Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Всем hi . Интернет сходит с ума, но я пытаюсь быть в контексте.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

сегодня случайно наткнулся на вас, можно к вам?
Очень интересный проект, для пополнения информации, может пригодятся мои наблюдения. Для любителей потыкать своим опытом, скажу ковыряюсь в земле уже более 12 лет, т.е. почти половину своей жизни)), и все это время не иду по устаканившимся традициям земледелия 100 летней давности, поэтому постоянно экспериментирую, совмещая новое со старым, а бывает и давно забытым.
судя по тому как машины с разницей в несколько дней ломаются по одной причине в разных частях страны, а теперь это, то создается впечатление что коллективный разум существует.
В прошлом году после прочтения, по моему на этом форуме как дядя в гостинице под ДНАТом выращивал помидорки, зацепила тема доствеки растений, так как первый этаж и солнца нет, а рассада нужна. Изучилось много тем и в прошлом году был поставлен эксперимент по досветки, результатам доволен.
В этом году эксперимент вошел во вторую фазу, с использованием более тяжелой артиллерии. 31го были посажены первые помидорки, через неделю была куплена ДРЛ прямого включения на 125 Ватт, вопрос почему то все обращают внимание только на свет и снижению его потребления. В прошлом году в паре с лампами включался обогреватель. ДРЛ дает огромное количество тепла, температура возле растений под 30 градусов, а что бы сохранить ресурсы, рассада стоит практически на полу отгороженная низенькой перегородкой рядом с батареей, и поэтому на батарее практически закрыты вентиля. Т.е. по законам физики тепло от пола нагрев зелень поднимается выше, и отапливает собой комнату, плюс красивый не мешающий глазам свет из-за перегородки.
В этом году будет отработана технология , на будущий год бум выращивать рассаду на продажу.
Промежуточные результаты, те кто был посажен 31го и до включение лампы, стебель был длиннее со слабой корневой системой.
6.02 была посеяна вторая партия к 10му числу половина проклюнулась, спустя несколько дней были рассажены по отдельным банкам, эти уже полностью росли под теплым светом ДРЛ, итог стебель более низкий плотный, корневая система более развита.
Сейчас уже по развитию сравнялись и собираются выбрасывать по третьему, так называемому настоящему листу.

Автору темы, посмотрел как сеете семена, а почему ничем не закрываете?
Из практики семечки хорошо либо в тряпочку поддерживая ее в сыром состоянии и потом высаживать, быстрее вылупляются. Или закрывать горшок пакетом причем смачивать землю и пакет , пакет побольше, что бы влага питала землю.
Насчет редиски я ее большой любитель, редиска не на видит прямой свет (в годом году убедился, посадили из под яблони где ни хрена не растет на солнечную полянку, вся в ствол). Поэтому при вторичном посеве, со стороны солнца была натянута пленка, а потом полностью закрывалась, световой день у нее был всего несколько часов.
Если интересно то сорта брали жара, французский завтрак, 18 дней. Хорошо себя показали как в жестоком климате предуральских гор, Республика Татарстан, так и дальнее подмосковье.
Надеюсь тапком не получу. Спасибо за внимание. Ждем продолжения.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ovosh12 пишет:

сегодня случайно наткнулся на вас, можно к вам?

Не только можно, но и нужно!

Ovosh12 пишет:

вопрос почему то все обращают внимание только на свет и снижению его потребления.

Потому что при выращивании нескольких десятков кустиков потребление не отражается на семейном бюджете, а вот несколько тысяч штук уже жаждут экономии.
Качество света очень важно для растений в определенной фазе развития. И для меня, например, также важен температурный режим. Мне не нравятся лампы, бесконтрольно обогревающие освещаемую площадку, потому что регулирование температуры в этом случае более проблематично. +30 для томатов в первую фазу развития означает вытягивание подсемядольного колена, вынужденного заглубления при последующей пикировке, следовательно, задержке последующего развития на время образования дополнительных корней. А я хочу оптимально использовать время выращивания рассады, сократив его для сокращения расходов на отопление теплицы более поздним запуском ...УФФ... ну и сказанула..., надеюсь не запутала...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Елена 66 пишет:
Ovosh12 пишет:

сегодня случайно наткнулся на вас, можно к вам?

Не только можно, но и нужно!

Ovosh12 пишет:

вопрос почему то все обращают внимание только на свет и снижению его потребления.

Потому что при выращивании нескольких десятков кустиков потребление не отражается на семейном бюджете, а вот несколько тысяч штук уже жаждут экономии.
Качество света очень важно для растений в определенной фазе развития. И для меня, например, также важен температурный режим. Мне не нравятся лампы, бесконтрольно обогревающие освещаемую площадку, потому что регулирование температуры в этом случае более проблематично. +30 для томатов в первую фазу развития означает вытягивание подсемядольного колена, вынужденного заглубления при последующей пикировке, следовательно, задержке последующего развития на время образования дополнительных корней. А я хочу оптимально использовать время выращивания рассады, сократив его для сокращения расходов на отопление теплицы более поздним запуском ...УФФ... ну и сказанула..., надеюсь не запутала...

нет-нет все логично правильно,)) с промышленным способом согласен, но у нас пока эксперимент, нужно придумать как отвадить излишнее тепло. Но по моему идея ей и освещать и отапливать очень даже не плохо, а излишнее6 тепло выбрасывать через систему вентиляции.
Насчет подсемядольного и сильного вытягивания, не знаю, сильно вытянулись те кто был на окне, те кто был изначально под лампой начинают уже выбрасывать настоящие листочки. Может температура к вечеру падает в комнате, насколько мне известно оптимальная +22 +24 для рассады.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Всем привет!!!
Ovosh12у - персональный hi Всегда всем рады!!!
Заработались совсем... не успеваем....

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Купила лук-севок родителям на дачу. Муж отсыпал треть пакетика... достал прошлогоднюю аквапонику и решил выгнать лук на перо из севка.
Может и это будет кому-то интересно, понемногу будем размещать фотоотчеты.
Итак, начнем, подготовка к посеву wink

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А теперь все готово:

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Традиционный отчетик по нашему эксперименту.
Решили разделить помидоры и огурцы (т.к. огурцы опрыскиваем, а помидорки не особо это любят).
Пока место позволяет в гринбоксе поставили все 12 горшков с огурцами.
В дальнейшем 6 худших уберем, а лучших будем вести до конца.
Надеемся, что высоты 170 см нам хватит.
Планируем на передние узкие стенки разместить светодиодные ленты для досветки с боков.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Часть помидоров пересадили и оставили под энергосберегающими лампами.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А теперь редиска.
Постоянная температура +10 градусов, освещение круглосуточное третьи сутки.
Завтра переходим на режим 23 часа - день, 1 час - ночь.
Если все пойдет нормально, каждый день, "ночь" будем увеличивать на час.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Лук.
Результат третьего дня.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Ovosh12 (простите, не знаем как Вас зовут), а почему Вы решили досвечивать ДРЛ 125Вт?
Ведь энергосберегающая на 105 Вт под цоколь Е40 по световому потоку нам кажется намного эффективнее?
Муж на работе все ДРЛ 250 поменял на энергосберегающие 105Вт, у них цоколь совпадает.
Экономия в два раза и светлее стало намного.
Правда и цена лампы не маленькая.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Наташа! А какой раствор у лука?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Елена 66 пишет:

Наташа! А какой раствор у лука?

Лена, привет!
Раствор у лука -..... обыкновенная вода.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
NatalyMyr пишет:

Ovosh12 (простите, не знаем как Вас зовут), а почему Вы решили досвечивать ДРЛ 125Вт?
Ведь энергосберегающая на 105 Вт под цоколь Е40 по световому потоку нам кажется намного эффективнее?
Муж на работе все ДРЛ 250 поменял на энергосберегающие 105Вт, у них цоколь совпадает.
Экономия в два раза и светлее стало намного.
Правда и цена лампы не маленькая.

потому что я не знаю (точнее знаю, но пока нет возможности вывезти) куда деть два десятка люминесцентных старых трубчатых ламп, это раз, второе у нас нет переработки энергосберегаек и поэтому они тупо сваливаются на полигонах ТБО и пунктов приема.
У меня экономия за счет отбора от нее тепла, т.е. перекрытия системы отопления и отключение нескольких потребителей, комнату освещает одна лампа, поэтому и выравнено.
Если уж экономить то вкладываться в 12в через трансформаторы светодиоды, выгоднее на порядок.
Тут подумал над словами Елены, промышленная выгонка рассады, если мощные ДРЛ использовать, еще в качестве источника тепла, насколько выгодно, но как контролировать температуру. Тут вспомнил свою работу на макаронке. Там щит управления то что нам нужно, при наборе определенной температуры включается вентиляция и излишки тепла выбрасываются, при падении влажности включается подача воды. По мимо всего задается программа гоняния горячего воздуха по камере, тут тепло по комнате.

Понравился лук, мне кажется вот так на воде он получше растет чем в грунте, или мне только кажется? В далеком детстве так выгоняли луковки на перо, только в вставляли репку в стакан, ох как было интересно.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Еще такой момент по поводу то что энергосберегайки больше нравятся растениям вызвано скорее всего из-за технологии производства этой лампы, у них идет часто перекос в сторону ультрафиолетового спектра, поэтому некоторые и не любят их свет,

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Ovosh12 пишет:

Если уж экономить то вкладываться в 12в через трансформаторы светодиоды, выгоднее на порядок.

Да как-то неоднозначно... Энергосберегайки на 60-70 вт в 27-м цоколе по потреблению равны светодиодам, а по стоимости в 3 раза ниже. Буду смотреть, как растюшкам.

Ovosh12 пишет:

Тут подумал над словами Елены, промышленная выгонка рассады, если мощные ДРЛ использовать, еще в качестве источника тепла, насколько выгодно, но как контролировать температуру. Тут вспомнил свою работу на макаронке. Там щит управления то что нам нужно, при наборе определенной температуры включается вентиляция и излишки тепла выбрасываются, при падении влажности включается подача воды. По мимо всего задается программа гоняния горячего воздуха по камере, тут тепло по комнате.

Тепло по всем законам физики поднимается вверх. Лампами можно потолок обогреть. А уж излишки тепла выбрасывать - это нонсенс. Могут позволить себе только бюджетники. Если у вас уже есть ДРЛ, то конечно, надо ими пользоваться. Но я вот свои ДНазы буду заменять на светодиоды или энергосберегайки, посмотрю, что лучше. Потому что киловатты не бесплатные.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Всем привет hi . Какая уже серьёзная научная дискуссия началась! Всё так здорово! Вы такие молодцы! Как каллы и бегонии? Я мужа мучаю, чтобы мне на 8 марта по 5 клубеньков нашёл. А он мне маклюру и ландыши подарил. Говорю: конечно, спасибо, но хочется каллы, на крайний случай - канны. Он принёс карликовые грушу и яблоньку. У нас +25, нарциссы распустились, завтра фотку выложу.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Елена 66 пишет:
Ovosh12 пишет:

Если уж экономить то вкладываться в 12в через трансформаторы светодиоды, выгоднее на порядок.

Да как-то неоднозначно... Энергосберегайки на 60-70 вт в 27-м цоколе по потреблению равны светодиодам, а по стоимости в 3 раза ниже. Буду смотреть, как растюшкам.

Ovosh12 пишет:

Тут подумал над словами Елены, промышленная выгонка рассады, если мощные ДРЛ использовать, еще в качестве источника тепла, насколько выгодно, но как контролировать температуру. Тут вспомнил свою работу на макаронке. Там щит управления то что нам нужно, при наборе определенной температуры включается вентиляция и излишки тепла выбрасываются, при падении влажности включается подача воды. По мимо всего задается программа гоняния горячего воздуха по камере, тут тепло по комнате.

Тепло по всем законам физики поднимается вверх. Лампами можно потолок обогреть. А уж излишки тепла выбрасывать - это нонсенс. Могут позволить себе только бюджетники. Если у вас уже есть ДРЛ, то конечно, надо ими пользоваться. Но я вот свои ДНазы буду заменять на светодиоды или энергосберегайки, посмотрю, что лучше. Потому что киловатты не бесплатные.

дороговизна светодиодов из-за того что советское производство уничтожено, а китайское гавно и массово не налажено на 220в, а вот от трансформаторов вполне реально питать автомобильные лампы.
Ну так для этого и нужны под потолком вентиляторы, или рассчитать что бы снизу были кто любит по холодней, сверху по теплей, что бы было движение воздуха, это раз, выбрасывать тепло имелось в виду из комнаты, при повышении температуры, вентилятор стравливал.

ДНАТ экономичнее ДРЛ насколько известно в 1,5 раза, поэтому он благополучно вытеснил ДРЛ.

Но я избрал ДРЛ первое она прямого включения, так бы с радостью взял ДНАТ но ему нужна еще сама лампа (для эксперимента дороговато), скорее всего будем делать стеллажи и старыми добрыми люминисцентными лампами досвечивать.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Гаич Ольга пишет:

Всем привет hi . Какая уже серьёзная научная дискуссия началась! Всё так здорово! Вы такие молодцы! Как каллы и бегонии? Я мужа мучаю, чтобы мне на 8 марта по 5 клубеньков нашёл. А он мне маклюру и ландыши подарил. Говорю: конечно, спасибо, но хочется каллы, на крайний случай - канны. Он принёс карликовые грушу и яблоньку. У нас +25, нарциссы распустились, завтра фотку выложу.

Привет, Оль! На счет научной дискуссии и не говори wink
Мне еще пока тяжело это дается-)) Только вместе с мужем dri
Я лучше про каллы тебе расскажу: теперь я уже спокойна, т.к. над землей появились ростки.
У бегонии тоже пробиваются, сложнее конечно и меньше намного, но маленькие пупырчики уже торчат-)))
Теперь уже интереснее становится, потому как визуально развитие видно.
Вчера в магазине видели "готовый" цветок каллы.... мне даже не верится, что и у меня такое чудо, выращенное собственноручно, появится скоро... ya

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
NatalyMyr пишет:

А результат ... поживем - увидим!

Ищите и обрящете. Удачи вам!

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
playfox пишет:
NatalyMyr пишет:

А результат ... поживем - увидим!

Ищите и обрящете. Удачи вам!

thank_you

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Всем приветик!
Сегодня отчитываемся как обычно по помидорам, огурцам, редиске и луку.
У нас небольшие изменения в освещении: в один из двух светильников на общей досветке решили убрать энергосберегающие и поставить Осрам Флора 2 штуки.,

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Помидорчики, которые были в пластиковых стаканчиках 0,5 пересадили в 5-ти литровые горшки.
Светильники между собой состыковали, чтобы дать растениям возможность получать и свет от Осрам Флора и от энергосберегающих ламп.
Кстати, светильники с энергосберегающими лампами одна холодного света и две теплого света.
В данный момент на три квадратных метра, занимаемой площади освещения 16000 lm, мощностью 327 Вт.
Может быть два Днат по 150 Вт были бы эффективнее, но мы это не пробовали и ничего показать не можем.
Но нам кажется, наши помидорки чувствуют себя под нашим освещением достаточно комфортно.
И ничего не надо охлаждать, ставя дополнительные вентиляторы и ни откуда не уводить тепло.
Что будет дальше - время покажет.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Теперь по огурцам:
Комплексное освещение по нашему гринбоксу уже дает некие результаты: началось цветение. victory
Муж говорит, что через пару дней будем опускать полку и где-то через неделю освобождать место для более сильных и продвинутых ya

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Ну с редиской пока сказать что-то затрудняемся.
Делаем все возможное и невозможное, как в реанимации)))
Освещение 4000 lm на 0,4 кв.метра температура 10 градусов круглосуточно. На сегодня: ночь - 3 часа, день - 21 час.
С каждым днем увеличиваем "ночь" на час.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

да не надо с ДНАТ заморачиваться все шикарно растет,
а про флора лампы интересно, какой результат будет.

NatalyMyr пишет:

Теперь по огурцам:
Комплексное освещение по нашему гринбоксу уже дает некие результаты: началось цветение. victory
Муж говорит, что через пару дней будем опускать полку и где-то через неделю освобождать место для более сильных и продвинутых ya

да там не цветение а маленькие вкусненькие огурчики, в несколько см зародки тетка очень вкусно солит.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а редиске уже можно свет убрать по больше, вытянулась хорошо, иначе опять в ствол уйдет, у нее от всходов до созревания чуть меньше месяца.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

И для любителей лука-перо.
Кстати, очень много на этом сайте открытых тем про лук-перо.
Может даже наш отчетик и будет лишним, но выгонку из севка мы не нашли.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Ovosh12 пишет:

а редиске уже можно свет убрать по больше, вытянулась хорошо, иначе опять в ствол уйдет, у нее от всходов до созревания чуть меньше месяца.

Привет hi
Что мы только не делали с ней....