Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
21.03.2016 - 19:19
: 431
Miguel Padron пишет:
IvanAltay пишет:

Вот сам переосмыслил, то что написал. Растение с встроенным геном медузы, будет синтезировать внутри синий свет, по средствам биохимических реакций и освещать хлорофиллы растений из нутри(in vivo). Источник света, уже и не нужен. Растение будет расти абсолютно без света, используя только биохимические реакции. Лучший фитосвет для растения - это отсутствие нужды в свете. Ну ладно, допустим, красным лазером ещё будем досвечивать, на первых порах...

Что будет источником энергии? Вечный двигатель?
Тему можно смело переименовывать в "Марсианское сельское хозяйство".

Ладно. Сегодня такое видео на ютубе популярно. Про Марсианское, сельское хозяйство...
https://www.youtube.com/watch?v=Uyo5G450OEA
Сегодня был некоторый технологический прорыв, человеческой цивилизации ...

21.03.2016 - 19:19
: 431

Америкосы/ Илон Маск именно разрабатывает ракетоноситель для освоения Марса. Мы тоже в этой гонке участвуем. Тяжёлая версия Ангары.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Ракетные движители, слишком примитивны, для освоения ближайшего космического пространства. Этой технологии 100 лет от Циолковского. Рядом со мной, разрабатывают давно, термоядерный источник энергии. В Новосибирске. Там есть реальные результаты... Если у них всё получится, через 20..30 лет, то на ракетах будут стоять термоядерные чистые движители, без ограничений по мощности. И экологически чистые.

19.11.2015 - 01:11
: 365
Miguel Padron пишет:

Что будет источником энергии?

ну как что! то..

Вложение
horror.jpg
Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12

Ну конечно не совсем на искусственном освещении, а на досветке. Конец января.

Вложение
vbbltjoc8co.jpg
y3ktogmcng.jpg
vu9xpqc-sdu.jpg
xwaw71qxtx0.jpg
gs0zf3jlv4.jpg
img20180106075542.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Артур Трапезников, молодчина! Мне ещё год назад твоя теплица понравилась(или два года уже прошло...)! Если у меня мой фитосвет, дойдёт до промышленных вариантов, обязательно тебе парочку фонарей подарю. Ты, настоящий энтузиаст!

21.03.2016 - 19:19
: 431

Сегодня, мне приятель принёс радиатор под прожектор новый, который на ЧПУ станке был выточен из дюрали Д16. Вклеил туда матрицу на 50 Вт. Через 30 минут, сработал термостат тепловой защиты KSD9700 на 60 градусов. И это при температуре окружающей среды 25 градусов. Законы физики неумолимы, даже 1 кг дюралюминия(вроде по феншУю мне приятель нарисовал 3d модель), не рассеивает такую мощность без принудительного охлаждения. Габаритные размеры радиатора 200мм/95мм/40мм. Попытаюсь теперь мощность матрицы снизить до 35..40 Вт, есть надежда, что тепловыделение прилично снизится.

Вложение
dscf1834.jpg
dscf1841.jpg
dscf1838.jpg
19.11.2015 - 01:11
: 365
IvanAltay пишет:

Артур Трапезников, молодчина! Мне ещё год назад твоя теплица понравилась(или два года уже прошло...)! Если у меня мой фитосвет, дойдёт до промышленных вариантов, обязательно тебе парочку фонарей подарю. Ты, настоящий энтузиаст!

как решено отопление?

21.03.2016 - 19:19
: 431
AndrewL пишет:
IvanAltay пишет:

Артур Трапезников, молодчина! Мне ещё год назад твоя теплица понравилась(или два года уже прошло...)! Если у меня мой фитосвет, дойдёт до промышленных вариантов, обязательно тебе парочку фонарей подарю. Ты, настоящий энтузиаст!

как решено отопление?

Ну видно же всё по фото. Буржуйка, сверху бочка с водой/теплоаккумулятор/теплобменник.
Там кажется даже сложней, гидравлический подогрев грунта из бака теплообменника на буржуйке. Может и не так, но кажется, камрад трубы в землю закапывал в прошлом году.

Россия
: Пермский край г. Горнозаводск
03.04.2015 - 17:37
: 12

Отопление решено просто, буржуйка в которую можно закидывать метровые доски горбыля, теплообменник и водяная рубашка на полтора куба воды, запасает кипятка, в зависимости от погоды, от 12 до 24 часов. По периметру идёт полипропиленовая труба, отсекает холод. В регистры отопления вода подается по сигналу контролера, если температура падает ниже 20 градусов и насос включается если температура выше 22 градусов насос отключается. Регулировать температуру путём открывания и закрывания заслонки подачи воздуха в котёл довольно не эффективно, сложно поддерживать точно температуру и происходит не полное сгорание топлива, образуется много сажи. Теплица заглублена в землю. По светильникам для снижения цены я их запитывал их от источников напряжения через токоограничительный резистор, в этом году хочу сделать пару светильников с полуактивным охлаждением, так как в теплице пассивное охлаждение показывает себя не очень хорошо. Профиль 30*30*30 хорошо рассеивает 60 ватт тепла при 20-25 градусов но весной температура под козырьком доходит до 40 градусов да и солнцем их не хило нагревает. А матрицы садить только на активное охлаждение, примерно как у меня. Линейные светильники оптимальный вариант для теплиц. Вот ещё бы купить светодиодов нормальных по не очень высокой цене, я покупал на минифермере а у них цены высоковаты, но зато под ними растёт. Это у меня третий вариант теплицы, летом опять буду переделывать и котёл немного переварить надо будет )

Вложение
7t7lu4e9gww.jpg
tbf-uo29kmy.jpg
kwuh7r9esi.jpg
img20180106093119.jpg
e78lfrjqicy.jpg
jg-hjduobms.jpg
k3ezv-a0spk.jpg
sgvexgunrq.jpg
pkk163lw7qa.jpg
ucuqyx9xqh8.jpg
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4440
Артур Трапезников пишет:

Профиль 30*30*30 хорошо рассеивает 60 ватт

ваши светильники .как на фото какой мощности и какую площадь освещают

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
IvanAltay пишет:

1 кг дюралюминия(вроде по феншУю мне приятель нарисовал 3d модель), не рассеивает такую мощность без принудительного охлаждения. Габаритные размеры радиатора 200мм/95мм/40мм.

А , когда это, радиаторы рассчитывают по весу и габаритах? По площади считать нужно и программы кажись в нете есть.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Артур Трапезников, аЙ молодцА!!! Вижу 6шт на 50Вт фитоспектральных матриц, на какие я ссылку давал. Как крепил матрицы к радиатору? Я теплопроводным клеем STARS 922 клеил, отлично всё работает! Управление температурой отопления дорогое. Насос в системе стоит? Я сейчас нечто подобное изобретаю. Термостат w1209 очень не дорогой и все функции исполняет. Есть некая цифровая логика программируемая в девайсе. Знаю электроклапаны не дорогие и надёжные, если вдруг в системе нужны.
Вот таких термостатов по 90руб, вполне достаточно для наших целей.
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-50-100C-DC-12V-digital-temperature-c...
Этот в корпусе, есть такой за аналогичную цену со встроенным БП на 220в.
https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-xh-w3001-W3001/32844501670.html?spm...
Заказал себе такие фитоспектральные матрицы 50Вт, с рефлектором, стеклом пластиковым и прокладкой уплотнительной.
https://ru.aliexpress.com/item/Ming-Ben-1set-LED-COB-Grow-Chip-Lens-Refl...
В теплице, всёж надо матрицы хоть от пыли защищать.
Электроклапаны от утюгов, кажется до 160 градусов держат, можно хоть пар через них гнать.
https://ru.aliexpress.com/item/Iron-fittings-iron-fittings-solenoid-valv...

21.03.2016 - 19:19
: 431
Mawoda пишет:
IvanAltay пишет:

1 кг дюралюминия(вроде по феншУю мне приятель нарисовал 3d модель), не рассеивает такую мощность без принудительного охлаждения. Габаритные размеры радиатора 200мм/95мм/40мм.

А , когда это, радиаторы рассчитывают по весу и габаритах? По площади считать нужно и программы кажись в нете есть.

Этих программ море всяких, вот только когда реальный девайс соберёшь, измеришь реальные параметры и все эти расчёты к чёртовой бабушке катятся.
Вообще, радиатор рисовался на проф ПО, где площадь поверхности сразу вычисляется. Этот радиатор довольно дорого стоило вырезать именно для макетных испытаний. А потом, по этой же модели, будет вырезаться на станке литьевая матрица. Все эти расчёты/модели, штука хорошая, но когда железку в руках подержишь, снимешь реальные параметры, это сильно надёжней.

21.03.2016 - 19:19
: 431
IvanAltay пишет:

Сегодня, мне приятель принёс радиатор под прожектор новый, который на ЧПУ станке был выточен из дюрали Д16. Вклеил туда матрицу на 50 Вт. Через 30 минут, сработал термостат тепловой защиты KSD9700 на 60 градусов. И это при температуре окружающей среды 25 градусов. Законы физики неумолимы, даже 1 кг дюралюминия(вроде по феншУю мне приятель нарисовал 3d модель), не рассеивает такую мощность без принудительного охлаждения. Габаритные размеры радиатора 200мм/95мм/40мм. Попытаюсь теперь мощность матрицы снизить до 35..40 Вт, есть надежда, что тепловыделение прилично снизится.

Сам себя процитирую, чтоб понятней было, про что речь.
Вскрыл сегодня эту матрицу на 50Вт и перепаял токовые резисторы(штатные) с 9,1 Ом на 15 Ом. Довольно тяжко было это всё перепаивать, у матрицы на радиаторе довольно хороший теплоотвод. Даже паяльником 40 Вт, не так просто было прогреть точки пайки SMD компонентов. Перепайкой токовых резисторов, снизил мощность матриц с 50 Вт, до примерно 32..38Вт(точно не измерял). Измерял нагрев радиатора. Через 2 часа работы, температура радиатора была 55..56 градусов стабильно, при температуре окружающей среды 24 градуса. Не идеальные условия температурные у матриц, но терпимо. Дай бог, 3..4 года проработают, уже хорошо.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Артур Трапезников. Тебе, как энтузиасту, дарю одну из своих идей. Предлагаю тепло от светодиодов отводить по средствам жидкости. В твою систему , решение прям напрашивается. На фото модуль полноспектрального освещения из прожекта моего "Гидра". На медную водопроводную трубку(Ф12мм, толщина стенки 1мм) напаяны светодиоды полноспектральные. Могу поделиться технологией пайки сего. Там не так уж всё и сложно. Я это испытал, в качестве охлаждения была магистральная вода 11 градусов температурой. При таком охлаждении, я вваливал в 3Вт светодиоды 4Вт мощности(ток был 1А). При более высокой температуре теплоносителя, конечно не всё так радужно уже. Я произвёл испытания прототипов и забросил Гидру, потому как появились нынешние матрицы со встроенным драйвером. Но! Идея вполне жизнеспособна ещё, если матрицы наклеить на некую Квадратную трубу и пустить по ней теплоноситель.
пы/сы
Сейчас рассмотрел крепление матриц на 50 Вт к радиатору - болтами и видимо сохнущей со временем пастой КПТ-8. Дружище, мне прям тебя жаль, просверлить 24 дырки(пардон - Отверстия
это в машиностроении называется), потом резьбу нарезать и завинтить 24 болта... Я матрицы клею теплопроводным клеем stars 922. Одного тюбика хватает на таких 10..15 матриц.
https://ru.aliexpress.com/item/Thermal-Pads-Conductive-Heatsink-Plaster-...

Вложение
dscf1853.jpg
dscf1854.jpg
dscf1855.jpg
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Артур Трапезников пишет:

Ну конечно не совсем на искусственном освещении, а на досветке. Конец января.

Шикарно!
Артур, а можно поподробнее о Вашей теплице, "для чайников" ?
Размеры, как организованно отопление, полив?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
IvanAltay пишет:

Я матрицы клею теплопроводным клеем stars 922

Я тоже так клеил только на алюминиевый профиль снятый со дверок старой кухни. Там у меня на 120см. 12 диодов. Только был один подвох, на диодах один вывод сидит на корпусе, сжог пару штук, пока разобрался что к чему.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Mawoda пишет:
IvanAltay пишет:

Я матрицы клею теплопроводным клеем stars 922

Я тоже так клеил только на алюминиевый профиль снятый со дверок старой кухни. Там у меня на 120см. 12 диодов. Только был один подвох, на диодах один вывод сидит на корпусе, сжог пару штук, пока разобрался что к чему.

В новых матрицах, это исключено. Там полная гальваническая развязка всего!

21.03.2016 - 19:19
: 431

На днях мне приехали матрицы от этого продАвана.
https://ru.aliexpress.com/item/Ming-Ben-1set-LED-COB-Grow-Chip-Lens-Refl...
Холодные и полноспектральные. Сейчас активно собираю фитосвет для рассады. Попробуем и этих.
Вот ещё интересно, что эти новые фитоматрицы, имеют прилично другой спектральный состав излучения.
"Spectrum:380-780nm."
А у предыдущих спектр "Цветовая температура:380-840nm".
https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-...

Вложение
dscf1925.jpg
dscf1931.jpg
Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289

good //ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-c

21.03.2016 - 19:19
: 431

Не нажимается ссыль. Перезалейте.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Miguel Padron пишет:

В общем, из того, что я попробовал, больше всего мне понравилось это:
https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Red-blue-LED-grow-light-25W...

Сейчас стоят, здорово! спасибо вам.Сейчас буду заказывать еще для инсектария и растений.
Может быть есть наработки, что сделать для продления досветки, там мах 10часов в комплекте с лампами. Или простую релюшку взять на большее время?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Андрей-Подмосковье пишет:
Miguel Padron пишет:

В общем, из того, что я попробовал, больше всего мне понравилось это:
https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Red-blue-LED-grow-light-25W...

Сейчас стоят, здорово! спасибо вам.Сейчас буду заказывать еще для инсектария и растений.
Может быть есть наработки, что сделать для продления досветки, там мах 10часов в комплекте с лампами. Или простую релюшку взять на большее время?

Я брал самый дешевый вариант - без таймера, а реле времени покупал отдельно сразу на все светильники (там несколько киловатт можно через него пропускать). В Леруа мерлен оно стоило рублей 400, в ОБИ - 800 (электронное, такое же точно, как и в Леруа), но можно и дешевле поискать. Можно поставить любую программу на любой день недели, на любое количество часов и т.п.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо за совет. И вопрос.Какое оптимальное время для подсветки помидоров, по вашему?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо за совет. И вопрос.Какое оптимальное время для подсветки помидоров, по вашему?

Учитывая, что томат - растение короткого дня (исходно, по происхождению), оптимальная экспозиция - 8-10 часов (не более 12).
Хотя длительная селекция могла настолько расшатать генотип, что современным гибридам может быть уже абсолютно все равно, длинный день или короткий.
Я замечал, что лучше сильный свет и 8 часов, чем слабый свет и 20 часов световой день. Меньше тянутся растения.
У меня в лаборатории световой день 16 часов, но томатов у меня нет (вишня, черешня, жимолость, розы...), и это требование технологии.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Miguel Padron пишет:

Учитывая, что томат - растение короткого дня (исходно, по происхождению), оптимальная экспозиция - 8-10 часов (не более 12).

Спасибо. На лампах https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Red-blue-LED-grow-light-25W.., стоит реле на 6 режимов, последний на 10 часов.Значит не буду ни чего переделывать использую его.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Почему у меня не открывается эта ссылка ?С али.... dntknw

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
jell пишет:

Почему у меня не открывается эта ссылка ?С али....

Потому что её не существует .... ;-)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
jell пишет:

Почему у меня не открывается эта ссылка ?С али....

Наберите:
https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Red-blue-LED-grow-light-25W...