Вы здесь

Каллы корневищные и клубневые. Выращиваем, размножаем, продаем.. Страница 9 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
269 сообщений
Россия
: Калуга
05.08.2015 - 14:50
: 6

Доброе время суток! Надеюсь кто-нибудь да откликнется на мой вопрос. Весной, когда мама наводила порядок в беседке, она обнаружила в горшке с землей не понятный клубень. Ну мы решили его посадить. В итоге выросла из него хорошая такая калла. Все лето стояла и продолжает стоять на улице, но не цвела. Ни я, ни мама в них ничего особо не понимаем, поэтому решили обратиться к знающим людям. Вопросы: когда она будет цвести? Нужно ли ее как-то подкормить? И что вообще потом с ней делать, заносить домой? Возможно, вопросы глупые, но буду очень благодарна, если кто-то на них ответит ))

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Юный садовод, не цвели, скорее всего, из-за маленького клубня. В этом году нарастет и зацветет при следующей вегетации. Калла на улице не зимует, занести в дом при угрозе заморозков. Дождаться, пока листья сами начнут желтеть и сохнуть. Примерно октябрь месяц. Я вынимаю из горшка (или выкапываю из грунта), даю листьям и корням полностью засохнуть. Тогда клубень легко очищается от остатков плюс в него уходят все питательные в-ва с листьев и корней. Пока клубень у Вас один, лучше после очищения от остатков хранить в холодильнике в бумажной салфетке или тряпочке (не в целофане!!!). Доставать в феврале (если садить в горшок). Дальше Вы знаете. Я свои высаживаю в открытый грунт в начаде мая. Удачи!

21.09.2015 - 18:52
: 4

Добрый вечер. Подскажите, как правильно увлажнять каллу в квартире, если постоянно сухой воздух? И еще вопрос, можно ли каллу держать в темном углу, где вообще не попадает дневной свет?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Omri пишет:

Добрый вечер. Подскажите, как правильно увлажнять каллу в квартире, если постоянно сухой воздух? И еще вопрос, можно ли каллу держать в темном углу, где вообще не попадает дневной свет?

Давайте сначала определимся, какая у Вас калла клубневая или корневищная.

21.09.2015 - 18:52
: 4

У меня корневая. Белая эфиопская, самая распространенная.

21.09.2015 - 18:52
: 4
Alex32 пишет:
Omri пишет:

Добрый вечер. Подскажите, как правильно увлажнять каллу в квартире, если постоянно сухой воздух? И еще вопрос, можно ли каллу держать в темном углу, где вообще не попадает дневной свет?

Давайте сначала определимся, какая у Вас калла клубневая или корневищная.

У меня корневая. Белая эфиопская, самая распространенная.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Omri пишет:

У меня корневая. Белая эфиопская, самая распространенная.

Сразу скажу, я не сторонник держать каллу в квартире :)
Но если это уже случилось... то возле горшка с ней хорошо бы поставить миску с водой и иногда опрыскивать листья, а при возможности устраивать ей "банный день" (ставим в ванну и поливаем с "головой" из душа).
По освещению, как уже выше в этой теме писал, этому растению важно интенсивность освещения.

21.09.2015 - 18:52
: 4
Alex32 пишет:
Omri пишет:

У меня корневая. Белая эфиопская, самая распространенная.

Сразу скажу, я не сторонник держать каллу в квартире :)
Но если это уже случилось... то возле горшка с ней хорошо бы поставить миску с водой и иногда опрыскивать листья, а при возможности устраивать ей "банный день" (ставим в ванну и поливаем с "головой" из душа).
По освещению, как уже выше в этой теме писал, этому растению важно интенсивность освещения.

спасибо

04.10.2015 - 17:19
: 2

Добрый вечер. Помогите пожалуйста определить, какая калла: клубневая или корневищная. Мне подарили ее в таком виде, как на фото. Цвела она до середины сентября. Хочется пересадить ее в другой горшок. Когда это лучше сделать и когда у нее должен быть период покоя? Расти она будет дома в горшке. Заранее спасибо.

Вложение
20150906192136.jpg
Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Софья23 пишет:

Добрый вечер. Помогите пожалуйста определить, какая калла: клубневая или корневищная. Мне подарили ее в таком виде, как на фото. Цвела она до середины сентября. Хочется пересадить ее в другой горшок. Когда это лучше сделать и когда у нее должен быть период покоя? Расти она будет дома в горшке. Заранее спасибо.

Калла у Вас клубневая.
Если фотка не давно сделана, то пока калла на покой не собирается.

04.10.2015 - 17:19
: 2

Спасибо за ответ. Пересаживать тогда сейчас, наверно, нет смысла.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Софья23 пишет:

Спасибо за ответ. Пересаживать тогда сейчас, наверно, нет смысла.

Я тоже так считаю. Т.к. она вероятней всего скоро покоя попросит.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

а как каллы отправить на покой, клубневые ?

Россия
: Майский, КБР
01.11.2015 - 22:01
: 2

Добрый вечер! Alex32, а у вас что-нибудь осталось с клубневых калл на продажу, если что напишите в личку. Очень интересует эта культура. Корневищную буду стараться достать на месте.

Арина77 насколько я знаю они сами запросят покоя (пожелтеет лист, перестанет развиваться), когда всё окончательно подсохнет, очистить клубни и в прохладном месте хранить до весны. Выше Alex32 уже не один раз это всё описывал.

Россия
: Майский, КБР
01.11.2015 - 22:01
: 2

Очень ждал ответа от Alex32, так и не дождался и в личку написал, нет ответа. Ну нет и не надо. Можно не отвечать все вопросы уже отпали. Спасибо.

09.11.2015 - 22:56
: 4

Здравствуйте, Цветоводы! Такая беда, заказала в интернете луковички калл, а вернее деток луковичек, к моему удивлению проклюнулись, все отлично, но через пару дней начали терзать сомнения, что это не каллы, прошу подскажите что это, к растению я приложила фото того, как выглядели детки луковичек. Спасибо большое !!!




Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Lilenka пишет:

И кто-ж такие чудесные "детки луковиц калл" продаёт? китай подикось?

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Lilenka пишет:

заказала в интернете луковички калл

На каллы это точно не похоже.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Lilenka пишет:

прошу подскажите что это, к растению я приложила фото того, как выглядели детки луковичек. Спасибо большое !!!

Оченно они смахивают на Аризему.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846

дубль

09.11.2015 - 22:56
: 4
frosik пишет:
Lilenka пишет:

прошу подскажите что это, к растению я приложила фото того, как выглядели детки луковичек. Спасибо большое !!!

Оченно они смахивают на Аризему.

Я посмотрела, не такие росточки, не похожа ((( Может есть еще варианты ? (((

09.11.2015 - 22:56
: 4
Lilenka пишет:
frosik пишет:
Lilenka пишет:

прошу подскажите что это, к растению я приложила фото того, как выглядели детки луковичек. Спасибо большое !!!

Оченно они смахивают на Аризему.

Я посмотрела, не такие росточки, не похожа ((( Может есть еще варианты ? (((

А посмотрела трехлистную, вроде и она, может кто еще подскажет варианты ?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Да пусть растут себе. Зы! Главное чтобы ГНК притензий не имело. Точно не калы.
А зачем Вы их мучаете? Не самый сезон - то? для посадок. Жарковато им у Вас, да и света мало. Не выживут они в этих условиях.

: Москва
23.05.2016 - 12:47
: 1

Товарищи!
Очень хочу завести корневищную каллу. Подскажите, где ее можно купить, достать даром и тп? Я новичок, в форуме плохо ориентируюсь, если тут есть специальные странички с объявлениями - подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ребята что это
и как с этим бороться?

Вложение
dscf2839.jpg
dscf2840.jpg
dscf2841.jpg
Россия
: Москва
21.05.2019 - 15:32
: 1

калла
Моя калла эфиопская красота неописуемая))) Когда холода настанут как быть? Можно ли просто накрыть их?

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Juffenda пишет:

[изображение]

Моя калла эфиопская красота неописуемая))) Когда холода настанут как быть? Можно ли просто накрыть их?

В нашей полосе, в грунте, они не перезимуют

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Juffenda пишет:

неописуемая)))

а когда, сколько они цветут?