишет:

собственно к тому, что иногда ситуации с баковыми смесями не есть хорошо.

По началу я попробовал Ридомил, потом Танос. Как бэ кусты умирают, а делать что то надо. Ну и смешал то что было под рукой. Результат был, как бы чего хотел - того добился. Фальконом пробовал в этом году. Кусты посидели дней 10 нормально, а потом опять беда полезла дальше. Если надо, могу фото-страшилки забацать. Но тут, как грится, 18+. :)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр_Р пишет:

Если надо, могу фото-страшилки забацать.

если страшнее ( тут правда уже с реакцией на обработку)
https://fermer.ru/files/forum/2013/05/166439/img_1678.jpg
https://fermer.ru/files/forum/2013/05/166439/img_1680.jpg
то можно и посмотреть...на ночь(желательно что бы листики получше рассмотреть)

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
Хабрин пишет:

Вопрос ко всем.
Андрюха (Андостапенко) несколько месяцев назад, выкладывал статью про применение стрептомицина на растениях, не кто случайно ее не сохранил в закладках? Скиньте если у кого осталась.

...пожалуйста))

http://agrohimija.ru/mikroorganizmy-pochvy/1841-antibioticheskie-vesches...

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
25.01.2015 - 03:28
: 87
den13371 пишет:

а что может убивать за 1 день?

Даже и не знаю. dntknw Из болезней наверное и не чего.
Может механические повреждения присутствуют? Либо день гибели ветки, это не первый день болезни?
Ей богу, даже мыслей пока не каких дельных нет. Может фото помогут. scratch_one-s_head

mulik32 пишет:
osaka пишет:

От пасибки.))) А то перестанавливал виндовс и загубил все свои полезные вкладки. Как раз помнится в этой статье дозировки были стрептомицина с медью и про бактериалки.))))

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739

по поводу пятнистости на листе - а трипсы не? не оно? меня как то лет 10 назад крепко задолбали.....а последнее время не вижу. Тогда мне занесло в балаганы с соседней улицы с тополиным пухом. А я тогда грешил на бурую пятнистость.....

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
mulik32 пишет:

...пожалуйста))

http://agrohimija.ru/mikroorganizmy-pochvy/1841-antibioticheskie-vesches...

Из этой статьи следует , что лечебная доза гризеофульвина 1 таблетка на ведро воды , это как раз совпадает с его растворимостью (1 таблетка на ведро). Разрушает хитиновые стенки грибов , но это должны быть реально грибы (ботритис , альтернария) , а не оомицеты (фитофтора , стенка не из хитина).

Трихопол (метронидазол) имеет точно такой же механизм действия , как и фунгицид металаксил

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Хабрин пишет:

Даже и не знаю. dntknw Из болезней наверное и не чего.

Да сынковал, мех повреждения присутствуют, болячка могла быть раньше, но это только на 1 сорте из 2-х и красивый лист без каких либо признаков поникает за 12 часов и засыхает на дневном солнышке. При этом побурения сосудов не видно, оставлю их как есть на недельку может побуреют))) Просто если это бактериалка, то получается что другой сорт к ней устойчив или точнее толерантный.
Может из-за жары и довольно больших доз калия не усваивается кальций и поникает лист? Но при сильном его голодании начинают листья лопаться, рваться, а тут этого нет. Меня эти болячки скоро доконают. В том году делал профилактику от всяких бактериальных пятнистостей так с голландскими семенами попал бактериальный рак, тут делал профилактику от рака и хрен знает что такое выскочила на 1 сорте. Начинает сейчас приобретать массовый характер, таких растений с 1шт стало 2% за неделю.

25.01.2015 - 03:28
: 87
andostapenko пишет:

а трипсы не?

Не Андрюх, не оно, тут налет, а трипс сосет и получаются точки как от сосущих вредителей.

den13371 пишет:

Просто если это бактериалка, то получается что другой сорт к ней устойчив или точнее толерантный.

Возможно. Даже все растения одного сорта\гибрида, по разному усваивают питание и переносят болезни.

25.01.2015 - 03:28
: 87
v1642 пишет:

Из этой статьи следует

Последние месяцев 10-12, с удовольствием читаю твои высказывания. good Ну кроме той последней философии.)))))
Заметно растешь в знаниях. super

Александр_Р
Хабрин пишет:

Последние месяцев 10-12

Чего же так долго не регился? Чукча не писатель? :)

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943
Хабрин пишет:

Последние месяцев 10-12, с удовольствием читаю твои высказывания. good Ну кроме той последней философии.)))))
Заметно растешь в знаниях. super

super thank_you Философии вобщем-то может и не быть. Она нужна лишь для контраста , чтобы увидеть насколько она "бестолкова" по сравнению с религией.

В смысле , вообще не быть , а не только в этой теме. Тут это априори её быть не должно. face

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
den13371 пишет:

Может из-за жары и довольно больших доз калия не усваивается кальций и поникает лист?

Какое NPK в кормёшке на данный момент? Похожее увядание как раз при низком калии и высоком азоте.

25.01.2015 - 03:28
: 87
Александр_Р пишет:

Чего же так долго не регился? Чукча не писатель? :)

Ох Саня, Саня.))))

25.01.2015 - 03:28
: 87
v1642 пишет:

априори

А ты тыкни пальцем, где про грибы читал, тоже хочу почитать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
lubitel72][quote=den13371 пишет:

Может из-за жары и довольно больших доз калия не усваивается кальций и поникает лист?

Какое NPK в кормёшке на данный момент? Похожее увядание как раз при низком калии и высоком азоте.[
За последние 10 дней дал на 1600кустов 4кг хлористого и 3кг азотокислого калия и 3кг кальциевой селитры, до того стимулировал вегитацию давал калиевую селитру с кальциевой и они как-то начали жировать вот и начал сыпать больше калия, аммиачку и мочевину с нитроаммафосками не сыпал.... Фосфора и магния в земле достаточно. Я их осенью вносил под перекопку.
Попробую сернокислого калия дать грамм 150 на ведро и побрызгать, через пару дней дам кальциевую селитру

Александр_Р
den13371 пишет:

4кг хлористого

Нахуа?

den13371 пишет:

аммиачку и мочевину с нитроаммафосками

Сыплю легурярно, усё отлично. Вообще, в этом году работаю Кристалоном 7.5-12-38. Опять пришел к выводу, что азофоска лучче. Хз почему, но у меня с азофоской лучше получается.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Может с хлористым и ответ нарисовался?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

Видимо передоз у меня был не только по азоту но и по кальцию который антогонист калию.Три дня назад давал 1.5гр на куст хлористого калия, макушки стали сегодня из сине зеленых в более светлый зеленый и листья стали раскручиваться. Сегодня первое утро не заметил поникших листов, а подсохшие начали вставать(такого не было). Побрызгал по200гр магния сернокислого и калиевой селитры на14л воды. Видимо дело все таки в питании, завтра дам комплексно и добавлю калия побольше. Дай бог чтоб не бактериоз. Который просто остановился за 3 дня обработками.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Александр_Р пишет:
den13371 пишет:

4кг хлористого

Нахуа?

Я ни использую никакие хлорные удобрения кроме хлористого калия, я им увеличиваю дозу калия когда нужно. Хлор тоже нужен растениям и выносят его огурец и томат довольно сильно, плюс ко всему хлор способствует усвоению кальция.
Когда на гидропонике растил цветы и рассаду оказалось хлор очень нужный элемент для многих растений как и сера.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
Александр_Р пишет:
den13371 пишет:

4кг хлористого

Нахуа?

den13371 пишет:

аммиачку и мочевину с нитроаммафосками

Сыплю легурярно, усё отлично. Вообще, в этом году работаю Кристалоном 7.5-12-38. Опять пришел к выводу, что азофоска лучче. Хз почему, но у меня с азофоской лучше получается.

У бати Белле тоже выросли по 600гр на одной селитре аммиачной с нитроаммафоской, только было несколько кустов Пинк парадайз с вершинкой был весь.
Я никогда не сталкивался с поникающим листом от недостатка калия. Обычно идет краевой ожог листья частично отмирают. Причем это как я говорил это только на 1 сорте.
А было баловался на розовых с аммиачным азотом(нитроммафосками всякими) так вершинка и растрескивание только в путь. Больше таких экспериментов не провожу. В том году росли для эксперимента Афен, Тех2720, Пинк Уникум, Пинк Парадайз и Эсмира, кормил без аммиачки не было треснутых и с вершинкой не на одном сорте. Правда из всех понравилась только эсмира по совокупности качеств.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
v1642 пишет:

Мастера с Гринталка рекомендуют не меньше 100 грамм магния на 10 литров воды , и мочевину "в спутники" , чтобы не было ожога листьев. Правда не говорят , сколько брать мочевины.

да говорят..., не скрывают)):

" 200 г карбамида + 400 г
сульфата магния)/400 л воды" для внекорневой

hi )))

но всё это, конечно, при достаточном обеспечении кальцием.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131
den13371 пишет:
Александр_Р пишет:
den13371 пишет:

4кг хлористого

Нахуа?

den13371 пишет:

аммиачку и мочевину с нитроаммафосками

Сыплю легурярно, усё отлично. Вообще, в этом году работаю Кристалоном 7.5-12-38. Опять пришел к выводу, что азофоска лучче. Хз почему, но у меня с азофоской лучше получается.

У бати Белле тоже выросли по 600гр на одной селитре аммиачной с нитроаммафоской, только было несколько кустов Пинк парадайз с вершинкой был весь.
Я никогда не сталкивался с поникающим листом от недостатка калия. Обычно идет краевой ожог листья частично отмирают. Причем это как я говорил это только на 1 сорте.
А было баловался на розовых с аммиачным азотом(нитроммафосками всякими) так вершинка и растрескивание только в путь. Больше таких экспериментов не провожу. В том году росли для эксперимента Афен, Тех2720, Пинк Уникум, Пинк Парадайз и Эсмира, кормил без аммиачки не было треснутых и с вершинкой не на одном сорте с какими-то из этих семян и занес бактериальный рак, первый больной куст был пинк уникума. Правда из всех понравилась только эсмира по совокупности качеств.