Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 167 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
max1910 пишет:

клубни все такие, просто может быть больше этих пятен и всё, не гниёт, а сама эта болячка внутри рыхло- сухая. клубень может быть весь усеян в таких пятнах, может больших а может маленьких, просто как точки.

max1910 пишет:

как всё таки называется это зараза?

Tobacco rattle virus (TRV)

max1910 пишет:

и как с ней бороться?

Новые семена + новая земля.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:
хоменко олег викторович пишет:

Это надо?

Если предвидется весенняя засуха, и почва плохо подготовлена, большая грудка-желательно, но в пределах разумного.
Я в прошло сезоне также впервые прикатывал, всходы более дружные и выровненные.

Без грудок для почвенных гербицидов лучше.

Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50
Владимир Г пишет:
хоменко олег викторович пишет:

каток

Вот так присобачил по быстрому..[изображение]

А как ось сделана? можно фото.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Agrozlat пишет:

ось

Два фланца, из плиты 20мм, и две полуоси, коротенькие, центровка на глаз, на рамке, почти не бьет, надо бы самоустанавливающие подшипники, но пока так, поставыл разбитые, компенсируют несоосность.
Да баллон изнутри идеально ровный, баллон старого типа,( короткий)
.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

Был на семинаре по гримм технике, так там агитировали не за плотный и укатанный гребень, на полях без полива.

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50
Евгений_Киев пишет:

Tobacco rattle virus

как по русски звучит? земля после этого как долго должна не засеваться?

ещё несколько фото

Вложение
kartoshka2.jpg
kartoshka.jpg
kartoshka3.jpg
Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Я офигеваю, у нас +7 тепла. Снега уже почти не осталось...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
max1910 пишет:

как по русски звучит? земля после этого как долго должна не засеваться?

http://potatoes.ahdb.org.uk/media-gallery/detail/13214/2924
Зерновые или люцерну садить рекомендуют, их этот вирус не поражает. Сколько лет - не пишут. Хотя бы на год. И менять сорт картофеля на устойчивый.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
А-р-т-е-м пишет:

Был на семинаре по гримм технике, так там агитировали не за плотный и укатанный гребень, на полях без полива.


Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

С праздником мужики!!!

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
игорь-76 пишет:

Каков вопрос,таков ответ!

Интересно,чем вопрос не понравился dntknw

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
хоменко олег викторович пишет:
игорь-76 пишет:

Каков вопрос,таков ответ!

Интересно,чем вопрос не понравился dntknw

Скорее всего наивностью,я конечно не знаю,что за земля у Вовы Г,но по чернозёму такая приблуда не прокатит,диаметр маленький,вес большой,а вы ещё его чем-то заполнить предлагаете,вы водоналивные катки наверно не видели,а этой хернёй только асфальт катать.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

good

Владимир Г пишет:
А-р-т-е-м пишет:

Был на семинаре по гримм технике, так там агитировали не за плотный и укатанный гребень, на полях без полива.

[изображение]
[изображение]

Вот вот есть очем подумать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
А-р-т-е-м пишет:

Вот вот есть очем подумать.

Тогда уж лучше gf75 пройтись.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
игорь-76 пишет:

Скорее всего наивностью,я конечно не знаю,что за земля у Вовы Г,но по чернозёму такая приблуда не прокатит,диаметр маленький,вес большой,а вы ещё его чем-то заполнить предлагаете,вы водоналивные катки наверно не видели,а этой хернёй только асфальт катать.

Водоналивные катки я видел(в армии использовали при подготовке запасных посадочных грунтовых полос ,чернозем тоже, так как родился и вырос (до поступления в военное училище в 1979г)в г. Воронеже,а вот картофель первый раз в жизни буду сажать и подхожу к этому вопросу серьезно,увидел ролик с катком ,задал нормальный вопрос,получил от Владимира серьезный ответ.От Вас услышал под-бку,спасибо за подсказку,буду ртуть искать thank_you

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
игорь-76 пишет:

водоналивные катки

Помню в семидесятые и восьмидесятые у нас в колхозе(земли в основном тяжелый чернозем, водоналивные катки большого диаметра, по три штуки тягали Т-74, при подготовке полей под посев сахарной с веклы, по весенней пахоте. На зяб тогда почему то пахали мало.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Мне кажется чем сверху катком катать лучше фартук за сажалкой как у гребнеобразователя соорудить подпружиненный, он и придавит и пригладит. Из под комков стабильно лобода пробивается. В идеале конечно профильный активный каток, но он дорогой и сложно сделать самому..

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

,а вот картофель первый раз в жизни буду сажать и подхожу к этому вопросу серьезно,увидел ролик с катком ,задал нормальный вопрос,получил от Владимира серьезный ответ.От Вас услышал под-бку,спасибо за подсказку,буду ртуть искать thank_youНу-ну,будьте посерьёзнее,а то вам тут как новичку ,таких под-бок насоветуют,а ртуть искать не советую,посадят земляк!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений_Киев пишет:

Мне кажется чем сверху катком катать лучше фартук за сажалкой как у гребнеобразователя соорудить подпружиненный, он и придавит и пригладит. Из под комков стабильно лобода пробивается. В идеале конечно профильный активный каток, но он дорогой и сложно сделать самому..

Полностью согласен, но на безрыбье и рак рыба.
Сажал не только я, а все в округе и не только, саджалкой попросту под окучники. Если сразу после посадки пройдет дождь то и гребень уплотнится и всходы более менее и гербицид хорошо работает.
Пошла пару лет засуха, после посадки гребни пересыхают, гербицид плохо держит, всходы неравномерные...начали у нас катать, прикатал и я, о результате отписался выше. Есть из чего сделать пассивный формировщик, но нету времени , так что и в этом году буду опять прикатывать, понравилось. Как то так.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Владимир Г пишет:

Как то так.

Володь а дальше сколько окучиваней и обработок? Или только гербицид дальше?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Да по разному, раньше старался вообще без химии, окучивал до смыкания ботвы, 2-3 раза. Последние пару лет начал применять гербицыды, в итоге только одно окучивание при всходах.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Владимир Г пишет:

только одно окучивание при всходах.

Понятно, думал после катка больше не трогаете.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

после катка больше не трогаете.

Гребень то получается небольшой, через три недели приходится подровнять, и тогда гербицид, через пару дней.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Владимир Г пишет:

Гребень то получается небольшой, через три недели приходится подровнять, и тогда гербицид, через пару дней.

Везде по разному, по этому и спросил. Я на своей глине вообще подобный каток не представляю

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

Я на своей глине вообще подобный каток не представляю

Вот что получается, правда это не картофель , а гребни под морковь, но результат тот же.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Владимир Г пишет:

Если предвидется весенняя засуха, и почва плохо подготовлена, большая грудка-желательно,

Я понимаю, что большая грядка хорошо во время засухи ,но каток то ВАм зачем, dntknw тем более на черноземе?да еще при посадке,обьясните мне как агроному что физиологически получит картофель от этого,это не мелкосемянная культура и уплотненное ложе ей не нужно,капилярную влагу тоже не сохраните.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
KFH Hlopcev пишет:

БРЕД полный.

Возможно, с точки зрения агронома и бред, не отрицаю.
Но думаю что и вы согласитесь что в разных странах агрономов учат выращивать тот же картофель по разному. Возможно и ваша технология кому то тоже не по душе, так почему сразу бред?
Попробую еще раз, пока не было таких засушливых сезонов, как последнее время у нас, и как выдно из видео скинутого О.Хоменко, в Польше никто картофель не прикатывал. Но сейчас многие это делают, что это дает?, более дружные всходы, (о капилярной влаге здесь нет речи, попросту картофель не припекается под майским солнцем под плохо сформированным окучниками гребнем , особенно если земля не готовилась фрезой, то грудка слишком большая, и гребень попросту продувается), как результат дружные всходы.
И намного лучше работают довсходовые генрбицыды, у нас многие сейчас их применяют.
Когда раньше сажали без формирования гребня всходы получались как с картинки, при гребневом способе, при засухе и без полива надо за влагу бороться, и уплотнение, в разумных пределах конечно, в данной ситуации помогает ето сделать, я так считаю, хотя может и не прав.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Владимир Г пишет:

Вот что получается, правда это не картофель , а гребни под морковь, но результат тот же.

Весьма неплохой результат. Думаю если к такому катку приварить диски от лущильника и гидромотором крутить, то гребни будут вообще огонь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
max1910 пишет:

как всё таки называется это зараза? и как с ней бороться?

у меня было нечто очень похожее при недостатке фосфора. фосфорные удобрения давали?

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Подскажи пожалуйста что лучше использовать против сорняков и на каких стадиях обрабатывать почву чтобы поле с картошкой чистое было