Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

О, уже листики полезли! Здорово! clap

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Для нас это тоже было полной неожиданностью...
Оль, а помидоры когда рассаживать?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Скинь через недельку ещё фотку помидор. Я думаю, пока рано. А какой сорт: компакт или рослый? В принципе он и цвести может начать в маленьком стаканчике, но лучше не надо. Из общего контейнера нужно пикировать, когда первые листики раскроются и покажется второй ряд листиков. Стебель углубить немного, тогда корешки окрепнут, новые вырастут.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

День десятый.
Наши подопытные-)))Сдается нам, что светодиодная лампа проигрывает...

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Помидорчики.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"NatalyMyr" пишет:

День десятый.
Наши подопытные-)))Сдается нам, что светодиодная лампа проигрывает...

Наташа, считали по затратам на электричество, что получается выгодней?
Встречалось ли вам сколько должна составлять освещённость на см площади при искусственном освещении?
Какие для себя вы определяете оптимальные часы вкл.лампы и во сколько и когда растения отдыхают от света?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Андрей-Подмосковье пишет:
"NatalyMyr" пишет:

День десятый.
Наши подопытные-)))Сдается нам, что светодиодная лампа проигрывает...

Наташа, считали по затратам на электричество, что получается выгодней?
Встречалось ли вам сколько должна составлять освещённость на см площади при искусственном освещении?
Какие для себя вы определяете оптимальные часы вкл.лампы и во сколько и когда растения отдыхают от света?

С КРЕЩЕНИЕМ ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ!!! ЗДОРОВЬЯ БОГАТЫРСКОГО и СЧАСТЬЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО!!!
Отвечаем:
На энергосберегающей лампе написано: 6400К, 4400Lm, 85Вт.
Какие данные у светодиодной мы не знаем. Написано только 14Вт и то, что она на 4м2.
Светим 16 часов. По нашим расчетам светодиодная лампа забирает у нас 56 копеек в день.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"NatalyMyr" пишет:

Какие данные у светодиодной мы не знаем. Написано только 14Вт и то, что она на 4м2.
Светим 16 часов. По нашим расчетам светодиодная лампа забирает у нас 56 копеек в день

"NatalyMyr" пишет:

Сдается нам, что светодиодная лампа проигрывает...

Попробуйте опустить светодиодный светильник раза в два ниже (на сколько позволит "конус рассеяния" линз светодиодов)-дело в том,что составители инструкции к нему наверняка предполагали его использование в качестве "дополнительной досветки" для стоящей на подоконнике рассады,но не в качестве "единственного источника света" и поэтому указали 4м2 + в дополнение "естественное освещение"......
++++++++++++++++++++++
P.S.
Встретились такие рекомендации-20Вт-50Вт "светодиодной" мощности на 1м2

++++++++++++++++++++++
Вот здесь светодиоды расположили близко от листьев: Светодиоды для растений? Проверим..

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Андрей-Подмосковье" пишет:

. Горшки планировал для своих посадок,

они не айс - первый раз попробовала(правда покупные) ...давно..где то в 1999году, по неопытности подумала , что -либо у меня руки не пра растут или горшки попались не правильные,после двух лет экспериментов и насилия над растюшками...- вывод - плохо растюшкам в этих торфяных.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Очень бережно отношусь. тк невосполнимый это ресурс на участке. Почва песок и торф, есть животные ,навоз,

-так это наиболее приемлемая "смесь" -т.е.на такой земле все должно расти и благоухать.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"NatalyMyr" пишет:

....может и укроп вырастет

укроп,редис и т.д. - требуют более прохладного, чем огурец и помидорки...- вроде как - общеизвестная аксиома.
все прочитала...- так и не поняла, зачем все это городить...,
если эксперимент ради эксперимента-странно...., если просто попробовать вырастить растюшки в искусственных ....-опять же непонятно зачем все это , если у людей есть место на Земле, и тогда просто достаточно освоить методы выращивания различных растений - вобщем как то все непонятно.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

День двенадцатый

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Лампы опустили на минимум.
От листочка до лампы 40 см.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

О, привет, с Праздником! Пока меня не было - ещё огурчики подросли.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Привеееет!!! hi
Мы вчера решили в честь праздника выходной устроить: на квадроцикле катались!!! Кайф!!! Видео сняли, забавно получилось-))) Плюс погодка нас побаловала: мороз и солнце!!!
Своих подопытных решили каждый день не фотографировать - изменения небольшие. Поэтому смысла нет. Но эксперимент продолжается!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А я была в гостях в соседней деревне. good На два дня с детьми ходили с ночевкой. Гудели до полвторого ночи. С утра продолжили. ya Интересно, что здесь не пьют, то есть 3 рюмочки за вечер. Никакого пьянства и дебоша. Прикатились домой, как фаршированные колобки.
А у нас + 15, но очень сильный холодный ветер. В лесу дерево упало. Снег давно ждём, ледянку купили. Снег очень нужен, засуха.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"NatalyMyr" пишет:

Лампы опустили на минимум.
От листочка до лампы 40 см.

Про светодиодную подсветку вот здесь есть почти всё: <Светодиоды для растений>

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Алексей, здравствуйте!
Сейчас муж опустил лампу еще. Теперь расстояние от диодов до листочков 12 см.
И поставил отражатель из фольги.
В нашей лампе 225 светодиодов, 195 красных и 30 синих.
Длина волны красных 630 нм, синих 460 нм (так на коробке написано).

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182

Вот здесь блог любителя применять светодиоды
<Растения - агротехника, освещение. Практическое применение>

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"травка" пишет:

они не айс - первый раз попробовала(правда покупные) ...давно..где то в 1999году, по неопытности подумала , что -либо у меня руки не пра растут или горшки попались не правильные,после двух лет экспериментов и насилия над растюшками...- вывод - плохо растюшкам в этих торфяных.

Спасибо за поправку, думал, так использовать раз пришло такое добро с участком.

"травка" пишет:

-так это наиболее приемлемая "смесь" -т.е.на такой земле все должно расти и благоухать.

Эти составляющие по отдельности на участке. Биологи рекомендовали в начале участок про известковать, тк высокая кислотность, а торф ещё подкисляет.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"травка" пишет:

вобщем как то все непонятно.

"травка" пишет:

первый раз попробовала(правда покупные) ...давно..где то в 1999году, по неопытности подумала , что -либо у меня руки не пра растут или горшки попались не правильные,после двух лет экспериментов и насилия над растюшками...- вывод - плохо растюшкам в этих торфяных.

Иногда,что бы что-то "понять" достаточно просто "соображалку" включить dread -у торфяных горшков большая площадь испарения и их необходимо всего-навсего всё время поддерживать во влажном состоянии для создания "комфортных условий" корням растений......

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

На счет участка на торфянниках - это сокровище. good Намного лучше проклятущего суглинка. Есть позитивный опыт. Не обязательно известковать всё. Можно использовать обычную золу, в лунку при посадке, в грядку при подготовке, периодически в сезон припудривать. Это же припудривание золой и от насекомых-вредителей поможет.
А насчет торфяных горшков тоже могу сказать. Для рассады рано или поздно придётся вставлять горшочек в горшочек, так как начнёт размокать и разваливаться. Я ставлю помногу на поддон, поливаю снизу, сверху стимуляторами опрыскиваю. А для укоренения черенков - незаменим торфяной горшочек. laugh Все "трудноукореняемые" растения только в торф! Гранат, очитки, орхидеи, цитрусовые, декоративные кустарники и деревья, орехи, малина, любые комнатные растения, садовые однолетники - всё в "Корневин" и горшочек. Может быть, торф благополучную температуру держит? Верещагин, знаменитый питерский ботаник, писал, что ёлку новогоднюю можно укоренить стимуляторами и в торфе.
Обожаю и уважаю торфяные горшочки! Зря народ не согласен. Может, неудачная партия, а в другой раз - получится.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

День четырнадцатый.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Хотели выбросить, а он вроде растет

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да, похоже, светодиоды немного проигрывают. Или так на фото кажется?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Не подскажете что у помидорчиков на кончиках листочков образовалось? Как будто бы подсохли...

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Гаич Ольга пишет:

Да, похоже, светодиоды немного проигрывают. Или так на фото кажется?

Наверное висели высоко.
Два дня как пониже опустили и огурчики стали догонять тех, которые под энергосберегающими.
Оль, помидоры не пора пикировать?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Я вчера утром просыпаюсь, а муж всю старую редиску выбросил, а новую посадил-)))
Сказал: "Я ее все же выращу" Таскается с ней как с детьми: батарею отключил, сделал температуру, которая нужна для нее...
Много инфы накопал в интернете: сложная эта редиска.... мало у кого получается.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Помидорам скорее всего много воды или она холодная. А редиска не сложная должна быть dntknw , её раньше во дворцах пионеров выращивали. Я однажды в квартире сажала в контейнере из любопытства, но график на работе был посуточный, прихожу - засохла. Центральное отопление и солнышко в марте припекло. Сорт должен быть круглый и в названии "Такой-сякой КРАСНЫЙ" , видела сорт "Красный круглый".

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Эти составляющие по отдельности на участке. Биологи рекомендовали в начале участок про известковать, тк высокая кислотность, а торф ещё подкисляет.

- я бы все "смешала"-или в виде компоста(получился бы изЮмительный) , или сразу все в почву, и ес-но если необходимо +внести известковые.

"aleks2468" пишет:

торфяных горшков большая площадь испарения и их необходимо всего-навсего всё время поддерживать во влажном состоянии для создания "комфортных условий" корням растений......

-

"Гаич Ольга" пишет:

Для рассады рано или поздно придётся вставлять горшочек в горшочек, так как начнёт размокать и разваливаться.

- точно,и это 1ое -неудобство и лишняя пустая работа.
2 -при постоянной влажности самих торфяных горшков- на них может появится "налет", а это черевато заболеванием растюх. т.е. может появиться, а может и нет- я не вижу необходимости рисковать рассадой(а значит и деньгами и будущим урожаем).
3 - на примере томата- у него корни прорастают в сам торф.горшок, и так как томату(корневой) нельзя постоянно быть мокрой, значит корни снаружи торф.горшка будут подсыхать, а это ненужный стресс(сказывается на развитии) для растюхи.