Вы здесь

Каллы корневищные и клубневые. Выращиваем, размножаем, продаем.. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
269 сообщений
Alex32
"Lolita" пишет:

Alex32 , левая и правая похожи на Блэк Бьюти, Шварцвалдер, Блэк стар.

Да! Похожи! Сорта у калл определяются по форме и цвету покрывала, его высоте. По высоте и колеру цветка (початка). По форме листьев, наличия крапа и т.д.

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Alex32 нельзя ли у Вас приобрести клубнелуковицы белых . а лучше с зеленцой калл, только они нужны средных и крупных размеров , чтобы цветок был трубочкой. Я видела просто обалденные такие каллы в Ульяновской совхозе. Мне именно надо для срезки.

Россия
16.04.2011 - 13:28
: 1

Добрый день, Алексей!

Занялась выращиванием калл (очень люблю эти цветы), прикупила 3 клубня. Мечтаю о корневищной калле, но нигде не могу ее найти! Подскажите плиз, где найти это чудо-растение????

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здравствуйте! Я вот 1ый раз в жизни решила вырастить каллы!
2 или 3 клубня заказала по интернету. Сегодня пришло письмо, что уже выслали. А значит на днях придут!

Подскажите новичку, что мне с ними делать?!!!
У нас уже тепло. Могу их и в тепличку посадить. Вот только не знаю, что делать в жару, притенять?
(Для сравнения - нарциссы и тюльпаны ранних сортов уже цветут на улице).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ура! Каллы пришли. Судя по упаковке - Германские.
3 сорта. Белые; Красные и белые с розовой каймой.
Все же, что же мне с ними делать? В смысле, куда сажать? Очень переживаю.
Я вообще цветами никогда не занималась.

Alex32
"Irishka_ponomar" пишет:

Все же, что же мне с ними делать? В смысле, куда сажать? Очень переживаю.
Я вообще цветами никогда не занималась.

Есть два варианта, либо вы их сажаете в горшки (для одного клубня достаточно 2-3л. горшка), либо прямо в открытый грунт (насколько я понимаю, возвратного заморозка в вашем климате больше не будет).
И в том, и в другом случае в грунт добавьте перегной.

Alex32
"Clere" пишет:

Занялась выращиванием калл (очень люблю эти цветы), прикупила 3 клубня. Мечтаю о корневищной калле, но нигде не могу ее найти! Подскажите плиз, где найти это чудо-растение????

В городском Зеленом хозяйстве (они у вас в городе еще должны были сохраниться), или приезжайте в гости! hi

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Есть два варианта, либо вы их сажаете в горшки (для одного клубня достаточно 2-3л. горшка), либо прямо в открытый грунт (насколько я понимаю, возвратного заморозка в вашем климате больше не будет).
И в том, и в другом случае в грунт добавьте перегной.

Ну, да, сугробы с неба сыпятся... А было +23. Вот так у нас бывает. Пока посажу в тепличку, а ч/з месяц в открытый грунт. Но, на солнце или в тень? У нас летом пекло будет!!! До +55.

У нас крестная сына в Брянске на Киевской улице живет! Посылки часто посылает. Мы иногда друг к другу в гости ездим!!! Когда будете клубни продавать? (Осенью, наверно, пока эти 3 проэкспериментирую)!!! Так мы и завалимся в гости!!! face

Alex32

При такой высокой температуре, конечно нужна будет полутень и влажность!)))
По клубневым - да, все продажи теперь только осенью.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот мои первые каллы!!!
Файлы:
img_0071.jpg
img_0074.jpg
img_0073.jpg

24.02.2011 - 18:10
: 31

Всем привет!!!
Из 5 Клубневых кал - 2 худенько так процвели и ... исчезли.
3- прожили лето в цвету и зелени,радуя мой и соседский глаз.

При просушке исчез еще один - мой амстаф решил попробовать его на зубок.

Таким образом, имею после лета 2 больших клубня, окруженного крупненькими детками. Буду очень стараться их сохранить.Но уже есть вопрос к Alex32, при посадке отрывать детку или садить все вместе? И еще-есть ли шанс у надкушенных клубеньков выжить? Мой пес почему-то конкретно изжевал седумы и вот клубеньки.

Alex32
karolina пишет:

Всем привет!!!
Но уже есть вопрос к Alex32, при посадке отрывать детку или садить все вместе? И еще-есть ли шанс у надкушенных клубеньков выжить? Мой пес почему-то конкретно изжевал седумы и вот клубеньки.

У тех, что исчезли клубни пробовали искать? У калл случается, что верхушка отмирает, а клубень расти продолжает.
Кстати, этот сезон был урожайный на клубни. Даже детка из семян нарастила приличную клубневую массу, которая в след.году цвести уже должна.
По поводу деток: сейчас (на хранение) кладите все целиком, в весной смотреть будите, если детка плотно сидит - то трогать ее не стоит, а если мамка ее отпускает (т.е. между ними всего лишь тонкая соединительная ткань) то можно и отдельно посадить.

P.S.: Мой пес тоже изживает седумы lol и вот к каллам подходить боится, знает, что потом мало не покажется laugh .

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня из 3х - один сгнил и мерзостно вонял... 1 - хуже, чем посадила и 1 размножился...
Я подумываю их в горшок дома посадить. Вот землю куплю!

Alex32
Irishka_ponomar пишет:

У меня из 3х - один сгнил и мерзостно вонял... 1 - хуже, чем посадила и 1 размножился...
Я подумываю их в горшок дома посадить. Вот землю куплю!

В домашних условиях им нужна интенсивная подсветка+влажность воздуха, иначе они очень сильно вытягиваются.

24.02.2011 - 18:10
: 31

Alex32!
Клубеньки искала -не нашла. Пса своего учить буду строго.А вообще у моего участка с двух сторон соседские участки, а с двух-водоем...и задумала я засадить бережек всякими красивостями так, чтоб все проезжающие на мой бережек глядели, глаз не отводили, шеи выворачивали.Так что спасибо Вам за науку, поклон- за секреты.
Каллы-легко,просто,красиво. И к моему водоему очень даже подходит.

: Псковская обл
09.08.2011 - 15:13
: 218

Alex32,у меня вопрос не по сезону,когда вы достаете клубни из холодильника,в горшки какого объема сажаете,что бы продавать с цветком.У меня в этом году очень долго прорастали,я подумала что может им было слишком холодно в холодильнике,я хранила в дверце.правда у меня только один сорт.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ответ есть ниже. Уже писали. 3-4л горшок на 1 каллу, если я правильно запомнила!

05.11.2011 - 19:36
: 3

Добрый вечер! Кто подскажет, где можно купить корневищную каллу?

Alex32
Дождинка пишет:

Добрый вечер! Кто подскажет, где можно купить корневищную каллу?

Территориально вы где находитесь?

05.11.2011 - 19:36
: 3

В Москве. Как я поняла их можно в горшке выращивать.

Alex32
Дождинка пишет:

В Москве. Как я поняла их можно в горшке выращивать.

В горшке можно выращивать, но для цветения нельзя давать ей загущатся, т.е. периодически отсаживать "детки".

05.11.2011 - 19:36
: 3

Ясненько...а где можно ее достать не знаете?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
пантера пишет:

я так понимаю, корневищная калла вообще редкость?..
она дома нормально приживается? насколько я понимаю, ее,в отличие от луковичной, не нужно выкапывать на зиму, убирать в холодильник?

Здравствуйте!Вот такой редкости у меня более 2.000 штук.Занимаюсь выращиванием каллы эфиопской(корневищной) на срезку более 10 лет.

Файлы:
dsc_9341.jpg
p1000114.jpg
p1000115.jpg

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Каллы с зимней досветкой.
Файлы:
p1000365.jpg

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Еще фото цветов каллы.
Файлы:
p1000395.jpg

Alex32

По весне думал расстанусь с каллами, оставив себе несколько кустов!
Ага! Сейчас! У населения вдруг спрос на них появился laugh И на срезку, и куча заказов на корневища (на весну). Поработаю с ними еще год, а там смотреть буду, может еще одну теплицу поставлю.
На клубневые тоже спрос появился laugh

Эдуард, чем с клещиком боритесь? У меня эта зараза к Искре уже привыкла, Актеллик помогает , но не надолго.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Alex32 пишет:

По весне думал расстанусь с каллами, оставив себе несколько кустов!
Ага! Сейчас! У населения вдруг спрос на них появился laugh И на срезку, и куча заказов на корневища (на весну). Поработаю с ними еще год, а там смотреть буду, может еще одну теплицу поставлю.
На клубневые тоже спрос появился laugh

Эдуард, чем с клещиком боритесь? У меня эта зараза к Искре уже привыкла, Актеллик помогает , но не надолго.

От клеща и тли МОСПИЛАН СОВМЕСТНО С АДМИРАЛом.Действует быстро и долго.Хорошо помогает ВЕРТИМЕК-от клеща и трипса.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Алекс! Запишите и меня, пожалуйста! Мы с Вами летом договаривались... Мне для себя - по-проще!

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Alex32, спасибо за открытие этой темы! Случайно наткнулась и пока все не прочитала.....)) У меня лет 15 корневищная калла растет, правда сорт не знаю какой)) досталась деточкой 5 см. роста и сколько сама детей надарила не знала куда их девать, даже и мысли не возникало продать))) все дарила знакомым... Растила ее всегда так: летом в ОГ а зиму дома в горшках, теперь вот и теплица обогреваемая есть, а калла в горшке дома сидит))) подскажите как ее правильно в теплице разместить (расстояние между растюхами)
Еще есть клубневая сорт Манго, но клубеньки скромные, правда за 3 года только в этом году клубни дали по 3-5 детишек. Может я ее плохо кормлю? Я обычно в почву перед посадкой немного биогумуса добавляю и комплексного удобрения для цветов чуток...

Alex32

Детку корневищных сажаю как на первом фото в этой теме.
Взрослые кусты примерно через 60 см.

С клубневых попробуйте "семена" собрать - они полностью повторяют материнское растение(если нет переопыления сортов :laugh:, а если есть то может получится новая расцветка laugh ), цвести начинают на 2-3 год.