Вы здесь

Защита растений от вредителей. Страница 5 из 53

Перейти к полной версии/Вернуться
1562 сообщения
: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Марина, ли тля или белокрылка. Точно не клещик. Если сидит и малоподвижная, то это тля. А если мелкая белая бабочка летает и еще что-то на лисите сидит, то белокрылка.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Тля 100%, можно Интавиром и все будет нормально. Желательно вредителей уничтожать на убывающей луне, на растуще возможны ожоги. Сейчас самое время провести обработку от вредителей и для профилактики не помешает.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4635

thank_you

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Я от мошек почвенных избавилась с помощью препарата" Инта-С" (таблетки), разводила по инструкции. Хватило одного раза пролить почву. Уже полгода не наблюдаю их.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
"ИРИШК@" пишет:

а что вы при клещике посоветуете?Напасть такая,сил нетю

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

От клещика, да и от других вредителей, в ветаптеке есть препарат "Неостомозан". Сама не ещё не пробовала (слава Богу нет никого), а вот от других часто слышу о нём хорошие отзывы. Завтра позвоню знакомой, уточню дозировку и напишу.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Я от мошек почвенных избавилась с помощью препарата" Инта-С" (таблетки), разводила по инструкции. Хватило одного раза пролить почву. Уже полгода не наблюдаю их.

Спасибо! Полезная инфа!

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

thank_you

Россия
: Воронеж
27.12.2010 - 10:14
: 49

Девочки, я от клещика механическим путём избавляюсь (если объём небольшой). При обнаружении этого пакостника беру жёткую кисточку, обмакиваю в мыльный раствор и тщательно намыливаю листья с обратной стороны (там где он обитает). Помогает.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

От клещика масса хороших малотоксичных и без запаха препаратов. Тот же Аполло. Правда, он может оставлять розовые разводы. Ниссоран, опять же. Без запаха, быстро действует и долго. Клещик, это вам не белокрылка. С клещиком не сложно справиться.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Девчата, может я не так обрабатываю этого клеща?
Просто по растениям сверху из пульверизатора, может надо бы окунуть всю листву в раствор...ведь столько препаратов...ну не могут все подделкой быть!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Вот кусочек с одного сайта.
"Проблема защиты растений от паутинных клещей на территории РФ усугубляется несовершенством существующего ассортимента акарицидов. Тепличным хозяйствам в 2009 году предоставляется ограниченная возможность использовать только четыре препарата из группы авермектинов (фитоверм, фитоверм-М, агравертин, вертимек), два пиретроида (талстар, клипер), три фосфорорганических препарата – на основе малатиона (новактион, фуфанон) и на основе пиримифос-метила (актеллик), биопрепараты на основе Bacillus thuringiensis (битоксибациллин, бикол).

В сложившихся условиях неизбежным следствием при выращивании растений является, как правило, полная потеря эффективности какого-либо препарата, применяющего в хозяйстве на постоянной основе. А в случае кросс-резистентности и новые, ранее неиспользуемые препараты, обладающие иным механизмом действия, изначально могут оказаться мало токсичными для вредителей. Способность паутинных клещей в короткие сроки развивать резистентность к фосфорорганическим, пиретроидным препаратам и специфическим акарицидам является хорошо установленным фактом."

Может быть у вас уже устойчивая популяция клеща? Я в прошлом году тоже пыталась использовать некоторые препараты из вышеперечисленных. Не помогло. А т.к. у нас дождей не бывает то клеща - море! Особенно ест перцы, вербену, шток-розу и антирринум. Спас меня Аполло. Ну вот получается, что Аполло не разрешен к применению на территории РФ. А жаль.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
"АнюткаКа" пишет:

Спасибо, завтра пойду поищу Аполло, такой мне еще не предлагали...
он еще и на гацании, эсхинантусе

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Ребята,посоветуйте чем пролить землю от подур?

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

Девочки , и мне посоветуйте , чем обработать лесную землю от насекомых и червей ? bang

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44
"natali88" пишет:

Девочки , и мне посоветуйте , чем обработать лесную землю от насекомых и червей ?

А с чего вы решили что там насекомые и черви. Может зря панику наводите. Ну уж если хотите 100% уверености, пропарьте ее и после посадки пролейте актарой. (Почему не до а после посадки, актара действует системно, заодно и в растение попадет, растюху и сверху не захотят больно грызть-то). Но актара не действует на клещей.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Про болезни тоже сюда написать можно? У меня первые потери. С ящика виол(63) осталось 40. И то я их успела только распикировать, через несколько дней посмотрим, может еще потери будут. Началось все с того, что некоторые виолки начали вянуть с нижних листиков, постепенно на верхние..Посмотрела, а уних корешок полностью сгнил. Когда таких стало несколько штук, решила распикировать, еще моного таких обнаружилось, хотя вершки вроде бодрячком еще были. Жалею, что не сразу пикировать начала. Что за болезнь? Фитоспорин не помог, хотя разводила крепкой концентрации. И еще на сеянцах петунии, агератума черная ножка, вот тперь думаю, пускай выживают сильнейшие, или распикировать..Хотя как таких малипусек пикировать, ума не приложу, только секмядольки раскрылись, еще даже корешки толком в землю не вбурились.. Извините, что так много написала, домашние уже про мои цветы слушать не хотят...

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

Когда сеяла землю видно было, вручную выбрать -нереально ( мешки с землей стояли всю зиму на улице ...) Актару разводим согласно инструкции ?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мариш, посмотри внимательно - точно черная ножка? Должна быть перетяжечка на стебельке, прикорневая часть стебля становится водянистой и темнеет. Если она, то пикировать бесполезно, не трать время и землю, растению уже не помочь. Черная ножка-это почвенные грибы, появлению которых способствует высокая влажность почвы, высокая темп., повышенная кислотность почвы или загущенные посевы. Удалять заболевшие растения надо вместе с частью почвы, т.к. заболевание распространяется по почве.
Проанализируй условия выращивания своих сеянцев, увидишь, где ошибка, чтобы и остальные не заболели.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Да, Наташа есть такие, как ты написала с коричневой перетяжкой, и есть у которых стебелек как бы усыхает в волосок превращается. Все падают и падают.. И виолы в остальных ящиках, тоже такая же ерунда началась, как я выше писала. начинаю все пикировать в срочном порядке по стакашкам. Им то пикировка поможет? Ведь большенькие они уже, по нескольку настоящих листочков, а корешок сгнивает. Только я вот думаю, что пикирую я в такую же землю(не в эту же), если зараза в земле, то все бесполезно? Фундазола нет, максимом обработаю попробую.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

А по условиям, у меня печное отопление, видать влажность повышенная, я вообще практически не поливаю, даже подкамливать не знаю как, боюсь лишний раз увлажнять. Что делать не знаю. Тот грунт что для посевов, в принципе я могу прокаливать, пропаривать. Ведь тогда не будет никаких болезнетворных грибов? Но а тот что для пикировки, это не реально столько продезенфицировать, даже проливать его чем то проблематично, так как когда он потом высохнет неизвестно. Так радовалась, все так хорошо росло и вот...:(

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Мариша29 мне кажется, что у вас земля тяжелая и переувлажнена. Вы пишите, что корешки гниют, а это от переувлажнения и к корням нет доступа кислорода. Для молодой рассады надо легкую землю, девочки писали уже, что на земле не экономят.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Земля у меня покупная, смешанная с перегноем. На вид и ощупь, мягкая и легкая. Это какая-то болезнь, скорее всего. Купила пенницилин, буду пробовать лечить, тут где-то на форуме писали.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мариш, а температуру воздуха нельзя меньше сделать? Или проветривать как-нибудь, чтобы влажность уменьшить? Потому что если условия не изменить, сеянцы будут продолжать выпадать, лечи-нелечи!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня!
Мариша, ты пишешь, что добавляешь в покупной грунт перегной, а перегной хорошо перепревший? Возможно он кислый, грибы лучше размножаются именно в кислой почве, попробуй в таком случае еще и доломитку добавлять или другой раскислитель, сверху грунт можно просыпать вермикулитом. Не трать время на эксперименты с пеницилином, можешь за это время всю рассаду потерять, фитоспарин тут тоже вряд ли поможет, ищи что-то более действенное от гриб.заболеваний на растениях(фундазол, максим и т.д.) Успехов!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мариша. У меня тоже печное, перепады большие.
Попробуй так. Землю для пикировки готовь и через сито (ящик просеивай). Не с сильно мелкими ячейками. Земля влажная, но не политая. Стаканчики набивай и делай лунки для сеянца. посади ее и прямо в лунку немного воды налей точечно (я чайником старым заварочным поливаю), а засыпай ее обваливая пальцами стенки лунки не политой землей с краев.То есть в итоге корешкам влаги достаточно будет, а уровень воздух-земля грунта сухая, вернее чуть влажная. Полив через 2-3 дня, можно и позже в зависимости от влажности воздуха.
Я например если земля влажная вообще не поливаю до утра, если пикирую после обеда на вечер глядя.А то что утром сразу поливаю, но буквально чуть-чуть, не проливаю, а поливаю.
В это время полив скорее враг. Петуниям все равно, а виолки покапризничать могут во время пикировки.
Еще лучше стаканчики набивать заранее и поливать, а пикировать в нее позже, когда верх подсохнет, а внизу влажно. Если в теплице стоят, то такие заранее пригот стаканчики готовы через 2 дня, у них уже успевает верх просохнуть, лишняя вода слиться.
Потому что все это от избытка воды. Лучше недолить.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Девочки, спасибо, всеми советами воспользуюсь. Попробую и так и этак. Терять все равно нечего, важно узнать в чем дело, чтобы не повторять больше ошибок. Через пару дней отпишусь, как дела.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Ну вот, хочу рассказать как дела у моих растюшек. Виолу я всю хорошо засушила (выставляла на подлконник под солнце), а потом пролила максимом. Потерь больше небыло. И с черной ножкой на посевах также поступила. Все вроде остановилось т-т-т. Половина примерно живы. Только их теперь с окна не убираю. Подозреваю, что дело в сырости + кислый грунт (как девочки и говорили). Тут шерстила опять архив, вычитала что на кислой почве появляется зеленый мох, у меня как раз все признаки на лицо.:) Буду теперь обязательно раскислять.. Ну и парю теперь посевной грунт.. морока конечно, но больше повторения такого не хочется..

Россия
23.10.2010 - 18:39
: 32

Девчонки, подскажите, что с моим остеоспермумом, края листика желтые, как будто кто-то съел. Черенки покупные, недосмотрела при покупке, теперь боюсь, что моя рассада заразится.
Файлы:
pipi.jpg
mit.jpg

Россия
23.10.2010 - 18:39
: 32

и еще одно фото
Файлы:
mit_0.jpg