Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 268 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
20.12.2017 - 23:35
: 68

а в кфх и лпх,на чтобы лить,денег не хватает)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Новенький фермер пишет:

а в кфх и лпх,на чтобы лить,денег не хватает

ой. вот не надо! laugh льют десятикратными дозами, потому что родственник работаетв агрохолдинге на тракторе и вместо того, чтоб лить в бак опрыскивателя. лёт в заранее запасённую канистрочку.
про "денег не хватает". это как выразился мой заклятый друг Володя Герус, "бабушке на базаре расскажете"

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Новенький фермер пишет:

ну и раз обработали от фитофторы

У нас в том году и 4 раза не спасло, а на большее денег не хватило.

Россия
: Нижний Новгород
20.12.2017 - 23:35
: 68

ну есть конечно же и такие,которые как вы говорите льют без меры,но в этом есть и минусы,и они об этом знают.....но и те,которые все по норме,без излишеств....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Новенький фермер пишет:

все по норме

это главное.общественная ответственность равна сумме индивидуальных ответственностей(почти по Марксу, блеять!)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр М пишет:

. У нас один эко отказывался протравливать картошку при посадке , а потом 12 раз ( без брехни ) бегал брызгал по ботве купленными на рынке препаратами ( как раз Актара перестала " брать " ) .

Я сажаю 6 соток раннего картофеля на продажу(сорт Лилея, белселекции). Опрыскиваю дно борозды (посадка ручная) раствором Актары по Регламенту Сингенты СО 60 дн. Посадка 27 апреля, первая копка 27 июня. От к. жука держит до 15-20 июня, от проволочника - до конца уборки( до середины августа). Дополнительно в июне-июле от жука делаю 1-2 листовые обработки по "красной" личинке.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
XVB45 пишет:

раствором Актары по Регламенту Сингенты СО 60 дн. от проволочника - до конца уборки( до середины августа).

Да не держит она до августа. Период активности у проволочника разный летом и осенью.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Viktor33 пишет:

Да не держит она до августа. Период активности у проволочника разный летом и осенью.

Вот блин, я же вижу какую выкапываю в середине августа. Ну понятное дело сажаю не после пырея, а после редьки масляничной(под осень). Кстати сред-поздняя в сентябре тоже по этой схеме посаженная повреждений не имеет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр М пишет:

могу Вас заверить что аудитория в данной теме в большинстве с этой истиной знакома , .

Соглаҫен. Но недавно пришедших и пока только читающих в разы больше чем основной состав, не говоря уж о гостях форума.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
XVB45 пишет:

Я сажаю 6 соток

XVB45 пишет:

Опрыскиваю дно борозды (посадка ручная) раствором Актары

Зачем Вам это на 6 сотках?Можно вообще исключить все обработки,есть биологические, агротехнические и д р методы, а тем более если для себя ,то можно и с проволочником поесть, что здесь такого?

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361

Добрый день, подскажите хорошее средство от фитофторы и в небольшой таре. Надо на 1-2га. В прошлом году накрыло хорошо. Раньше и не думал об этом, или не так сильно проявлялось. Спасибо.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
KFH Hlopcev пишет:

с проволочником поесть, что здесь такого?

Если понять буквально ,то картошечка с мяском получается lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Onion пишет:
KFH Hlopcev пишет:

с проволочником поесть, что здесь такого?

Если понять буквально ,то картошечка с мяском получается lol

сарказм здесь лишний, проволочник никогда не сидит в картофелине после выкопки. если какой и задержался там во время копки то в прцесе транспортировки переборки вылазит, по крайней мере жена еще никогда не сообщала о найденном внутри картофеля, а едим мы иногда и такой, не выбрасывать же, и на рынке, (я не оптовик), постоянные покупатели не брезгуют если замечают дырочки, и даже не просят поменять, их все устраивает

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
KFH Hlopcev пишет:

Зачем Вам это на 6 сотках?Можно вообще исключить все обработки,есть биологические, агротехнические и д р методы, а тем более если для себя ,то можно и с проволочником поесть, что здесь такого?

Какие? Типа ломтики картошки по весне закапывать в гряд, и вылавливать проволочника на эту приманку? У меня участок со всех сторон окружен заброшенной пырейной землей. Хорошо хоть получается его каждый год чистить редькой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
XVB45 пишет:

Хорошо хоть получается его каждый год чистить редькой.

релька чистит землдю от проволочника точно так же как и свяченая вода laugh

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
XVB45 пишет:

[Я сажаю 6 соток раннего картофеля на продажу(сорт Лилея, белселекции). Опрыскиваю дно борозды (посадка ручная) раствором Актары по Регламенту Сингенты СО 60 дн. Посадка 27 апреля, первая копка 27 июня. От к. жука держит до 15-20 июня, от проволочника - до конца уборки( до середины августа). Дополнительно в июне-июле от жука делаю 1-2 листовые обработки по "красной" личинке.

Всё один в один ,только у меня 15 соток Агаты и это в Сибири и первая копка на неделю позже. Где то до 20 июля личинки практически нет, а дальше даю личинке полакомиться, так как своих покупателей травить не хочу, а вот проволочника совсем нет, видимо сидерат горчицы тоже хорошо помогает. Но это не распространяется на семенной, там химией по полной.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Всех приветствую, коллеги! В этом году решили попробовать сорт Ред Скарлетт. Не могу найти на форуме опыт выращивания этого сорта по голландской технологии. Поделитесь своим, если не сложно или дайте ссылку. Работаем в Пермском крае. Система защиты в хозяйстве сильная, удобрений планирую 500 кг/га NPK 15:15:15.
Основной сорт в хозяйстве - Гала. S= 120 га.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Alex 61 пишет:

Всё один в один ,только у меня 15 соток Агаты и это в Сибири и первая копка на неделю позже. Где то до 20 июля личинки практически нет, а дальше даю личинке полакомиться, так как своих покупателей травить не хочу, а вот проволочника совсем нет, видимо сидерат горчицы тоже хорошо помогает. Но это не распространяется на семенной, там химией по полной.

good Вот и примеры . Спасибо .******

XVB45 пишет:

У меня участок со всех сторон окружен заброшенной пырейной землей

Понятно , что от проволочника , наверное , невозможно избавиться , когда с четырёх сторон рассадник . Кстати , уважаемый Манчестер нас учил , как сам УМНО боролся , опрыскивая рядом расположеннный пустырь , расправляясь с источником - бабочкой . **** В нашей местности проволочника на постоянных пропашных нет . И виден "переход " в 2-5 метров наличия проволочника , если картофельный участок граничит с пустырём ( многолеткой ) . Может разумно поэкспериментировать , если есть возможность и целесообразность , держать обрабатываемый пар в 5м вокруг участка .

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
agronom.naumov пишет:

Всех приветствую, коллеги! В этом году решили попробовать сорт Ред Скарлетт. Не могу найти на форуме опыт выращивания этого сорта по голландской технологии. Поделитесь своим, если не сложно или дайте ссылку. Работаем в Пермском крае. Система защиты в хозяйстве сильная, удобрений планирую 500 кг/га NPK 15:15:15.
Основной сорт в хозяйстве - Гала. S= 120 га.

Не любит посадки в холодную землю, садить нужно почаще чем галу, если вы умеете выращивать крупную галу то и со скарлетом проблем не будет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр М пишет:

Может разумно поэкспериментировать , если есть возможность и целесообразность , .

Конечно, максимально обойтись без пестицидов это приоритетно, если устраивает қонечный результат и есть возможности это претворить. В моем случае ни первого, ни второго. Поэтомұ мой приоритет -максимально соблюдать Регламент при использовании пестицидов.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Стараемся высаживать при температуре +8 на глубине 10 см. Но бывает, что возвращаются холода в мае. В прошлом году садили и в одну из ночей, температура опускалась до -5.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Ну а вообще, как с фракцией и какие урожаи потенциально можно получать? У галы товарка выходит в районе 65-70%

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Директор ругался, "нахрена столько семян?" У нас просто хранилище находится 200 км от поля ). Только деньги на транспорт тратим. А сейчас эти "семена" неплохо расходятся по приличной цене:)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
А-р-т-е-м пишет:

садить нужно почаще чем галу, если вы умеете выращивать крупную галу

Поделитесь секретом по выращиванию Галы, а то два года как выращиваю и очень много середнячков, когда рядом Беларосса как кулак. А сорт нравится.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Mawoda пишет:
А-р-т-е-м пишет:

садить нужно почаще чем галу, если вы умеете выращивать крупную галу

Поделитесь секретом по выращиванию Галы, а то два года как выращиваю и очень много середнячков, когда рядом Беларосса как кулак. А сорт нравится.

Тоже самое, колдуем потихоньку, тоже много средней фракции, в хозяйствах где были не плохие результаты, садят элитой с нормой высева 1.8-2т на га фракцией с куринное яйцо, т.е. пореже, ну и держать ботву зелёной до последнего.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Ну с Беларозой, тут конечно Галу нечего сравнивать. А на самом деле, считаю, что нам повезло в этом году. У нас в 2016 жара стояла и полива нет, так Гала дала 190 ц/га и товарка была не более 50%. В этом году влаги было в большом избытке. удобрения сработали. В среднем вносили 400 кг/га NPK15:15:15. Протравливали Селест Топ с добавлением альбита. Гребни делали так, что над верхней частью клубня земли было 18-20 см. 6 фунгицидных обработок, 3 обработки акваринами. Немного не дожали по фитофторе, т.к. подвел опрыскиватель. Урожайность получилась 33 т/га в контейнерах. В крае почти у всех побило фитофторой и средняя по хозяйствам получилась в районе 120-150 ц/га. Поэтому и говорю, что нам повезло.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29

Еще, заметил такую особенность. Когда идет активный налив клубней, при выпадении сильных осадков, нарост прекращается. Как только просохнет, резко начинает увеличиваться интенсивность налива. Наверно это связано с доступом кислорода к корням и прогреванием почвы в гребнях.

Россия
: Пермский край
04.09.2015 - 14:09
: 29
А-р-т-е-м пишет:
Mawoda пишет:
А-р-т-е-м пишет:

садить нужно почаще чем галу, если вы умеете выращивать крупную галу

Поделитесь секретом по выращиванию Галы, а то два года как выращиваю и очень много середнячков, когда рядом Беларосса как кулак. А сорт нравится.

Тоже самое, колдуем потихоньку, тоже много средней фракции, в хозяйствах где были не плохие результаты, садят элитой с нормой высева 1.8-2т на га фракцией с куринное яйцо, т.е. пореже, ну и держать ботву зелёной до последнего.

Кстати, тоже сажу с нормой 2,1-2,2 т/га.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Еще ее неплохо подкормить, я давал весной 500 диамофоски и перед окучиванием вносил 200 селитры + тепло и влага в меру

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
agronom.naumov пишет:

6 фунгицидных обработок

В какой последовательности и какие препараты?
По деньгам конечно это не очень дешево.