Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 203 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Скажу, что знаю, но, предупреждаю, что всего не---знаю...! dread
В вашей полосе так просто ничего, кроме лука на выгонку не вырастет.(зимой). Зелень требует очень больших дополнительных вложений(зимой), которые не оправдывают себя. То-что Вы животноводством занимаетесь - это здорово, в разы уменьшатся затраты на удобрения.
Другое дело весной и осенью, но, отопление в любом случае необходимо, если хотите обойти конкурентов. И досветка, желательна.
p.s/ Я, вот, то-же живу и выращиваю в центре города. Мечтаю пони завести, для круговорота дерьма в природе. scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Здравствуйте все, давно читаю вашу тему,почерпнула очень много полезного для себя и своего хозяйства.У меня конечно по вашим меркам игрушки,но свою семью овощами обеспечиваю.
У меня вопрос сейчас ращу рассаду томатов на подоконнике,подсвечиваю лампой дневного света на высоте 20-25 см.Есть ли в не смысл или так, для успокоения?
И вопрос к Андрею32-почему именно пони?Может лучше курочек-тут двойная выгода и удобрение и яйцо,да и сена им надо в основном только на гнезда,а на подстилку опилки.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Елена Натальина" пишет:

И вопрос к Андрею32-почему именно пони?Может лучше курочек-тут двойная выгода и удобрение и яйцо,да и сена им надо в основном только на гнезда,а на подстилку опилки.

Пони ещё и детей катает и деньги зарабатывает...
Не знаю, насчёт курочек, может лучше и курочек, но, душа тянет к пони.... wink

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

У меня вопрос сейчас ращу рассаду томатов на подоконнике,подсвечиваю лампой дневного света на высоте 20-25 см.Есть ли в не смысл или так, для успокоения?

На фото 7 дн. рассада под лампами на расстоянии 5 см.Можно еще ближе.Высота растюх около 2 см.Уже крестятся.Остальные фото можно посмотреть здесь в моем блоге.
Файлы:
foto-0005.jpg
foto-0003.jpg

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

А какие именно дополнительные вложения?Какие-то дорогие удобрения? или много света и тепла? А вы сами Андрей32 зимой зелень выращиваете?Да, пони это хорошо! а где в городе ее держать будете? Для здоровья детишек это очень хорошо. clap

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Александровна" пишет:

А какие именно дополнительные вложения?Какие-то дорогие удобрения? или много света и тепла? А вы сами Андрей32 зимой зелень выращиваете?Да, пони это хорошо! а где в городе ее держать будете? Для здоровья детишек это очень хорошо.

Дополнительные вложения - это много света и много тепла.Ну, нерентабельно это для зелени в нашем климате(в средней полосе России). Пробовал выращивать петрушку и укроп зимой, не растёт.
Для зелени нужны очень-очень тепличные условия....Примерно, как в израильских теплицах.А они себя не окупают...Дешевле привозные.
Пони хочу держать в пристройке к дому.Только, не для здоровья детишек, а, из меркальтильных соображений. yes3 Жалко нет темы про пони... Если попробовать создать, думаю, для этого форума неактуальная тема будет... scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
29.05.2010 - 20:14
: 110

[quote="Александровна"]Привет всем форумчанам!Кто-нибудь,раскажите подробнее про выращивание зелени в теплице.(лук,перушка,укроп,салат).

Выращиваю под плёнкой укроп,лук,редис.
Сею в начале марта в грядки накрываю плёнкой до всходов,затем растёт под агроспаном.В середине апреля сдаю оптом и снова засеваю.
Укроп-голдкрон,дилл
редис-дабел,селеста

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Хорошо у вас, тепло!
У нас в апреле снег ещё лежит, в Челябинске, думаю, так-же где-то....

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Народ, кто пользовался Rost-концентратом? При разведении его водой заметил, что через несколько минут он выпадает в осадок. Это так и должно быть? scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

Спасибо за ответы,опустила лампу пониже.
Андрей, я и сама хочу пони или ослика,но как представлю, что им надо на зиму сено заготавливать...

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Кирилл БурсалА" пишет:

Народ, кто пользовался Rost-концентратом?

А , что это такое?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Кирилл БурсалА" пишет:

Народ, кто пользовался Rost-концентратом

Когда пишут , что литр на га повышает урожайность на 85% это вызывает улыбку. Кирилл, а для чего ты хотел его применить?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

дд

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Спасибо, Стебиум! Узнайте, пожалуйста, если не трудно. Подкармливаю ним рассаду после перевалки. Листья с нижней стороны (а также продольная жилка семядоли) фиолетового цвета. Что это? Низкая усваиваемость фосфора?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Кирилл БурсалА" пишет:

Подкармливаю ним рассаду после перевалки. Листья с нижней стороны (а также продольная жилка семядоли) фиолетового цвета. Что это? Низкая усваиваемость фосфора?

Тут несколько факторов может быть . Сортовой признак . Недостаток фосфора в почве . Недостаток фосфора в растении вызванный либо низкой температурой почвы либо составом грунта препятствующим усвоению из неё фосфора . Какой сорт ? Вы переваливаете рассаду фото которой недавно выкладывали ? Если да то какая сейчас фаза развития ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Кстати так и не дождался ваших вопросов по автоматике

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Хотелось бы подробнее узнать что такое классные,многолетние кассеты.Дело в том,что у нас в городе есть цех по производству кассет.Я уже брала у них на 144 и 64 яч. В цехе цена была 35 руб.,а в магазине 50.Правда не знаю насколько они классные.Выглядят вроде бы неплохо. Жду ,должны начать производство 3х5 обьемом 0,5 л.Хочу под рассаду томатов.Хотелось бы побольше обьем,но кроме пивных стаканов ничего не нашла, а они крошатся через сезон.(я не пробовала, но так говорят)Ну с кассетами будет зависеть от цены.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"oksi" пишет:

Дело в том,что у нас в городе есть цех по производству кассет.Я уже брала у них на 144 и 64 яч. В цехе цена была 35 руб.,а в магазине 50.Правда не знаю насколько они классные.Выглядят вроде бы неплохо. Жду ,должны начать производство 3х5 обьемом 0,5 л.

а можно адрес цеха? и фото кассет,если можно?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

К сожалению, цитировать со смартфона не получается (кнопка отсутствует).

Сортовой признак как причина изменения окраски-вряд ли. Сеял несколько сортов разной селекции(французы, японцы, голландцы). У всех то же самое.
Уровень содержания фосфора в почве должен быть в норме поскольку это латвийский субстрат из верхового торфа с заводским добавлением удобрений (по памяти-кг полтора на м3).
Низкая температура субстрата-тоже вряд ли. Сейчас(в морозы) температура ночью может упасть ниже 15, но ненадолго- на час-другой. Но частичное изменение окраски началось раньше-тогда с температурой было всё в порядке.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Да, переваливаю ту самую рассаду. Фаза-начало развития 1,2 листа.
Может, объема ячейки стало недостаточно?
Файлы:
29012011003.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Кирилл БурсалА" пишет:

Уровень содержания фосфора в почве должен быть в норме поскольку это латвийский субстрат из верхового торфа с заводским добавлением удобрений (по памяти-кг полтора на м3).
Низкая температура субстрата-тоже вряд ли. Сейчас(в морозы) температура ночью может упасть ниже 15, но ненадолго- на час-другой. Но частичное изменение окраски началось раньше-тогда с температурой было всё в порядке.

Рассаду на мой взгляд переваливать стали рановато вполне могла ещё побыть там . По поводу антоциановой окраски сильно не заморачивайтесь , рассада выглядит нормально , ну есть какой то незначительный дефицит фосфора в растениях , где то когда то ночью температура упала ниже 17-18 в воздухе , а в почве в этот момент вполне могло быть и 12-14 . Просматривайте максимум и минимум температур каждое утро и всё станет понятно . Для очистки совести сделайте подкормку по листу комплексом с высоким содержанием фосфора перед пересадкой за двое суток для облегчения корнеобразования и дня через 4-5 после пересадки под корень , концентрации берите минимально рекомендованные .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Спасибо! Имеется Мастер 13.40.13. Значит, сделаю листовую обработку конц. 0,1% с добавлением Вымпела, а потом 0,02%(подтоплением). Что скажете?

Не знаю, может и рановато, но меня смущает, что листья начали перекрывать друг друга, а корень в нижней части ячейки уже сделал 2...3 витка. К тому же, топить приходится один и тот же объем помещения.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По-моему, я понял, в чём причина. Стебиум, Вы случайно не знаете, какая кислотность снега (снеговой талой воды) в нашем регионе?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Теперь , Кирилл, по поводу рост-концентрата . У Вас скорее всего формула 5-5-5 в которой содержится 14% гумата , она имеет щелочную реакцию если вода которой вы разбавляли р-р так же щелочная и имеет повышенное содержание солей щелочноземельных металлов и тех что стоят правее них то выпадение осадка закономерно . Если Вы вносите готовый р-р лейкой то всё нормально просто взбалтывайте осадок для равномерного его распределения по площади , в почве он разойдётся . Если работаете опрыскивателем или капелькой то образование осадка не допустимо . Для избежания этого нужно воду подкислить азотной или ортофосфорной к-т из расчёта 1 гр. на 10 л. воды . Сначала кислота потом рост концентрат потом другие удобрения . Желательно удобрения с высоким содержанием ионов металлов вносить отдельно во избежание . На других формулах рост-концентрата выпадение осадка не наблюдалось . Если нужно что то подробней телефон у Вас есть звоните .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Кирилл БурсалА" пишет:

2...3 витка. К тому же, топить приходится один и тот же объем помещения.

Переваливать немедленно , "кассеты" выкинуть , это не кассеты , а мелкие горшки , в кассетах корни НЕ ДОЛЖНЫ ЗАКРУЧИВАТЬСЯ . Талая или дистиллированная вода должна иметь pH 7 , в реалии она очень слабо кислая что ест хорошо , но может быть тучка прошла над каким то заводиком ? Вы у неё не спрашивали ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Постараюсь в течении дня выложить фото кассет и объяснить между ними разницу .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По поводу вопросов по автоматике-прошу прощения, но я так понял, что Вы были готовы давать пояснения не дожидаясь вопросов. Ну в смысле, краткое описание конструкции.
Кстати, там электромотор стоит только для приведения в движение шнека или и для других целей?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Насчет кислотности воды, в которой растворял Рост-концентрат-так и есть. Щелочная. Поливаю подтоплением периодически размешивая осадок.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Здравствуйте! В литературе пишут, что рассаду огурцов нельзя выращивать в хвойных опилках, почему? scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Кирилл БурсалА" пишет:

Насчет кислотности воды, в которой растворял Рост-концентрат-так и есть. Щелочная. Поливаю подтоплением периодически размешивая осадок.

Кирилл , подтоплением не пойдёт , осадок он и в Африке осадок он снизу , а в нём гуминовые соли металлов и соли ортофосфорной кислоты и растениям они не попадают . Так что или меняйте методу растворения или поливайте сверху выбор за вами , я бы выбрал первое тем более что наличествует фосфорное голодание . Ну , а по котлу мы друг друга не до поняли . Там два электромотора. Один вращает шнек и имеет плавное управление оборотами , второй в комплекте с вентилятором наддувает воздух в патрубок который виден на 7 сверху фото в первом посте и на первом фото во втором посте . Печь состоит из двух частей первая на которой стоит шнековый механизм и поддувало представляет собой бочку из металла 3 мм облицованную внутри огнеупорным кирпичом в пол камня ( при этом прогорела ) Вторая часть это горизонтально трубный котёл ( собственно теплообменник ) на 6 фото в первом посте видно как они состыковываются , на момент фотографирования они раздвинуты в связи с ремонтными работами . Производительность очень высокая и температура тоже пламя на выходе как из ацетиленовой горелки . Теплообменник имеет принудительную циркуляцию и насколько я понял может работать как в водном режиме так и паровом . Ребята рекомендовали поискать тепло генератор которые ставились в теплицах и работали на солярке из него по их словам очень просто изготавливается вторая часть котла . Ну вроде всё , Вы не бойтесь спрашивать , я же не знаю что Вам не понятно .

Тема закрыта