Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 253 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31646 сообщений
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
mehanizator пишет:

Главное подбирать правильные растения и правильных животных.

глупо бы было yes3

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115

Уважаемые, извините за назойливость, но просветите по-поводу болотного ила . можно ли его использовать для кассет или для удобрения тепличного грунта. Как по мне так обычный чернозем,а все равно стремаюсь.

Dima1
sergej81 пишет:

или для удобрения

Где-то читал что его вносят в огород в качестве удобрения , в кассеты не рискнул бы его сыпать ИМХО

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043

Я субстрат боюсь менять,ну в смысле фирму.А тут ил scratch_one-s_head Ну кто знает какой у Вас ил и с какой речки.У меня в каждой теплице состав земли разный,а тут болото.Семена дорогие, стоит ли рисковать.

Санёк30
sergej81 пишет:

Уважаемые, извините за назойливость, но просветите по-поводу болотного ила . можно ли его использовать для кассет или для удобрения тепличного грунта. Как по мне так обычный чернозем,а все равно стремаюсь.

Я тоже где то читал что вносят. Ладно в ОГ, а в теплице ставки слишком высоки. Разве что попробывать рядочек. А по результату можно и осенью внести. Лучше так чем землю уху...ть на несколько лет.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
osaka пишет:

Семена дорогие, стоит ли рисковать.

good

андрей34
Санёк30 пишет:

sergej81 пишет:
Уважаемые, извините за назойливость, но просветите по-поводу болотного ила . можно ли его использовать для кассет или для удобрения тепличного грунта. Как по мне так обычный чернозем,а все равно стремаюсь.

Я тоже где то читал что вносят. Ладно в ОГ, а в теплице ставки слишком высоки. Разве что попробывать рядочек. А по результату можно и осенью внести. Лучше так чем землю уху...ть на несколько лет.

Озёрный (болотный) ил - сапропель является ценным органическим удобрением. Но сапропель с озера Эльтон и др. солёных озёр использовать можно только в лечебных целях для людей, но применять как удобрения нельзя,т.к. в нём очень много солей натрия. Вы не знаете, что в вашем иле, поэтому, если нет возможности сделать анализ, попробуйте, как и советовали выше, на маленьком участке.

украина
: полтава
03.02.2014 - 20:45
: 115

Спасибо за пояснения. Оно как дело то было.Еду в лес по дрова и тут смотрю практически высохшее озеро.Я лопату хвать,копнул,а там черноя земля как сажа.Ну а дальше глаза загорелись-жадность. scratch_one-s_head

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941
mihmama пишет:

Кто нибудь сажает помидор Торнадо ,принесли рассаду с таплицы,вот думаю следует сажать или они будут как пластмассовые? В инете отзывов не нашла.

Чехи очень любят садить Торнадо на кетчуп. Уже 20 лет Торнадо пользуется у них популярностью. Пластичный , урожайный, очень вкусный, мягкий, растрескивается.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
v1642 пишет:
mihmama пишет:

Кто нибудь сажает помидор Торнадо ,принесли рассаду с таплицы,вот думаю следует сажать или они будут как пластмассовые? В инете отзывов не нашла.

Чехи очень любят садить Торнадо на кетчуп. Уже 20 лет Торнадо пользуется у них популярностью. Пластичный , урожайный, очень вкусный, мягкий, растрескивается.

Спасибо.а не знаете, крупный растёт?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941

130-150 грамм. Два года назад Торнадо F1 поместили в «Зал славы» компании SEMO.

pol

кто нибудь ползуется для досветки такими лампами.?
просто привезли мне такие,сказали,что они лучше днатов и рефлаксов.

поверил на -слово пока. scratch_one-s_head

Вложение
dscf43211.jpg
Dima1

В интернете пишут что да сам не пользовался дороговаты , спроси в теме про освещение , там быстро ответят lol

pol
Dima1 пишет:

дороговаты

мне набор с пусковым за 3500 получился.под него можно уже любые на 400 вт вкрутить.но пока эти.
я просто не пойму 2050К это нормально?

Dima1 пишет:

там быстро ответят

я тут вижу на диоды крутят всех,а у меня днаты lol

Dima1

Ну если эти есть то нормально , у меня вообще самые простые и не жалуемся .

pol
Dima1 пишет:

простые и не жалуемся .

днаты? я раньше газоразрядными светил с днатами впервый раз связался.
главное не хуже что бы простых.

Беларусь
: Гродзенская вобласць
20.04.2014 - 15:18
: 157

Поздравляю с Рождеством Христовым.Желаю счастья,мира,здоровья и семейного благополучия. smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
sergej81 пишет:

Ну а дальше глаза загорелись-жадность.

я так на болото за торфом и на кухню попить хожу.... налила чаю, а дальше как в тумане.... очнулась, котлеты борщом запиваю.... blush2

Санёк30
Dima1 пишет:

В интернете пишут что да сам не пользовался дороговаты , спроси в теме про освещение , там быстро ответят lol

lol good

pol

зажёг,свет прям как закат красный. читал просто,что синего не хватает ЗИМОЙ.
достаточно этих ламп будет? или не заморачиваться уже так сильно. dntknw

Санёк30

По цветам тоже в ту тему! Разряди там обстановку, пусть отвлекутся ребята! lol ато они сюда переберутся! wacko2

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Dali пишет:

Поздравляю с Рождеством Христовым

Присоединяюсь к поздравлениям!

leoflora пишет:

очнулась, котлеты борщом запиваю....

Любаха жжот )))))

pol пишет:

лучше днатов и рефлаксов.

А пускатель от днатов пойдет на эти лампы, интересно? scratch_one-s_head
У меня есть пара днатов, ну так они мне не нравятся!))))

андрей34
leoflora пишет:

sergej81 пишет:
Ну а дальше глаза загорелись-жадность.

я так на болото за торфом и на кухню попить хожу.... налила чаю, а дальше как в тумане.... очнулась, котлеты борщом запиваю....

Очнулась - уже здорово. Но без шуток - везёт вам - пошёл за околицу, а там... и торф и ил и лес. А у нас гольная глина и бесконечный ветер. Сергей81, ты своё озеро не забывай - там ил побогаче чернозёма может быть.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
urri пишет:

А пускатель от днатов пойдет на эти лампы, интересно? scratch_one-s_head
У меня есть пара днатов, ну так они мне не нравятся!))))

Это и есть ДНАТы, просто добавками спектр смещён в более эффективную для фотосинтеза область. Все комплектующие совместимы.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
osaka пишет:

Уважаемые!А есть ли разница когда досвечивать(утром или вечером)?Интересуюсь,так как ночной тариф дешевле. Пардон,что не в тему"освещ.и досветка"там тупо реклама. dntknw

Главное периодичность, а время суток значения не имеет.

pol
lubitel72 пишет:

Это и есть ДНАТы

точно,там бы ещё отражатель впаять как на рефлаксе.

Санёк30 пишет:

тоже в ту тему

ну никто не сказал- деньги на ветер.значит пойдёт пока.а там сам посмотрю.

РОССИЯ
: Ростовская область. г Белая-Калитва
31.01.2014 - 22:55
: 327
pol пишет:

кто нибудь ползуется для досветки такими лампами.?
просто привезли мне такие,сказали,что они лучше днатов и рефлаксов.

поверил на -слово пока. scratch_one-s_head

Это натриевые лампы, для доссветки то что надо .

pol
сорик пишет:

для досветки то что надо

thank_you
я в курсе.спектр смущал.

на просторах нета вычитал и успокоился,светить в рассаднике.а не в доме буду.

"""-Если у вас довольно мощная ДНАТ от 600 до 1000 Вт , то никаких дополнений не нужно, её сила света частично "дополнит" пробелы в спектре.
-если есть достаточный солнечный свет в помещении выращивания, то дополнительная досветка ЭСЛ 6500К вообще теряет смысл.""""

у меня 2 по 400вт. ладно хватит тут про свет-цвет. tomato

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1941
pol пишет:

её сила света частично "дополнит" пробелы в спектре.

Это даже можно в "полезные ссылки" занести. good

Тем более, что у всех этих разных ламп нет никаких "пробелов в спектре".

ФАР находится в пределе длин волн 400-700 нм , то есть любая лампа "в тему", вопрос лишь в "количестве ламп на метр квадратный". Хотя, конечно, "желательна" длина волны 650 нм +/-, т.е. "красный пик поглощения фотонов света хлорофиллом" ("синий пик" можно отбросить, за малозначительностью, как "второй лишний", да и "поглощение синего каротиноидами" тоже большой погоды не делает в нашем случае).

Главное чтобы светло было.

Dima1
сорик пишет:

Это натриевые лампы, для досветки то что надо .

В освещении это скажи ... laugh