Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Светодиодная

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Энергосберегающие

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

И полный комплект.
Но каждая включается по отдельности.
Кстати, размеры гринбокса 170х90х60.
И рассчитан на 5 полок с полом.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

И наши новоселы для продолжения эксперимента:

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Рулетку муж поставил, чтобы наблюдать рост.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Пока у меня интернета не было, столько всего произошло. hi В таком волшебном шкафу здорово орхидеи и камелии выращивать. Вы просто молодцы. А у меня в хозяйстве пополнение малышей: прикупили 4 поросёнка и барашка Винтенберга. Строим парничёк плёночный, но не греть, а от солнца растюшки загораживать. Смотрим Олимпиаду, здорово всё сделали, но лучше бы садиков настроили.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Гаич Ольга пишет:

Пока у меня интернета не было, столько всего произошло. hi В таком волшебном шкафу здорово орхидеи и камелии выращивать. Вы просто молодцы. А у меня в хозяйстве пополнение малышей: прикупили 4 поросёнка и барашка Винтенберга. Строим парничёк плёночный, но не греть, а от солнца растюшки загораживать. Смотрим Олимпиаду, здорово всё сделали, но лучше бы садиков настроили.

ПРИВЕТ!!! hi
Я уж думала куда ты пропала.... Очень-очень не хватало...
Спасибо за похвалу thank_you мы стараемся!
Муж изначально делал под огурцы, а потом полок впрок понаделал для всякой всячины...
Аппетит ведь приходит во время еды wink
Плюс время пока есть на эксперименты.- будем экспериментировать!
Оль, у меня что-то с бегонией и каллами тишина... не всходят.... а ведь давно посадила и рекомендации все соблюдаю.... что не так понять не могу...
Или пока рано паниковать?
Олимпиаду тоже смотрим, не все правда получается, но открытие - сам Бог велел. Конечно можно было и садиков понастроить. Но это Олимпиада и если уж вызвались, то достойно надо было сделать - что и сделали. На мой взгляд - ДОСТОЙНО ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ! Гордость есть за страну у меня однозначно!!! Но за страну советов гордость! Мы же рожденные в СССР! Сегодня правда прыгали, плакали и в ладоши хлопали нашей Юлечке Липницкой - КАКАЯ УМНИЧКА!!! Первое ЗОЛОТО в копилке! victory
Ой, ну все СТОП, а то это уже очень большое отступление-)))
Вы не меньшие молодцы - вон сколько животинки завели!
Ты как-то написала, что руки чешутся, хочется весны и салаты рубить.
Так вот у меня также очень хочется курочек, хрюшечек, коровок и лошадок blush2

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Тишина с клубнями scratch_one-s_head ?! Может, им холодно. Вообще, они очень неприхотливые, вылезут. Контрольный срок 3 недели. Если почка не вылезет - можно выкидывать. Пока не поливай, им влаги хватает из клубня. Я сегодня первый раз в жизни посадила гвоздику Шабо, пока в баночки из-под йогурта. Тоже пора огурцы и баклажаны рассаду сажать, место не могу придумать, чтобы тепло было. Раньше на летней кухни ставили рассаду и печку топили. В этом году дров жалко. Хожу и давлюсь жабой: дрова дефицит и рассаду нужно сажать. Попробую без рассады обойтись. Заказала в интернете красную бамию: и покушать, и красиво. А про живность могу сказать, что очень легко держать перепелов в клетке. Потом допишу, гости пришли.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Не холодно - однозначно! Температуру поддерживаем в пределах 20 градусов.
Перелить не могла dntknw
Надо мне посмотреть когда я их посадила... может и правда пора выбрасывать... жалко....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Наташа, а как остальные полочки в гринбоксе будут освещаться?
И по мощности светодиодной лампы я не поняла: самые слабые диоды, которые мне попадальсь, были по 1 вт. То есть 225 диодов - это минимум 225 вт.
По люминесцентным лампам все понятно, но требуется ежегодная замена самих трубочек. 1 трубочка - около 100 рублей. У меня, например, их около 50-ти.
Сейчас нет времени подробно написать, вторник - посадочный день, петуньки зовут, но попозже попробую посчитать по мощности свои светодиоды, люмки и Дназ в пересчете на кв метр, наверное, так будет правлильнее, если уж мы эффективность вложений рассматриваем.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Леночка, рада Вас видеть!!! hi
Не забывайте нас dont smile3
Я сейчас на работе - завал полный wacko2
Вечером отпишемся roma

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Вот такая у нас

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

УРААААА!!! У меня бегония "проклевывается", росточки полезли!!!! clap

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Опять интернет висит, ветер сильный. Бегония и калла не прихотливые, вылезут. Я про живинку: это очень хорошо, но есть обратная сторона - надо забивать, и умение, и воля. Свиньи очень выгодные, легко кормить, но вонь - на всю окрестность. Соседи могут скандалить. Овцам и козам корм хороший нужен. Куры и всякая другая птицы - моя любовь!! Относительно просто. И столько разных интересных пород! Перепёлки - здорово, яйца полезные, забавные. Только сквозняков и хищников боятся. Сейчас ищу кур Австралорпов: крупная, выносливая птица, яйца круглый год.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Всех приветствуем!
Очередной фотоотчет.
День тридцать пятый.
Ну и конечно начинаем с растюшек в нашем гринбоксе.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Один из четырех огурцов (правда и сорта у них разные) думает, что он на олимпиаде))) За три дня вырос на 15см.
Еще день и придется опускать полку на один уровень ниже.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

У нас тут спор возник: на нашем "олимпийце" появилось что-то похожее на огурец.
Муж говорит, что ЭТО надо отщипнуть, а мне жалко..
Надо ли все-таки их отщипывать или нет?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А это наши экспериментальные помидорчики в гринбоксе

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Далее огород мужа, не могу его не разместить, потому как самой безумно нравится.
У него там еще и базилик на подходе.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А сейчас остатки тех, кто не вошел в гринбокс, и остался по энергосберегающими лампами:

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Теперь любимчики мужа, для которых он строил специальный поддончик

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Следующая редиска.
Попытка № 3.
День второй.
Ожидаем завтра всходы. И отправим в подвал, где все готово для приема-)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Наташа, я сама первый раз выращиваю огурчик в домашних условиях и тоже в рздумье, как его формировать. В теплице всегда первые 5 пазух ослепляю, но там он в высоту имеет возможность тянуться. У меня под Дназом тоже уже в первой пазухе виден огурец, его точно выщипну, как только будет, за что уцепиться.
Помидоркам вашим тесно, расставьте стаканчики вдвое, а то потеряете первую кисть.
а что за зелень после фото с укропом?
какой объем у стаканов с огурцами в гринбоксе? Я вчера свой перевалила в 0,5, а то корни уже вылезл снизу.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Елена 66 пишет:

Наташа, я сама первый раз выращиваю огурчик в домашних условиях и тоже в рздумье, как его формировать. В теплице всегда первые 5 пазух ослепляю, но там он в высоту имеет возможность тянуться. У меня под Дназом тоже уже в первой пазухе виден огурец, его точно выщипну, как только будет, за что уцепиться.
Помидоркам вашим тесно, расставьте стаканчики вдвое, а то потеряете первую кисть.
а что за зелень после фото с укропом?
какой объем у стаканов с огурцами в гринбоксе? Я вчера свой перевалила в 0,5, а то корни уже вылезл снизу.

Лена, hi !
Все бегом, бегом, жить не успеваем, караул какой-то... huh
Спасибо за ответ по появившемуся "огурцу" и помидоркам, вечером оторвем, стаканчики расставим yes3
А теперь быстренько отвечу на вопросики:
После укропа салат, по-моему "обжорка" называется, но не точно, т.к. муж сажал, а потом забыл где и что, а мне попробовать на вкус не разрешает-)))
Огурцы у нас посажены в 5-ти литровые горшки, помидоры в общем тоже - это что касается гринбокса.
Оставили еще часть в пластиковых стаканчиках (0,5 л) и в спец.поддоне, но и там горшки у нас объемом около литра....
Думаешь, недостаточно? scratch_one-s_head

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Забыла спросить: ты победила белокрылку-то?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Нет, не победила. Осталось в резерве, как тяжелая артиллерия, только Актара, но ею в жилом доме пользоваться боюсь. После актелика еле продышалась. Теперь уж буду воевать в теплице после переезда ее туда вместе с рассадой.
Все пытаюсь придти к общему знаменателю по стоимости освещения рассады.
освещение рассады
тип лампы/ ст-сть изделия на 1 кв м/ ресурс, часов/ обсл., замена ламп, в год, руб/ энергопотр за 3 месяца, квт
люмки и флоры/ 2000/ 1500/ 400/ 207,36
энергосбер/ 800/ 10000/ 100/ 100,8
дназ 400/ 2000/ 4500/ 666,66/ 576
светодиод / 2000/ 50000/ 60/ 100,8

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Не получилось таблички, все мои табуляции пришлось заменить на /
Под энергосбер я имею в виду те лампы, которые сейчас появились в массовой продаже, здоровенные, но вкручиваются в обычный 27-й цоколь. У тебя, по-моему, такие же. Я их пока тестирую на 1 кв метр, мощность 60-70 вт, теплота 6400 к.
Светодиодная лампа - это я поставила стоимость самосбора, естественно. Поэтому так дешево. Муж у меня их собирает сам, покупая диоды нужного спектра в интернет-магазине.
Качественное сравнение пока дать не рискну. С ДНазом только все понятно, овощам он очень нравится.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Как хорошо, что у нас есть мужья victory
Мой тоже рукастый! yes3
По лампам информацию вечером "переварю" - сейчас на работе не получится вчитаться-)

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Добрый всем вечер smile3
Пока будем в расчетах разбираться, Лена, сразу вопрос от мужа к твоему мужу: какие он светодиоды покупает и, если можно ссылочку на интернет-магазин. thank_you
И еще вопросик на сколько у тебя квадратных метров Дназ400?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ссылка в личке, а то отсюда ее удалят.
Мы покупаем 3-х ватные светодиоды в пропорции на 1 синий 430 нм, 2 глубококрасных 660 нм и 1 красный 630 нм.
Вот придут очередные, соберем и сфотографирую.
Дназ 400 освещает примерно 2 кв м с хорошим качеством, остальное - так себе.
По нескольколетним наблюдениям: перец, томаты и особенно баклажан просто обожают Дназ. А под светодиодами растут ощутимее хуже. Под люмками тянутся сильнее.
Петуния под люмками растет очень хорошо и быстро, но под светодиодами становится более качественной, раскустистой. Здесь, я думаю, дело в температуре. Диоды совсем не дают дополнительного тепла.
Прочие цветы, не требующие тепла, под диодами развиваются лучше.
С огурцами ситуацию наблюдаю паралельно с вами. Пока ваши огурчики под люмками опережают все прочие виды подсветки, хотя количество листов у нас с вами совпадает, но мой под Дназом ниже на 20 см за счет междоузлий и лист гораздо меньше.
Вожусь с этими опытами с посветками, потому что имею желание перевести подготовку рассады на полную светокультуру, причем поменять им день и ночь, потому что ночью тариф в 2 раза ниже.
Так же экспериментирую с круглосуточной подсветкой, чтобы сократить сроки выращивания рассады и соответственно, позже запускать теплицу, экономя на обогреве. Огурцы плохо реагируют на круглосуточное освещение, а вот томаты реально ускорить на треть. С баклажанами сложнее, у меня не было контрольной группы. Перцы явно растут быстрее, но насколько- не получилось подсчитать, продала раньше, чем завязались первые цветы.