Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 99 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Евгений_Киев пишет:
Цветков пишет:

Сегодня вечером после дождя просохло. Ездил смотрел пырей проктически сгорел лежит серый но полезла амброзия, картошка тоже поднялася, надобно окучить но земли совсем мало после культивации, посоветуйте как быть?

В прошлом году тут на форуме в этой теме писал кто-то о проблеме амброзии и дикой конопли в посевах картошки, даже с фото сообщения были. Такие себе ужастики. Правда не написал, чем все это закончилось, а в общем то было бы интересно узнать.
Ну а вообще я себе так представляю, что раз полезла амброзия и невозможно окучить картошку (хотя мне непонятно, что этому мешает, но хозяин-барин), так вот, раз пошли такие развалы с амброзией и окучиванием, предлагаю просто помолиться. Амброзию гербициды не берут.

Гербициды берут всё!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
игорь-76 пишет:

Гербициды берут всё!

1 год глифосат в июле
2 год глифосат+дикамба в августе
в этом году встает амброзия, выдергиваю руками - отрастает от корешков

расскажите мне, как гербициды берут все, я вас внимательно послушаю

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Евгений_Киев пишет:

расскажите мне, как гербициды берут все, я вас внимательно послушаю

Литр агритокса берёт амброзию легко.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Дмитрий 23 пишет:
Евгений_Киев пишет:

расскажите мне, как гербициды берут все, я вас внимательно послушаю

Литр агритокса берёт амброзию легко.

На всякий случай черкну это в блокнот. А там посмотрим..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26294
Евгений_Киев пишет:
игорь-76 пишет:

Гербициды берут всё!

1 год глифосат в июле
2 год глифосат+дикамба в августе
в этом году встает амброзия, выдергиваю руками - отрастает от корешков

расскажите мне, как гербициды берут все, я вас внимательно послушаю

проблема в том, что амброзия даёт очень много семян. до нескольких сот тысяч семян на одно растение! поэтому с амброзией не справиться в один заход опрыскивателя. у меня эта зараза как-то завелась, так я немало средств убил на нее: химпрополки, механическое подрезание, если где пролез гад - запускал людей чтоб вручную в посевах ее уничтожали.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Может быть у вас какая-то другая амброзия. По амброзии поллыннолистной нахожу информацию, что она средне чувствительна к глифосату, дикамбе и хлорсульфурону. Об агритоксе почему-то в справочниках ни слова. Но в описании препарата вроде бы как амброзия находится в списке чувствительных сорняков. Почему то мне кажется, что агритоксом можно убрать только проклюнувшуюся из семени амброзию. Если земля качественно заражена амброзией, то терзают смутные сомненья... Очень живучий сорняк. И спалить его верхушку вовсе не значит убрать. Отрастает заново на ура.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Посторонним В. пишет:

проблема в том, что амброзия даёт очень много семян. до нескольких сот тысяч семян на одно растение! поэтому с амброзией не справиться в один заход опрыскивателя. у меня эта зараза как-то завелась, так я немало средств убил на нее: химпрополки, механическое подрезание, если где пролез гад - запускал людей чтоб вручную в посевах ее уничтожали.

абсолютно солидарен

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Евгений_Киев пишет:
игорь-76 пишет:

Гербициды берут всё!

1 год глифосат в июле
2 год глифосат+дикамба в августе
в этом году встает амброзия, выдергиваю руками - отрастает от корешков

расскажите мне, как гербициды берут все, я вас внимательно послушаю

ВЕК ЖИВИ -ВЕК УЧИСЬ,А ДУРАКОМ ПОМРЁШЬ(народная Русская поговорка)
Скорее всего вы леваком сработали или не в срок:
Химический метод
Если заражённая амброзией территория обширна, вручную от этой травы не избавиться. Тогда показано дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами. Это группы глифосатов: прима, калибр, гранстар, раундап, лорен, ураган-форте, глисол, глифос, космик, торнадо, доминатор или клиник.
Но на территориях населённых пунктов, в курортных зонах, на пастбищах применение гербицидов категорически запрещено.
Теперь по агритоксу:

Чувствительные к гербициду сорняки: аистник цикутовый (Erodium cicutarium); амброзия полынолистная (Ambrosia artemisiifolia); василек синий (Centaurea cyanus); вика волосистая (Vicia hirsute); гулявник Лезеля (Sisymbrium loeselii); гулявник лекарственный (Sisymbrium officinale); дивала однолетняя (Scleranthus annus); горчица полевая (Sinapis arvensis); дескурения Софьи (Descurainia sophia); желтушник левкойный (Erysimum cheiranthoides); капуста полевая (Brassica campestris); клубнекамыш, виды (Bolboscoenus spp.); кохия веничная (Kochia scoparia); крапива жгучая (Urtica urens); крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris); лебеда, виды (Atriplex spp.); марь белая (Chenopodium album); монохория Корсакова (Monochoria Korsakovii); одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale); пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris); пикульник, виды (Galeopsis spp.); редька дикая (Raphanus raphanistrum); стрелолист трилистный (SagiUaria trifolia); сусак зонтичный (Butomus umbelatus); сушеница болотная (Gnaphalium uliginosum); щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus); частуха, виды (Alisma spp.); чистец однолетний (Stachys annua); яснотка пурпурная (Lamium purpureum); ярутка полевая (Thlaspi arvense).

Слабочувствительные сорняки: горец, виды (Polygonum spp.); дымянка аптечная (Fumaria officinalis); бодяк полевой (Cirsium arvense); осот огородный (Sonchus oleraceus); осот полевой (Sonchus arvensis); паслен чёрный (Solanum nigrum); полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris); пупавка полевая (Anthemis arvensis); ромашка непахучая (Matricaria inodora); смолёвка oбыкновенная (Oberna behen).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
игорь-76 пишет:

Но на территориях населённых пунктов, в курортных зонах, на пастбищах применение гербицидов категорически запрещено.

И строго соблюдается bang

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Евгений_Киев пишет:

И спалить его верхушку вовсе не значит убрать. Отрастает заново на ура.

Вы когда нибудь видели как работает агритокс?Он не жжёт сорняк.

Евгений_Киев пишет:

Может быть у вас какая-то другая амброзия. По амброзии поллыннолистной нахожу информацию, что она средне чувствительна к глифосату, дикамбе и хлорсульфурону.

Ну вас понесло...Вы уж определитесь что выхотите-уничтожить на поле амброзию или вырастить на засорённом поле культуру...Повторяю,если на картофеле амброзия,то выход один-агритокс.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

После обработки прошло 6 дней

Вложение
dsc1000.jpg
dsc0999.jpg
dsc0998.jpg
: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Земли моло потому што земля после целены и подгартать практически совсем нечем, буду проходить долотьями, а уж потом окучивать

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дмитрий 23 пишет:

После обработки прошло 6 дней

Агитокс вроде как довсходовый ?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Владимир Г пишет:

Агитокс вроде как довсходовый ?

Нет,послевсходовый.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Владимир Г пишет:

довсходовый

Вот от всходов 5 день... Казалось в Краснодарском картоха по взрослее и чуть раньше дней на 12...15 по раньше сдавать начнут... а так вроде одинаково к уборке придем, что скорее плохо...пробка.

Вложение
wp20150505006.jpg
Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110
Вадимыч пишет:

что скорее плохо...пробка.

Вполне с вами согласен. Проблема ещё в том что по краю мороз всех подравнял кто рано садил и кто позже а копать начнём вместе единственно может погода сыграет на руку а так перспективы не очень.

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264

сегодня закончил полив.вверху жуковский нижняя каллета морозом было прихватило процентов 30-40

Вложение
20150507133246.jpg
20150507135308.jpg
Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

Сегодня был на поле ,ну вот такая морозом была скошена 100% до самой земли.

Вложение
img20150507164039.jpg
img20150507164052.jpg
Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

Когда примерно копка начнется?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Сергей, земля у тебя конечно намного быстрей просыхает... У меня чернозем с суглинком... так залесть окучить вообще не получается пока... дожди задрали!!! Один плюс, поливать не надо!
Хлопцы со Славянска, у Вас что, дождей не было? У меня на одном участке настолько сыро, что заехать пока не получается...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Кстати у меня всходы амброзии зенкор легко берет! Дозой 1 л на га.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Вон чего даже в советское время придумали. shok
Пневматический сборщик насекомых ПСН-2,8 в борьбе с колорадским жуком
http://patentdb.su/5-1789162-pnevmaticheskoe-ustrojjstvo-dlya-sbora-nase...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Вадимыч пишет:

Вот от всходов 5 день

Вадимыч Сколько примерно штук на га при твоей технологии?Насколько оправдано увеличение площади ассимиляционной поверхности листьев у растений и "сквозняк"в междурядьях?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
KFH Hlopcev пишет:

штук на га при твоей технологии?

Она не моя...46000 на га, колеса у МТЗ большие...да и с телегами гораздо проще помещаться в медурядья. Поэтому нарезка 1,5 а не 1,4...там в блоге немного фото- КРН 4,2 чуть балку нарастили...видно на фото. Там же есть и маркер, который отбивает шаг посадки 28 см, если бы была нарезка 1,4 то шаг был бы 30 см...посадка вручную.

KFH Hlopcev пишет:

Насколько оправдано увеличение площади ассимиляционной поверхности листьев у растений и "сквозняк"в междурядьях?

Ровно настолько, насколько в 1 кг картохи около 20 гр удобрений, а остальное - солнце, воздух и вода...

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154

Подскажите пожалуйста, опытные картошководы, как вы совмещаете механическую обработку и обработку гербицидами???

Россия
: Славянск-на-Кубани
15.04.2009 - 14:35
: 264

Виталий хуторской у нас дождя не было вокруг льют а у нас только 3мл за все время выпало а земли у нас с вами примерно одинаковые .

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Честно, Вам везет!!! У меня как то посчитал за пол дня 50мм выпало, а и так было раз в неделю на протяжении месяца от посадки... Самое интересное, что в 20 км от меня более менее сухо! dntknw

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Сегодня обработал лазуритом посмотрю че будет smile3

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
Цветков пишет:

Сегодня обработал лазуритом посмотрю че будет smile3

блин ночью пошел дождь, препарат наверное не сработает, печально будет bang

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Подскажите народ если я смешать фитоспарин с гуми и м Байкал что будит бактерии в м Байкале не сдохнуть от фитоспарина хочу опыт такой провести не банке сильно если что я в качестве эксперимента хочу так ка чернозем что привозят не лучшего качества