Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
21.03.2016 - 19:19
: 431

Вскрыл силикон на матрице 30 Вт. Очень легко срезается скальпелем. Внутри оказалось 3 классических стабилизатора тока. Ток стабилизации светодиодов/мощность зависит от номинала токозадающих резисторов. Было 3шт родных резистора на 6,8Ом. Очень легко, двумя паяльниками SMD резисторы выпаиваются. Если нужно снизить ток/мощность, резисторы увеличиваются кратно(примерно) требуемому снижению мощности. Все резисторы нужно менять на одинаковые. Допустим, матрица выдаёт с родными резисторами 30вт, резисторы 6,8Ом. Если поставим резисторы на 13,6Ом, получится матрица на 15Вт. Вообще, подобные приборы, работают в предельных режимах. Если снизить мощность на 25..30%, возрастёт КПД самого прибора и срок эксплуатации возрастёт в разы.

Вложение
dscf1829.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Вскрыл силикон на матрице 30 Вт. Очень легко срезается скальпелем. Внутри оказалось 3 классических стабилизатора тока. Ток стабилизации светодиодов/мощность зависит от номинала токозадающих резисторов. Было 3шт родных резистора на 6,8Ом. Очень легко, двумя паяльниками SMD резисторы выпаиваются. Если нужно снизить ток/мощность, резисторы увеличиваются кратно(примерно) требуемому снижению мощности. Все резисторы нужно менять на одинаковые. Допустим, матрица выдаёт с родными резисторами 30вт, резисторы 6,8Ом. Если поставим резисторы на 13,6Ом, получится матрица на 15Вт. Вообще, подобные приборы, работают в предельных режимах. Если снизить мощность на 25..30%, возрастёт КПД самого прибора и срок эксплуатации возрастёт в разы.

Вообще, неплохая идея. Надо будет попробовать. Я бы сделал бы себе эти сборки ватт на 10 максимум.

21.03.2016 - 19:19
: 431

На 15 Вт эти матрицы тридцативатные, примерно в 3 раза меньше греются. И светоотдача на 1 Вт потребляемой мощности, прилично выше.

17.01.2018 - 16:43
: 1

Здравствуйте, Господа.

Никто не хочет поделится результатами применения своих мощных светильников?
Как Сергей перестал публиковать отчеты, так все заглохло.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
IvanAltay пишет:

тридцативатные

Если двадцативатные,на какие резисторы заменить,что бы 10 ватт кушали?Не нашла полноспектральные на 10 и меньше со встроенным трансформатором.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexZa пишет:

Как Сергей перестал публиковать отчеты, так все заглохло.

Что с ним случилось, может знаете из других веток, здесь многие его сообщения уничтожены(

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Он только сам их мог убрать.Очень жалко,настолько близки по духу эти ребята! cry

21.03.2016 - 19:19
: 431
Андрей-Подмосковье пишет:
AlexZa пишет:

Как Сергей перестал публиковать отчеты, так все заглохло.

Что с ним случилось, может знаете из других веток, здесь многие его сообщения уничтожены(

Возможно, обиделся человек на ботов. Я иногда так тоже делаю, удаляю свои ценные посты на говносрачных форумах. Вот обидно бывает, когда выкладываешь ценную/коммерческую инфу, а в ответ только валенки от "колхозников/сапожников" летят :) Может в коммерцию человек отдал свои разрабатки, обычно в таких случаях, просят потереть информацию из открытого доступа.

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:
IvanAltay пишет:

тридцативатные

Если двадцативатные,на какие резисторы заменить,что бы 10 ватт кушали?Не нашла полноспектральные на 10 и меньше со встроенным трансформатором.

Если нужно снизить мощность в 2 раза, нужно резисторы токозадающие увеличить в 2 раза по сопротивлению. Можно взять матрицу 30вт и увеличить у неё резисторы в 3 раза, получится 10 Вт. Это будет супер надёжный/экономичный вариант. Тут нужно опираться на температуру радиатора. Градусник в самое горячее место радиатора засунуть и если там будет не больше 45..49 градусов(при нужной/рабочей температуре окружающей среды), то девайс вполне хороший и прослужит долго.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Вообще, я сейчас разрабатываю промышленный фитосветильник. Познакомился с человеком, который может сделать корпус/радиатор хороший, для этого девайса и ему эта тема интересна. Не знаю, как быстро у нас финальный прототип получится и первая партия. Сейчас вот у китайцев новый год начнётся и матрицы не получишь раньше чем через 2 месяца...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Только что получил результаты замеров китайских 1 вт-ных светодиодов и светодиодных линеек, типа, 440/660 нм, типа, для теплиц и гидропоники...
Замеры длинн волн показали, что светодиоды, заявляемые как 660 нм (Deep red 660nm) на самом деле имеет длину волны 637 нм, синие светодиоды (445 нм) на самом деле имеет длину волны 431,6 нм.
Красные в линейках ещё хуже - 633 нм.
Замеры производились на сверхточном оборудовании на одном из оборонных предприятий.
Ребята, всё надо перепроверять! И ни в коем случае не заказывать сразу большие партии.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Miguel Padron пишет:

Только что получил результаты замеров китайских 1 вт-ных светодиодов и светодиодных линеек, ...
Ребята, всё надо перепроверять! И ни в коем случае не заказывать сразу большие партии.

Китайцы, как не вспомнить: Китаец продал душу дьяволу, через 5-ть дней сломалась)

21.03.2016 - 19:19
: 431

..............

21.03.2016 - 19:19
: 431

Пы/сы. Чтоб снять характеристики со сложного полупроводникового компонента, нужно описать методику измерения(как минимум), в т.ч. ток/напряжение/температуру радиатора(температуру подложки и кристалла, через уравнения теплового сопротивления) и много ещё чего. Иначе, вот это - "Замеры производились на сверхточном оборудовании на одном из оборонных предприятий." звучит как бла-бла-бла/я такой крутой, измерил китайские нанотехнологии спиртометром... Китайцам, технологии передавали америкосы, за что имели хороший ценник на государственные займы и не дорогие трусы/американские флаги. Сейчас, китайцы уже развили свои технологии, на базе западных. Вот в России, почти не делают светодиоды. Светодиоды - нанотехнологии. Нам до китайцев, ещё бежать как до луны, до уровня их бытовой промышленности. Вот С400, ОНИ У НАС ЗАКУПАЮТ! Тут мы, впереди планеты всей...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Уважаемый, я бы сильно больше предпочёл, чтоб вы своё время рабочее тратили больше усилий непосредственно на свои профессиональные обязанности. В нашем деле, отклонение пиковой компоненты частоты излучения фитоспектральных светодиодов +/-10%, не принципиальны. Есть такая вероятность, что обычные холодные белые матрицы(которые дешевле, но и красного спектра там сильно меньше), ни чем не хуже полноспектральников(где вырезан зелёный). Из моих экспериментов и под холодным белым(при некоторой плотности светового потока), паслёнывые растут вполне хорошо. Выращивал рассаду - томатов, перцев, огурцов, табака под разным светодиодным светом.

И это всё?
У меня собственная биотехнологическая лаборатория, рассаду на окошке я не выращиваю. Я и начал с того, что лучше уж брать белые светодиоды, чем красные/синие непонятных спектров. Про принципиально/непринципиально, давайте Вы не будете мне рассказывать.
Про 10 % это Ваши личные наблюдения? Только без обид. Просто, у меня несколько иные наблюдения.
Под красными 633 нм у меня вырастали бесхлорофильные витрифицированные микрорастения, чего не наблюдалось под 660 нм или под белыми светодиодами.
Собственно, по этой причине я и понёс эти светодиоды в контору, которая занимается лазерами и прочей оптикой. Замеры производились ровно при тех же режимах, при которых светодиоды эксплуатируются в лаборатории. Другие режимы меня не интересуют.
Я нигде не написал, что в Китае нет светодиодов на 660 нм, они есть, но стоят дороже, чем 610-640 нм, поэтому китайцы и норовят впарить их под видом 660 нм.

IvanAltay пишет:

Как налогоплательщик, я не доволен вашими научными изысканиями в не принципиальных исследованиях китайских копеечных девайсов. Только без обид, я умоляю!

Не могли бы Вы пояснить, каким боком Ваши налоги влияют на изучение чего-либо в ЧАСТНОЙ биотехнологической лаборатории? Хочу - исследую, не хочу - не исследую, хочу - отдаю на экспертизу, хочу - мучаюсь дальше.

IvanAltay пишет:

Я сам, живу в городе с военным производством, в котором делают компоненты Булавы, Градов и т.п.

Я очень за Вас рад. Правда. А я живу в Москве, тут тоже много чего делают. И хорошо, что есть предприятия, куда можно отдать светодиоды на экспертизу.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

В общем, из того, что я попробовал, больше всего мне понравилось это:
https://ru.aliexpress.com/item/Full-spectrum-Red-blue-LED-grow-light-25W...
Всё остальное либо требует модернизации, либо нужно паять собственноручно из китайских же комплектующих.
Большую часть своих светильников я паял сам, но потом посчитал трудозатраты и понял, что рентабельнее просто купить нормальное изделие и вставить вилку в розетку.
За сим позвольте раскланяться и больше не участвовать в обсуждении методики совершенствования китайских нанотехнологий при помощи молотка, зубила, отечественного паяльника на 60 Вт и известных выражений, дополняющих технологию.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Для собственной лаборатории, я бы попробовал лазеры в качестве подсветки, красные не дорогие.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
IvanAltay пишет:

я бы попробовал лазеры в качестве подсветки, красные не дорогие.

Умеете заинтриговать ....Классический вопрос-где глянуть и выписать на пробу? smile3

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:
IvanAltay пишет:

я бы попробовал лазеры в качестве подсветки, красные не дорогие.

Умеете заинтриговать ....Классический вопрос-где глянуть и выписать на пробу? smile3

Я не интриган, просто много в голове идей крутится. Красный лазер(полупроводниковый), довольно не дорог. Я ещё 5..10 лет назад видел публикации по закалке всходов красным лазером, там дальше была более высокая выживаемость всходов.
Ну например такой.
https://ru.aliexpress.com/item/Stage-Lighting-650nm-100mW-Red-Laser-Modu...
Мощность довольно большая, если вы этим в глаз посветите, останитесь без зрения.

21.03.2016 - 19:19
: 431

При всех достоинствах лазера, когерентное излучение(когда все фотоны летят в параллельном направлении), он глубоко проникает под поверхностные слои человеческой кожи и растительных оболочек. Есть ещё хитрые частоты излучения, квантовых источников света....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

То есть его при входе в помещение гасить обязательно?

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

То есть его при входе в помещение гасить обязательно?

Достаточно не смотреть на лазер напрямую или смотреть на него в очках рыбака(за 500 руб, продают в любом рыболовном магазине).

21.03.2016 - 19:19
: 431

Я так раньше, с мощными лазерами работал. Надеваешь поляризующие очки и можно с боку легко смотреть на лазер. Я в последние эксперименты, с китайскими матрицами, тоже случайно глянул на свет. Квантовые источники света, очень быстро выжигают человеческие глаза. У меня потом 2 часа по центру зрения пятно было. Слишком уж эффективные источники света стали.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Также ослепило,когда на 50 ватт первый раз чип включили на секундочку.Теперь закон-включать не в глаза...

21.03.2016 - 19:19
: 431

...................

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Также ослепило,когда на 50 ватт первый раз чип включили на секундочку.Теперь закон-включать не в глаза...

От светодиодов, поляризующие очки рыбака оранжевые рулят. Они пропускают только фотоны света в монополе. Только параллельные фотоны света. Лазер и есть источник монохромного излучения, пройдёт легко через эти очки, если посветить под точным углом. Лазером импульсным, привариваю сетчатку глаза, когда восстанавливают зрение гипертоникам, с оторвавшейся сетчаткой.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Наш новый друг Miguel Padron, слишком рано нас покинул. Я просто задал вопросы по методикам измерений немного... Ну да ладно.
Раз уж речь наконец, зашла про квантовые источники света, светодиоды - есть суть квантовые излучатели света с некоторой плотностью частот оптических, с пиками излучения в разных диапазонах Хотел бы снова, заострить внимание публики на теме модуляции квантовых источников света.
"Резона́нсом Шу́мана называется явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой.
Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD...
"Для первых пяти гармоник эта формула даёт ряд частот 7,5 — 15,0 — 22,5 — 30,0 — 37,5 … Гц. Сравнивая теоретические частоты с частотами, полученными экспериментально (7,83 — 14,1 — 20,3 — 26,4 — 32,4 … Гц), заметим, что при хорошем совпадении частоты первой гармоники ошибка с ростом n увеличивается."
Предлагаю, сделать модулятор квантового излучения, на вышеупомянутых частотах.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне и слова то такие незнакомы....

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Мне и слова то такие незнакомы....

Я понимаю...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Да, не, я тут пока. Просто у меня чисто практический интерес. Все знают, что в высших растениях два хлорофилла: один имеет максимум поглощения на 440 нм, другой - на 660 нм, про свет других спектров пока говорить не будем (поскольку для меня, например, проблема плохого окрашивания цветков и плодов под 440/660 неактуальна).
У меня культуральная комната без окон, всё растёт только под светодиодами. Десятки тысяч растений. Поэтому мне нужно было выбрать светильник эффективный спектрально, без выделения лишнего тепла, без необходимости доработки и сравнительно недорогой.
Желательно, чтобы его можно было просто купить и включить в розетку, т.к. каждая операция (пайка, монтаж радиатора и т.п.) - моё время, а значит - деньги. Отвод лишнего тепла (кондиционирование) - деньги, даже шнур с выключателем, клей (паста) и радиатор - тоже деньги. Вот и выходит, что покупаешь, на первый взгляд, дешевый девайс, а потом платишь и платишь...