Вы здесь

Лук репчатый. Страница 2 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
23.02.2010 - 01:09
: 514

Подзимый посев моркови тоже не пробовал, но не хотелось бы ленточку в зиму зарывать, боюсь мыши погрызут. А весной сложно уложить не повредив растения. Но основная проблема - сорняк. Хотя на одном гектаре можно и выполоть в ручную. И все же рассада - интересная штука. Если отработать технологию - можно рискнуть и рассадопосадочную машину прикупить. А то мы и капусту в ручную высаживаем и огурцы.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Вадимыч пишет:

нет чертежика...пред. кооператива купил по моему в Прохладном, там умельцы делают.

Вадимыч, а можно как нибудь уточнить адресок или телефон для связи роизводителя, а то Прохладных... как улиц Ленина.. ну очень симпатичный обрезной станок..
С уважением Россич

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

На недельку бы пораньше, то можно было в течении дня найти. Найду телефон...телефоны с кем из самоделкиных можно связаться....но как скоро это будет - не знаю. В этом году точно blush2

Украина
: Симферополь
29.09.2010 - 23:10
: 4
Вадимыч пишет:

Немного не так. С кассетами типа как гнездами получится. То есть если твои около 600 тыс. на га, то кассет в 4 раза меньше. Потом хорошую пластинку и один тип кассет....простой бытовой корейский пылесос должен потянуть...и получится неплохая сеялка. А потом землица такая штука - что положишь, то и съешь.

Уважаемый Вадимыч! Объясните, пожалуйста, подробнее как работает это устройство. Если можно, схему или фото. Спасибо!

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
cын Ивана пишет:
Вадимыч пишет:

Немного не так. С кассетами типа как гнездами получится. То есть если твои около 600 тыс. на га, то кассет в 4 раза меньше. Потом хорошую пластинку и один тип кассет....простой бытовой корейский пылесос должен потянуть...и получится неплохая сеялка. А потом землица такая штука - что положишь, то и съешь.

Уважаемый Вадимыч! Объясните, пожалуйста, подробнее как работает это устройство. Если можно, схему или фото. Спасибо!

тоже имею такую проблему.
в ссылках есть необходимая информация.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/14870
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/55429
http://ovoschevodstvo.com/journal/browse/201005/article/90/

Предполагаю такой прибор.
Бытовой пылесос маломощный подсоединяется к сделанной из прозрачного пластика короба размером с кассету и с просверленными отверстиями по кол-ву ячеек кассет и по диаметру семян.
Включаю пылесос, он создает вакуум в коробе, на плоскость с отверстиями сыпете семена. Одно семечко застревает в отверстии. Остальные семена просто сметаете обратно. Подносите короб над ячейками кассеты , отключаете пылесос - семена шмякаются в лунки ячеек.
Полагаю будет работать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые, извините давно не заглядывал.....конец сезона и голова как то пустая пока....
По устройству для посева - нету его, сам только задумываюсь. Да и писал вроде - "....пылесос должен потянуть...." . Пока не заглядывал, уже и подсказки ссылки появились - одна голова хорошо, а две лучше.... Может только пока догадки, но пылесос делать не "включить-выключить" а открывать-закрывать окошко на всасывающей трубе. Может так?. Да что то пока показалось, что разумнее делать не короб с дном по размерам кассеты, а вытянутую коробочку по величине одного ряда ячеек - и с семенами при захвате будет проще и не так сильно будут вылезать промахи кустарного изготовления...

: Украина
04.10.2010 - 21:24
: 1

Вадимыч, будьте добры, подскажите куда обратиться за этом обрезным станком. Заранее спасибо.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/22794?page=1#comment-222485
потерпи....как только - так сразу. Заранее спасибо за терпение.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Здравствуйте!Мы не фермеры,на своём участке много лет выращиваем всего немного побольше чем обычная деревенская семья.Лук самое большее сажали пять соток,это едового и ещё севок себе и на продажу.Из механики только трактор или мотоблок для пахоты,а остальное ручками,ручками.Есть некоторые хитрости,учиться ездили в одну деревеньку,так там по двадцать соток и более раньше сажали,сейчас меньше,молодёж уезжает и мало желающих тяжко трудится.Если есть желающие вырастить для себя лучок,а лишнее продать,могу рассказать.В нашей деревне всегда чеснок растили,не люблю я его,с детства надоел.Да,чуть не забыла,мы в деревне с весны до осени живём,а зиму в посёлке,но умудряемся вырастить продать и сохранить до весны.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
minta09 пишет:

......Есть некоторые хитрости,.....,могу рассказать.....

Конечно надо....спасибо.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Начать наверно нужно с того что можно сделать сейчас в октябре.Это посадить лук на высадки,то есть для получения на будущий год чернушки.Делать это надо когда уже установится стабильно холодноватая погода.В нашей местности это середина октября и чуть позже.лук должен пустить корни,но не прорасти.Подзимний посев даёт больший урожай чернушки.Лук на посадку выбираем крупный и средний,формой типичной для сорта.Высаживаем половину отобраного лука,а другую половину опускаем в погреб,это на весну страховка,вдруг осенняя посадка не удастся.В погребе сыровато,но это ничего,лишь бы с верху не капало.Сажаем широкую грядку.Муж копает лопатой канавку глубиной чуть меньше штыка лопаты,я ложу луковицы 15-20 см затем землёй из следующей канавки засыпаем первую.Сверху соломой или опилками.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Здраствуйте люди добрые, не могу я вас понять. зачем вам столько лишних заморочек с рассадной посадкой лука? Даже у нас . на западе Украины уже давно выращивают товарный лук прямим посевом. Ведь сейчас есьть много новых сортов спецыально для прямого посева, я лично пользуюсь польскими: Вольский и сладкий Сохачевский. Рассадным способом я лично выращивал только лук порей , и то при ранней весне иногда удавалось вырастить товарный лук прямым посевом. Есьть у меня к вам и вопрос, жена в этом году решила попробовать лук Украинской селекцыи, Халцэдон, у нас проблема с хранением лука, мы реалезуем его на рынке , в розницу, сладкие сорта к весне начинают сильно проростать, а Халцэдон якобы не требует особых условий. Семена получили по почте из Харькова, в цэлом уродил он хорошо, но мне кажется что семена не чистосортные, луковицы трех видов, и еще было много луковиц якобы с деткой, я такого никогда не встречал.
Файлы:
img_3875.jpg
img_3874.jpg
img_3872_0_0.jpg

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Уважаемые знатоки лука Нужно вырастить батун из семян в однолетней культуре на зелень. Когда нужно посеять, что бы начать рвать в июле? Перо мин. 20-25 см . Апрельский подойдет? Какую густоту посева соблюдать в грядке и какое междурядие нужно?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Амадей пишет:

Уважаемые знатоки лука Нужно вырастить батун из семян в однолетней культуре на зелень. Когда нужно посеять, что бы начать рвать в июле? Перо мин. 20-25 см . Апрельский подойдет? Какую густоту посева соблюдать в грядке и какое междурядие нужно?

середина - конец апреля. я сею с междурядьем 25 см с расстоянием между семенами 1,5-2 см. норма 4 кг\га. хочу попробовать сплошной сев нормой 8-10 кг/га. говорят, тогда перо получается нежнее.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
Посторонним В. пишет:
Амадей пишет:

Уважаемые знатоки лука Нужно вырастить батун из семян в однолетней культуре на зелень. Когда нужно посеять, что бы начать рвать в июле? Перо мин. 20-25 см . Апрельский подойдет? Какую густоту посева соблюдать в грядке и какое междурядие нужно?

середина - конец апреля. я сею с междурядьем 25 см с расстоянием между семенами 1,5-2 см. норма 4 кг\га. хочу попробовать сплошной сев нормой 8-10 кг/га. говорят, тогда перо получается нежнее.

Большое спасибо.

04.12.2010 - 21:14
: 175

У меня вопрос к Вадимовичу.Какая у вас производительность при посадке рассады лука на один маркер.Один делает дырки а сколько человек за ним сажают,и сколько одна бригада такая может посадить за день.И еще какого числа вы сажаете семена , от чего это зависит температура почвы важна или нет?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Владимир Герус пишет:

Здраствуйте люди добрые, не могу я вас понять. зачем вам столько лишних заморочек с рассадной посадкой лука? Даже у нас . на западе Украины уже давно выращивают товарный лук прямим посевом......

Все проще первый лук в конце июня, начале июля можно продать по хорошей цене, в этом году по 19 руб/кг. За прошедшие годы приблизительно тоже. Это хороший шанс для мелких крестьян заработать. А главное - продать и получить деньги. В общей массе с крупными производителями можно остаться и у разбитого корыта. Как и первая капуста 25 руб, а через две недели 5 рублей. Как и первые помидоры в этом году по 26 руб, а спустя три недели по 7...8 руб. Потопаешь - полопаешь.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ашот пишет:

....производительность при посадке рассады лука на один маркер....

На 1 маркер 10 человек около 15 соток - это конечно приблизительно. По первому дню лучше не судить и самому с небольшим количеством помощников примерятся. Обычно просил маленьких девчонок школьниц. Шустрые - как швейные машинки. Работа легкая по сути детская, а денежки взрослые.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Вадимыч спасибо.Еще вопрос.Сколько платили за посадку и что бралось за отсчет колличество рассады или площадь посаженного. чем и в каких количествах кормили рассаду и зачем рассаду обрезать вершок и корешок(в чем секрет).

РОССИЯ
: КАЛМЫКИЯ. ЮСТИНСКИЙ р-н.
12.11.2010 - 19:15
: 5

[Семена получили по почте из Харькова, в цэлом уродил он хорошо, но мне кажется что семена не чистосортные, луковицы трех видов, и еще было много луковиц якобы с деткой, я такого никогда не встречал.[/quote]
Добрый всем день!!! простите, влезаю может не по теме; http://rutube.ru/tracks/1669448.html и вопрос к вадимычу, что общего между ГМО и семенами F-1 и ваше мнение по поводу этого: http://rutube.ru/tracks/3335356.html ведь у семена f1 нет потомства и мы уже на процентов 80 зависим от производителя f1 и ему решать отпровлять семена или нет. Пример -- вам наверника извесно про семена томата (классик f-1) какой на него сейчас спрос...его нет ,а скоро сажать я имею в виду под рассаду, найти замену не проблема, проблема, что будет завтра...... Зарание спосибо. простите за орфографию.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ашот пишет:

.... и что бралось за отсчет.....

За отсчет денщина - от 300 руб за 8 часов. Везде по разному. В общем как принято в том месте, где живешь.
А где живешь - не знаю, поэтому и про удобрения говорить сложно. В общих чертах вот http://grunt.at.ua/publ/tekhnologija_vyrashhivanija_luka_rannego/42-1-0-4
Единственно, что точно первые 10...12 дней после высадки подкормки рассады почти неэффективны. Правда это на арыках, на капельке по немногу можно поддерживать
Обрезка вершков и корешков делают для провокации новой волны роста листиков и корешков.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
ALEX34-27 пишет:

..... что общего между ГМО и семенами F-1 и ваше мнение по поводу этого....

Общего ничего не вижу, сосед. Гибрид - ну скрещивание двух линий, которое в первом потомстве дает за счет петли гетерозиса дает эффект гибридной силы. Многие пользуются самосбором. Вот арбузик Топган первый самосбор даже лучше, чем оригинал. Про томаты не слышал. По луку сажали самосбор Дайтоны, но за 50 с га никто не вылез - хотя по этому пеклу, что было тоже неплохо. Да и не думаю, что пока каждый из нас элементарно платежеспособен встанет вопрос о дефиците. Выбор все равно могучий.

ALEX34-27 пишет:

...вам наверника извесно про семена томата (классик f-1) какой на него сейчас спрос...его нет ,а скоро сажать ....

Про семена Классика, хоть и вопросами снабжения не занимаюсь но точно слышал, что завоз будет после Нового года. В наших краях выбор не велик - или агродепатамент в Волгограде, или Дачный мир в Астрахани. Если в Енотаевке бываешь, поспрашивай у Кирсанова.

РОССИЯ
: КАЛМЫКИЯ. ЮСТИНСКИЙ р-н.
12.11.2010 - 19:15
: 5

Да и не думаю, что пока каждый из нас элементарно платежеспособен встанет вопрос о дефиците. Выбор все равно могучий.

как на счет этого; http://rutube.ru/tracks/2840469.html?v=cc18c5c74f4c90100c741a77d270c4ad но с это наверное к Манчестер Юнайтед, интересно его мнение.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Вадимыч,что бы вы посоветовали,севок местного производства или всетаки рассаду из импортных гебридов (например Кэнди ранний 90 дней).Живу в Краснодарском крае площадь 0,5 га хочу ранний лук получить на капельном поливе. Вы как практик должны знать разницу.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Ашот пишет:

Вадимыч,что бы вы посоветовали,севок местного производства или всетаки рассаду из импортных гебридов (например Кэнди ранний 90 дней).Живу в Краснодарском крае площадь 0,5 га хочу ранний лук получить на капельном поливе. Вы как практик должны знать разницу.

Вот если честно, то буквально следующее:
- "севок местного производства" ну может рискнуть бабка на одной грядке посадить лучок неизвестного режима хранения и с неизвестной технологией выращивания "местного" производства. Если что и разнокалиберный в результате выращивания лучок съестся и стрелочки в процессе выращивания нечаянно вдруг появившиеся обломает. А что ты будешь делать ты? Я бы ради заработка и снижения рисков не связывался....
- "рассада лука". Если никогда этого не делал, а только видел и читал, то на такой площади я бы не связывался. А попробовал бы на небольшой с риском ничего с нее не заработать, но увидеть что и как...
- Хороший и технологичный способ - это рассадой в кассетах по 4 сем на ячейку. Если на 1 га 800 тыс, то на 0,5 га 400 тыс. и по 4 сем на ячейку = 100 тыс. ячеек. Если считаешь, что это дорого, то имеет смысл подумать над специально подготовленной смеси ( у нас делают немного торфа, чуть больше просеянной земли с лесопосадок и половина степной). Посеять в эту смесь так же как бы посеял бы в кассеты по 4 сем. Но, для более легких всходов сем сверху присыпать речным песком. При конце выращивания рассады не спеша в несколько приемов рассадник режется на ячейки как пирог. И у тебя будут при посадке "кубики" похожие на те, что вытащил из блока кассет. А корневая росточков лука за счет сильной вязкости рассадной смеси грунта будет типа как в пластилине - и воздух сильно не схватим и микроворсинки корневой сохранятся.
Думай, Ашот и действуй....

04.12.2010 - 21:14
: 175

Я немного погорячился с ранним луком мне надо его вырастить к концу июня начало июля.Я из местного севка выращивал лук как и большинство моих земляков и в указанные сроки приезжают перекупщики и покупают его.Но урожайность выходит 1-1,5 кг/м2.Вот и хочу попробывать "взять" из рассадного как Вадимыч 10кг с м2. Думаю посадить Кэнди под рамы где то в конце февраля начале марта до апреля,как раз 60 дней,потом рассаду под маркер как учил Вадимыч, с обрезанными корнями и вершками,начало апреля.Апрель ,май,июнь ранний бейовский Кэнди должен вырасти пусть не 10 кг ну не 1кг с м2. Вот такие мечты.Единственное маркер никогда им не пользовался выходил сейчас на огород ( у нас днем 15-18 градусов) попробовал прутом сделать лунку но земля обсыпается а если этих остряков 30 штук то вообще оврал.Не выходят лунки как у Вадимыча у него как в пластилине выдавленные может из за моего чернозема?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

То, что маркером как бы примеряешься уже сейчас - это большое дело.... На арыках тяжелее, на капельке легче приноровится. Тут очень важно состояние влажности почвы. И что бы не липла и в то же время что бы не обсыпалась... Приноравливайся именно сейчас, если действительно серьезно замахнулся. Что то будет не получаться - спрашивай, не стесняйся. Оно маркер вроде что там деревяшка, а тоже не сразу приноровишься.
Кэнди раннеспелый лук и рассада в возрасте 60 дней ( от всходов) может быть немного перестоявшая. Лучше прицеливайся на 45 дней.
И пойми еще, если действительно семена хорошие и вырастишь правильно, то лук....ну как яйца в лоточке один к одному. Одно это уже при оптовке очень привлекает.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Вадимыч,спасибо за поддержку.Хочу спросить пальцы на маркере у вас диаметром 18 мм этот размер принципиальный или нет,а то нашел от детской кровати деревянные прутья диаметром 12-14 мм хочу их использовать.Может из еще чего готового подскажете у меня мысль держак на тяпку ну он 26мм придется подгонять.Выскажите свои соображения.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

По диаметру - нет не принципиально, просто как то так получилось...Почему, даже не помню...Может быть наиболее подходящее сверло было. Но, под зубчики дощечку сверлить надо на станке, т.к. очень важно при такой их длине сохранить общую соосность. Но пойми, что чем больше будет диаметр на самом верху на входе в конус, тем меньше будет осыпаться землица. Да и работать будет комфортнее....Тут какой то грани не проведешь. Длину доски под большее количество зубчиков делать не советую, т.к. делали и потом только мучились. Как то так общими мнениями именно эта длина подобралась.
И еще, сами зубья делал такими длинными потому, что когда то давно сажал на арыках и рассада была на валочках. И именно на такой глубине была наиболее приемлемая влажность при поливе. Чуть выше, то есть при более коротких зубчиках влажность была гораздо хуже. На капельном переделывать не стал и думаю, что если они будут чуть ....ну там на 1....1,5 см покороче, то хуже не будет.
Где то писал уже - как попрактичнее сделать маркер....где не помню, надеюсь найдешь.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Вадимыч,хочу по сорту лука спросить.Кинулся покупать Кэнди,а у них его нет хотя в каталоге есть и что бы его купить надо заказывать чуть ли не из самой Голландии. А есть Манас и Дейтон фирмы Бейо,но они не такие ранние хотя расхождение гдето 10-20 дней. Вот я и думаю коль у меня из рассады,пусть и с подрезанными корнями и листами, а за апрель,май,июнь,середина июля должны вырасти эти Манас или Дейтон.Что скажите.