Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 272 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
28.02.2017 - 13:59
: 55

Называется это апикальное доминирование.

Россия
: РМЭ, Горномарийский район
11.10.2010 - 20:05
: 153
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Коллеги а ну поделитесь опытом по работе с сухой чисткой, есть смысл? сколько цену на ней приподнять за качество можно? возможно через неё пропускать сразу свежий картофель с поля после сортировки или только подсушенный из бурта или контейнера? как по производительности, надёжности, щётки на долго хватает? как по пыли в складе , не задохнешься?
Раньше на нашем суглинке в сухую погоду и так картофель шёл как мытый, а если опять дожди как прошлый год, то не айс.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Добрый вечер. Отмечусь. Выращиваю пока только чеснок, но хочу вот добавить и картофель. Дочитал до 180 страницы.... wacko2

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Major_kov пишет:

Добрый вечер. Отмечусь. Выращиваю пока только чеснок, но хочу вот добавить и картофель. Дочитал до 180 страницы.... wacko2

А почему возникло такое желание?

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Думаю, и практика подсказывает, что в СХ так же как и везде. На чем то одном не уедешь. Нужен ассортимент, так как год году рознь.

Россия
: Нижний Новгород
20.12.2017 - 23:35
: 68

ну не скажите,есть знакомый фермер,занимается картофелем и капустой.и скажу,что неплохо получается.уже 3 хранилища построил,торгует картофелем сейчас по 17 рублей,и спрос не плохой)

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218
А-р-т-е-м пишет:

Коллеги а ну поделитесь опытом по работе с сухой чисткой, есть смысл? сколько цену на ней приподнять за качество можно? возможно через неё пропускать сразу свежий картофель с поля после сортировки или только подсушенный из бурта или контейнера? как по производительности, надёжности, щётки на долго хватает? как по пыли в складе , не задохнешься?
Раньше на нашем суглинке в сухую погоду и так картофель шёл как мытый, а если опять дожди как прошлый год, то не айс.

Цену поднять не получиться, а вот клиентов прибавиться, а если будет спрос то и цена должна бы вырасти. В сё зависит от покупателей.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29
А-р-т-е-м пишет:

Коллеги а ну поделитесь опытом по работе с сухой чисткой, есть смысл? сколько цену на ней приподнять за качество можно? возможно через неё пропускать сразу свежий картофель с поля после сортировки или только подсушенный из бурта или контейнера? как по производительности, надёжности, щётки на долго хватает? как по пыли в складе , не задохнешься?
Раньше на нашем суглинке в сухую погоду и так картофель шёл как мытый, а если опять дожди как прошлый год, то не айс.

Здесь все зависит от почвы. Если картофель идет влажный с суглинков и земля налипшая на клубни, то щетки, после высыхания земли при хранении, эту землю не отделят полностью. Мы давно занимаемся этим вопросом. Если и ловить добавочную стоимость, то в мойке, но тут очень много нюансов. Если интересует, можем об этом поговорить более подробно, т.к. есть хороший опыт.
Что касается очистки с поля, думаю, что повреждения кожуры, возникшие в результате воздействия щеток, здоровья картофелю при хранении не прибавят.
Если сформировалась достаточно крепкая кожура и картофель сразу идет в реализацию, то наверно такой метод очистки будет актуален, но это уже на поздних сроках уборки, когда формируется большая конкуренция и минимальная цена. И здесь именно цена играет решающую роль.
Если кожура крепкая, и позволяет проводить сухую очистку, но земля, налипшая на клубни - влажная, то эффективность от такой сухой чистки будет в пределах 15-20 мин. работы машины, т.к. щетки быстро замажутся и будут работать, как вальцы на бункере, только с очень маленьким зазором.
Но это наблюдается в наших условиях (Урал) и взято только из личного опыта. Может быть в других регионах ситуация с предпродажной доработкой картофеля обстоит несколько иначе.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
agronom.naumov пишет:

Если интересует, можем об этом поговорить более подробно, т.к. есть хороший опыт.

Какой средний процент на выходе при мойке?Куда девать брак? На сколько дороже стоит мытая продукция на закупке.И самое главное есть ли устойчивый спрос на эту продукцию, возможно ли полностью мыть весь произведенный урожай,или все равно процент грязной картошки будет преобладать в продаже.К чему спрашиваю, например производим 1000-1500 тонн картофеля, мойка стоит очень дорого,пройдет через нее этот обьем и как быстро она окупится?

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29
KFH Hlopcev пишет:
agronom.naumov пишет:

Если интересует, можем об этом поговорить более подробно, т.к. есть хороший опыт.

Какой средний процент на выходе при мойке?Куда девать брак? На сколько дороже стоит мытая продукция на закупке.И самое главное есть ли устойчивый спрос на эту продукцию, возможно ли полностью мыть весь произведенный урожай,или все равно процент грязной картошки будет преобладать в продаже.К чему спрашиваю, например производим 1000-1500 тонн картофеля, мойка стоит очень дорого,пройдет через нее этот обьем и как быстро она окупится?

Средний процент на выходе (для работы с сетями) в районе 50-60%. Можно выращивать сырье с выходом 80-90%, но это большая удача и результат больших вложений. Вообще, с таким выходом на мойку вырастить картофель считаю "Высшим пилотажем" для сельхозпредприятия или фермера.
Ну так вот. Если 1500 тонн, то это маленький объем для линии. Нужно, чтобы линия выдавала как минимум 10 тонн в смену в мелкой упаковке (как правило 2,5 кг.) На своем картофеле можно начинать получать добавленную стоимость с выходом от 55-60%. Это при условии работы с торговыми сетями, т.к. с ними закупочная цена и объем позволят выйти на рентабельное производство. Это все я описываю с учетом упаковки, трудозатрат, логистики.
Минимальный процент выхода в "пакет" будет для каждого индивидуальным, т.к. это напрямую зависит от себестоимости сырья.
Если закупать недостающее сырье у других фермеров - такое производство перекрывает затраты и рентабельность составит 0%, но чаще всего - уводит в минус.
Нужно учитывать необходимость сбыта отходов. При наличии большого города в непосредственной близости от производства, со сбытом отхода больших проблем быть не должно. Ценник на отход можно ставить на уровне сухой чистки (в среднем). Тут играешь с ценой. Если копится много отхода - снижаешь на рубль от сухой. Как правило, 90% отхода продается, как продоволка, остальное уходит в корм. Корм можно успешно реализовывать, пока на лугах не отросла трава. Летом корм мало покупают.
С сетями работать сложно в плане приемки. Если картофель не понравится приемщику или присутствует Коррупционная составляющая, проще говоря он "прикормлен" конкурентами, без разговоров партию разворачивают. А все пакеты уже с проклеенными этикетками. Чтобы поставить его сразу в другую сеть - это не получится, т.к. у всех сетей разные требования к этикеткам (это отдельная тема и головная боль). В итоге - штраф за недопоставку (в таких случаях это редкость, т.к. они имеют право это сделать, но не делают. Там тоже люди сидят), транспортные расходы, упаковка, трудозатраты. Последние два пункта от того, что этикетки нифига не отклеиваются от пакетов и в 80% случаев их приходится разрывать.
Есть плюс работы с сетями в том, что многие строят распредцентры и товар можно поставить большой парией в одно место. Ну и хоть с большой отсрочкой, но платят стабильно, по крайней мере - федералы.
Ну и последнее. Чем выше цена на грязный картофель - тем меньше разница в цене между мытым. В этом году в наших условиях оказалось выгодней продавать картофель грязный в сетках по 2,5 - 25 кг, чем мыть. В другие годы - бывает наоборот.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Думал много раз и даже пробовали мыть вручную ради эксперимента, чтобы понять сколько и по какой цене способна реализовать местная сеть в неделю, в месяц и т.д. Т.к. мыли вручную и только ради эксперимента, то рентабельность данного мероприятия была не главной. Хотя стоит отметить, что даже при таком способе кеш мы получили, т.к. абсолютно отсутствовали затраты на оборудование. Но объемы продаж были не такими, чтобы задаться целью купить оборудование.
Причина низких объемов, я так понял, банальная - это нищета населения, просто крайняя нищета, моют дома сами, покупая грязный значительно дешевле. Да и наши сети больше оптимизированы на работу с нищим населением, т.к. его большинство. А менеджеры в сетях за рублевку удавятся и купят в два раза хуже по качеству картофель, лишь бы он был на рубль дешевле, дешевле, чем у конкурента, дешевле, чтобы хорошо выглядеть в глазах начальства и т.д.
И ещё, абсолютно соглашусь, что в годы когда цена высокая, мыть смысла нет и так цена практически, как за мытую, а если добавить еще затраты на мойку, то способных позволить себе такой товар, найдется не много. Причина все та же, снижения доходов населения.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Вот после всего сказанного и терзают сомнения, нужно ли вкладываться в качество техническое если за него не дают денег или баш на баш, лучше вкладываться в качество самих клубней, хороший картофель продать не трудно.

23.02.2010 - 01:09
: 514

100 процентов согоасен.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Отходы с сухой чистки и мойки ищут на чистку и в вакуум. Либо в бюджет или кафе.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

У нас в сетях сейчас цены в диапазоне 25-30 руб. Но честно говоря вид у него...
На днях первый раз видел мытый картофель - сетка по 3 кг - 250 руб. Красивый конечно, но ценник тоже бодрый.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
А-р-т-е-м пишет:

Коллеги а ну поделитесь опытом по работе с сухой чисткой, есть смысл?

А с Золотовыми не общался по этому поводу? Насколько знаю они чистят только после хранения. Т.к земля прилипшая к клубням начинает отставать ввиду усыхания последних. Да и щетки действительно могут повреждать кожуру(видел).

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Коллеги а ну поделитесь опытом по работе с сухой чисткой, есть смысл?

А с Золотовыми не общался по этому поводу? Насколько знаю они чистят только после хранения. Т.к земля прилипшая к клубням начинает отставать ввиду усыхания последних. Да и щетки действительно могут повреждать кожуру(видел).

Нет не общался, по щеткам решил пока не заморачиваться , подождём, посмотрим по опыту Романа, вещь конечно неплохая, если будем закладывать много на хранение купим в сезон, по травмированию и снижении срока хранении из за разноса инфекции слышал, насчет Золотова думаю только из за винеты с шероховатой кожуры чистка необходима, а вот когда смотришь на галу которая итак как мытая и даже за время хранения не меняет свой вид чистка лишняя.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57

Здрасьте всем) Сейчас читаю 200-е страницы этой темы. Есть вопрос. УКРАИНА, посоветуйте, пожалуйста, провереного продавца семенного картофеля? чтоб была возможность заказать его через интернет.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57

Я нашёл в интернет магазине, по 70 грн 3 кг, как-бы первой репродукции. Говорят есть сертификаты качества. Но как я могу проверить их слова? Отзывы вроде положительные, но безоговорочно верить комментариям радостных покупателей ...

11.09.2009 - 10:31
: 66
Нuколай пишет:

Здрасьте всем) Сейчас читаю 200-е страницы этой темы. Есть вопрос. УКРАИНА, посоветуйте, пожалуйста, провереного продавца семенного картофеля? чтоб была возможность заказать его через интернет.

http://ovochevii-dim.com.ua/

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
olegx222 пишет:
Нuколай пишет:

Здрасьте всем) Сейчас читаю 200-е страницы этой темы. Есть вопрос. УКРАИНА, посоветуйте, пожалуйста, провереного продавца семенного картофеля? чтоб была возможность заказать его через интернет.

http://ovochevii-dim.com.ua/

Читая этот форум, решил искать пикассо, бела росса, ривьера.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Нuколай пишет:

Читая этот форум

Было бы неплохо указать регион проживания.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Mawoda пишет:
Нuколай пишет:

Читая этот форум

Было бы неплохо указать регион проживания.

Нормуль? laugh есть у Вас добросовестные продавцы (интересуемых меня сортов)семенного картофеля которые отправят немного оного службами доставки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Продавцы есть, а отправлять ,наверное нет. http://agrovektor.com/profile/view/u/3481.html Что у них сейчас в наличии нужно звонить и спрашивать.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57

Сейчас тоже занимаюсь поиском нормального семенного материала. Посмотрел приведенные выше ссылки. 1 кг 1$. Это даже не смешно. Начинающий фермер в плюс выйдет лет через 5, но быстрее загнется. Может я не прав, но считаю что лучше взять вторую репродукцию по 10-12 грн.

Украина
: Днепр
01.03.2018 - 20:30
: 57
Нuколай пишет:

Здрасьте всем) Сейчас читаю 200-е страницы этой темы. Есть вопрос. УКРАИНА, посоветуйте, пожалуйста, провереного продавца семенного картофеля? чтоб была возможность заказать его через интернет.

К стати, в Запорожье я находил по осени семенной материал первой и второй репродукции. О качестве ничего не скажу, но думаю можно поехать посмотреть и пообщаться...

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Michey пишет:

Обычно делается так. Покупаешь элиту, сажаешь, на следующий год продаешь 1-ю репр, а отгружаешь 3-4ю. И хрен докажешь.

Не хотело бы чтоб было такое

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Major_kov пишет:

Сейчас тоже занимаюсь поиском нормального семенного материала. Посмотрел приведенные выше ссылки. 1 кг 1$. Это даже не смешно. Начинающий фермер в плюс выйдет лет через 5, но быстрее загнется. Может я не прав, но считаю что лучше взять вторую репродукцию по 10-12 грн.

если есть уверенность что это реально вторая репр а не слова ни чем не подтвержденные,я бы на автомобиле прокатился по хозяйствам так больше шансов купить то что вам нужно.

Украина
: Запорожская область
01.06.2016 - 12:30
: 57
Major_kov пишет:
Нuколай пишет:

Здрасьте всем) Сейчас читаю 200-е страницы этой темы. Есть вопрос. УКРАИНА, посоветуйте, пожалуйста, провереного продавца семенного картофеля? чтоб была возможность заказать его через интернет.

К стати, в Запорожье я находил по осени семенной материал первой и второй репродукции. О качестве ничего не скажу, но думаю можно поехать посмотреть и пообщаться...

Я тоже нашёл в сети магазин с Зп, но толку что мне покажут картошку. Как понять какой репродукции? На анализ нести? Никогда не покупал картошку семенную. Да и не сажал. Так... Баловался два года. Читая формум сейчас просто страшно сколько же косяков делал