Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Гаич Ольга пишет:

На половину плохо: он от жары и от любой нестабильности трескается на воздухе, надо присыпать, а землю плотно упрессовать. Все цветущие растения сажаем в плотную землю, а декоративнолистные в рыхлую. А когда ты сажала, ты увидела, где верх, где низ? А почки на них уже были? Сначала появится верхняя почка, потом постепенно нарастают слабенькие тоненькие корешки. Бегония после выхода почки примерно через 1,5 месяца зацветёт. А калла очень быстро, прямо на глазах, выскакивает, дудочки-листочки распускает и цветёт. Считанные дни!

huh балда я! Муж мне говорил, что надо утрамбовывать землю... спорила с пеной у рта...
Сейчас пойду делать работу над ошибками.
Теперь про "верх-низ" ))))- про это я прочитала перед посадкой, слава Богу-) Внизу маленькие белесенькие корешочки, а сверху почка одна уже была. Покупала в пакетике в опилках, по два клубня в одном пакете, но скукоженные....

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Коляшок пишет:

но лампа илича больше света даёт как бы не говорили, если дело только в экономии тогда да.

Коляшок, приветствуем Вас в нашей теме. hi
Об экономии речи вообще не идет.
Вопрос только в том, можно ли вырастить на искусственном освещении от и до!
Но, если пошла такая пьянка, то ради эксперимента, муж готов протестировать любые источники света.
Жаль только редактор не понял нашу задумку.
Мы долго искали, чтобы кто-то подробно, пошагово, с ошибками и победами достиг своей цели.
Вот и решили, если у нас есть такая возможность, почему не проэкспериментировать: и с досветкой, и с подсветкой, и под лампочкой, "и на лампочке" как однажды нам написал один "источник вдохновения", которого редактор быстро удалил.
Единственное где мы нашли, где люди действительно экспериментируют, но даже у них, хотя они серьезные садоводы-овощеводы-ученые, много, что не получается. Этот сайт нам подсказал Алексей.
Мы хотим подождать ровно месяц и сделать небольшой отчет. По освещению, по отоплению и т.д. и т.п. по выращиванию или максимальной задержке растений в закрытых помещениях до их плодоношения.
Но только с вашей помощью, потому что мы агрономы на уровне минус один-)))
Но с огромным желанием, хотением, возможностью и РУССКОЙ ДУШОЙ!!! yes3

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

О. так у вас этой редиски мама не горюй! Чонить получится. Ням-ням в открытом грунте хороша (это вам на будущее). На фото рассада нормальная, не "тянется", Опрыскайте мочевиной 1ч.л на 5 литров воды. Только 1 раз. Через недельки 2 можно фертикой в половинной дозе подкормить.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Народ, я от жизни отстала. Что такое фертика, может, и мне надо?
Я про клубни вспомнила, им нельзя навоз класть, или тогда простерелизовать землю. Стерелизовать можно кипятком в ведре, 2 раза с интервалом в 2-3 часа проливать - это грязно. А можно и в микроволновке - это жалко микроволновку. laugh
Я в этом году первый раз в жизни посажу белую редиску. Как маленький дайкон: продолговатая, говорят, что сочная и насыщена эфиром. Этот эфир - для пищеварения и микрофлоры полезен. Потом расскажу, что вырастет. Хотя красненькую есть веселее! Уже наверное, все спят, разница во времени.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

Раньше была Кемира-люкс, сейчас Фертика-комплексное универсальное удобрение

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Аааа, Кемира и Кемира-люкс я знаю! Супер вещь, выручала не раз. Я тоже рекомендую всем. Но тут у меня нету! cry

23.01.2014 - 10:45
: 12

под лампой дневного света не получится у меня кум лет 5 подряд пробует и всё никак, рассада вытягивается и становится бледной а выносит на солнышко она падает , наверное именно солнечного света не хватает, но руки не опускайте на экспериментах вся наша жизнь построена, удачи.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

День двадцать шестой.
Эксперимент продолжается.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Помидорчики

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Ну и огородик мужа:

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

ребята какие вы молодцы я тоже пыталась на подоконники вырастить огурцы это конечно не совсем как у вас но очень хочется и в январе кушать свои свежие овощи.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
andnat пишет:

ребята какие вы молодцы я тоже пыталась на подоконники вырастить огурцы это конечно не совсем как у вас но очень хочется и в январе кушать свои свежие овощи.

СПАСИБООООО!!! roma
Очень приятно! Воодушевляет!!! thank_you

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Так прям весны уже хочется, салатик порубить wiggle , красотища!!!
Под лампой ильича точно не получится, я пробовала. Даже светоотражатели не помогают. Я фитолампой пользовалась, по-моему "Радон" называлась. В Питере делали, светит розоватым светом.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я ещё про огурцы читала, но не проверено. Можно сажать на подоконнике лагенарию или длинные огурцы. Как будто, они лучше приспосабливаются. Помидорки "Микрон", "Пинокио", "Балконное чудо" хорошо на подоконнике растут. Я в один год посадила "Микрон" разноцветный и набирала 800граммовую банку и закатывала. Очень здорово!!! Всем рекомендую. На южном окне можно, наверное, весь год выращивать. У меня на восток окна выходили. А фиолетовый базелик, физалис и перчик превращаются в многолетник.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

hi
Привет, Оль!
Уже глазки закрываются.... быстренько отмечусь)))
Мы планируем в эту субботу помидорки, которые для выращивания на подоконнике (сорт Бонсай) посадить уже в большие горшки и половину отправить на подоконник, а половину оставить для продолжения эксперимента.
А весны хочется... ООООЧЕНЬ!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Наташа, спасибо вам огромное за такую интересную тему.
Не обращайте внимание на посты всяческих критиканов "от земли". Есть экстенсивный путь развития - бери больше - неси дальше, а есть интенсивный. Я придерживаюсь второго. Тоже с удовольствием экспериментирую, особенно с подсветкой. Позвольте мне вставить свое фото с огурцами Профи F1, выращиваемыми под ДНаЗом ( и только под ним, свет из единственного на комнату окна на них не падает вообще). Левой растюшке 17-й день, правой - 13-й от посадки семечка. Лист подкучен из-за пока проигранной войны с белокрылкой, занесенной с покупным грунтом. Сегодня пройдусь Искрой. Если не поможет - других вариантов больше не осталось. Танрек, Фитоверм и Актелик не помогли.
Но это так, отступление. Свечу 16 часов. Кормила 1 раз разведенным биогумусом (черви свои).
По поводу разницы вашей рассады. Мне кажется, что опережение рассады под люмками связано с тем, что люмки греют, что огурцу очень нравится.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Елена, рады видеть Вас в нашем уголке hi
Добро пожаловать! И спасибо Вам за теплые слова thank_you
Если честно, то это все муж!!! Он - двигатель прогресса!!!
И меня втянул в это дело, и теперь, приходя домой, несемся на второй этаж к растюшкам кто быстрее, как ноги не переломали еще не знаю lol
И мне уже хочется огурцов, помидоров и побольше, побольше ya
А муж говорит: "СТОП! Я еще придумал кое-что....."
Что это "что" обещал вечером поделиться yes3
Заходите к нам, всегда рады!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Белокрылка - пипец! Я погубила свой прекрасный балкон с редкими оранжерейными растениями из-за модной тогда королевской герани, на ней были белокрылки. Никакая отрава не помогала. На некоторое время даёт эффект табачная заварка, но землю надо закрывать и из неё потом выходит новая генерация. Очень сочувствую! Ещё слышала, что петрушка помогает, но не пробовала, по времени не совпало.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Ещё просьба к садоводам, помогите придумать теневыносливый цветник. Есть ландыши и аквилегия, хочется на всё лето цветочков. Голова сейчас в копытных погрузилась, некогда читать и литература скупая. Прямо списком можно посылать, только не ссылками, еле-еле интернет ползёт.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

я на подоконники выращивала огурцы дядя ваня самоопыляющий сорт уже было три огурчика но мой 3-х летний агроном удобрил его сиропом от кашля за три дня засох

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
andnat пишет:

я на подоконники выращивала огурцы дядя ваня самоопыляющий сорт уже было три огурчика но мой 3-х летний агроном удобрил его сиропом от кашля за три дня засох

lol МОЛОДЕЦ!!!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Гаич Ольга" пишет:

теневыносливый цветник.

в абсолютной тени красиво цветущий цветник не получится , а вот для полутени -
хосты, астильбы, примулы, флоксы(метельч), живучки, бадан, арункус(волжанка), барвинок, бузульник, дицентра, медуница, незабудка, морозник,джеферсония, печеночница,пупочник.....вобщем много можно подобрать.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Привет ВСЕМ!!!
Очередной небольшой фотоотчетик.
День двадцать восьмой.
Кажется нам, что светодиоды уже откровенно проигрывают.
Муж в гараже делает небольшой ГРИНбокс, где собирается объединить все вместе: и светодиоды и энергосберегающие для создания более комфортных условий для дальнейшего выращивания огурцов. Обещает к выходным сделать.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А это фото для явного сравнения.
На фото слева направо: энергосберегающие, светодиодные и подоконник северная сторона без досветки (это те, которые было жалко выбросить, когда пересаживали в большие горшки).

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Рядом с помидорками поставили гелевую ручку для сравнения.
По нашему мнению Помидорки нормальные, ствол не вытягивается.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Ну а теперь о грустном...
Попытка № 2 по выращиванию редиски результатов не принесла....
Много что почитали, много с кем пообщались и сделали вывод, что из 100 ошибок мы устранили всего лишь половину.
Хотя на вид она выглядела достойно.
Купили новые семена с учетом всех ваших советов: и красные, и F1, и гибрид. В выходные посевная)))
Муж сказал: всю еду из холодильника - долой! (шутка)

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Добрый всем вечер!
Прошел месяц. Можно подвести некие итоги.
Для эксперимента были взяты огурцы и освещались светодиодными и энергосберегающими лампами.
Светодиодные лампы (мощность 14Вт на 225 светодиодов, длина волны: красной -630нм, синей -460 нм).
Как заявляет производитель: рассчитана на 4 кв.м на 1 м высоты. Как показала практика ни о каких 4-х кв. м речи быть не может. На расстоянии 1 метр максимальное рассеивание света с натяжкой 1 кв.м.
Как видно на наших предыдущих фотографиях, максимальной эффективности нам удалось достичь освещая 0,16 кв.м.
Под лампой стояло три горшка, но можно было поставить и четыре 20*20 см.
А теперь заключение: 14 Вт * 16 часов (в день) * 31 день=6,95 кВт*2,81руб. (мы платим столько)=19 руб. 53 коп.
19руб.53 коп / 4 (горшка, которые могли бы стоять на данном этапе)=4 рубля 89 копеек (на каждое растение).
Теперь энергосберегающая лампа(мощность 85 Вт, 4400Lm, 6400К)
Реально эта лампа с отражателем может освещать 4 кв.метра. Но мы будем рассматривать вариант в 0,64 кв.м.
Под этой лампой вполне комфортно могли бы разместиться 16 горшков.
А теперь заключение: 85 Вт*16 часов в день* 31 день=42,16кВт*2,81 руб.=118 руб.47коп.
118руб.47коп / 16горшков=7руб.41коп.(на каждое растение)
По затратам на электроэнергию светодиодная лампа в два раза оказалась выгоднее, но судя по эксперименту в два раза проиграла в эффективности и результативности по выращиванию.
Но есть еще одно "НО" светодиодная лампа стоит 2000 рублей.
2000 руб. / 4 растения = 500 рублей + 4 руб89 коп.= 504 рубля 89 коп.
Энергосберегающая лампа вместе с патроном стоит 525 руб.
525 руб / 16 растений = 32 рубля 82 копейки +7 руб. 41 коп. = 40 рублей 23 копейки.
ИТОГ:
мы растили 31 день одинаковую рассаду огурцов.
Одна рассада под светодиодными лампами обошлась нам в 504 рубля 89 копейки.
Под энергосберегающими лампами 40 рублей 24 копейки.
Конечно понятно, что лампы - это единовременное вложение и вполне возможно, что при цветении светодиодная лампа будет намного эффективнее, чем энергосберегающая, но факт - есть факт.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Итак, 32-й день.
Так как наша тема - это эксперимент по выращиванию на искусственном освещении, будем его продолжать пробуя разные типы освещения.
Сегодня приобрели лампу OSRAM FLUORA

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Муж сегодня выходной и доделал свой ГРИНБОКС.
Разместив в нем все достижения науки: лампы OSRAM FLUORA(18Вт) - 2 штуки, энергосберегающие лампы 23Вт - 2 штуки и наша самая дорогая светодиодная лампа.
Как сказал муж: "теперь у твоих растюшек есть ФСЁ, о чем они могли только мечтать".
Общая мощность установки составила 96Вт.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

OSRAM FLUORA