Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 424 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
11.01.2013 - 21:57
: 452

у меня была анологичная проблема.. (-"хоть вешайся")даже ВВНХ думал применить ,только ранше в конце апрелея..
протянул..
послушался совета Стебиума-тянуть и жахать..жахнул из того что было,фундазол и импакт в корень
по листу давал скор до обеда, фалькон на вечер на след день коссайд, след день казумин
неделя проведенная с шайтан трубой в обнимку не прошла даром..
спасибо Стебиуму -вовремя вразумил

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
den13371 пишет:

Чем растения мучать 100 дней лучше по вашему мнению?
Сейчас дал в корень фундазол 100гр на сотку.
Через 5 дней приедет казумин. Через 5 дней дать Стрекар под корень и казумин по листу потом дать био препараты через 5 дней в лист и корень и еще через 10 повторить стрекар с казумином? Посоветуйте пожалуйста что лучше? а то bang

"Я бы сделал так": в первую очередь Стрекар в корень и по листу и через 5 дней биопрепараты в корень

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
den13371 пишет:

эту гадость с импортными семенами по 0.2$ за штуку.

а кто подсказал " эти очень популярные в регионе" семена? может лучше сеять то .что у нас еще как то выживает?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

Дело не в том кто подсказал, вешать нужно тех кто такие семена продает. Такое впечатление что вообще их специально заражают. Есть у нас огород на котором садили самосбор саньку ляну дар заволжья никогда томаты кроме как черной ножкой и серой гнилью не болели. Посадили томат скифф взялся фитофтороз и за 3 дня огорода не стало. После этого там всяких бактериальных пятнистостей только в путь.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Доброго дня,помогите разобраться,помидор одних сортов сажаем на разных участках,на одном-ярко красный,на другом с золотой россыпью.В ЧЕМ ПРИЧИНА?Технология одна.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Серёга34 пишет:

Доброго дня,помогите разобраться,помидор одних сортов сажаем на разных участках,на одном-ярко красный,на другом с золотой россыпью.В ЧЕМ ПРИЧИНА?Технология одна.

Я раньше думал клещ. Мне и сейчас кажется это он.
Но в этой книжке пишут про высокие Т.
Не могу открыть , инет слабый. Полистайте- все доходчиво написано
https://fermer.ru/comment/878827#comment-878827

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Если лист поеденый клещём прилично то и томат в светлую крапинку вылазит.

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Спасибо огромное за ссылку!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
муравъед пишет:

Если лист поеденый клещём прилично то и томат в светлую крапинку вылазит.

Я как то давно прикупил препарат клиппер. Ни клеща, ни белокрылки- ничего не было. Закончился. Другие - не то((((

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

http://dachnye-sovety.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-spravoc...
Скажите, пожалуйста, этой таблице можно верить и следовать её советам?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

можно

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Почему на листьях помидор лезут цветы?

Вложение
img20150618170217.jpg
Александр_Р
ОльгаШашкина пишет:

Почему на листьях помидор лезут цветы?

Жрачка через листья вылазит. Шибко часто и много кормите.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
ОльгаШашкина пишет:

Почему на листьях помидор лезут цветы?

Вот это и есть жирование.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

Давал фундазол 100гр на сотку в каплю. Сегодня прошелся днем, новых увядающих листьев нет, а те больные которые были повставали с обгоревшими краями. Завтра приедет стрекар дам по листу и через 5 дней бактерий. Посмотрим, может все будет хорошо.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Не в тему,но ...Закончился у нас цветочный сезон,было так,вот остатки сеяли бархатцы на тендер( с запасом).Ещё бы огуречный закончить и отдых! Попросили в школу, бесплатно отдадим в понедельник и всё ,переросли маленько конечно.Сегодня у нас проходили областные соревнования,классно прошли.Фотка.

Вложение
img3295.jpg
img3332.jpg
img3340.jpg
Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
den13371 пишет:

Да работал же бактериальными препаратами для профилактики по их технологии

Производитель, к сожалению, не на каждом гУГЛУ заявляет о том, что триходерма, например, подавляется патогеном, если его в почве много. Каков порог этого "много" - не указывается.

Бактерия из второго препарата, который Вы использовали, вообще "весёленькая": они, образовывая колонии , очень трепетно относятся к количеству кислорода в грунте, и, в случае, когда его не хватает, часть бактерий, занимающих более выгодное положение в колонии, перестают образовывать вещество, которое вызывает гибель патогена, то есть ленятся, не смотря на то, что получают питание, которое добывают коллективно. В результате , не смотря на то, что эти бактерии в почве есть, патоген не уничтожается, а, возможно, размножается даже.
Вы пишите, что давали полив по 40 л на 1 кв.м., а это много, конечно, ведь полив для микроорганизмов - это в первую очередь вытеснение воздуха (кислорода) из почвы. Может это сыграло негативную роль.

Эту особенность бактерий указывает не производитель, а биологи, занимающиеся изучением почвенной микрофлоры.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
den13371][quote=Александр_Р пишет:
den13371 пишет:

4кг хлористого

Нахуа?

... что в переводе с китайского означает :" для чего Вы использовали хлорсодержащие удобрения при работе с микроорганизмами?"

дело в том, что триходерма утеряла свою способность жить в почве самостоятельно, и может существовать только либо как паразит, либо на растительных остатках или субстрате" . В отсутствии специально внесённого субстрата, она старается колонизировать прикорневую зону растений, то есть грубо говоря - живёт на корнях. если представить себе , что Вы периодически давали в каплю хлорсодержащие удобрения, то не трудно догадаться, что прикорневая зона Ваших растений весьма успешно продезинфицирована Вами же.

Ваш враг довольно серьёзный и допускать таких ошибок нельзя.

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
den13371 пишет:

Если на следующий год внесение органики под перепашку с триходермином и планризом и застилание пленкой грунта ведет к уменьшению выпада растений или ...

не думаю, что кто-то отважится делать прогнозы, всё зависит только от Вас и Вашей подготовки - теоретической в том числе.

что Вы подразумеваете под словом "органика" конкретно? она ведь разная бывает . Триходерма довольно агрессивно заселяет соломенную резку, например.

ну и температуру нужно соблюдать, нагревание грунта под плёнкой выше 30 градусов стараться не допускать.

den13371 пишет:

Издеваетесь, да?

только сочувствие)) hi

Вам нужно хорошо подготовиться, изучить поподробнее Вашу проблему, у меня устойчивое ощущение, что успех Вам обеспечен, несмотря на не очень удачное начало.)))

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1943

Юля , в хлористом калии хлор "левый" по ходу , как и в хлористом натрии ( в поваренной соли). Для дезинфекции (прикорневой зоны) нужен конкретный хлор , как в хлорке или в отбеливателе.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,кто как считает из личного опыта - Келик Калий лучше использовать по листу или через капельное в корень?
Если через капельное - сколько давать на сотку? Если по листу - какая дозировка,на 10 литров воды?

Александр_Р
Андрей_К пишет:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,кто как считает из личного опыта - Келик Калий лучше использовать по листу или через капельное в корень?
Если через капельное - сколько давать на сотку? Если по листу - какая дозировка,на 10 литров воды?

Дороговато в корень такое лить. Дешевле по листу. На сайте всё есть. Например, Сакура (sakyra76) давала подробные дозировки.

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
Александр_Р пишет:

Сакура (sakyra76) давала подробные дозировки.

Она писала 50 мл на 10 л.,но я боюсь давать такую дозировку,боюсь пожечь лист. Даю 25мл -маловато?

: Украина.Полтава
11.02.2013 - 22:49
: 187
Александр_Р пишет:

Дешевле по листу.

Просто много времени занимает обработка по листу. Я так понимаю,его ни с чем смешивать нельзя? Нужно работать им одним?

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
v1642 пишет:

Юля , в хлористом калии хлор "левый" по ходу ...

ну, скажем так ... не такой активный, как в отбеливателе, или не такой агрессивный )))

Вы напрасно думаете, что обычная соль не оказывает влияние на микроорганизмы. есть лабораторные исследования, которые доказывают обратное, например, концентрация 4%, уже губительно действует на многие микроорганизмы...

Я вообще-то хотела сказать, что выбирая работу с биопрепаратами хорошо бы побольше о них узнать, что бы потом было меньше разочарований. Ведь мы в основном учитываем Т, иногда влажность, и фсё))), а на большинство из них негативное влияние оказывает и изменения РН почвы, и повышение ЕС, а ведь мы с перепугу можем и перелить растения, и перекормить. А они там гибнут.
Когда проводят полевые испытания этих препаратов , то всё это проходит под внимательным присмотром специалистов, а они никогда не допустят гибели микроорганизмов, потому что знают их предпочтения. У нас, мало того, что нет лаборатории под рукой, так мы ещё их предпочтений не знаем.

Ведь подействовала триходерма на рассаде, а потом допустила такое быстрое развитие патогена, значит - что-то вызвало её гибель...

Моё устойчивое мнение, что можно договориться с кем угодно, нужно только постараться его ..... понять)))

P.S. а Вы прекрасно сохранились, несмотря на возраст... )) face

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

Спасибо за ответы. Тут куча но...
Такой концентрацией хлорных удобрений нельзя никого убить. Доказательство этому белый мицелий триходермы на остатках органики. Плюс ко всему регулярное опрыскивание пополняет микроорганизмы, т.к. попадают они на влажную почву и заселяют ее. Всякими нитроаммофосками кормят и не задумываются сколько там хлора многие.
Распикированная рассада в землю с теплицы где сейчас растет томат вся погибла от каких-то корневых гнилей привекур не помог. Но после внесения микробов на ней прекрасно растут томаты. Подавлять патоген они могут не до конца естественно. Это было видно на субстрате который был поражен черной ножкой. Вносил триходермин+планриз+пентофаг Выпад был 0.2% и не распространялось на другие растения как это обычно бывает. Плюс ко всему бактерии планриза и бактериальные вирусы пентофага могут находится и в самом растении и никакими переливами их не убить.
Плюс ко всему опрыскивание био препаратами не давало никакого эффекта, значит скорее всего дело не в них.
Я до сих пор склоняюсь к тому что это не бактериальный рак. Т.к. болен только 1 гибрид.
Как по мне возможно это фузариум( но симптомы при этом калиевого голодания), т.к. есть перетяжки на корнях( и возможно именно капиляры от этих корней питали в большей степени те листья которые увядают) и следовательно ослабленная корневая система, которая возможно в жару плохо усваивала калий.
И если помогает фундазол, который действует хорошо только на грибы в том числе фузариум и вроде бы не убивает бактерий бактериального рака(или я не прав поправте), то значит что эта болячка не бактериальный рак и не бактериальное увядание.
Завтра опрыскаю растения стрекаром через 5 дней дам бактерий и дальше каждые 7 дней буду опрыскивать только ими, если симптомы начнут снова проявляться то докуплю казумин и буду жахать растения стрекаром и казумином до ноября если они не помрут до того.
И вообще это все только мои мысли. Учился я на экономиста, а не на агронома. Но в свои 24года я за 3 года повидал уже всех вредителей и видимо почти все боляки какие только могут быть. Томатную моль пака еще не видел, но в нашем регионе она есть, так что ждем ее в гости wiggle

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301

...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6131

Из личного опыта опрыскивание удобрениями которые имеют щелочную реакцию или не содержат в себе хлора. Я даю во внекорневую 300гр\10л кальциевой селитры и ничего не жжот и близко, давал неделю назад 200гр калиевой селитры и 150гр магния сернокислого на 10л воды тоже ничего не жжот. Попробуйте на нескольких растениях потом брызгайте через 3 дня все остальные.
Для сравнения 100гр нитоаммофоски на 10л =коричневые кусты.

15.02.2013 - 23:42
: 898
den13371 пишет:

Я даю во внекорневую 300гр\10л кальциевой селитры и ничего не жжот и близко, давал неделю назад 200гр калиевой селитры и 150гр магния сернокислого на 10л воды тоже ничего не жжот.

Афигеть а я все по инструкции кормлю

Россия
: Воронеж
28.10.2013 - 13:55
: 301
den13371 пишет:

Спасибо за ответы. Тут куча но...
Такой концентрацией хлорных удобрений нельзя никого убить. Доказательство этому белый мицелий триходермы на остатках органики. Плюс ко всему регулярное опрыскивание пополняет микроорганизмы, т.к. попадают они на влажную почву и заселяют ее. Всякими нитроаммофосками кормят и не задумываются сколько там хлора многие.
Распикированная рассада в землю с теплицы где сейчас растет томат вся погибла от каких-то корневых гнилей привекур не помог. Но после внесения микробов на ней прекрасно растут томаты. Подавлять патоген они могут не до конца естественно. Это было видно на субстрате который был поражен черной ножкой. Вносил триходермин+планриз+пентофаг Выпад был 0.2% и не распространялось на другие растения как это обычно бывает. Плюс ко всему бактерии планриза и бактериальные вирусы пентофага могут находится и в самом растении и никакими переливами их не убить.
Плюс ко всему опрыскивание био препаратами не давало никакого эффекта, значит скорее всего дело не в них.

- Триходерма в фазе спороношения - зелёненькая,
- нитроаммофосками и т.д. может и нельзя убить, смотря какая концентрация солей в прикорневой зоне, и люди , возможно, и не используют дополнительные микроорганизмы в этот момент и не ждут от них положительной реакции,
- при опрыскиваниях, да пытаются заселить почву, но вредное действие ультрафиолета ..., почва то не замульчирована,
- о Пентофаге и Планризе я ничего не говорила, это совсем другое, а вот триходерму приходилось видеть, правда в качестве патогена на соломенном субстрате, от которой ни как не могли избавиться хозяева.))

Да, Вы молоды - но в Вас чувствуется большой потенциал.