Вы здесь

Лук репчатый. Страница 5 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


908 сообщений
Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

рассадный лук высажен smile3 спасибо Вадимычу за инфу good .назрел вопрос- как работать стомпом по вегетации на посевном луке, с какого периода и какой дозировкой?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Виктор 29" пишет:

рассадный лук высажен спасибо Вадимычу за инфу .назрел вопрос- как работать стомпом по вегетации на посевном луке, с какого периода и какой дозировкой?

я на посевном луке делаю так: 2,5л до всходов, 1л по "петельке" и 1л по 1 листу.
вообще, я обращался в БАСФ и там мне сказали, что при уствновленных дозировках стомп не оказывает отрицательного влияния на лук. этой весной обработал озимый лук в дозе 4л/га, когда он был уже в 2-3 листа. пока вроде всё в порядке. и плюс еще я добавлял 0,5 гоала и 0,4 лонтрела.

04.12.2010 - 21:14
: 175

Виктор 29 Где в Краснодаре брать Гоал и Стомп может подскажешь ? А какой лук ты посадил где брал семена,рассаду под маркер как у Вадимыча сажал?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Виктор 29" пишет:

....спасибо Вадимычу за инфу....

Спасибо оно конечно штука хорошая...а вот так немного здесь в теме по ходу роста с фото показать свой труд надо бы найти время. Или уж на крайний случай в конце все так это разместить. Надеюсь, у Вас получится.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

сажали машиной с междурядием 70 ,знаю что редко, но изобретать времени небыло. сеяли в кассеты лук ранний спениш медальон хвастатся пока нечем- садим рассадой впервые так что будем посмотреть

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Вадимыч,подскажите пожалуста по срокам сева лука .Весна очень поздняя то пыльные бури ,то дождь недает сеять.Как это повлияет на уражай? Или может уже не сеять?(Краснодарский край)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

У нс еще не все отсеялись.... И вот Ваше "... Или может..." и на майские еще сеят - куда деваться то. Сеялка кооперативная и как бы каждый год типа очередь. В прошлом году кому первому досталась, тот "перся как слон", а последний дедок - арендатор ходил только подшмыгивал и тоже почти так же было начал рассуждать, но все равно сеял ( лет 30 луком занимается точно). Тот кто первый по 5, 5 руб/кг начал сдавать, а дедок с 9 руб. и по11 закончил. Понятно, что год на год не приходится и понятно, что все мы под Богом. Так по своей жизни - если все слишком гладко начинается и идет, то жди беды. В прошлом году пекло сколько крови попило, но дотащили ведь.

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Вадимыч!Большое спасибо хоть немного успокоили.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"сергей коваленко" пишет:

...хоть немного..

Всходы тяжелей поймать - тут уж варежку не разинешь за влажностью надо постоянно смотреть...
И вроде как "масла подлить" http://www.agf.nl/nieuwsbericht_detail.asp?id=69960 лук с 0,3 упал на 0,2 евро и рынок обваливается.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ya значит хорошо, что я в этом году репчатый лук не буду выращивать. хотя вот зеленый лук скорей всего этим летом упадет тоже в тартарары...

23.02.2010 - 01:09
: 514

Сухо и тепло. Стомп не работает. Всходы рваные. Кто-нибудь работал Пирамином по петельке и флажку?

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182
"68-й" пишет:

Рекомендации Голандца: Фаза петельки - 0.5-0.7 Стомп; 0.5 Пирамин.
Если в данной фазе есть пророщенные сорняки - баковая смесь 0.5 Стомп + 0.5 Пирамин + 0.15 Базагран.
В фазе флагового листа - не применять обработки.
Прим. Стомп профессионал - 440 ДВ.

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Вадимыч! Подскажите пожалуста применяли стомп дробно до2х настоящих листьев. Дожди идут ,а сорняк прет ,а фаза отсыхание петельки .

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Вадимыч, скажите пожалуйста, когда нужно начать борьбу с пероноспорозом?

История моего лука здесь https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/117070 , но к сожаленью ответа там долго приходится ждать.

Может литература есть какая? В интернете читаю, говорят надо бороться, но подробно ничего нету.
К тому же там теория, а на практике возможно совсем по другому.

Напомню, что я сеял семена 10 апреля, сорт Турецкий GÜNTAN, температура днем 15-20 тепла, почва суглинки, пока ни разу не поливал (дожди).

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

По перонспорозу - если его еще явно не видно, то чем то двухкомпонентным, где есть манкоцеб - Акробат, Ридомил.... Если что то есть или хотя бы подозрение, то проходят предварительно медьсодержащими. Если сейчас идут дожди, то в моих бы условиях и прилипателей никаких не надо - восковой налет никакой и так липнет, тем более манкоцеб. Можно попробовать потом трактор шлангом помыть - не больно то смывается.
Стомп - такая вещь, которая на легких почвах может вылезти боком до всходов ( или затяжной дождь или включение полива) почему то и он лук "плющит" иногда. А на сухую смысла нет, ветер чуть верх переметает и экрана как не бывало. Сосед дедок приспособился - всходы ловит и по влажной поверхности ложит Стомп. Если надо, подробности могу спросить.
Гоал - настолько индивидуально и порой капризная вещь. Точно только одно работает по полной в полдень в самое пекло и при условии что лук 3...4 дня не видел влаги - никакой.... ни росы ни дождя ни полива. Я бы при влажной погоде в стадии до двух настоящих листьев не стал бы работать и дробно малыми дозами. Но, если выбирать не с чего, то надо пробовать где то с 70 гр/га. Лук не загубит, травку не убьет, но немного тормознет то образования воскового налета на перьях. НО, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ при малейших сомнения есть старый надежный подход, берут расчетную дозу разводят на 1/4....1/2 ранцевого опрыскивателя, заходят куда нибудь в глубину посадок и делают пробное опрыскивание. Работу Гоала по любому через сутки видно.
Когда то лет 8 назад влип с сорняками по полной и было не совсем сухо. Но, у лука было 3 наст. листика. Спалил все - одни только "угли" с поля ветром улетали. От лука где с 1 см, а где и того меньше чубуки остались. Через неделю лук пошел по новой, через две поле - картинка...как вылизанный теленок, да никаких перонспорозов не было. Потом от трипса 2 раза по ходу обработал и все.
И еще - на проект http://www.pole-online.com/ вернули архивы за прошлый год, где по шагам выращивание лука в Херсонской обл. Уже какие то ориентиры.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Спасибо Вадимыч. Переноспороза вроде пока не видать. Гоалом обработку почти завершили, правда вручную обрабатываем. Использовали на 10 литров воды 5 мг. 10л хватало на 2 сотки. Результат хороший, по крайней мере мелких сорняков не осталось, а остальные приостановились в росте и вымирают. Сейчас идет рыхление почвы на местах где уже сорняки повымирали. Почти каждую ночь дожди. Сейчас буду читать архив поле онлайн.

Есть еще один вопрос, никак не могу принять решения. У нас все действительно сажают 7кг/га семян (я сажал 6,5кг/га). Ходил, смотрел чужие поля, вроде бы расстояние между ростками 4-7 см. Оказалось, что остальной лук губят какие-то черви, возможно это озимая совка (многие не обрабатывали землю осенью). У меня же пока нет вредителей, надеюсь и не будет. Поэтому расстояние между ростками 2 см. расстояние между рядами - 30 см. Хочу при прореживании пересадить перья лука между рядами, конечно оставляя место для ходьбы. В итоге ряды получаться что-то вроде 15-15-15-15-30-30.

Есть ли какие-либо подводные камни в моей идее?

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Вадимыч подскажите чем обрабртать лук после ливня с градом .Побило лист фаза - 1 -2х листьев заплескало. Капельный полив.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"сергей коваленко" пишет:

после ливня с градом

Ну посмотрите архивы "поле онлайн" ссылка здесь на страничке. Там тоже такие же заморочки были.

"rimas" пишет:

У меня же пока нет вредителей, надеюсь и не будет.

Я бы не стал "надеяться". Если на арыках луковая муха в диковинку, то на капельном я узнал все ее прелести.

Россия
: Ростовская обл
17.04.2009 - 23:29
: 39

Добрый день! господа земледельцы. Понимаю, горячая пора, времени нет. Но может по мере возможности уделите очередному охотнику за длинным рублём несколько минут.
Вопрос очень простой.
Вам предлагают, быть управляющим на посадке лука 10га, за процент от прибыли.
Есть земля возле канала, 1,5 миллина рублей. Но нет ни малейшего опыта. Что скажете?
Я так думаю риска нет, кроме репутации и потери чужих денег. Логично спросить мнение проффесионалов, что в принципе и делаю. Буду очень благодарен за все мнения.
Может новую тему создать, но кажется с товарищем из Баку мы похожи в своих начинаниях.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Михаил Альбитович, сажать будете в следующем году?
Какие технологии будете использовать?
Если можно поподробнее, мне тоже интересно, может чем и помогу!

Россия
: Ростовская обл
17.04.2009 - 23:29
: 39

Спасибо, за внимание.Конечно планы на следующий год. Я так понимаю нужно почву осенью подготовить и удобрения внести. Про технологию могу сказать только, что сеять семенами и использовать капельный полив. Как дела у вас?

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Вадимыч и остальные знатоки, подскажите пожалуйста, что из себя представляет гербицид Форвард МКЕ(60г/л) против злаковых?!

В его описании нет лука, но сказали подходит, проверено. Правда ли это?

Действующее вещество: квизалофоп-П-этил как и Тарга Супер, которым я уже пользовался!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"rimas" пишет:

что из себя представляет гербицид Форвард МКЕ(60г/л) против злаковых?!

Если здесь никто не ответит, то я бы спросил у Лекаря там на АПК-информ форуме - ссылка здесь в теме. Сам кроме Фюзилата в этом плане ни чем не пользовался - вполне устраивает до сей поры. Но, при любом утвердительном ответе я бы все равно сделал немного рабочего раствора и попробовал бы ранцевым опрыскивателем. Но, если реакция такая же как от Фюзилата то ждать придется достаточно долго...7...10 дней. Выбор дальнейших действий естественно за Вами.

Азербайджан
: Баку
02.02.2011 - 14:43
: 179

Спасибо Вадимыч.
Посмотрите пожалуйста вот этот вопрос, можем Вы подскажете причину загнивания лука.
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/119619

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Михаил Альбитович" пишет:

Логично спросить мнение проффесионалов

а они вам ответят, что правильно пишется "профессионалов".

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Посторонним В. пишет:
"Михаил Альбитович" пишет:

Логично спросить мнение проффесионалов

а они вам ответят, что правильно пишется "профессионалов".

Жжжееешь, Посторонним В. И от меня совет, Михаилу Альбитовичу. Главное не применяй на луке-АЛЬБИТ.
Редкое ......творение. Но, главное,-реклама. Как, Леня Голубков всех заманивал, что все перли в МММ. Так и с Альбитом.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"rimas" пишет:

В его описании нет лука, но сказали подходит, проверено. Правда ли это?
Действующее вещество: квизалофоп-П-этил как и Тарга Супер, которым я уже пользовался!

здесь есть лук http://www.betaren.ru/index.php?option=com_ttf&task=showsngchemical&regi...
и здесь http://www.ma-industries.com/item-data/categoryid/2/brandnameid/79 с тем же д.в. - Quizalofop-P-ethyl есть лук - ".....Onion,....."

Россия
: Ростовская обл
17.04.2009 - 23:29
: 39
Манчестер Юнайтед пишет:
Посторонним В. пишет:
"Михаил Альбитович" пишет:

Логично спросить мнение проффесионалов

а они вам ответят, что правильно пишется "профессионалов".

Жжжееешь, Посторонним В. И от меня совет, Михаилу Альбитовичу. Главное не применяй на луке-АЛЬБИТ.
Редкое ......творение. Но, главное,-реклама. Как, Леня Голубков всех заманивал, что все перли в МММ. Так и с Альбитом.

Спасибо, всем проффесионалам и профессионалам тоже.
Я пришёл к таким выводам:
1. Тут масса полезной информации и ссылок от Вадимыча. Спасибо.
2.Лук выращивать это не простое дело, но не космические корабли в космос запускать.
3.Нашёл корейцев в своём регионе. Сын 15 лет выращивает, в этом году10га. Отец вообще лет 40, в этом году 8га. Да всё они не расскажут но наведываться к ним не запрещают. общаются нормально.
P.S. По поводу Альбита ваше мнение вроде бы никто не спрашивал, а мне на него абсолитно на...... паралельно. Вы по всей видимости хороший агроном, но думаю согласитесь, что не лучший. Не нужно стараться казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Вы что МММ приплели то? Скажите честно, лоханулись, и обиду досих пор не закопаете в необъятные поля вашего хозяйства?
С корейцами, кстати познакомился-сами позвонили заказали 4 л Альбита на 25га. Это не реклама, а факт.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

чем убрать трипса ? отработал БИ 58 1л.+тренд- 400л. спустя сутки личинки в центре растения остались ,слабая дозировка?

04.12.2010 - 21:14
: 175

Скажи Виктор 29 лук севком сажал что за сорт?