Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 171 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vadali пишет:

Ну как то её надо пробудить? Или с подвала и вперед в сажалку?

Смотря как спит, каждые сорта по разному. Если глазков нету совсем то думаю недельку перед посадкой на свежим воздухе в пластиковых ящиках хватит. Плюс нужно учитывать особенности сорта, температурный прогноз погоды. Мои стоят вот так ,недельку две перед посадкой.

Вложение
kartofel.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Mawoda пишет:
vadali пишет:

Ну как то её надо пробудить? Или с подвала и вперед в сажалку?

Смотря как спит, каждые сорта по разному. Если глазков нету совсем то думаю недельку перед посадкой на свежим воздухе в пластиковых ящиках хватит. Плюс нужно учитывать особенности сорта, температурный прогноз погоды. Мои стоят вот так ,недельку две перед посадкой.

И что на ночь не укрываете её ни чем?А если приморозок.Не всегда прогноз правдивый.Я так понял что в ящиках удобней.А в сетках ни кто не пробовал?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

[Mawoda[/quote]
Когда Вы начинаете посадку?В среднем по годам с какого числа месяца?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vadali пишет:

И что на ночь не укрываете её ни чем?А если приморозок.Не всегда прогноз правдивый.

Не укрываю ничем ни в дождь ни на ночь. Прогнозу погоды доверяю, а вы где прогноз смотрите, не по телеку случайно? Ну а если приморозок тогда укрывать, куда уж деваться.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
vadali пишет:

Когда Вы начинаете посадку?В среднем по годам с какого числа месяца?

23-31 апреля.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
vadali пишет:

Кто поделится как проращивает картофель и за сколько дней до посадки?В чем (в сетках,ящиках,на пленке в один шар или в два,)Имеется помещение с окнами как поступить? Одни говорят надо окна немного затенить и картофель сбрызгивать водой,другие говорят накрыть тканью и тоже ткань сбрызгивать только не пойму как на неё попадет свет?Какая оптимальная температура?В среднем говорят две недели проращивать .Так как почитал сколько людей столько и мнений.А всё же кто перепробовал и на чем остановился?Спасибо.

На тенте удобно озеленять, а на ночь укрывать вторым от заморозка. На солнце кстати ростки не бледные, длинные и хилые, а короткие, зеленые и плотные появляются и не очень обламываются при посадке.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Виталий Асеев пишет:

это надо с умом, а 100кг\га это для тех кто на агронома тратиться или учиться не хотят.

100 кг чего и какого удобрения? huh По моему вы прослушали этих лекторов и ничего не поняли.Что такое нитраты -знаете,наверное что-то вредное да? laugh Каждый год встречаю таких покупателей,которые с нитратомером приезжают картоху покупать,и осенью во время уборки задают вопросы -" а картофель свежий?"
Нитраты и так есть в почве,а в навозе так вообще жуть,но многие покупают у бабушек картоху,она же на навозе-экологически чистая.Нитраты в продукцию попадают,как уже выше сказали от неправильного соотношения и усвоения эл питания растением,ну или же от супер переизбытка,чего сделать не реально дорого и не сотней кг удобрений.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
vadali пишет:

А в сетках ни кто не пробовал?

Постоянно в сетках и окунаем в престиж в сетках,нормально,но не месяц держать это точно

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
KFH Hlopcev пишет:
Виталий Асеев пишет:

это надо с умом, а 100кг\га это для тех кто на агронома тратиться или учиться не хотят.

100 кг чего и какого удобрения? huh По моему вы прослушали этих лекторов и ничего не поняли.Что такое нитраты -знаете,наверное что-то вредное да? laugh Каждый год встречаю таких покупателей,которые с нитратомером приезжают картоху покупать,и осенью во время уборки задают вопросы -" а картофель свежий?"
Нитраты и так есть в почве,а в навозе так вообще жуть,но многие покупают у бабушек картоху,она же на навозе-экологически чистая.Нитраты в продукцию попадают,как уже выше сказали от неправильного соотношения и усвоения эл питания растением,ну или же от супер переизбытка,чего сделать не реально дорого и не сотней кг удобрений.

Не передёргивайте, я что хотел сказать, то и сказал, если не делали анализы почвы, если не имеете понятия чем азофоска отличается от нитроаммофоски, то добавляйте не более 100 кг\га, ну а если вы знаете состояние почвы, знаете потребность культуры, то вы и спрашивать никого не будете, а внесёте всё согласно расчётам.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Виталий Асеев пишет:

Не передёргивайте, я что хотел сказать, то и сказал, если не делали анализы почвы, если не имеете понятия чем азофоска отличается от нитроаммофоски, то добавляйте не более 100 кг\га, ну а если вы знаете состояние почвы, знаете потребность культуры, то вы и спрашивать никого не будете, а внесёте всё согласно расчётам.

Это сейчас сами себе ответили, вносим согласно расчётов, всё правильно?

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Друзья, кто плотно Галой (сорт) занимается, поделитесь особенностями выращивания, т.е. требовательность к удобрениям, густота посадки, засухоустойчивость и т.д. И вообще насколько она ранняя как пишут в характеристиках сорта. У меня её Роко обгоняет почему то.

20.01.2014 - 20:49
: 32

Какие удобрение используете при посадке картошки?

23.02.2010 - 01:09
: 514
Василий-998 пишет:

Друзья, кто плотно Галой (сорт) занимается, поделитесь особенностями выращивания, т.е. требовательность к удобрениям, густота посадки, засухоустойчивость и т.д. И вообще насколько она ранняя как пишут в характеристиках сорта. У меня её Роко обгоняет почему то.

Многоклубневый сорт, азотолюбивый (даю 150-170 кг АЗОТА В ДВ). ТОЛЬКО НА ПОЛИВЕ, тянем вегетацию до начала сентября (азот даем и после цветения если видим пожелтение ботвы). А на раннюю ее сажать я бы не стал, большой риск получить мелочь. Похоже, что не любит слишком жаркую погоду, замедляется или останавливается рост клубней. В этом году буду сажать 40-42 тыс на га (3.5-5.5 см клубни), но все зависит от фракции Ваших семян. Сорт легко переносит обламывание ростков. Красивые товарные клубни, для мойки - идеал. На мой взгляд, сорт восприимчив к парше. Можно получить 50-70 тонн с га, но за ней нужен постоянный догляд, и чуть что сразу поить и кормить, иначе можно получить 50% не товарной мелочи. Выращиваем ее на капельном орошении с применением водорастворимых удобрений и стараемся улавливать потребности по листовой диагностике.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

А без полива она как себя чувствует? И какие дозы азота в этом случае?

23.02.2010 - 01:09
: 514
Василий-998 пишет:

А без полива она как себя чувствует? И какие дозы азота в этом случае?

Без полива, если обычный год в воронежской области, думаю будет горох. Сложно вытянуть много клубней без воды в Вашей зоне.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

У нас север воронежской, недалеко от вас, но если засуха будет, то наверное никакие дозы МУ не помогут, да?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Думаю да.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946
Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

когда лучше сажать ранние сорта картофеля находимся северо восток Кубани

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946
Степь пишет:
Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

Василий-998 пишет:

Жалко сорт неплохой, но рисковать не хочется.

когда лучше сажать ранние сорта картофеля находимся северо восток Кубани

сорт ласунок кто сажал отзывы о нём

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Друзья, помню кто-то не раз писал о протравливании во время посадки Регентом вместо Престижа, Селест Топа, Актары и Круйзера, напомните пожалуйста кто так делал о дозировке и результатах, уж больно листать не хочется - интернет медленный.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Если есть проволочник, 100 гр на ГЕКТАР, если нет его, 30-50 гр. Но возможно потребуется доп. обработка по листу 25 гр на Га по вегетации против жука. Хруща, совку и майского жука не держит.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

А если полной дозой, то как держит от жука и проволочника по сравнению с Престижем и Селестом?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
68-й пишет:

Хруща, совку и майского жука не держит.

Ботву едят, или клубни?

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Mawoda пишет:
vadali пишет:

Ну как то её надо пробудить? Или с подвала и вперед в сажалку?

Смотря как спит, каждые сорта по разному. Если глазков нету совсем то думаю недельку перед посадкой на свежим воздухе в пластиковых ящиках хватит. Плюс нужно учитывать особенности сорта, температурный прогноз погоды. Мои стоят вот так ,недельку две перед посадкой.

На сколько лет хватает ящиков? При транспортировке не ломаются?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Тарас В пишет:

На сколько лет хватает ящиков?

Если бережно относится надолго.

Тарас В пишет:

При транспортировке не ломаются?

Много факторов, на первом месте людской особенно когда небрежные помощники, на втором качество самого ящика, главное чтобы ящики были одного типоразмера и плотно становились один на другой ну и ровная поверхность на которой стоят. У меня весь семенной материал так хранится в погребе, 8-9 ящиков в стопку.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Antonioo пишет:
68-й пишет:

Хруща, совку и майского жука не держит.

Ботву едят, или клубни?

Личинки в земле живут, там и грызут.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
68-й пишет:

Если есть проволочник, 100 гр на ГЕКТАР, если нет его, 30-50 гр. Но возможно потребуется доп. обработка по листу 25 гр на Га по вегетации против жука. Хруща, совку и майского жука не держит.

Дополню из собственного опыта.
По вегетации от жука точно придется работать, третий год применяю схему с регентом (сажалкой в почву при посадке), жука на 100% не держит, может только частично сдерживает, т.к. его "...умеренно системного..." действия видимо все таки не хватает от 100 гр/га. Хотя от проволочника можно убавить норму и до 60 гр/га, держать будет, если не на целине, то на участке, который в севообороте не первый год, уж точно. Вот и все собственно.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Mawoda пишет:

Много факторов, на первом месте людской особенно когда небрежные помощники, на втором качество самого ящика, главное чтобы ящики были одного типоразмера и плотно становились один на другой ну и ровная поверхность на которой стоят. У меня весь семенной материал так хранится в погребе, 8-9 ящиков в стопку.

на раннюю наверное очень хорошо, нужно в єтом году попробовать.

Россия
: Калуга
29.09.2014 - 08:24
: 8

Добрый день! По сорту Удача кто что может сказать. Земли супеси. Стоит ли сажать по целине. Семена 2-я репродукция.
И посоветуйте пожалуйста, где взять нормальных семян для супесчаной почвы, 1 год по целине сажать буду, немного нужно - 3т - желательно в радиусе 200 км от стыка калужской, брянской и смоленской областей.