Вы здесь

Защита растений от вредителей. Страница 8 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1562 сообщения
Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

спасибо за подробный ответ всем

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293
копатыч 56 пишет:

Препарат Мухоед, от почвенных вредителей, действующие вешество диазинон. В инструкции написано Мухоед является приманкой, поэтому применение его на сеянцах может привести к их гибели.
Убирать появившийся грибок с препарата не нужно, т.к. он является дополнительной приманкой для грибных комариков.
Вопрос, а можно Мухоед применять на рассаде цветов. А то у меня в прошлом году грибной камарик погулял на славу. В этом году хотел заправить землю перед посадкой ядом, а тут такие особенности препарата. Вот сижу репу чешу, может кто подскажет.

я купила несколько пакетиков и лежат никак не могу решиться их применить. а пользовалась почином. правда тоже пакетик рублей 10-15 стоит. для нескольких тысяч дороговато выйдет

28.05.2014 - 12:53
: 1

Я пробовала мухоед от мушек земляных... эффект нулевой...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Есть ли у кого-то свой, испробованный, реальный способ борьбы со слизнями? Всё, что есть в интернете, я прочитала и применила. Победили пока они, гады. У меня уже какой-то психоз от них, я их люто ненавижу. Сжирают всё подряд... Мульчу уже убираю. Но они в газоне живут. Сегодня развела Актару и побрызгала все подряд. Хотя, пишут, что этих гадов ядами не пронять. Поливаю их каждый день раствором нашатырного спирта. Вроде дохнут. А на следующий день их в 2 раза больше. Караул....

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

По периметру гряд, клумб сделать небольшую бороздку насыпать суперфосфат сплошной полосой-они обжигают брюшко и погибают. Гроза тоже хорошо помогает, но много надо и это метальдегид-сильный яд, канцероген. Другие яды не действуют и Актара бесполезна. Сбор вручную-вечером после захода солнца.
Идеального и действенного ничего нет-у меня тоже караул, рядом болото и водоотводная канава, даже улитки ползают по цветам.
Раньше выпускали на участок осенью кур-они все съедали и слизней и хрущей не было.(зато яйца ведрами собирали)

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Спасибо)) Не я одна страдаю... Суперфосфат попробую, а Грозу не могу - у меня 2 собаки, боюсь слопают что-нибудь, да и на лапы попадет, а оттуду опять-таки в пасть...
Собирать вечером - это жесть, на 10 сотках я могу всю ночь проползать)))
Брызгаю их раствором нашатырного спирта. В прошлом году они хорошо так дохли от него, а в этом что-то неохотно. Некоторым вообще по-барабану.
У меня прямо руки опускаются, настроения нет... петунии, любелию, гацанию - сжирают за ночь. В вазоны залезают... пипец. Розы жрут...

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я посыпаю красным молотым перцем,который очень жгучий.Капусту проливаю соленой водой.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Lonely-owl пишет:

Спасибо)) Не я одна страдаю...

Наташа, я кладу доску и собираю днем ..они там кучкуются.. Что не пробовала, только сбор вручную дает результат. Сейчас как раз у нас первый выводок..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"frosik" пишет:

кладу доску и собираю днем ..они там кучкуются.. Что не пробовала, только сбор вручную дает результат.

На ночь в междурядья, на тропинки большие влажные тряпки, смоченные немножко пивом, утром сбор в ручную.
Или заведите ежей на участке.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

у нас и ежи laugh есть и улитки :laugh:задолбали

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
"Владимир Г" пишет:

Или заведите ежей на участке.

Сколько ежей на гектар нужно?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Ребят, а кто-нибудь креолин против слизней использовал?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

как бороться с белокрылкой sos

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
marina130574 пишет:

как бороться с белокрылкой sos

очень хорошо помогает полив Актарой и Конфидором раз в 7 дней, 3-4 раза и еще опрыскивать Актелликом и Моспиланом раз в 7 дней

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Марина вчера обработала актарой - сейчас порхает))))))

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
marianapavalachi пишет:
marina130574 пишет:

как бороться с белокрылкой sos

очень хорошо помогает полив Актарой и Конфидором раз в 7 дней, 3-4 раза и еще опрыскивать Актелликом и Моспиланом раз в 7 дней

Марина вчера обработала актарой - сейчас порхает

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
marina130574 пишет:

Марина вчера обработала актарой - сейчас порхает

имено поливать лучше Актарой 1 гр на литр воды
а если опрыскивать надеть пакет на ночь

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
"Сантяй" пишет:

Сколько ежей на гектар нужно

7кг/га laugh

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Cheroin" пишет:

. Сбор вручную-вечером после захода солнца.

ага - я с налобным фонариком....в потемках(а ведь так и есть)- соседи в дружном пересудном ауте ...-колдует.....-но эти гадости , как не собирай Кушают Все- и петуньки и бархатцы (до жилок),примулы, лилейники.......и это при полнейшей сухости, сейчас пошли "дожди", которые не смачивают землю,а лишь создают поверхностную влажность.......-ух они и попируют....

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У меня этот сезон потерян.... руки опускаются. Хочется все перепахать, только чтобы избавиться от этих гадов мерзких. Вечером как гляну - на каждой травинке по нескольку штук wiggle . Ну какой тут сбор? От "Грозы" они дохнут хорошо, но потом их ещё больше появляется. Короче, эту войну они выиграли... cen sad

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Я научилась сдерживать популяцию слизней. Совсем уничтожить их я уже не мечтаю, но, по крайней мере, к концу сезона я увидела цветы на своих петуниях. Основная ошибка, которую я совершала в начале своего противоборства с этими вредителями - я пыталась их уничтожить в темное время суток - когда они выходят охотиться. Где-то читала в сети про то, как их ловят чуть ли не с фонариком))) Это неправильно!!! Ловить их по-одному - жизни не хватит... Теперь я уничтожаю слизней днем - ищу места, где они спят. Под камнями, досками, под листьями хост, примул и т.д. Бооожеее.... сколько же их там.... противно, конечно их мочить, в смысле убивать... но это действует!!! Постепенно их становится все меньше и меньше. А если эту операцию провести весной - перемочить cen всех перезимовавших - можно ещё более эффективно сдержать популяцию.
Единственное, что меня расстраивает - это приходится сейчас все растительные остатки из клумб уносить в компост. А не раскладывать, как раньше, тут же в качестве мульчи. Потому как сложно искать слизней в мульче, они жрут ее, да и размножаются там.
Вот такие дела...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас продаются тонкие зелёные гранулы,похожие на грозу.В этом сезоне первый раз ими воспользовалась.Довольная как слон-дохнут они от этих гранул сотнями.Что бы собаки не траванулись,гранулы сыпала под отколотые глиняные горшки.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

народ, подскажите пожалуйста, что это за гаденыши образовались у меня в грунте? пролить инсектицидом?

Вложение
eypaoibjz48.jpg
Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Похож на молодого дождевого червяка.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
Ирина Майр пишет:

народ, подскажите пожалуйста, что это за гаденыши образовались у меня в грунте? пролить инсектицидом?

Как звать не знаю, но на всякий случай Мухоед, Землин, Базудин. Действующие вещество диазинон. Все остальное может не помочь. Актарой очень дорого.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
копатыч 56 пишет:

Актарой очень дорого.

Но эффективно, особенно если проливать нужно горшки.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109
Cheroin пишет:
копатыч 56 пишет:

Актарой очень дорого.

Но эффективно, особенно если проливать нужно горшки.

Ошпарила и сразу в холодную воду, обработала Превикуром и в субстрат! Месяц доращивания, затем в шоковую заморозку до апреля в виде фреш рассады )) я занимаюсь земляникой)) сейчас на доращивание слабой корневой при + 25, через месяц в подвальное помещение на +1 и до апреля! Этот ящик нашла под смородиной, забыла о нем! Из 100 кустов - самостоятельно укоренилось 47)) Сорт Азия!!!

Вложение
image.jpg
Callisto

Что, прям листики укоренились?!!

андрей34

Ребята и девчата. Выращиваю цветы и огурики.
Белокрылка.
Появился этот страшный зверь ( вернее насекомое, или тля(а тля-это кто-не поймешь-кто).
Появилась впервые в 2013 году на шиповнике рядом с огуречной теплицей. Работал АВАНТОМ. Препарат зарегистрирован в Росси на яблоне против плодожорки. На шиповнике пропала полностью.
Поздней осенью появилась на огурцах в зимней теплице.
Поражение было очень сильное. Решил провести эксперимент. Открыл все справочники и начал работать. Закончил учебу 20 лет назад. Начал оттуда. Метафос сейчас нет - фуфанол. Опрыскал - через 5 дней 70% живо. Вертимек - 5 дней - живут все звери. Уже начинается зима. Подтапливаю теплицу, просто чтобы ради эксперимента. Актара - полил по норме + опрыскал по норме. Через 5 дней - летают примерно20%, опрыскал Авантом, 10% летают. Опрыскал Апачи - погибли все. Ничего нет.
В этом году я с ним не встречался.
Считаю меры борьбы: Актара опр.+полив, через 5 дн.опрыскивание апачи.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
андрей34 пишет:

Поражение было очень сильное

Я для диагностики исползаю желтые клейкие листочки. И постоянно их контролирую, как только появляется какая то бяка сразу обрабатываю, не жду когда размножится. В этом году паутинный клещ только ручкой помахал, а прошлый год погулял на славу, в этом году специально для него лупу купил, как разглядел, так Актеликом его гада. А потом фуфаноном дня через три, еще через пять Вертимеком и можно месяц только проверять не появился кто еще.