Вы здесь

Эксперимент по выращиванию на искусственном освещении в комнате.

Перейти к полной версии/Вернуться
1353 сообщения
21.03.2016 - 19:19
: 431

Я тут размышлял, о путях дальнейшего развития искусственного освещения. Пришёл к выводу, что нынешние технологии, уже на грани теоретического КПД. Ну допустим, ещё можно будет встроить процессор в матрицу и создать ПО , которое будет сверхэффективно рулить девайсом. Ну достигнем планки 99% КПД. Это будет, в любом случае. Сейчас уже КПД 80..85%, ну несколько процентов эффективности ещё можно вырвать у природы. А дальше - тупик. Дальше, придётся менять концепцию. Как при переходе от лампы накаливания к светодиоду. Я вижу следующий путь. Нужно люминофор наносить непосредственно на поверхность листьев растения и облучать уже это УФ. Возможно, стоит создать люминофор "фитоповерхностный", который будет излучать в нужном спектре свет от бэтта излучения, например. Опрыскиваем растение водой с нанолюминофором, ставим рядом с источником радиации и растение получает нужное освещение. Термин - "фитоповерхностный люминофор", в Википедии не ищите, там его нет. Я его вчера придумал(термин). Но я думаю, обязательно будет. Ещё лучше, встроить в ДНК растений ген, который будет формировать фитоповерхностный люминофор. Ещё проще будет. Растение стоит рядом с источником излучения и внутри тканей, фитолюминофорные соединения, предают свет непосредственно хлорофильным ячейкам.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Тогда лучше не ультрафиолетом облучать, а видимым синим/ фиолетовым светом, иначе листья пожечь можно.
Но я думаю, что основной путь пока - избавиться от паразитного тепла в светодиодах.
Что думаете по поводу светодиодов CREE?
Я понимаю, что дорого, но Вы вспомните, что первые белые 5-мм светодиоды стоили в России 100 рублей, сейчас - копейки. Я сам их тогда на Митинском радиорынке в 1998 году покупал...

21.03.2016 - 19:19
: 431
Miguel Padron пишет:

Тогда лучше не ультрафиолетом облучать, а видимым синим/ фиолетовым светом, иначе листья пожечь можно.
Но я думаю, что основной путь пока - избавиться от паразитного тепла в светодиодах.
Что думаете по поводу светодиодов CREE?
Я понимаю, что дорого, но Вы вспомните, что первые белые 5-мм светодиоды стоили в России 100 рублей, сейчас - копейки. Я сам их тогда на Митинском радиорынке в 1998 году покупал...

CREE - вчерашний день, думаю. Через год, китайцы встроят в свои матрицы микропроцессор с управлением через wi-fi. Допилят технологию и дальше стремиться будет некуда.
Я в предыдущем посте, пофантазировал про послезавтра. Сегодня, тоже можно не дорого изменить концепцию. Настаиваю, на следующем шаге фитоспектральном - лазерном шаге. Это сулит барышы... Ну в красном диапазоне, это очень не дорого теперь - монохромный квантовый источник света.
https://ru.aliexpress.com/item/Laser-Module-mini-engraving-machine-cnc-p...

21.03.2016 - 19:19
: 431

Возможно, ещё раз повторюсь. CREE - ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ светодиод первого поколения. УФ светодиод, лупит в люминофор УФ излучением, люминофор переизлучает свет нужной длинны волны. Второе поколение светодиодов - это COB светодиоды. Принцип аналогичный, но сильно дешевле в производстве. COB светодиоды, сразу выращивают на радиаторе(на радиаторной пластине, как интегральную микросхему). Лазеры, можно взять за нулевой прототип квантовых источников света. И только теперь, они стали такими не дорогими.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я не понимаю,куда и как всетмт этими лазерами на практике...Вот конкретно,не понимаю...Как ими освещать...Они же тонким лучём...

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Я не понимаю,куда и как всетмт этими лазерами на практике...Вот конкретно,не понимаю...Как ими освещать...Они же тонким лучём...

Надо расфокусировать лазер, чтоб он светил на нужную площадь. В каждом полупроводниковом лазере, обычно имеется фокусирующая линза. Как правило, линза настраиваемая на нужный фокус. Имеется в хозяйстве/в игрушках у детей лазерная указка? Можно с ней поэкспериментировать. У лазерной указки, есть на выходе линза. Линза установлена в гайку, которую крутить можно. Можно пинцетом, крутить гайку линзы фокусировки. Там есть такие шлицы/прорези, с торца лазерной указки, за которые можно пинцетом регулировать фокусное расстояние.
Осторожно с глазами, при мощности свыше 20мВт! В детской указке, 5мВт лазер, он практически безопасен.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Ещё раз напомню, про опасность квантовых источников света, для сетчатки глаза. Особенно опасны лазеры мощностью свыше 20мВт. Настоятельно рекомендую применять очки "рыбака"/поляризующие очки, при работе с лазерами. Поляризующие очки, отправляют в ваши глаза фотоны света, имеющие строго параллельное направление. Лазер - это источник монохромного/параллельного излучения. Сквозь поляризующие очки, лазер может пройти только под очень точным углом, что снижает вероятность повреждения сетчатки на 99,9%

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

roma

21.03.2016 - 19:19
: 431

Заказал такие матрицы на Али.
https://ru.aliexpress.com/item/Ming-Ben-1set-LED-COB-Grow-Chip-Lens-Refl...
ДыК, аЖ с Конконга посылку отправили...

19.11.2015 - 01:11
: 365
IvanAltay пишет:

Вскрыл силикон на матрице 30 Вт. Очень легко срезается скальпелем. Внутри оказалось 3 классических стабилизатора тока. Ток стабилизации светодиодов/мощность зависит от номинала токозадающих резисторов. Было 3шт родных резистора на 6,8Ом. Очень легко, двумя паяльниками SMD резисторы выпаиваются. Если нужно снизить ток/мощность, резисторы увеличиваются кратно(примерно) требуемому снижению мощности. Все резисторы нужно менять на одинаковые. Допустим, матрица выдаёт с родными резисторами 30вт, резисторы 6,8Ом. Если поставим резисторы на 13,6Ом, получится матрица на 15Вт. Вообще, подобные приборы, работают в предельных режимах. Если снизить мощность на 25..30%, возрастёт КПД самого прибора и срок эксплуатации возрастёт в разы.

а если посредством резисторов понизить мощность светодиода, его спектр изменится?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Заказал такие матрицы на Али.
https://ru.aliexpress.com/item/Ming-Ben-1set-LED-COB-Grow-Chip-Lens-Refl...
ДыК, аЖ с Конконга посылку отправили...

И УХО тоже иной раз из Гонконга отправляет.
Странный у этих матриц спектр какой-то - один из пиков в оранжево-желтой области, только циферки подправили внизу, чтобы 660 получилось...

21.03.2016 - 19:19
: 431
AndrewL пишет:
IvanAltay пишет:

Вскрыл силикон на матрице 30 Вт. Очень легко срезается скальпелем. Внутри оказалось 3 классических стабилизатора тока. Ток стабилизации светодиодов/мощность зависит от номинала токозадающих резисторов. Было 3шт родных резистора на 6,8Ом. Очень легко, двумя паяльниками SMD резисторы выпаиваются. Если нужно снизить ток/мощность, резисторы увеличиваются кратно(примерно) требуемому снижению мощности. Все резисторы нужно менять на одинаковые. Допустим, матрица выдаёт с родными резисторами 30вт, резисторы 6,8Ом. Если поставим резисторы на 13,6Ом, получится матрица на 15Вт. Вообще, подобные приборы, работают в предельных режимах. Если снизить мощность на 25..30%, возрастёт КПД самого прибора и срок эксплуатации возрастёт в разы.

а если посредством резисторов понизить мощность светодиода, его спектр изменится?

Нет, спектр излучения не изменится. Принцип этой технологии, ультрафиолетовый светодиод - долбит излучением в люминофор. Люминофор - излучает длину волны некую(какую может). Я немножко выше и говорил, что послезавтра, люминофор нужно будет наносить на поверхность растений(лучше встраивать в растения/ в генокод).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Барий не люминофор?

21.03.2016 - 19:19
: 431
Miguel Padron пишет:
IvanAltay пишет:

Заказал такие матрицы на Али.
https://ru.aliexpress.com/item/Ming-Ben-1set-LED-COB-Grow-Chip-Lens-Refl...
ДыК, аЖ с Конконга посылку отправили...

И УХО тоже иной раз из Гонконга отправляет.
Странный у этих матриц спектр какой-то - один из пиков в оранжево-желтой области, только циферки подправили внизу, чтобы 660 получилось...

Дружище, есть подозрение - что и зелёный нужен растениям. Хотя, растения сами зелёные и отражают зелёный свет как не нужный. Мой приятель, думает - что помидоы, не знают, что им зелёный свет не нужен...
Пы/сы. Эти китайские матрицы все(со встроенным БП) имеют не хилое мерцание. Это довольно плохо для зрения человека, но уже есть девиация излучения, порядка 100Гц. Раз уж там мост в схеме. Ну , в принципе, раз уж там схемотехника так легко вскрывается. Могу эти матрицы допилить, до приемлемого уровня пульсации света, для человеческого глаза.

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Барий не люминофор?

Зачем вам барий?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мерцание и в лампочках бытовых дешёвых...Надо проверять.

21.03.2016 - 19:19
: 431
jell пишет:

Мерцание и в лампочках бытовых дешёвых...Надо проверять.

В вышеупомянутых мной матрицах, за 100 руб/50Вт. Мерцание ужастное. Надо в мерцающем свете, только рукой помахать перед глазами и сразу видно стробскопический эффект. Эти матрицы, точно нельзя применять для освещения рабочих помещений человека. Но! Я сегодня поискал развитие технологии Удалённого люминофора. Подвижек, нет.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Могу, предоставить свои разработки линейных стабилизаторов тока для светодиодов. КПД этих стабилизаторов ужасные! Порядка 33% энергии, придётся отдать в угоду сверхстабильному освещению.

21.03.2016 - 19:19
: 431

https://e-neon.ru/vtorichnaya-optika/udalennyiy-lyuminofor/
Даже цену не хочу и них узнавать.
Сегодня видел прожектор для кино светодиодный 250Вт, со стеклом из удалённого люминофора - порядка 100..250 тыров!!!

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Блин,сеять надо,а тут такая интересная темка... smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Я немножко выше и говорил, что послезавтра, люминофор нужно будет наносить на поверхность растений(лучше встраивать в растения/ в генокод).

Наносить на поверхность листа - не думаю... Растение постоянно растёт и постоянно появляются новые листья. Каждый день опрыскивать?
Плюс, Ваша идея сомнительна с экологической точки зрения. На продукции или в продукции будут присутствовать довольно неоднозначные химические соединения. И растительные остатки с люминофором тоже надо будет куда-то девать. Хотя есть органические люминофоры, но на сегодняшний день львиная доля люминофоров - соединения тяжелых и редкоземельных металлов.

Трансгенные растения... А зачем? Стоимость таких работ настолько высока, что экономически оправдана только для культур, занимающих миллионы гектар. Для тепличных культур это будет нерентабельно, особенно учитывая их широкий ассортимент. Если строить такую теплицу, то все растения в севообороте должны быть трансгенными. Иначе нет смысла. И если завтра рынку нужнее будут герберы, а не помидоры, придётся вбухивать ещё денег, чтобы срочно создать трансгенную герберу. Дешевле повесить дополнительные светодиоды от солнечных батарей+аккумуляторов.
И потом, участок ДНК, ответственный за синтез биогенного люминофора ещё нужно где-то найти в каком-то живом организме. Можете привести пример живого организма, вырабатывающего люминофор на 440/660 нм?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Дружище, есть подозрение - что и зелёный нужен растениям. Хотя, растения сами зелёные и отражают зелёный свет как не нужный. Мой приятель, думает - что помидоы, не знают, что им зелёный свет не нужен...

Убедительных доказательств пока нету. Пока мы имеем только открытый в прошлом веке постулат: в высших растениях есть только два вида хлорофилла, один имеет максимум поглощения при 440 нм, другой - при 660 нм. Ну и, якобы, какие-то ещё длины волн нужны для активации чего-то там посредством непонятно чего. Чем объясняется, в частности, плохое окрашивание цветков / плодов под моно - красно-синим. Но в каком количестве эти длины волн должны присутствовать - тоже вопрос открытый.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Miguel Padron пишет:
IvanAltay пишет:

Я немножко выше и говорил, что послезавтра, люминофор нужно будет наносить на поверхность растений(лучше встраивать в растения/ в генокод).

Наносить на поверхность листа - не думаю... Растение постоянно растёт и постоянно появляются новые листья. Каждый день опрыскивать?
Плюс, Ваша идея сомнительна с экологической точки зрения. На продукции или в продукции будут присутствовать довольно неоднозначные химические соединения. И растительные остатки с люминофором тоже надо будет куда-то девать. Хотя есть органические люминофоры, но на сегодняшний день львиная доля люминофоров - соединения тяжелых и редкоземельных металлов.

Трансгенные растения... А зачем? Стоимость таких работ настолько высока, что экономически оправдана только для культур, занимающих миллионы гектар. Для тепличных культур это будет нерентабельно, особенно учитывая их широкий ассортимент. Если строить такую теплицу, то все растения в севообороте должны быть трансгенными. Иначе нет смысла. И если завтра рынку нужнее будут герберы, а не помидоры, придётся вбухивать ещё денег, чтобы срочно создать трансгенную герберу. Дешевле повесить дополнительные светодиоды от солнечных батарей+аккумуляторов.
И потом, участок ДНК, ответственный за синтез биогенного люминофора ещё нужно где-то найти в каком-то живом организме. Можете привести пример живого организма, вырабатывающего люминофор на 440/660 нм?

В природе, уже всё есть. Нужно только найти нужные "процедуры"(выражаясь языком программистов) и встроить в основное ПО/генокод.
"Симомура также обнаружил, что выделенный из медузы и очищенный экворин in vitro излучает синий свет, в то время как живая медуза светится зелёным. Дальнейшие исследования показали, что за зелёное свечение ответственен другой белок — GFP (англ. green fluorescent protein — зелёный флуоресцирующий белок), излучающий зелёный свет под действием голубого излучения экворина; и экворин, и GFP в дальнейшем вошли в лабораторную практику молекулярной биологии, первый — как индикатор присутствия ионов Ca2+, второй — в качестве флуоресцентной метки для изучения экспрессии клеточных белков. За работы по GFP Симомура был удостоен нобелевской премии по химии 2008 года."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8...

"1 июня 2017г ученые впервые применили технологию генного редактирования CRISPR (наиболее доступную технику редактирования генов) в человеческом теле. Новое исследование было направлено на удаление вируса папилломы человека (ВПЧ) у 60 женщин, путем применения геля, содержащего необходимое кодирование ДНК для шейки матки, чтобы отключить механизм роста опухоли."
https://ru.wikipedia.org/wiki/CRISPR
На самом деле, в прошлом году, человечество получило новый и дешёвый метод редакции генов. Я считаю, это изобретение с родни такому технологическому прорыву как паровой движитель. Вангую, в ближайшую пятилетку, мощнейший прорыв в области генетики.

Вложение
aequorea4.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Вот сам переосмыслил, то что написал. Растение с встроенным геном медузы, будет синтезировать внутри синий свет, по средствам биохимических реакций и освещать хлорофиллы растений из нутри(in vivo). Источник света, уже и не нужен. Растение будет расти абсолютно без света, используя только биохимические реакции. Лучший фитосвет для растения - это отсутствие нужды в свете. Ну ладно, допустим, красным лазером ещё будем досвечивать, на первых порах...

19.11.2015 - 01:11
: 365
IvanAltay пишет:

Растение с встроенным геном медузы

будут ничем не лимитированы и у них появятся иные гастрономические пристрастия shok

Вложение
4.gif
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Нафиг,нафиг такую гастрономИю...

19.11.2015 - 01:11
: 365
jell пишет:

Нафиг,нафиг такую гастрономИю...

точнее, нафиг ГМО

21.03.2016 - 19:19
: 431
AndrewL пишет:
jell пишет:

Нафиг,нафиг такую гастрономИю...

точнее, нафиг ГМО

Лучше нафиг, но деваться некуда. Население планеты растёт. Даже мы в РФ уже кушаем на всю катушку ГМО. Поэтому, цены на продукты ещё не так сильно взлетели. Качество продуктов, сильно ухудшилось за последние годы. Ребят, вот мы уже теперь реально кушаем ГМО в виде СОИ во многих продуктах. Сыр и масло, делают из пальмового технического(не съедобного) масла и молочного порошка. И т.д. Кушать захочется, слопаешь колбасу из генномодифицированных тараканов. Пока ещё есть альтернатива в РФ, держать свою дачу или ЛПХ. В таком случае, ещё можно иметь в рационе половину натуральных/качественных продуктов.

Россия
: Ульяновск
16.03.2017 - 11:20
: 27

Иван, а сколько примерно будет стоить Ваше изделие ?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
IvanAltay пишет:

Вот сам переосмыслил, то что написал. Растение с встроенным геном медузы, будет синтезировать внутри синий свет, по средствам биохимических реакций и освещать хлорофиллы растений из нутри(in vivo). Источник света, уже и не нужен. Растение будет расти абсолютно без света, используя только биохимические реакции. Лучший фитосвет для растения - это отсутствие нужды в свете. Ну ладно, допустим, красным лазером ещё будем досвечивать, на первых порах...

Что будет источником энергии? Вечный двигатель?
Тему можно смело переименовывать в "Марсианское сельское хозяйство".