Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 98 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: КЧР ст.Зеленчукская
24.12.2011 - 15:24
: 71

Но перед обработкой подсыпать прям так от души с ней нечего не будет

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Хоть бы фото кинули, а то тут экстрасенсы. А так зенкор 300 гр и титус 50 гр. Главное чтобы картофель невысокий был, а то немного прихватит.
Я до всходов торнадо считаю бесполезным, у меня сорняки не успевают отрасти. И соседи у нас в том году обработали торнадо, 10 га картофеля как корова слизала.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Александр Лысенко пишет:

сорняк пырей в основном!

Сорняк отойдет думаю. У меня на целине все равно отходит.
На старопахотных землях там лебеда в основном, так зенкор держит.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Вопрос по листовой подкормке картофеля .Обработка 2 процентным р-ром мочевины ожогов листьев не вызывает , что скажите насчет 3 % ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Цветков пишет:

И как теперь быть

используйте Зенкор или Титус. если всё равно будут проблемы с пыреем - используйте Фюзилад Форте в полной дозе.

Цветков пишет:

што можете другое предложить или другой метод и препарат

фюзилад форте справится с пыреем на раз, только надо дать ему отрасти не меньше 15 см.

Ю. пишет:

Вопрос по листовой подкормке картофеля .Обработка 2 процентным р-ром мочевины ожогов листьев не вызывает , что скажите насчет 3 % ?

laugh мочевины можно 12%

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

мочевины можно 12%[/quot
на пшенице может 12 и нормально будет и без ожогов .Но чтобы 12 на картофеле ? shok что-то как-то очень уж боязно такую дозу применять .В шесть раз выше применяемой .Хотя при обработке 2% эффект видно ,конечно . Но маловато .

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Мужики! Каким надежным препаратом обрабатывать по всходам против болезней? Заранее спасибо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Ю. пишет:

Но чтобы 12 на картофеле ?

20 кг на 200 литров.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

20 кг на 200 литров.
И что ,вообще нет ожогов и на краях листьев ?
Везде рекомендуется не выше 3%
Где бы еще о максимальной концентрации почитать ?
Михей ,а 20 кг на 200 литров это картофель в какой фазе ?
Скорей всего это доза для конца вегетации для оттока питательных веществ из листьев в клубни ,НО ведь не в начале роста при высоте ботвы 15-20 см ?
Развейте мои сомнения .

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110
Ю. пишет:

20 кг на 200 литров.

Я на 300л 10-12 кг сыпал больше не пробывал .

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97
Сергей 93 пишет:
Ю. пишет:

20 кг на 200 литров.

Я на 300л 10-12 кг сыпал больше не пробывал .

И ботва не жировала ?

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

Нет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Александр-82 пишет:

Мужики! Каким надежным препаратом обрабатывать по всходам против болезней? Заранее спасибо.

Я использую Танос для первой обработки и Акробат для второй.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Дмитрий 23 пишет:
Александр-82 пишет:

Мужики! Каким надежным препаратом обрабатывать по всходам против болезней? Заранее спасибо.

Я использую Танос для первой обработки и Акробат для второй.

thank_you Я пользовался Курзатом, но 100% защиты не увидел, были пораженные кусты .

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Подскажите на поле основном мучает осот, малочай, хвощ, немного пырея. Чем можно обработать? Кто нибудь пробовал Риманол как он? вроде дешевле Титуса?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Александр-82 пишет:

Каким надежным препаратом обрабатывать по всходам против болезней?

каких болезней?

Александр-82 пишет:

Я пользовался Курзатом

курзатом надо пользоваться на поздних стадиях, когда прирост ботвы прекращается.

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Michey пишет:

Хоть бы фото кинули, а то тут экстрасенсы. А так зенкор 300 гр и титус 50 гр. Главное чтобы картофель невысокий был, а то немного прихватит.
Я до всходов торнадо считаю бесполезным, у меня сорняки не успевают отрасти. И соседи у нас в том году обработали торнадо, 10 га картофеля как корова слизала.

Неужели соседи по всходам картохи глифосатом работали тогда это жесть,я до всходов постоянно долблю в баковой смеси с почвенником и все работает.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

[quote=Michey]

Хоть бы фото кинули, а то тут экстрас
Сегодня дождь пошло бурьян с....как наверное радуется. Фотки через пару дней сдераю

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Климов пишет:

Неужели соседи по всходам картохи глифосатом работали

До всходов. Но я не знаю почему пожгло. 45 га у них было. 10 похоронили.
Я также морковку пожег. До всходов обработал, та что на песке была не взошла.
Поэтому я лучше тыщу переплачу, но буду уверен.

Ю. пишет:

Михей ,а 20 кг на 200 литров это картофель в какой фазе ?

У меня нет такого опыта, знакомые каждый год хреначат. Думаю когда сантиметров 15-20.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Посторонним В. пишет:

каких болезней?

У нас очень сильно давит фитофтороз и всякие гнили , особенно после дождей.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Michey пишет:

Но я не знаю почему пожгло. 45 га у них было. 10 похоронили.
Я также морковку пожег.

Потому что в канистре с глифосатом не только глифосат,а возможно и другие гербициды. Бадяжат всё что под руку попадёт и оправдываются фразой "гербицид сплошного действия". Для себя усвоил, глифосат только для тотального уничтожения сорняков, с последующей подготовкой поля к следующему году.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Осенью после уборки картофеля были пятна топинамбура,обработал гербицидом сплошного действия 8 л на га.Засох .Весной после посадки картофеля его не было ,Обработал зенкором -ультра до всходов 1,1 л на га Даже появившийся вьюнок сгорел.Сейчас опять эта земляная груша вылезла .Сплошным нельзя уже ,картофель см 15-20 .Как уничтожить топинамбур ???Не хотелось бы вручную его вырывать, долго и толку мало Все равно до уборки отрастет больше 50 см .Клубеньки его ведь останутся .Как уничтожить топинамбур ???Как уничтожить топинамбур ???

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Ю. пишет:

.Как уничтожить топинамбур ???

Это ещё та жо cen а, у меня во дворе рос в малине (точьнее малина в топинамбуре). Прошлой весной решил избавиться. Выкопал всё, вместе с малиной, руками выбирал, благо клочёк не большой. Вкопал по периметру шифер на 30см вглубь, чтобы от соседей незаполз (у них такаяже хрень в малине) и ТРИ раза за сезон жог его глифосатом, он ТРИ раза умирал laugh Осенью купил новую малину, посадил, а сейчас смотрю топинамбур опять лезет cry

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Nick24 пишет:

Через какое время после применения глифосата на картофеле можно использовать зенкор до всходов или одно другому не мешает? Просто пырей пошел. До всходов еще далеко.

Все проще есть регламент .Поля, предназначенные под посев различных культур (зерновые, бобовые, картофель, технические (в т. ч. лён), масличные, цветочные декоративные и другие яровые культуры) Многолетние злаковые и двудольные сорняки
Опрыскивание вегетирующих сорняков в конце лета или осенью в послеуборочный период. Расход рабочей жидкости — 100–200 л/га.

Александр-82 пишет:
Посторонним В. пишет:

каких болезней?

У нас очень сильно давит фитофтороз и всякие гнили , особенно после дождей.

Ищем подходящую болезнь например здесь http://www.kartofel.org/ затем штудируем по фирмам (сингента байер,дюпон,басф идр что у них есть от этого), ну и интересуемся у народа что эффективнее.
Томно становится !!! protest Уважаемые читатели форума почему вы задаете вопросы 1000 раз обсуждаемые выше.не ленитесь почитайте. И про глифосат на картофеле.И про противозлаковые сорняки.И про болезни.И еще, если вы не очень знаете технологию картофеля, или даже азы его выращивания,не обольщайтесь на высокие урожаи и мешки денег.Помню как где-то писал Манчестер про таких -"Щас как выращу миллион до неба" lol
В этом году просто сумасшествие "New"картофелеводов.Все едут за семенами и спрашивают технологию.Даже не зная на какую глубину сажать картофель.
А [quote=Посторонним В.]
Юра и другие руки потирают и подзадоривают -"Ура на следующий год мы купим много новой, дешевой техники." face
Извините за резкость.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
KFH Hlopcev пишет:

Извините за резкость.

Если вы высказались так в мой адрес , то вы не правы. Я занимаюсь картофелем много лет и если спросил у форумчан кто и какие применяет препараты( качественные ) от болезней , так как их с каждым годом становится все больше и больше. Раньше не задавал таких вопросов потому что не был зарегистрирован на форуме , а не потому что новичок по выращиванию картофель. А лишний спрос и ответ никому не навредит. Есть люди , готовые отвечать и не один раз, а если вы не хотите- не отвечайте. Может я и не прав.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
АлексейКо пишет:

против болезней и гнилей рекомендуют добавлять Кагатник при протравливании семян
производство Щелково Агрохим
хочу попробовать

thank_you

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Сегодня вечером после дождя просохло. Ездил смотрел пырей проктически сгорел лежит серый но полезла амброзия, картошка тоже поднялася, надобно окучить но земли совсем мало после культивации, посоветуйте как быть?

Беларусь
: Могилев
15.04.2013 - 12:30
: 55

Здравствуйте,подскажите где в Смоленске можно купить фюзилад форте ,а то в Беларуси продают только юр.лиц. и фермерам.Можно в личку написать.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Цветков пишет:

Сегодня вечером после дождя просохло. Ездил смотрел пырей проктически сгорел лежит серый но полезла амброзия, картошка тоже поднялася, надобно окучить но земли совсем мало после культивации, посоветуйте как быть?

Судя по вопросу,орфографии и ходу мыслей,могу предложить завезти землю в междурядья.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Цветков пишет:

Сегодня вечером после дождя просохло. Ездил смотрел пырей проктически сгорел лежит серый но полезла амброзия, картошка тоже поднялася, надобно окучить но земли совсем мало после культивации, посоветуйте как быть?

В прошлом году тут на форуме в этой теме писал кто-то о проблеме амброзии и дикой конопли в посевах картошки, даже с фото сообщения были. Такие себе ужастики. Правда не написал, чем все это закончилось, а в общем то было бы интересно узнать.
Ну а вообще я себе так представляю, что раз полезла амброзия и невозможно окучить картошку (хотя мне непонятно, что этому мешает, но хозяин-барин), так вот, раз пошли такие развалы с амброзией и окучиванием, предлагаю просто помолиться. Амброзию гербициды не берут.