Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 205 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

И вам нехварать! Я привык работать с одноразовыми стаканами, форма этих (блоков) напоминает их, думаю хуже небудет. А вообщем спасибо ( век живи век учись scratch_one-s_head ).

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

скажите кто-нибудь пользовался удобрением нутривант,стимулятор-райкат? стоит с ними связываться или нет?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Валентин70" пишет:

Андрей, а почему вы не хотите просто обработать огурец по листу монокалийфосфатом? 2% раствор - вполне допустимо и реально помочь

Да, спасибо, это и собираюсь сделать, в качестве "скорой помощи". Только чем лучше побрызгать? Монофосфатом калия или ортофоской?
Кстати, 2% р-р это сколько грамм на сколько литров? Если не трудно..... thank_you
2г на литр, наверное?(или на 10л. ???)...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"фримонт" пишет:

И вам нехварать! Я привык работать с одноразовыми стаканами

Спасибо . Раньше я так же работал с стаканами , но лет 10-12 мне на пробу дали рассаду в кассетах , выглядела она ужасно, и предупредили обрабатывай точно так как и свою , а потом скажи как результат . Я ребятам ни чего не сказал , я просто сжёг все стаканчики и пошёл к ним в магазин и купил кассеты . Кассета устройством которой предусмотрено "нескручивание" корней сразу даёт прибавку урожая в 50% , но даже это не главное , главное на мой взгляд это возможность передерживать рассаду без потери качества. В квадратных кассетах на ваших фото скручивание корней будет меньше , там предусмотрены рёбра они позволят какое то время выиграть

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"Stebium1" пишет:

В квадратных кассетах на ваших фото скручивание корней будет меньше , там предусмотрены рёбра они позволят какое то время выиграть

ya

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"фримонт" пишет:

ya

dri

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

То Stebium , ув. коллега, пожалуйста "наглядно" продемонстрируйте разницу между кассетой и блоком горшков, думаю многие будут признательны!!!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Так суть в ребрах, или еще в чем (против скручивания корней)?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"cminimus" пишет:

Так суть в ребрах, или еще в чем (против скручивания корней)?

Не совсем так , рёбра это попытка предотвратить скручивание . Нормальная кассета не имеет дна и корням негде крутится они сразу через отверстие выходят наружу и отсыхают в результате корневая масса не нарастает , а значит не нарастает и вегетативная часть . В горшках есть дно на котором накручивается клубок корней , иногда он достигает длинны 40-50 см , всасывает у корня только самая молодая част с корневыми волосками 2-3 см . , Мы высаживаем такой свёрток и корни толкают воду и питательные в-ва через всю эту длину , ну и имеем . Крымчанин 74 , внимательно посмотрите на донышки кассет на моих фото , на фото Фримонта , и на ссылке приведённой xfirf и думаю всё станет ясно . Ну а я как мог постарался изложить свою мысль

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

может быть так будет понятней
Файлы:
dsc04296_0.jpg
sdc10581_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Добрый вечер ,Фримонт , а вот это как раз и не кассеты , а блоки горшков .

А в чем соль? В том что ячейка не квадратная , а груглая? Завтра сфоткаю свои, тонкие, польские, отношусь бережно и пользуюсь около десяти лет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

. Кассета устройством которой предусмотрено "нескручивание" корней сразу даёт прибавку урожая в 50% ,

Ну это уже бабушкины сказки, а вот то что ребра внутри касеты усложняют выемку рассады, и в последствии митье касет-это факт.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

масса не нарастает , а значит не нарастает и вегетативная часть . В горшках есть дно на котором накручивается клубок корней , иногда он достигает длинны 40-50 см

Надо учесть что кассеты это не панацэя, для того чтобы не закручивалась корневая систима надо всего лиш правильно подобрать объем ячеек для определенных культур, и не передержывать , по времени ее пребывания в кассетах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Герус" пишет:

А в чем соль? В том что ячейка не квадратная , а груглая

Нет соль в отсутствии дна .

"Владимир Герус" пишет:

Ну это уже бабушкины сказки, а вот то что ребра внутри касеты усложняют выемку рассады, и в последствии митье касет-это факт.

Это не сказки , а реалии во всяком случае применительно к рассаде капусты особенно ранних и средних сортов для остальных культур эта закономерность так же соблюдается хотя и не так выражено , на томатах к примеру чётко отслеживается не только увеличение урожая , но и сокращение сроков его получения даже по сравнению с прямым посевом при условии одновременного выполнения этой операции и прочих равных условиях , а в остальном Вы сто процентов правы . Кстати если вы пользуетесь теми кассетами о которых я думаю то они то же без дна , именно поляки первыми обратили внимание на это явление

"Владимир Герус" пишет:

для того чтобы не закручивалась корневая систима надо всего лиш правильно подобрать объем ячеек для определенных культур, и не передержывать , по времени ее пребывания в кассетах.

А вот тут Вы не правы , поскольку у большинства культур в 15 дневном возрасте корень имеет длину 10-15 см. и при "неправильной кассете" он уже свёрнут , а ком ещё не оброс и вынуть безтравмово нельзя . Это одна сторона есть и вторая , если Вы работаете в ЗГ можно планировать работы относительно чётко , в Ог это не всегда получается прошёл дождь , пророс бурьян не подали воду и вот задержка на 10-15 дней ....

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"mihmama" пишет:

скажите кто-нибудь пользовался удобрением нутривант,стимулятор-райкат? стоит с ними связываться или нет?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

и очень не удобные в работе . Кассетам не менее 6-ти лет

Можно как то обосновать?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

andrey32 Насколько я знаю синие листочки снизу может быть еще вызвано низкими температурами из за неусваимости растением фосфора, а не только его отсутствием. Я бы побрызгал и еще полил монофосфатом(стоит он у вас "мама не горюй") А 2% это 2гр. на литр.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Перевалил. На растениях, которые находились ближе к лампе(под прямым углом), семядольные листки пожелтели, а настоящие-заметно мельче, чем у растений, освещенность которых была ниже. Что это? Стресс?
Что делать?
Файлы:
01022011008.jpg
01022011006.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"конкурент25" пишет:

Можно как то обосновать?

Простите не понял вопрос , если не затруднит перефразируйте

"Кирилл БурсалА" пишет:

Перевалил. На растениях, которые находились ближе к лампе(под прямым углом), семядольные листки пожелтели, а настоящие-заметно мельче, чем у растений, освещенность которых была ниже. Что это? Стресс?
Что делать?

Кирилл , Вы температуру в этом месте измеряли ? Скорее всего там было жарче и быстро подсыхала земля , отсюда и тормоза

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21105

Кирилл, как я понял это случилось после перевалки? На вид как не хватает влаги, слабо работает корневая. Так обычно бывает когда выдергивают рассаду и сильно повреждается корневая. но у вас же перевалка. С грунтом, заправкой все нормально? Как ведут себя на этом грунте другие малышки? А теперь, мне кажется, только ждать, отойдут. Кстати, на предыдущих фото у вас была бодренькая рассада. Мне кажется это не ВП 1? Или я ошибаюсь?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Кирилл, как я понял это случилось после перевалки?

Нет, как раз до неё. Действительно, я немного прозевал с поливом и, наверное, они получили света и тепла больше, чем надо. В смысле, больше, чем воды.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Stebium1" пишет:

Кирилл , Вы температуру в этом месте измеряли ? Скорее всего там было жарче и быстро подсыхала земля , отсюда и тормоза

Так и есть, температура там была выше на 3...4 градуса.

Ну с причиной понятно. А какие могут быть последствия? Понятно, что будет задержка в развитии. А отразится ли это на урожайности?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Мне кажется это не ВП 1? Или я ошибаюсь?

Нет, это не ВП1.
Эти две фотки сделаны в разное время суток-верхняя днём, нижняя-вечером, при свете лампы. На верхней-самые худшие, на нижней-самые лучшие(красивого насыщенно-зелёного цвета, просто в желтом свете они выглядят не очень. На самом деле и семядоли, и настоящие там одного цвета).

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

Это кассеты , одноразовые и очень не удобные в работе , но в остальном всё как надо , толщина листа у них в зависимости от производителя колеблется от 0.1 до 0.5 мм. 1.2 мм это у моих , как видно на фото при опоре на края она выдерживает 16 кг. нагрузки . Кассетам не менее 6-ти лет

В чем проявляется неудобство в работе ? И " не менее 6 ти лет " это о чем?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

ВП 1 во втором и третьем ряду, рядом с баклажаном.
Файлы:
01022011007.jpg

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128

Привет форумчане. Решил спросить заранее, кто пользовался ТУРом? В прошлом году было много мороки удержать рассаду от вытягивания. Атлет мне не шибко понравился,говорят что тур лучше. Вот я и думаю ,что покупать. Подскажите,заранее спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Кирилл БурсалА" пишет:

Понятно, что будет задержка в развитии. А отразится ли это на урожайности?

Обязатнльно и в худшую сторону , но томаты особенно индеты пластичны и на них ущерб будет минимален .

"конкурент25" пишет:

В чем проявляется неудобство в работе ? И " не менее 6 ти лет " это о чем?

Понял . 6 лет это кассетам на которых гиря стоит , а не удобно они мягкие ( это о тех с которыми не удобно работать ) не держат нагрузку , мнуться под весом грунта , нужны стелажи сложной конструкции .Сегодня в продаже нашол бу то же твёрдые но дно квадратное цена 15 гр .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Х- я война главное манёвры , Что б не вырастили если хорошо не продашь , всё прахом

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"дт" пишет:

Привет форумчане. Решил спросить заранее, кто пользовался ТУРом? В прошлом году было много мороки удержать рассаду от вытягивания. Атлет мне не шибко понравился,говорят что тур лучше. Вот я и думаю ,что покупать. Подскажите,заранее спасибо!

Те-же яйца, только в профиль. Меня "Атлет" вполне устраивает.... Разница в том, что - ТУР на Украине, "Атлет" в России.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вт мои кассеты, мягкие, но надежные, один лиш на мой взгляд недостаток это цвет, былибы белые , цэны бы небыло.
Файлы:
img_4305.jpg
img_4303.jpg
img_4311.jpg
img_4308.jpg
img_4306.jpg

Тема закрыта