Вы здесь

Лук репчатый. Страница 9 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

спасибо всем за помощь очень полезная информацыя много интиресного с защитой немного разобрался много знакомых наименований знаю где продают и очень хорошая статья по технологии выращивания увидел кучу своих ошыбок а какие сорта лучше сеять на хранение? восновном сорта што можно купить в розницу ато не все продают в розницу говорят бери килограм а мне не надо сколько и какая глубина посева?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Если посадить рассадой, то возможно ли обойтись без гербицидов? или пару обработок все таки придется сделать?
Осенью сплошным обработал от березки.(глифолт+зенкор)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"валерий киев" пишет:

какие сорта лучше сеять на хранение?

Острые

"sergm" пишет:

Осенью сплошным обработал от березки.(глифолт+зенкор)

Не поможет.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"sergm" пишет:

Осенью сплошным обработал от березки.(глифолт+зенкор

березку в прошлом году убивал и убил щас посмотрю пойду чем помню только одно дозировать строго надо также хорошо умер и осот

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"валерий киев" пишет:

березку

Старане сингентовский но в России нет регистрации.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Владимир Герус" пишет:

Не поможет.

Спасибо, шо обрадовали.........

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"sergm" пишет:

обрадовали

Если надеяться на сверхранний урожай при высадке рассады кассетами, то о гербицидах лучше не думать. Даже самый деликатный - это потеря по срокам.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

во нашол гродил называеца доза 90- 100 гр на гектар по пшенице завтра инструкцыю попробую сделать но есть но севооборот надо выдержарь

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Вадимыч" пишет:

о гербицидах лучше не думать

имеется ввиду, что присадит рост?....тогда вручную придется.
Как падает всхожесть семян за год? имею ввиду пачку на два года расходовать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"sergm" пишет:

имеется ввиду

И это тоже. Но, обычно лучок уже взрослый и к 8 перьям я не знаю не одного случая в любой ситуации работой гербицидами...слабый восковой налет, что самая главная защита лука. Как вариант - палить селитрой. Или гербицид, но узким факелом.
По всхожести - условно считают 1 год -5...10%. Я перед посевом на рассаду семена замачивал. Всхожесть без проблем даже на нижнем пороге темп. оптимума.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"sergm" пишет:

Как падает всхожесть семян за год? имею ввиду пачку на два года расходовать.

"Вадимыч" пишет:

По всхожести - условно считают 1 год -5...10%

Хотя литература и рекомендует использовать семена лука 3-4 года, на практике двух годичные уже надо высевать двойной нормой. Трехлетние у нас никто не берет, бесполезно.

Россия
: Волгоград
05.12.2011 - 13:10
: 9
Маркус пишет:

зраствуйте. Подскажите пожалуйста как боротся с проволочником? (полив дождевой)

Чем высеваете? Если есть на сеялке гранулятор, то компания Syngenta вывела на рынок новый преппарат Форс - пестицид от почвенных вредителей.
http://www.agrodepartament.ru/index.php?option=com_content&view=article&...

Два месяца у меня держит и проволочника и луковую муху.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

здравствуйте! Вадимыч, опишите пожалуйста принцип работы обрезного стола, который в начале темы. Как там перо с корнями отрывается?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"yuschen" пишет:

отрывается?

отрезается и да, "пуповины" практически не остается. Поэтому очень важна степень влажности. Порой с утра пораньше осенью не всегда хорошо работает если нормально не отрегулирован.
Файлы:
kopiya_img_0717.jpg

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

thank_you

04.12.2010 - 21:14
: 175

Может кто выращивает лук из севка,поделитесь секретами.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Индикативная цена производителя на лук в Голландии вчера была 0,25-0,12 евро/100 (сто) кг! Кошмарный сезон!

Украина
: Донецкая обл.
21.12.2010 - 22:27
: 42

А кто-то работал грунтовым гербицидом Трефлан от Сингенты?
Пишут что держит до 2,5 мес.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вадимыч, в этом году по всем видам ранний лук будет не рентабельным. Цены не успеют отрасти к началу сезона. Поговорил с базами, что по сезону закупались обычно, в следующем сезоне они планируют закупать по мере надобности (без хранения). Получается что фермерам выращивать лук без хранения в надежде продать с поля в наступившем году - деньги на ветер?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"68-й" пишет:

так уже по всем кульурам

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

)

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

mail

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"68-й" пишет:

деньги на ветер?

Не знаю что и сказать. Думаю только, те у кого поля с луком "отсюда и до заката" и весь шлейф заточен под лук - так и будут упираться до конца, считая каждую копейку себестоимости. Да и "поддержка" по программам и прочим каналам будет в первую очередь именно им. А у кого 5...10..20 га - надо что то "мудрить" убегая от общего массового начала сбыта. Но, погода и прочее может так все перепутать, что даже это утверждать не берусь. В общем что то в духе - "черт его знает, товарищ майор".

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вроде пошел спрос на лук, заказов уже на неделю вперед. Правда цену боюсь приподнимать. Неужели на югах так померзло все в закромах. Волгоградские - просветите, пожалуйста.

Украина
: Донецкая обл.
21.12.2010 - 22:27
: 42

Вопрос по гербициду Стомп на луке.
На луке решил использовать довсходово Стомп 330. В Украине Профессионала нет в продаже. Я так понял не зарегистрирован он у нас.
Что интересно из инструкции по Стомпу 330:
"СТОМП™ не является фитотоксичным при контакте с корневой системой помидоров, капусты билокачанной, что выращиваются рассадным способом. Это дает возможность перед взрыванием их рассадой применять гербицид как без заделки, так и с заделкой в почву. Позиционная стойкость культур имеет место лишь при заделке препарата в почву.
Она предотвращает контакт гербицида с семенами культур благодаря наличию между ними защитного слоя почвы. К таким культурам принадлежат кукуруза, рис, пшеница, картофель, лук и др. При выращивании этих культур СТОМП™ можно вносить лишь в период после высева, к появлению лестницы. Следует иметь в виду, что толщина защитного слоя почвы, которая регулируется глубиной завертывание семян, должна быть не менее 3 см. В случае ее уменьшения может зъъявитися риск фитотоксичности культур через возможный контакт препарата с семенами. Именно поэтому на указанных культурах заделка гербицида в грунт недопустима."
и ничего не сказано на какую почву его на носить - на мокрую или сухую.

В иструкции Стомп - профессионал нашел следующее:
"После обработки гербицидом СТОМП® ПРОФЕССИОНАЛ необходимо выждать до полива от 24 до 48 часов. В этот период СТОМП® ПРОФЕССИОНАЛ прочно связывается с поверхностным слоем почвы и образует надежный гербицидный экран."
Связано ли это с микрокапсулированной особенностью Профессионала, или просто ранне на Стомпе 330 упустили такой важный аспект в инструкции по применению? И имелось ли ввиду что Стомп-профессионал наносится только на сухую почву? Как тогда быть с летучестью?

У меня теперь вопрос возникает. Если я буду использовать обычный Стомп 330, как правильно провести полив.
Вариант1. Посеять и сразу нанести Стомп и выждать двое суток до первого полива?
Вариант 2. Посеять, полить и через двое-трое суток нанести Стомп на более-менее сухую почву. И после выждать снова 2 суток до полива?
Сколько времени у лука семена прорастают?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Вот попробуйте так ЗДЕСЬ
Не думаю, что потом останутся вопросы, но если все таки будут потом спросите. А так, в принципе остался при своем мнении, ловить всходы и работать стомпом.

Украина
: Донецкая обл.
21.12.2010 - 22:27
: 42
Вадимыч пишет:

Вот попробуйте так ЗДЕСЬ
Не думаю, что потом останутся вопросы, но если все таки будут потом спросите. А так, в принципе остался при своем мнении, ловить всходы и работать стомпом.

Вопросов только добавилось.
фраза "Правило первое: Почва должна быть мокрой. Желательно не влажной а мокрой. Чем мокрее тем лучше и дольше сработает стомп. Идеально - вносить стомп прямо во время дождя." - полностью расходится с инструкцией Basf.
Кому верить?
И как это "ловить всходы", можно детальнее?
Я просто не раз слышал что после применения стомпа всходы могут быть неравномерными, что он может повредить наклюнувшиеся семена. А в одном каталоге Сингенты, вообще написано что на луке стомп не применять ни в коем случае, что принесет больше вреда чем пользы. Я понимаю конкуренция и все такое, но дыма без огня не бывает. Вот и страшновато начинающему луководу :)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Quattross" пишет:

просто не раз слышал что после применения стомпа всходы могут быть неравномерными, что он может повредить наклюнувшиеся семена

Я это видел и не раз, а один раз практически полная гибель. Куда ссылку давал, там продвинутая дама - Марите это же говорила что бывает....бывает, а другой еще более продвинутый В.Дудка - утверждал, что лук в любой стадии индеферентен к стомпу.

"Quattross" пишет:

Кому верить?

Умных много, а Basf одна.

"Quattross" пишет:

как это "ловить всходы",

это после посева поддерживать влажность до полных всходов - пустыня, батенька ...пустыня.

"Quattross" пишет:

Идеально - вносить стомп прямо во время дождя." - полностью расходится с инструкцией Basf.

dont
Файлы:
stomp_2.jpg

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Вадимыч может дело в мех.составе почвы ? на легких лук гибнет ,а на богатых гумусом стомпу труднее добраться до проростков?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Виктор 29" пишет:

может дело в мех.составе почвы ?

Скорее всего так и есть, просто без полива работать стомпом не буду даже по влажной почве, потому что она на следующий день высохнет и все ветром сдует. Посевы то бывает выдувает. А с капельным влага уходит вниз и скорее всего это и есть основная предпосылка к тому, что плющит все всходы т.к. проникновение глубоко. Там на форуме Дудка точно прав в одном - все зависит от конкретных условий. Разные гибриды лука даже на гоал то реагируют по разному. Вот скажи кому, что на нашей духоте порой и до 1,2 л гоала на га доходит - так засмеют. Так что лучше помалкивать...уж извините.