Вы здесь

Каллы корневищные и клубневые. Выращиваем, размножаем, продаем.. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
269 сообщений
Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163
Alex32 пишет:

Детку корневищных сажаю как на первом фото в этой теме.
Взрослые кусты примерно через 60 см.

С клубневых попробуйте "семена" собрать - они полностью повторяют материнское растение(если нет переопыления сортов :laugh:, а если есть то может получится новая расцветка laugh ), цвести начинают на 2-3 год.

Спасибо))) Завтра займусь, а то сидят в горшках бедные blush2
А клубневая у меня пока только один сорт)) МАНГО, так что попробую собрать семена)) Надо тоже уже высаживать, она у меня зиму с летом перепутала, зимой растет а летом спит))))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я по 200руб в интернет магазине покупала...

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"Irishka_ponomar" пишет:

Я по 200руб в интернет магазине покупала...

Ну ни фига себе! У нас в цветочных по 80 руб. за клубень, с десяток сортов было. Купила себе "Манго", выросло 8 листьев, завяла, и тишина.... Когда её теперь проращивать?

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163
Дереза пишет:
"Irishka_ponomar" пишет:

Я по 200руб в интернет магазине покупала...

Ну ни фига себе! У нас в цветочных по 80 руб. за клубень, с десяток сортов было. Купила себе "Манго", выросло 8 листьев, завяла, и тишина.... Когда её теперь проращивать?

У меня на Манго 8 листьев никогда не было))) а цвела всегда... Может перекормили чем?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Вполне возможно, что и перекормила... dntknw

Alex32

Калла клубневая. Семена сбора этого года. ну и посев соответственно тоже. :)
Им уже 2,5 месяца :)
Файлы:
foto_027.jpg

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Здорово! А цвести когда будут? Ч/з год?

Alex32
ЮлЁнок пишет:

Здорово! А цвести когда будут? Ч/з год?

Всё будет зависеть когда молодые клубеньки спать уложить! Обычно полноценное цветение через два года.

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

Сколько семена должны созревать? В смысле, если калла зацвела в конце июля, успеют ли семена дозреть, или нет смысла их оставлять? Я оставила одну, в начале октября выкапывала, вместе с цветоносом оставила сохнуть. Через пару недель отделила семена. Размер примерно как у семян редиски, только светлозеленые, как у зеленого горошка. А теперь они уже две недели не всходят.
Что-то сделала не так или они просто недозрели? Я так понимаю, Алексей, вы сеяли сырыми? Может, не надо было сушить?

Alex32

Если Вы их не досушили до совсем сухариков, то всё должно взойти.
Срок от посева до всходов может быть до 1,5 месяцев.

Alex32

По клубневым на следующий год запись, к сожалению, закончилась.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Все разговоры о купле- продажи ведем в https://fermer.ru/gazeta.
Не будем превращать форум в барахолку. (см. Правила форума)

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

[quote=ЮлЁнок]Alex32, спасибо за открытие этой темы! Случайно наткнулась и пока все не прочитала.....))

Вот перед встречей Нового года решил немножко почитать интересующие форумы и случайно наткнулся на калы,хотя и раньше меня калы интересовали,смотрел сайт в инете Алех32,а он оказывается и на фермере открыл темку которая мне понравилась и я решил приобщится и узнать кое-что новенькое.
Нашел в инете технологию выращивания кал на срезку и в горшечной культуре интересно и поучительно,однако хочется пообщаться с практиками,потому что там описывается идеальная технология,которую нам очень тяжело придержаться.
Ведь раньше при Союзе это был распространенный цветок на срезку(эфиопская).а сечас появились и разноцветные,флористы говорят что он снова стает в моде,просто в магазинах(ларьках) из других цветов проще делать композиции(лилия,астельмерия,роза,хризентема) раз два и готово.
Может кто подскажет крупноцветковые сорта(названия)кал разноцветных ,запамятовал к какой групе они относятся,хотя все они по свему красивы.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ,СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ beer pie roma mail

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

Думал что все, но вот нашел каталог с описанием сортов и фотографиями если кому будет интересно можно выбрать и почитать характеристики.
http://calla-catalog.narod.ru/

Alex32
Ivan59 пишет:

Думал что все, но вот нашел каталог с описанием сортов и фотографиями если кому будет интересно можно выбрать и почитать характеристики.
http://calla-catalog.narod.ru/

"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно." laugh - это я к тому, хотите правильное описание сорта - ищите производителя.

Вот сайт одного из производителей http://www.pacificcallas.com/, там можно найти каталог с ПРАВИЛЬНЫМ и подробным описанием каждого сорта.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Вот еще можно посмотреть. www.goldenstatebulb.com и www.callaforniacallas.com

Украина
14.11.2011 - 18:37
: 20

http://video.bulbsonline.org/emag/PicturebookSummer/flash.html#/127/
Самый для меня понятный и полный каталог.
Alex32, можно точнее "ткнуть носом" чайника? Английский знаю плохо, не нашла описания... blush2

украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337
TatjanaV пишет:

http://video.bulbsonline.org/emag/PicturebookSummer/flash.html#/127/
Самый для меня понятный и полный каталог.
Alex32, можно точнее "ткнуть носом" чайника? Английский знаю плохо, не нашла описания... blush2

Да хороший каталог есть не только калы,но и другие цветы я очень благодарен и на русском можно сделать себе,чтобы не заходить на сайт,у меня такой о лилиях вроде все понятно для меня.
Для себя нужно открыть в pdf и сохранить на ПК и у вас готовый книга-каталог читайте и наслаждайтесь.
Еще раз бальшое спасибо thank_you good
Вот еще раз порысачил по инету и нашел официальный сайт международного центра луковичных культур там много интересного
http://www.prod.bulbsonline.org/ibc/ru/publiek/index.jsf
Татьяна в каталоге нет описания сортов представленных цветов,но в конце книги есть сводная таблица,а вверху имеются значки которые характкризуют каждый сорт просто нужно изучить обозначение каждого значка и все будет вроде ясно по этих значках можно самому для себя описывать сорт.

: Чебоксары
09.01.2012 - 03:52
: 1

Подскажите. Хочется иметь чёрную каллу крневищную чтобы не выкапывать клубни, не возится. Такое возможно?

Alex32
Cosa Nostra пишет:

Подскажите. Хочется иметь чёрную каллу крневищную чтобы не выкапывать клубни, не возится. Такое возможно?

Нет

Беларусь
: Гомель
26.03.2011 - 16:01
: 31

Гуру по каллам подскажите, стебли у калл под тяжестью листа ломается. Может подкормить кальциевой селитрой? Калла не луковичная.

NF
Украина
: Харьковская обл.
14.01.2012 - 22:42
: 5

Всем здравствуйте,
каллы у меня 3 года: летом в саду, зимой - в доме. На аватарке - "любимцы" из моего сада. Больше "дружу" с белыми корневищными, цветные тоже есть, но что-то "взаимности" мало с их стороны:-). В этом году планирую ставить теплицу и заниматься корневищными на срезку.

Алекс, у меня к вам вопрос по тепличному содержанию:

Alex32 пишет:

И еще, конечно интенсивное освещение. Т.е. оно может быть коротким 8-9 часов, но мощным. И всё - больше секретов нет.

Какая мощность освещения на 1 кв м? Вы люмками "теплыми" освещаете? я пока свои в доме подсвечиваю натриевой 150 ВТ.
И по влажности: на туманообразующей установке не экономить? или что-то еще посоветуете для теплицы ?

Alex32

Я сейчас почти полностью все теплицы, и не только с каллами, свечу ДНАТом (у меня все лампы на 400).
По влажности, наверно, точнее Эдуард Вам сможет ответить, т.к. у меня теплица с каллами стоит на самой низкой части участка, при сходе снега и в большие дожди ее чуть топит. Так что с влажностью я сильно не заморачиваюсь. ))

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Alex32 пишет:

Я сейчас почти полностью все теплицы, и не только с каллами, свечу ДНАТом (у меня все лампы на 400).
По влажности, наверно, точнее Эдуард Вам сможет ответить, т.к. у меня теплица с каллами стоит на самой низкой части участка, при сходе снега и в большие дожди ее чуть топит. Так что с влажностью я сильно не заморачиваюсь. ))

У меня тоже теплицы освещаются ДНАТ-400 из расчета 1 лампа на 10 кв.м площади.К вечеру сделаю фото светильников. А по поводу влажности-калла эфиопская изначально болотное растение,ей переувлажнение не страшно,даже наоборот-очень любит верхнее увлажнение листьев(верхний полив) совмещенный с обычным поливом.Ставлю*вертушки* на длинных колах,чтобы над листьями и поливаю.Особенно это полезно в жару и в летнее время,когда появляется паутинный клещ-он не переносит влаги.К томуже при недостатке воды уменьшается очень сильно и количество цветов у эф.каллы!!! А вот цветные каллы очень вредные на переувлажнение-чуть больше и все,сгнила!Хотя тоже любят полив по листве.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Вот такие светильники у меня.
Файлы:
p1020774.jpg
p1020775.jpg

NF
Украина
: Харьковская обл.
14.01.2012 - 22:42
: 5

Спасибо, Эдуард,
теперь буду знать на какие лампы мне ориентироваться,
и еще вопрос:

Эдуард Глинин][quote=Alex32 пишет:

.К томуже при недостатке воды уменьшается очень сильно и количество цветов у эф.каллы!!!

а сколько примерно с куста цветов в год получается? у меня большие кусты дают по 2 шт, но у меня они "кочевники" из сада в дом.
Я в инете нашла статью о каллах в теплице кандидата с.-х. наук К.С. Кочаряна, там пишут, что:"В первый год урожайность калл составляет 40 соцветий с кв. метра, а во второй год урожайность соцветий увеличивается почти в два раза". Что скажете, похоже на правду?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
NF]Спасибо, Эдуард,
теперь буду знать на какие лампы мне ориентироваться,
и еще вопрос:
[quote=Эдуард Глинин
пишет:
Alex32 пишет:

.К томуже при недостатке воды уменьшается очень сильно и количество цветов у эф.каллы!!!

а сколько примерно с куста цветов в год получается? у меня большие кусты дают по 2 шт, но у меня они "кочевники" из сада в дом.
Я в инете нашла статью о каллах в теплице кандидата с.-х. наук К.С. Кочаряна, там пишут, что:"В первый год урожайность калл составляет 40 соцветий с кв. метра, а во второй год урожайность соцветий увеличивается почти в два раза". Что скажете, похоже на правду?

При выращивании каллы по супер тепличным технологиям вполне вероятно 40-50 шт. с кв.метра,а при выращивании в грунте не более 5-7 шт. с куста двухлетки.Опять же все зависит от сорта и ухода(подкормок и температурного режима).Есть каллы высотой более метра и огромными цветоносами(такие у меня)- с них не более 5-7 шт. с куста у меня получается,а есть *мелкие* сорта- там и до 10 штук можно собрать.В нашей световой зоне(Белгород) размещают не более 4 кустов на кв.метр. Вот и прикиньте урожай.Каллы ОЧЕНЬ отзывчивы на подкормки и досветку.Больше света и кормежки- будет и урожай по максимуму! И еще один момент-каллы закладывают соцветия почти за год до цветения!!! Т.е. при соблюдении особого температурного режима в процессе выращивания в предыдущем году Вы закладываете себе соцветия на след. сезон. Также влияет на количество цветов и температура почвы и особенно глубина посадки корневищ.

NF
Украина
: Харьковская обл.
14.01.2012 - 22:42
: 5

А "по супер тепличным технологиям" - это на гидропонике?

NF
Украина
: Харьковская обл.
14.01.2012 - 22:42
: 5
Эдуард Глинин пишет:

Есть каллы высотой более метра и огромными цветоносами(такие у меня)- с них не более 5-7 шт. с куста у меня получается,.

Каллы у Вас шикарные! Если не секрет, какой это сорт?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
NF пишет:

А "по супер тепличным технологиям" - это на гидропонике?

Да,гидропоника,плюс компьютеризация всех процессов:питание,освещение,температура. У меня сорт *Николаи*.