Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Из России точно нельзя семена посылать. Мне родственники посылали, когда могли. А сейчас пришлось незнакомые на месте брать. Калифорнийский сорт есть, но по картинке на российский поисковский не больно похож. А фигушка дома должна хорошо расти. У меня книжка есть старого знаменитого ленинградского любителя. Но она в далеко в сарае. Как детей передам, пойду почитаю, расскажу. Ещё раз адрес пошли на gaich.olga@yandex.ru, в личке пусто.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Щаз я расскажу, как у нас инжир растёт. Что бы никто не думал, что это сложное растение. Растёт в каменистой почве, на солнцепёке. Фактически земли под ним два ведра, не больше. Куст в ширину и высоту около 2 метров. Напомню, у нас летом до 50 тепла. Никаких удобрений (кроме свинского "добра" при посадке 100 назад) не видел. Иногда выливаем на него воду из-под посуды или стирки. Никак не обрезаем. Козы и овцы, когда убегают, порядочно его обгладывают. Листопадный. С осени закладывает большие круглые почки, недозревшие плоды на ветках засыхают. Регулярно под ним образуется муравейник. шершни и осы прямо на ягодах жувут. В пищу можно употреблять и спелые, и полуспелые плоды. Имеет горьковатый млечный сок, который положительно воздействует на печень и всё кроветворение. Но злоупотреблять им нельзя, укакиться мона laugh . Ну и конечно он очень калорийный и сладкий. Пробовали без сахара варить - легко, но привкус странный. Для сушки на зиму ошпаривают сахарным сиропом, чтобы корочка появилась. Но у нас вяленый не хранится. Нужна хорошая сушилка с вентиляцией.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"Гаич Ольга" пишет:

Но она в далеко в сарае. Как детей передам, пойду почитаю, расскажу. Ещё раз адрес пошли на gaich.olga@yandex.ru, в личке пусто.

Интересно.
Пришло подтверждение получения

"Гаич Ольга" пишет:

как у нас инжир растёт.

Хочу попробовать несколько кустиков дома посадить)

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

День двадцатый.
В принципе, ничего не изменилось. Пару фоток для тех, кому интересно.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Наша вновь посаженная часть огорода.
Что муж насажал сам вспомнить не может- wacko2

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А теперь вопрос знатокам: посадили вновь редиску, 11 сортов. Муж нянчится с ней: вечером выносит на +8, в восемь утра заносит ее в +18, днем находится по ярким солнцем, благо погода позволяет, вечером еще досвечивает на 6 часов, но общий свет не дает более 12 часов.
Вот и хотим спросить: насколько можно определить по фотографии, что-нибудь из нее получится?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"NatalyMyr" пишет:

Пару фоток для тех, кому интересно.

Интересно-интересно, слежу во все глаза good

"NatalyMyr" пишет:

вечером выносит на +8, в восемь утра заносит ее в +18,

Вопрос возник. а можно ли регулярно переносить растущие растение, а не просто понижать температуру в помещении нахождения? Понятно, в вашем случае сложно, тк разные культуры.
Что понижать надо согласен, закалка ещё ни кому не повредила.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Редиска хорошо выглядит! Огурчики - просто молодцы!
Теперь про инжир для Андрея. В старой советской книге чётко написано, что агротехника идентична гибискусу (китайской розе), т.е очень просто, главное не залить. А вот мне ещё мама сказала, что видела хорошинький инжир за 1500руб. в "Азалии" на Каховке.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
"al274" пишет:

При чём ту закалка?

Разбирайтесь сами, причём .

"Гаич Ольга" пишет:

В старой советской книге чётко написано, что агротехника идентична гибискусу (китайской розе),

У меня дома она отлично растёт(цвет ботвы тёмно зелёный) на гумусе после вермикультивирования , но вот в это время года не цветёт, значит для инжира гумус тоже будет здорово.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Нахрен почту, транспортных компаний хватает, хоть телевизор посылай, лишь бы деньги были, и кстати, дешевле и быстрее почты России

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

День двадцать третий.
Для лучшего сравнения решили поставить их вместе: нижний ряд, которые стоят под светодиодами, верхний ряд - под энергосберегающими лампами.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Редисочка досвечивается возле огурцов.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Кстати, вопрос по редиске: как вы думаете с ней все нормально или ......

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Муж предлагает, ради эксперимента, пару помидоров поставить под светодиодную лампу.
Может им будет там более комфортно, чем огурцам.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А это грядки мужа.
Но укроп все-равно вытягивается.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

А это укроп и петрушка, которые сеяли в самом начале, вместе с огурцами.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Хотели бы напомнить, что цель эксперимента заключается в выращивании на искусственном освещении.
Ни одно из этих растений, кроме редиски, ни разу не видело "белого света" yes3
Редиска у мужа на особом счету. Это уже дело принципа - вырастить её. bang

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi ООООО, как стало разницу заметно! А редиска такая же, как на обычной грядке. Наверное, нормально всё. Я ещё подумаю, почему укроп с петрушкой вытягиваются, надо почитать. Как в мороз поживаете?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Доброго дня всем! hi
Меня наш "огород" радует yes3
При чем радует каждый кустик, который там есть.....
Я ж только в самом начале познания, мне проще....
Муж беспокоится... у него знаний и опыта побольше-)
Олечка, мороз переживаем кто как: я сложно, превращаюсь в капусту, иногда место уступают в транспорте, думая, что я беременная lol
Мужу всегда тепло-)))
Но мы то ладно, мы привыкшие, а вот американцы..... подруга сейчас там - говорит трагедия для людей - мЭрзнут......
У вас там какая температура сейчас?

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

У нас вопрос по ходу: можно ли засыпать землей самые первые листики у помидор?
А то помидоры растут, а первые листики остаются на месте, вровень с землей...

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306

Оль, и все кто знает, где можно почитать про бегонию? Конкретно интересует выращивание из клубней в домашних условиях.
В интернете что-то скудная информация по этому вопросу. Больше уделяется внимания хранению клубней в зимний период... мне еще до этого далеко...

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Бегонию просто выращивать, так же как обычную фиалку. Самое трудное - подкармливать, но не перекормить. Удобрения в половину нормы. Им нужно много света. Но после +28 страдает, в жару можно в тень перенести. В глубину комнаты на пол, например. А калла очень легко выращивается, сама хорошо растёт. Им обеим нужны 3 литровые горшки с плотной землёй. Клубень не сильно заглублять, 1,5-2 см. Залива тоже боятся. Поливать теплой водой, 25-28 градусов. А помидор можно потихонечку сверху присыпать, дадут дополнительные корни.
У нас 0-2, днем до 10. Ветер бывает сильный, а дождь и снег нужны, но их мало. 2 года засуха, в сентябре питьевая вода заканчивается, а поливаем совсем редко. Ждем дождь обильный, надеялись на зиму, но земля сухая. Купили поросят позавчера, маленькие, забавные. И свою свинью пешкарусом к кабанчику водили. Скоро сажать начнем: и в землю, и рассаду.
Я вспомнила хороший, но дорогой цветочный магазин. Там каллы и гладиолусы покупала. Информация пятилетней давности, но я его обожала. Целая сеть и почтовый магазин - "Мир увлечений". Там и клубни и семена, и саженцы, и удобрения. Посмотри в интернете. Это не "реклама", потому что накладно получается, но интересно. Каллы размножаются клубнями. Полклубня сортовой каллы покупаешь - потом делишь.

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231

smile3

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мне тоже америкашек жалко. Была в 96 г. в Пенсильвании. В городе Мидвилл, где фильм "День сурка" снимали. Там дома щитовые, совсем не приспособлены. Большинство американцев - такие же простые работящие весёлые люди, как и у нас. Бешенное потребление, как я поняла, только в определённых местах. Мы жили в семье - всё как у нас: мама и взрослая дочь туфли выходные на двоих делили. А кэжл : футболки, шорты, сланцы. Простые резиночки на волосах. Кстати у них тоже очередь в детский сад! Четырехлетняя девчонка не попала в "свой" год, мама не вышла на работу, в семье удар по бюджету.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180

Про редиску. Если семена не гибридные, вряд ли что -нибудь получится. Нужны семена с F и с пометкой " для выращивания в теплицах в условиях низкой освещенности " или типа этого.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Наташ, если сейчас посадишь клубни, то на 8 марта зацветут. Бегонии на 80% , а каллы точно, даже раньше.

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Гаич Ольга пишет:

Наташ, если сейчас посадишь клубни, то на 8 марта зацветут. Бегонии на 80% , а каллы точно, даже раньше.

Оль, ты у меня прям с языка вопрос сняла smile3 Хотела как раз про это и спросить. Потому как я уже посадила все... потом раскопала и пересадила, т.к. прочитала, что клубень бегоний всего наполовину притапливают в землю. А я изначально закопала полностью huh
Прошла в общем-то, неделя, а пока тишина с клубеньками.... Когда ждать результатов?

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

На половину плохо: он от жары и от любой нестабильности трескается на воздухе, надо присыпать, а землю плотно упрессовать. Все цветущие растения сажаем в плотную землю, а декоративнолистные в рыхлую. А когда ты сажала, ты увидела, где верх, где низ? А почки на них уже были? Сначала появится верхняя почка, потом постепенно нарастают слабенькие тоненькие корешки. Бегония после выхода почки примерно через 1,5 месяца зацветёт. А калла очень быстро, прямо на глазах, выскакивает, дудочки-листочки распускает и цветёт. Считанные дни!

Россия
: Москва
25.02.2013 - 12:58
: 306
Лилия @ ru пишет:

Про редиску. Если семена не гибридные, вряд ли что -нибудь получится. Нужны семена с F и с пометкой " для выращивания в теплицах в условиях низкой освещенности " или типа этого.

Лилия, спасибо за внимание к нашей теме smile3
Вот сорта редисок, которые посадил муж:
1. Первый он оторвал пакетик так, что сорт не виден - lol
Все, что можно прочитать, так это всходы 24-31 день
2. ЗАРЯ (всхожесть 18-24 дня),
3. КАЙМАН (22-25 дней) - для открытого и защищенного грунта. для пониженных температур в условиях недостаточной освещенности,
4. СНЕГИРЕК - (18-20 дней)
5. НЯМ-НЯМ (18-20 дней) - рекомендуется для выращивания во всех регионах, в условиях короткого дня с помощью светонепроницаемого материала,
6. КОРУНД (32-36 дней) - сорт устойчив к светушности (именно так и написано))).
7. ПРЕСТО (16-18 дней) - для выращивания в открытом и защищенном грунте.
8. РЕБЕЛ (22-26 дней) - в открытом и защищенном грунте,
9. F1 CЕЛЕСТА (23-25 дней) - гибрид !!!
10. РЕДИС РАННИЙ КРАСНЫЙ (24-31 день) - для условий повышенных температур и длинного дня,
11. РЕГГЕ (28-32 дня) - сорт открытого грунта.
Ниже фото по порядку:

23.01.2014 - 10:45
: 12

но лампа илича больше света даёт как бы не говорили, если дело только в экономии тогда да.