Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 269 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29
Michey пишет:
agronom.naumov пишет:

6 фунгицидных обработок

В какой последовательности и какие препараты?
По деньгам конечно это не очень дешево.

Это конечно не дешево, но благодаря этому удалось сохранить картофель практически здоровым до уборки.
1. Танос
2. Ревус Топ
3.Метаксил
4. Ревус Топ
5.Сектин Феномен
6.Пеннкоцеб.
У нас в крае эпифитофия по фитофторе прошла как раз, когда применяли Метаксил. Хочу сказать, что препарат 10 дней держал идеально, поэтому стоит обратить на него внимание.
Мы работали профилактически. Тем, кто начал работать по симптомам, даже Ридомилл Голд не помог. Вообще.
Коллега из Удмуртии смог остановить распространение Таносом, но у них посадки тоже сильно пострадали.
Ну с обработками, я думаю, нужно быть осторожнее и применять препараты в зависимости от условий. Если год засушливый, не надо дополнительный стресс растениям устраивать.
По стоимости препаратов. В себестоимости продукции их стоимость составляла 50 коп. на кг или 14% от полной производственной себестоимости.

28.02.2017 - 13:59
: 55
agronom.naumov пишет:

Ну с обработками, я думаю, нужно быть осторожнее и применять препараты в зависимости от условий. .

И в соответствии с регламентом применения.

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218
KFH Hlopcev пишет:
Гутов Дмитрий пишет:

И в соответствии с регламентом применения.

Чаво,какие это такие рягламянты? как лили тоннами так и будем дальше людей травить, Кашу Ма.........нкоцебом -не испортишь.

yes3 good Картошку Ма.........нкоцебом -не испортишь!

28.02.2017 - 13:59
: 55

Мысля то была не о людях, а о растениях. Фунгицидами их до стресса довести сложно, ну если если только лошадиными дозами. Как говорится: зри в корень.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

престиж после моспилан и проволочник и медведка все уходит ну и колорадский хук в том числе

17.09.2011 - 23:25
: 4315
XVB45 пишет:

Интересно, как эти самые бабушки , "без химии" выращивают картошку эко на одном лишь навозе? Вы вообще то читали требования по т.н. органическому земледелию? Да в них навоз запрещен уже в первой строке.

Сейчас много не сажу, Примерно пол гектара. Кроме как от жука, ни навоза ни удобрения не использую. Только сидерат.

Вложение
dsc00132.jpg
Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
alpem пишет:
XVB45 пишет:

Интересно, как эти самые бабушки , "без химии" выращивают картошку эко на одном лишь навозе? Вы вообще то читали требования по т.н. органическому земледелию? Да в них навоз запрещен уже в первой строке.

Сейчас много не сажу, Примерно пол гектара. Кроме как от жука, ни навоза ни удобрения не использую. Только сидерат.

За плуг и сидерат :super:,а фото картошки можно?

Россия
: Нижний Новгород
20.12.2017 - 23:35
: 68

что за сидерат на фото,скажите,не могу понять)

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
serg_bezd пишет:

Еще ее неплохо подкормить, я давал весной 500 диамофоски и перед окучиванием вносил 200 селитры + тепло и влага в меру

Тоже думал под подкормку, только думаю внести под посадку перед фрезой, как думаете есть разница под посадку или через 2-3 недели под окучивание, причём под ранние сорта, или эффект снизиться за эти дни до всходов, как то пробовал подкормить под окучивание зелёный ковёр был из сорняков и зенкор справлялся хуже.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

вот это плуг ! - ни одной травинки сверху . И земля как творог после сидерата .alpem поделитесь вкратце хотя бы .

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
А-р-т-е-м пишет:
serg_bezd пишет:

Еще ее неплохо подкормить, я давал весной 500 диамофоски и перед окучиванием вносил 200 селитры + тепло и влага в меру

Тоже думал под подкормку, только думаю внести под посадку перед фрезой, как думаете есть разница под посадку или через 2-3 недели под окучивание, причём под ранние сорта, или эффект снизиться за эти дни до всходов, как то пробовал подкормить под окучивание зелёный ковёр был из сорняков и зенкор справлялся хуже.

Мы под скарлет до 200 кг селитры даем под первое долочение как только рядок просматриваеться.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:
serg_bezd пишет:

Еще ее неплохо подкормить, я давал весной 500 диамофоски и перед окучиванием вносил 200 селитры + тепло и влага в меру

Тоже думал под подкормку, только думаю внести под посадку перед фрезой, как думаете есть разница под посадку или через 2-3 недели под окучивание, причём под ранние сорта, или эффект снизиться за эти дни до всходов, как то пробовал подкормить под окучивание зелёный ковёр был из сорняков и зенкор справлялся хуже.

Перед окучиванием(нарезкой гребней) это на пользу сорнякам, а не картошке. А вот если обычное окучивание с подкормкой думаю в плюс.
Где-то в буклетах ведел варианты внесения удобрений, при гребнеобразовании их совсем мало.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:

Перед окучиванием(нарезкой гребней) это на пользу сорнякам, а не картошке. А вот если обычное окучивание с подкормкой думаю в плюс.

Правильно понял что под гребнеобразование хуже чем под окучиванием типа КОНом по ботве?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Александр М пишет:

вот это плуг ! - ни одной травинки сверху

Меня тоже это поразило, я до сих пор не верю фото,все равно должно торчать ггде-то.

: Краснодарский кр.
23.11.2012 - 23:19
: 377
KFH Hlopcev пишет:
Александр М пишет:

вот это плуг ! - ни одной травинки сверху

Меня тоже это поразило, я до сих пор не верю фото,все равно должно торчать ггде-то.

По колее колесо сантим 15 проволилось. Пшеница после уборки +2-3 раза диски так не запашишь

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
KFH Hlopcev пишет:

Меня тоже это поразило,

Вот и я , вчера был удивлён , задал вопрос : посмотреть на плуг . Время на удаление маленькое поставил .

alpem пишет:

Сейчас много не сажу,

Если-бы , видео подобной работы посмотреть .

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:
колдырь пишет:

Перед окучиванием(нарезкой гребней) это на пользу сорнякам, а не картошке. А вот если обычное окучивание с подкормкой думаю в плюс.

Правильно понял что под гребнеобразование хуже чем под окучиванием типа КОНом по ботве?

На память как из буклетов так и говорилось(даже с картинкиами).
У КОН должен быть оборудован растениепитателем (что сбоку от окучника), и гребни при посадке не большие.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
А-р-т-е-м пишет:

serg_bezd пишет:
Еще ее неплохо подкормить, я давал весной 500 диамофоски и перед окучиванием вносил 200 селитры + тепло и влага в меру
Тоже думал под подкормку, только думаю внести под посадку перед фрезой, как думаете есть разница под посадку или через 2-3 недели под окучивание, причём под ранние сорта, или эффект снизиться за эти дни до всходов, как то пробовал подкормить под окучивание зелёный ковёр был из сорняков и зенкор справлялся хуже.

Я вносил перед посадкой 500 диамофоски и перед гребнеобразованием 200 селитры, потом чуть позже зенкор и далее дорабатывал титусом, сорняков было не много, а Гала в тот год уродила хорошо, правда и лето было шикарное для наших краев, прям как ваше обычное лето.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Миша 78 пишет:

За плуг и сидерат :super:,а фото картошки можно?

Вот в прошлом году.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
KFH Hlopcev пишет:
Александр М пишет:

вот это плуг ! - ни одной травинки сверху

Меня тоже это поразило, я до сих пор не верю фото,все равно должно торчать ггде-то.

Вот пахота многолетних трав.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Александр67. пишет:
KFH Hlopcev пишет:

Меня тоже это поразило,

Вот и я , вчера был удивлён , задал вопрос : посмотреть на плуг . Время на удаление маленькое поставил .

alpem пишет:

Сейчас много не сажу,

Если-бы , видео подобной работы посмотреть .

В низу под видео есть ссылка там почти все есть.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Вот картинку нашел.

Вложение
vnesenie-udobreniy.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
serg_bezd пишет:

Гала в тот год уродила хорошо

Какой год? 15-й?
Я в 17-м первый раз внес 700 диаммофоса и 250-300 селитры. Где 300 внес, там семянки очень мало. Гороха почти нет.
А в 15-м на суглинке и 500 кг диаммофоски дали 32 тн, товарность была почти 90%.
А так в среднем Гала дает товарность 70%. Хочу нынче посадить Королеву Анну, у нее с товарностью получше.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:

Вот картинку нашел.

Спасибо за схему, только я всё бьюсь о том, что то ли всё удобрение внести под посадку разбрасывателем после пашни перед доминатором или дробно - с начало 2\3 разбрасывателем а потом 1\3 разбрасывателем до всходов перед гребнеобразователем? мне бы казалось правильней внести всё при посадке в рядок и не париться, но нет туков на сажалку и желанием их установить, или внести разбрасывателем перед доминатором всё, вроде проще, трактор с разбрасывателем внёс одно удобрение, сразу другое и тема закрыта, или есть смысл раздвинуть сроки внесения?
для себя было в новинку узнать что в дождливые года как 17 был эффект от простого подкармливания в стадии цветения и позже от смешных доз внесения удобрений 50кг на га без культивации и этот приём давал устойчивость к фитофторе не хуже системных препаратов и в свою очередь хороших урожаев.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
alpem пишет:

В низу под видео есть ссылка там почти все есть.

Хорошая работа ! good

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Все пишут что используют селитра+нитрофоска, а почему не карбамид+нитрофоска? Он же не вымывается и период освоения намного длиннее селитры, плюс в холодной почве не усваивается, то есть ,весной перед посадкой внесли, а усваиватся начнёт когда почва прогреется ,когда начнётся вегетация. Или я неправ?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Mawoda пишет:

Или я неправ?

Прав, кто-то не может найти корбамид, а для кого то дорого.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас селитра 10550 на заводе, везти 80км. Поэтому ее. Там же есть и азофоска. А остальное далеко везти.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

[quote=Michey;1078434550]Какой год? 15-й?
/quote]

Конечно в 15 когда же еще.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
alpem пишет:
Миша 78 пишет:

За плуг и сидерат :super:,а фото картошки можно?

Вот в прошлом году.