Вы здесь

Каллы корневищные и клубневые. Выращиваем, размножаем, продаем.. Страница 7 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
269 сообщений
Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос. Возможно ли каллы клубневые заставить цвести в тот день когда захочется. Допустим к 8 марта 14 февраля. Заранее извините если повторяюсь, или вопрос глупый.

Alex32
Дмитрий Панченко пишет:

Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос. Возможно ли каллы клубневые заставить цвести в тот день когда захочется. Допустим к 8 марта 14 февраля. Заранее извините если повторяюсь, или вопрос глупый.

Можно.
С конца месяца начну высаживать каллы с разбегом в 1,5 недели, для продажи с цветком к Пасхе.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте Дамы и Господа. В частности Alex32. У меня такой вопрос может опять он глупый. Сегодня купил клубень каллы, не удержался, сиреневой окраски цветок, сорт Durple Sensation по крайней мере так написано на упаковке. Размер 14/16 . У меня такой вопросик, вот хочу её сейчас посадить , какой горшок для этого выбрать. Где то читал что надо минимальный чтоб зацвела, а где то наоборот чтоб горшок был свободным, как быть? Хочу развести каллы, но эта у меня первая. Честно сказать сажать страшно как бы чего не вышло с ней. Помогите пожалуйста. Протравить собираюсь в Максиме и замочить на пару часов в корневине , а объём горшка не знаю какой взять. И еще сколько замачивать чтоб росточки дала ?

Alex32

Для себя можно посадить в горшок 2 л., на продажу использую горшки 0,7 -1,5 л.
Если каллу сажать сейчас , то надо интенсивное освещение и температура в районе 15 градусов. В противном случае листья будут сильно тянуться и ложиться, а при пересадке в ОГ просто сломаются первым же ветром.
По поводу замочки: в последние годы стараюсь не мочить клубни перед посадкой.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Спасибо за ответ. Alex32

Украина
: Днепропетровская обл.Перещепино
15.02.2013 - 20:36
: 3

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, как правильно вырывать пеньки после среза цветка у каллы эфиопской

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
agross VA пишет:

Ув. форумчане, подскажите пожалуйста, как правильно вырывать пеньки после среза цветка у каллы эфиопской

У каллы цветы срезать нельзя!!!!! Только вырывать(выдергивать) полностью из листьев!!!!! Иначе недоберете урожай и могут загнить середины кустов. Освобождаете цветонос от листвы до самого основания и резким движением выдергиваете цветок,при этом сам цветок надо стараться брать как можно ближе(ниже) к основанию куста.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Сам выдернутый цветок надо сразу подрезать на 3-5 см,чтобы срезать жесткий конец цветоноса,в противном случае можете не напоить цветок.

Украина
: Днепропетровская обл.Перещепино
15.02.2013 - 20:36
: 3

.....Spasiba Eduard za sovet!!!!!Ja ranshe probuvala,no kazalas shto virvu ves korenj scratch_one-s_head !!!!!Zrezala 7 bebisa zvetkov....sichas vidjorguvala penjki.......!!!!POLUCHILAS..... clap no u adnavo paranjila zvetonosnij list......i poluchilas virvatj adjin zroslij zvetok!!!!)))......

Украина
: Днепропетровская обл.Перещепино
15.02.2013 - 20:36
: 3

... интересует сорт каллы Green Goddess,кто выращивает сие чудо и можно ли купить посадочный материал?

Alex32

:)

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте люди добрые, всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста. У меня калла клубневая одна единственная. Посадил её в горшок, уже пошли росточки 10 штук, каждый день её осматриваю . Росточки см по 10 и меньше, стоит на южном окне на кухне. Сегодня самый большой росток упал, смотрю а он гниет. Что мне делать? Боюсь как бы вся луковица не пропала помогите пожалуйста.

Alex32
Дмитрий Панченко пишет:

Здравствуйте люди добрые, всем доброго времени суток. Помогите пожалуйста. У меня калла клубневая одна единственная. Посадил её в горшок, уже пошли росточки 10 штук, каждый день её осматриваю . Росточки см по 10 и меньше, стоит на южном окне на кухне. Сегодня самый большой росток упал, смотрю а он гниет. Что мне делать? Боюсь как бы вся луковица не пропала помогите пожалуйста.

Вероятно, им просто жарко. Лист падает и загнивает.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

и что теперь делать? особенно с местом где росточек загнил, гниль дальше идет к луковице, надо чем то обработать?

Alex32

При загнивании, я срезаю до "живого мяса" и подсушиваю, или обрабатываю углем.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264
Alex32 пишет:

При загнивании, я срезаю до "живого мяса" и подсушиваю, или обрабатываю углем.

спасибо большое, пойду делать операцию.

: Москва
08.05.2013 - 20:17
: 1

Здравствуйте!
В прошлом году в магазине приобрела каллу, в этом году высадила клубень(он был немного мягкий) в итоге клубень сгнил cry Хочу приобрести такую же каллу, высаженную в этом году с уже проклюнувшимися росточками.
Подскажите можно ли купить у Вас и по какой цене?

Россия
: уфа
09.05.2013 - 18:02
: 3

Кто выращивает каллы и разбирается в тонкостях ухода за ними помогите плиз советом!!
Начну издалека:купила давно еще каллы в горшке цветущую.белую.отцвела она у меня,а после вроде как погибла(тогда еще не знала про покой и с интернетом не дружила()но мамочка моя(спасибо ей огромное!!)не выкинула клубни,а сохранила.потом через какое то время мы их посадили на всякий случай,а вдруг оклемаются.В том году,вроде бы в конце зимы,купила клубни белой каллы,посадила весной,в начале в горшок.Сейчас уже запуталась где те старые растут,а где новые.вообщем вылезли ростки из всех трех клубней.два выросли сантиметров по 10–15 и все,остановились в росте,листья стали желтеть и увядать.третий росток вытянулся больше,но сейчас тоже вроде как останов.в росте,листья как то опустились,стебель накренился,я его подвязала,а то совсем ляжет((решила пересадить,проверить,что с клубнями–два кот.увядали,листья засохли и опали.на одном клубне гниль была,убрала,но вот не намазала зеленкой как положено,не знала.так и посадила.от др.клубня тоже лист опал,остался только третий с двумя листочками,полу лежачими.один вроде намечался,но он засох и отпал(и на этих кончики вроде собираются желтеть!сами листочки до сих пор остались скрученными,не собираются даже расправляться(((что с ней не так??((поливаю обильно,не пересушиваю.под палящим солнцем не держу.Что с ней происходит?она решила впасть в состояние покоя???без цветения,не успев толком вырасти???И когда вообще спит белая клубневая калла–зимой или летом??что сейчас делать:оставить как есть,дальше поливать и подкармливать,убрать в темное место на покой или может попробовать высадить на улицу в огород???а если сейчас выкопать,клубни обработать,гниль убрать и подсушить пару дней,а потом опять в горшок посадить??Кто знает пожл. подскажите,не хочу потерять цветочки любимые!!!

Alex32

Всё просто. Клубневые каллы, всё таки, для открытого грунта. В домашних условиях ей не хватает света.
Цветущая калла в горшке из цветочного магазина - это выгонка, т.е. так же как и тюльпаны - цветок выгнали, он процвел, луковицу выкинули.
С клубнем каллы. Сажаем в открытый грунт в тоже время, что и гладиолусы... ну и дальше всё так же как и у них.
Если сажаем в горшок, то выносим его либо на светлый балкон, либо на крыльцо дома. А в комнате на окне (даже самом южном) и листья, и цветоносы будут тянуться и падать.

Россия
: уфа
09.05.2013 - 18:02
: 3

спасибо)а сейчас я уже могу пересадить?(не знаю как там с гладиолусами обращаться)
в обычную огородную землю что мне нужно добавить-песок и навоз смешанный с землей можно?садить надо в мокрую землю?и на какую глубину?
Потом в конце осени мне их надо будет выкопать и убрать сразу на покой до весны?в горшках они у меня не будут получается больше расти.только в грунте до и после сна?А корневищные растут в горшках?они продаются в магазинах,ни разу не видела?Извиняюсь за столько вопросов,просто читала много информации,но вся противоречивая.запуталась совсем scratch_one-s_head

сегодня мне посоветовали их выкопать и осмотреть на наличие гнилей.гниль я не обнаружила,но обнаруж. отсутствие корешков и какие то белые штучки..(на фото отметила)что же это за штучки?и в каком вообще состоянии клубень?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Kyzia пишет:

спасибо)а сейчас я уже могу пересадить?(не знаю как там с гладиолусами обращаться)
в обычную огородную землю что мне нужно добавить-песок и навоз смешанный с землей можно?садить надо в мокрую землю?и на какую глубину?
Потом в конце осени мне их надо будет выкопать и убрать сразу на покой до весны?в горшках они у меня не будут получается больше расти.только в грунте до и после сна?А корневищные растут в горшках?они продаются в магазинах,ни разу не видела?Извиняюсь за столько вопросов,просто читала много информации,но вся противоречивая.запуталась совсем scratch_one-s_head

сегодня мне посоветовали их выкопать и осмотреть на наличие гнилей.гниль я не обнаружила,но обнаруж. отсутствие корешков и какие то белые штучки..(на фото отметила)что же это за штучки?и в каком вообще состоянии клубень?

Белые штучки -это новые почки(ростки).Сажайте смело этот корень,но не заливайте сильно при поливе,в меру,без *фанатизма* поливайте,корни отрастут и будет Вам счастье.

Россия
: уфа
09.05.2013 - 18:02
: 3

я его обратно в тот же горшок посадила.может его сейчас на крыльцо выставить,на улицу.чтоб света было достаточно или все же будет лучше посадить в землю?

россия
: тамбовская область
05.01.2012 - 02:22
: 293
Alex32 пишет:
Дмитрий Панченко пишет:

Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос. Возможно ли каллы клубневые заставить цвести в тот день когда захочется. Допустим к 8 марта 14 февраля. Заранее извините если повторяюсь, или вопрос глупый.

Можно.
С конца месяца начну высаживать каллы с разбегом в 1,5 недели, для продажи с цветком к Пасхе.

можно поподробней . посадила эфиопскую каллу в горшок примерно 0.7-0.8 . температура в теплице 10-15 градусов чаще 13. знаю что любит кислый грунт. как можно подогнать цветение к 8 марта. какие использовать удобрения7 (имею ввиду азот фосфор калий) микро по листу. вроде оправились после пересадки и пошли расти. дальше не знаю что с ней делать.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
виола пишет:

можно поподробней . посадила эфиопскую каллу в горшок примерно 0.7-0.8 . температура в теплице 10-15 градусов чаще 13. знаю что любит кислый грунт. как можно подогнать цветение к 8 марта. какие использовать удобрения7 (имею ввиду азот фосфор калий) микро по листу. вроде оправились после пересадки и пошли расти. дальше не знаю что с ней делать.

Разговор идет о каллах эфиопских, т.е. корневищных?!
Во первых, для корневищных горшок 0,7-0,8 - это ни о чем. Ей надо 3-5 л. минимум.
Во вторых, все зависит от возраста детки которую вы посадили.
В третьих, каллам необходимо освещение (не столько его продолжительность, сколько его интенсивность).
Не люблю растить эфиопскую в горшках, ей простор нужен. В теплице у меня сезон цветения уже начался и закончится в июне месяце.
Для горшков лучше клубневые каллы использовать - 2-2,5 месяцев и она уже с цветком. Но с этой каллой надо быть внимательным к балансу света и температуры, в противном случае листья и цветоносы будут вытягиваться и заваливаться.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex32 пишет:

Для горшков лучше клубневые каллы использовать - 2-2,5 месяцев и она уже с цветком. Но с этой каллой надо быть внимательным к балансу света и температуры, в противном случае листья и цветоносы будут вытягиваться и заваливаться.

Ткните носом, может уже писали про агротехнику...или в двух словах..где хранить до высадки? опт температура и свет? Хватит естественного освещения на южной лоджии? Температуру могу регулировать.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
frosik пишет:
Alex32 пишет:

Для горшков лучше клубневые каллы использовать - 2-2,5 месяцев и она уже с цветком. Но с этой каллой надо быть внимательным к балансу света и температуры, в противном случае листья и цветоносы будут вытягиваться и заваливаться.

Ткните носом, может уже писали про агротехнику...или в двух словах..где хранить до высадки? опт температура и свет? Хватит естественного освещения на южной лоджии? Температуру могу регулировать.

Храним при температуре +5 (овощное отделение в холодильнике).
Температура +18- +20. Южная сторона - это хорошо. главное, что бы не пасмурно)) У нас два февраля подряд по месяцу какая мгла висела.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex32 пишет:

Храним при температуре +5 (овощное отделение в холодильнике).
Температура +18- +20. Южная сторона - это хорошо. главное, что бы не пасмурно)) У нас два февраля подряд по месяцу какая мгла висела.

Спасибо огромное за ответ. В случае пасмурного февраля подсветка есть. Буду пробовать, надо расширять ассортимент.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Начинается сезон цветения:

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

клааассс!!!!!!!!!!!!!!!Алекс,вы молодец!!!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Подпишусь на темку. Зацепило.
Бум учиться mail